Подарок

innaa

У г-жи Ахерн есть один недостаток, который когда-нибудь, не приведи Господь, погубит её карьеру - неинтересные завязки. В то же время у произведений Сесилии невероятные финалы.

В канун Рождества, обиженный на весь белый свет мальчишка швыряет индейку в окно дома своего отца, после чего попадает в полицию, где один сержант рассказывает ему занимательную историю...
    Главный герой истории, в сущности, - время. Если оно утеряно, его никогда не вернёшь. Его никогда не купишь за деньги - оно дороже денег.
    Лу Сафферн - один из центральных персонажей романа. Он напоминает героя старых кинолент — умудренный опытом и обходительный, упрятанный, как в футляр, в длинное пальто из черного кашемира. И на его примере показана Ваша жизнь.

Фаталистичная, с щепоткой не волшебного волшебства. Это оригинальная книга, в которой по-новому интерпретирована уже, наверняка, не раз слышанная читателями мудрость. Это книга, где

урок в том, чтобы дорожить теми, кого любишь. Понять, кто в жизни для тебя главный и что действительно важно, и сосредоточиться на этом.
    jassy

Закончила я тут давеча читать книгу С.Ахерн "Подарок", изд-во "Иностранка", Москва, 2009 г. Я потому тут такую библиографию развела, как в научной работе, что очень хочется вопросить в пространство, как в книге, имеющей редактора и двух корректоров на выпуске, могут встречаться такие чудовищные речевые ляпы?! Ладно, переморщившись, я иногда читаю отвратительные переводы фэнтезийных книг, я вытерпела 2 перевода "Гарри Поттера" с его корявой речью, убеждая себя, что в оригинале, наверное, язык чище и фразы грамотнее... Но издательство "Иностранка", где, по идее, должны быть переводчики-профессионалы - ?!
    Приведу примеры.

/ Речь идёт о льдинках, плавающих в стакане с виски: "Он стал следить за их перемещениями и как они вертятся..." - Люди, да я бы колледжанам в своё время оценку б снизила за такой грамматический ляп!
    Ну, ладно, допустим... Но, чем дальше в лес, тем толще у них партизаны... )))))))
    / "Лу, нещадно ЖМЯ на газ, примчался на работу..." - ЖМЯ, понимаете вы... а не как-нибудь иначе... )) И - добью вас ещё характерным примерчиком...
    / "От Альфреда исходили волны враждебности, он так и ПЫШЕЛ ею..."

Вырвите уже кто-нибудь руки и язык этому переводчику, а!
    Что, блин, нам остаётся?! Читать Толстого с Тургеневым?.. Я хочу хорошего, чистого, внятного русского языка... в книгах и с экранов ТВ... И как после этого объяснять детям, что в русском языке нет деепричастия "ЖМЯ" и глагола "ПЫШЕЛ"?!..

Alighieri

книга ни о чем. Все таки Сесилия уныла как старые носки.
    Шаблонные фразы и куча и так понятной всем морали.

Eli-Nochka

Я сейчас сделаю ужасное признание - мне очень нравятся книги Ахерн. Нет, я не скажу, что это шедевры современной литературы, однако что-то мне нравится в той легкости, с которой они читаются, но при этом с наличием в них смысла, несмотря на всю эту простоту.
    Эта книга - она о времени. Задумайтесь - мы постоянно куда-то бежим, спешим, разрываемся на части, назначаем встречи, идущие друг за другом, и порой в этой суете совершенно не обращаем внимание на то, что происходит за рамками этой суеты - как живут наши близкие, чего хотят родители, как дела у друзей. Бежим, бежим, бежим... Да, сейчас такие времена: если хочешь жить, надо уметь вертеться. Однако кружась на этой карусели надо не забывать о тех, кто рядом. Это важно.
    Сама книга состоит из двух историй. Первая - странная, о полицейском. Не очень я поняла того, зачем она там, однако парень с индейкой повеселил (хоть эту тему и не доразвили), поэтому пусть будет. Вторая - и основная часть - это история Лу. Лу, который никогда не живет моментом. Лу, который находясь здесь думает о следующем моменте, а в следующий момент думает снова только о следующем. Никакого настоящего, суровая гонка жизни. И вот в его жизни появляется Гейб, и все меняется. Начинают происходить странные события. Появляется флакон с таблетками. К чему это приведет? Даже не знаю, что сказать. Финал оставил в некотором удивлении, но при этом осталось ощущение, что все так и должно быть.
    Отличная книга для чтения зимним вечером, когда хочется хоть немного чуда.

Nastena0807

Почему мы живем так, как-будто собираемся жить вечно?
    Почему, находясь перед выбором "карьера-семья", мы в большинстве случаев выбираем первое?
    Почему мы все время пренебрегаем близкими, с уверенностью, что они все нам простят?
    Почему мы заботимся о том, что подумают о нас, в сущности чужие, посторонние люди, но при этом плюем на чувства родных нам людей?
    Почему мы тратим жизнь на пустые взаимоотношения, которые ни к чему не приводят?
    Почему мы никак не можем остановиться на достигнутом (особенно это касается заработка), и нам нужно больше и больше?
    Почему мы забыли про такие милые простые развлечения, как поход в парк или катание на коньках, предпочитая им бары, клубы, рестораны?
    Почему мы забыли что время - это самое ценное, что у нас есть, и раскидываемся им направо и налево?
    Почему мы перестали мечтать, верить и вместе с этим, мы перестали жить по-настоящему?
    Так, почему же мы живем так, как-будто собираемся жить вечно?

И почему же, наконец после всего этого, мы не понимаем, почему мы так несчастны?

P.S. Пусть у этой книги дрянной перевод, куча ляпов и в общем-то довольно предсказуемый сюжет, НО есть в ней что-то, что цепляет и заставляет задуматься: а кто мы есть на самом деле, и не пора ли поменять что-нибудь в своей жизни, пока еще не стало слишком поздно?

Одна из самых ее сильных книг , на мой взгляд - обо всем самом главном в жизни простыми словами и примерами. И как всегда тонкий юмор- в общем замечательный роман!
    Книга о том, что нужно ценить свою семью, родных и близких. Они - самое главное, что есть у нас в жизни. Все нужно делать в свое время и понимать, что оно не вечно. Время не вернешь, не догонишь...его можно лишь упустить, но потом будет уже поздно. Книга заставила задуматься. Читается легко и быстро. Советую. Нашла тут http://vk.com/fancybook
    Пыталась дочитать несколько раз, но не захотела. Скучно.