black17

Рецензии и отзывы на Игра в марблс

trompitayana

С творчеством Сесилии Ахерн я принципиально не знакомилась ранее по нескольким причинам:
    1. Она слишком резко и быстро стала популярной во всем мире, что чаще всего говорит о хорошей пропаганде, но вовсе не о качестве втюхиваемой продукции
    2. Она пишет в среднем по роману в год, и уже сейчас известно название будущих романов. Тут у меня возможно предубеждение, что автор трудится на благо собственного кошелька по контракту, а вовсе не ждёт снисхождения музы, озарения, переписывая сто раз одну строчку.
    3. Ну и наконец названия её книг. Любовь-морковь, сопли-слезы, все уж очень по-бабски и мне сухарю ни разу не интересно.
    Но вот "Игра в марблс" заинтересовала меня как раз названием. Что это за марблс ещё? Может какая-то национальная ирландская игра?
    Википедия гласит:

Марбл, марблз (от англ. marbles, англ. marble также означает «мрамор») — небольшая сферическая игрушка, обычно — разноцветный шарик, изготовленный из стекла, глины, стали или агата.

Шарики я точно видела и даже один такой припоминаю в личном ящике игрушек. Откуда он у меня появился я не помню, скорее всего где-то нашла или выменяла. Но уж точно мы не собирали эти шарики и не играли в них, ну а слово марбл и подавно не слышали.
    В книге Сесилии Ахерн описаны и различные шарики и способы игры в них. Из этой книги я узнала не только о существовании игры, но и о том, какое значение она занимала в жизни некоторых людей. Соревнования, кубки, коллекции... Все это стало для меня открытием, заставившим покопаться в интернете, посмотреть на фотографии шариков и почитать об истории игры.
    Но вот помимо этой, скажем так, образовательной стороны, книга мало чем порадовала.
    К героям этой книги не испытываешь никакой симпатии, скорее наоборот: отец-самоубийца, оставивший женщину с кучей ребятишек, весьма агрессивный отчим, вечно грязные сквернословы дети, абсолютно невыраженный образ матери с одной стороны и женщина серая-мышь неврастеник, бесится из-за того, что кто-то чуть не помер именно в её отсутствие и она пропустила такой экшн, её слишком мягкотелый муж, весьма странная эгоистично-пофигистичная мамаша - с другой, а по обе стороны дико завравшийся запутавшийся в собственной жизни и лжи мужчина-неудачник, который не может никак расстаться с детством и шариками и весьма загадочная, но снова не раскрытая женщина-мечта. Именно такими я увидела персонажей этой книги.
    Что же касается сюжета, автор взяла малоизвестную игру марбл как приманку видимо, ненормальную семейку, пихнула в неё тайну (весьма предсказуемую и банальную), запилила двойное повествование, немножко любви, немножко проблем в личной жизни и старика с потерей памяти. Все это она не смогла раскрыть, а сроки выпуска книги, видимо, поджимали... Так что вот вам читатели - много штампов, мало новизны и мало жизненности. Читайте на здоровье!

Alera

За что я люблю Сесилию Ахерн?! За то, что каждая ее книга оставляет ощущение смысла и определенного жизненного урока в душе. Это как после тяжелого рабочего дня закутаться в любимый теплый плед и почувствовать себя дома.
    Эта книга очень отличается от ее предыдущих, но в хорошем смысле.
    История, начавшаяся коллекцией марблс и закончившаяся одним единственным шариком марблс. История, которая заставляет задуматься и посмотреть на свою жизнь. Мы часто скрывает себя от других людей, в попытках защитить себя или тех, кто вокруг нас, стыдимся каких-то вещей, или не может найти правильное время открыть что-то близким.
    К чему это может привести? Узнайте, прочитав историю Сабрины и Фергуса.
    Я люблю книги Ахерн за ее НЕидеальных персонажей, обычных людей, у которых есть куча недостатков, которые недовольны своей жизнью, но ищут самих себя, хотят сделать себя и жизнь любимых лучше, и именно это делает их неидеальность идеальной для меня.

