quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Подарок

Fari22

«Времени нам никогда не хватает, мы отвоевываем его в борьбе с самим собой, и потому мы должны тратить его с толком»

За две недели до Нового года для создания вокруг себя праздничной и сказочной атмосферы я решила окружить себя только рождественскими фильмами и книгами. И для начала выбрала роман автора, к которому я отношусь с теплотой, так как ее романы поднимают мне настроение, они полны любви, добра и волшебства, а самое главное не лишены смысла, всегда заставляют задуматься и, несмотря на проблемы, с которыми сталкиваются их герои, они учат не сдаваться, не переставать верить в лучшее.

Но от данного романа исходит волна пессимизма, она не является лекарством от хандры и депрессии и точно не настраивает на нужный праздничный лад, хотя история получилась по-своему мотивирующей, и каждый может увидеть в главном герое себя. Вероятно, данный роман поможет понять свои ошибки и даже их исправить.

В канун Рождества мальчик-подросток кидает индейку в окно дома своего отца и его новой семьи, после чего его задерживают в полицейском участке. И пока он ждал свою маму, один полицейский рассказывает ему необычную историю о Лу Сафферне, который постоянно был занят на работе, выкладываясь на все 100% ради того, чтобы подняться по карьерной лестнице. Может, такая целеустремлённость была бы похвальной, если бы не одно но – его жена и двое маленьких детей, о которых он забывал, абсолютно не участвуя в их жизни, и относился к ним как к какой-то помехе, мешающей ему жить и работать. Но после знакомства с бездомным Гейбом все в его жизни меняются кардинальным образом.

«Подарок» - грустная сказка о потерянном времени, которая научит читателей ценить своих близких, обратить внимание на тех, кто рядом, уделить им время, пока не будет слишком поздно и все возможности не будут упущены. Карьера, конечно же, важна, но не за счет семьи, друзей. Почему многие думают, что семья поймет и не сможет «уволить», и они смогут вернуться к ней в любой момент, ведь это совсем не так. Чем-то атмосфера романа напомнила мне фильм с Адамом Сэндлером «Клик: с пультом по жизни», правда у Ахерн история получилось намного трагичнее и жестче. Но, если честно, я в нее абсолютно не поверила, и дело даже не в фантастической канве романа, а именно в герое. Он мне совсем не понравился: он обижал семью, изменял жене, детей считал чудовищами, но я не поверила в его резкое преображение. Не меняются такие упертые трудоголики, как он, по мановению волшебной палочки. В реальном мире он использовал бы свой подарок совсем по-другому и снова для своей работы. Но несмотря ни на что семья прощает его уж слишком быстро, учитывая, сколько боли он им причинил, особенно его жене, которая просто типичная тряпка, сама же позволяющая об себя вытирать ноги. Лу не хочется сопереживать, его ни капельки не жаль.

У книги невероятный посыл, но слишком много шаблонных фраз, и автор учит, тыкая в нос, этой правде жизни, поучая читателей о том, что такое хорошо, а что такое плохо. Мне кажется, мораль все-таки должна быть ненавязчивой, автор же не давал читателям возможности самим обдумать историю, прочувствовать послевкусие. Да и сюжет может и не слишком предсказуемый, но вот финал разочаровал, он получился с одной стороны слишком жестоким, с другой слишком слезливым. Хотя в целом история получилась хорошей, но она показалась незаконченной.

Роман не самый увлекательный, он слегка затянут, и начало было слишком скучным, но дальше следить за развитием сюжета стало намного интереснее. Правда, язык в отличие от других романов Ахерн слишком примитивный, ванильный, и перевод сильно хромает. Но, что больше всего не понравилось, Ахерн переборщила со всяким метафорами, чувствуется, что она пыталась позаковыристее все расписать, но порой это выглядело уж слишком смешно. Например, она целую страницу описывала то, как ходит человек, а это выражение "...но слова выскочили из него сами, как дитя из роженицы" рассмешило до слез, это надо было до такого додуматься, и вот таких вот перлов в книге огромное количество.

Книга написана не в типичном для Ахерн стиле, нет юмора, легкости, иногда казалось, что это вовсе не Сесилия Ахерн написала, а кто-то другой. Но в целом от прочитанного я осталась довольна, читалось легко, хоть и без дикого восторга и интереса. История не из тех, которая затягивает с головой и не отпускает до самой последней строчки. Этой историей не живешь, она на один раз. Но я ни капельки не жалею, что прочла ее. С удовольствием посмотрела бы экранизацию.

И Уолт Дисней был прав: «мужчина никогда не должен пренебрегать семейными обязанностями ради обязанностей служебных»

innaa

У г-жи Ахерн есть один недостаток, который когда-нибудь, не приведи Господь, погубит её карьеру - неинтересные завязки. В то же время у произведений Сесилии невероятные финалы.

В канун Рождества, обиженный на весь белый свет мальчишка швыряет индейку в окно дома своего отца, после чего попадает в полицию, где один сержант рассказывает ему занимательную историю...
    Главный герой истории, в сущности, - время. Если оно утеряно, его никогда не вернёшь. Его никогда не купишь за деньги - оно дороже денег.
    Лу Сафферн - один из центральных персонажей романа. Он напоминает героя старых кинолент — умудренный опытом и обходительный, упрятанный, как в футляр, в длинное пальто из черного кашемира. И на его примере показана Ваша жизнь.

Фаталистичная, с щепоткой не волшебного волшебства. Это оригинальная книга, в которой по-новому интерпретирована уже, наверняка, не раз слышанная читателями мудрость. Это книга, где

урок в том, чтобы дорожить теми, кого любишь. Понять, кто в жизни для тебя главный и что действительно важно, и сосредоточиться на этом.
    jassy

Закончила я тут давеча читать книгу С.Ахерн "Подарок", изд-во "Иностранка", Москва, 2009 г. Я потому тут такую библиографию развела, как в научной работе, что очень хочется вопросить в пространство, как в книге, имеющей редактора и двух корректоров на выпуске, могут встречаться такие чудовищные речевые ляпы?! Ладно, переморщившись, я иногда читаю отвратительные переводы фэнтезийных книг, я вытерпела 2 перевода "Гарри Поттера" с его корявой речью, убеждая себя, что в оригинале, наверное, язык чище и фразы грамотнее... Но издательство "Иностранка", где, по идее, должны быть переводчики-профессионалы - ?!
    Приведу примеры.

/ Речь идёт о льдинках, плавающих в стакане с виски: "Он стал следить за их перемещениями и как они вертятся..." - Люди, да я бы колледжанам в своё время оценку б снизила за такой грамматический ляп!
    Ну, ладно, допустим... Но, чем дальше в лес, тем толще у них партизаны... )))))))
    / "Лу, нещадно ЖМЯ на газ, примчался на работу..." - ЖМЯ, понимаете вы... а не как-нибудь иначе... )) И - добью вас ещё характерным примерчиком...
    / "От Альфреда исходили волны враждебности, он так и ПЫШЕЛ ею..."

Вырвите уже кто-нибудь руки и язык этому переводчику, а!
    Что, блин, нам остаётся?! Читать Толстого с Тургеневым?.. Я хочу хорошего, чистого, внятного русского языка... в книгах и с экранов ТВ... И как после этого объяснять детям, что в русском языке нет деепричастия "ЖМЯ" и глагола "ПЫШЕЛ"?!..

Alighieri

книга ни о чем. Все таки Сесилия уныла как старые носки.
    Шаблонные фразы и куча и так понятной всем морали.

Eli-Nochka

Я сейчас сделаю ужасное признание - мне очень нравятся книги Ахерн. Нет, я не скажу, что это шедевры современной литературы, однако что-то мне нравится в той легкости, с которой они читаются, но при этом с наличием в них смысла, несмотря на всю эту простоту.
    Эта книга - она о времени. Задумайтесь - мы постоянно куда-то бежим, спешим, разрываемся на части, назначаем встречи, идущие друг за другом, и порой в этой суете совершенно не обращаем внимание на то, что происходит за рамками этой суеты - как живут наши близкие, чего хотят родители, как дела у друзей. Бежим, бежим, бежим... Да, сейчас такие времена: если хочешь жить, надо уметь вертеться. Однако кружась на этой карусели надо не забывать о тех, кто рядом. Это важно.
    Сама книга состоит из двух историй. Первая - странная, о полицейском. Не очень я поняла того, зачем она там, однако парень с индейкой повеселил (хоть эту тему и не доразвили), поэтому пусть будет. Вторая - и основная часть - это история Лу. Лу, который никогда не живет моментом. Лу, который находясь здесь думает о следующем моменте, а в следующий момент думает снова только о следующем. Никакого настоящего, суровая гонка жизни. И вот в его жизни появляется Гейб, и все меняется. Начинают происходить странные события. Появляется флакон с таблетками. К чему это приведет? Даже не знаю, что сказать. Финал оставил в некотором удивлении, но при этом осталось ощущение, что все так и должно быть.
    Отличная книга для чтения зимним вечером, когда хочется хоть немного чуда.

Странная история,ничуть не страннее прочих историй Ахерн.В целом обычная книга,довольно-таки закрученный сюжет,может и не самый захватывающий,но тем не менее...Под конец слезливая,на удивление самой себе обычно при чтении книг Ахерн я рыдаю на 5-6сиранице,а здесь только под конец)Кто бы что бы ни говорил,что С.Ахерн чтиво для недалеких.Я люблю её творчество, оно трогательное,жизненное и с лёгкой ноткой волшебства,чего нам так не хватает в нашей жизни.
    Одна из самых ее сильных книг , на мой взгляд - обо всем самом главном в жизни простыми словами и примерами. И как всегда тонкий юмор- в общем замечательный роман!
    Книга о том, что нужно ценить свою семью, родных и близких. Они - самое главное, что есть у нас в жизни. Все нужно делать в свое время и понимать, что оно не вечно. Время не вернешь, не догонишь...его можно лишь упустить, но потом будет уже поздно. Книга заставила задуматься. Читается легко и быстро. Советую. Нашла тут http://vk.com/fancybook
    Пыталась дочитать несколько раз, но не захотела. Скучно.