PS Не знаю, как там в переводе, но в оригинале язык Сесилии обожаю. Некоторые абзацы перечитывала, чтобы просто насладиться.

e_lina

Сабрина обнаруживает коробки отца, полные шариков марблс. Никогда раньше она не слышала от отца даже упоминания этой игры. У Сабрины ровно день на то, чтобы понять, кто же на самом деле её отец. Также в ходе своего расследования Сабрина узнаёт лучше саму себя.

Захотелось мне чего-то тихого-спокойного. Выбор пал на Ахерн. Книга действительно оказалась таковой. Спокойное размеренное повествование. Сюжет в меру интересный. Но далеко не лучшая книга Ахерн.

Думала, что название книги – чистая метафора. Но нет – это действительно книга о марблс (и немного метафора): о самой игре и шариках в частности. До этой книги были лишь смутные представления о том, что это за игра такая. Теперь представления уже более чёткие. Сама игра мне показалась скучной. Вот коллекционирование шариков – другое дело. Шарики здесь описаны здорово, так и захотелось заполучить себе каких-нибудь стеклянных ручной работы.

Ладно, о сюжете. Главы происходят от лица 2-ух персонажей: Сабрины и Фергюса, её отца. Действие глав Сабрины происходит в настоящем. Главы её отца рассказывают о его детстве, юности, зрелости, а именно – о каких-то значимых событиях. Причём порядок не всегда хронологический.

Сабрина показалась мне уставшим от всего человеком, с давно заведённым порядком жизни. Похожа на робота, выполняющего всё автоматически. «Масло, сыр, хлеб, ветчина, бутерброд. Изюм. Следующий.» Так и проходит её жизнь. И вот, когда она, в свой чудом случившийся выходной, обнаруживает коробки отца – случается глоток воздуха. Это для неё из ряда вон выходящее событие. Наверно, отчасти поэтому она с таким энтузиазмом приступает к расследованию, связанному с исчезновением 2-ух особо ценных экспонатов коллекции отца. Она начинает выяснять, кто отправил коробки, знакомится с новыми людьми, узнаёт много нового от старых знакомых. И, в результате, понимает, что ничего не знает об отце. Также она понимает, в кого она такая, какая есть. Вообще, её расследование можно назвать психологическим тренингом. Т.к. в результате этого тренинга она, более менее, приходит в гармонию с собой.

Что касается Фергюса, то он мне не понравился. Тяжело жить на 2 жизни. А, главное, зачем? Зачем он вообще женился на женщине, с которой у них совсем ничего общего? Интересно, они хоть в начале любили друг друга? Как ему вообще удавалось скрывать свою страсть к марблс? У него же на любой жизненный случай есть название игры. Как за все эти годы ему удалось ни разу не оговориться? Не понять мне этих бешеных коллекционеров, готовых последние деньги отдать за очередной предмет своей коллекции. Кстати, он же, наверно, покупал какие-то шарики и после свадьбы. Джину не смущало исчезновение денег? Откуда он, собственно, брал деньги? Работа у него была не то что бы прибыльная.

Последний описанный шарик в книге – просто изумительный. Интересно, его реально сделать? Чтобы так передать всё до мельчайших островов...

В общем, хорошая неторопливая история. Достаточно интересная и увлекательная.

Lersy

«Игра в марблс» - удивительно невнятная книга, в которой мы не встретим ни захватывающего сюжета, ни хорошей слезовыжимательной любовной истории и уж точно не встретим здравого юмора, которым Сесилия ловко привлекала читателей в своих последних книгах. О чем эта история? Да ни о чем.

Сабрина Боггс – унылая, не очень-то довольная жизнью женщина средних лет, на шее у которой сидят три маленьких ребенка, вечно капающий на мозг муж, наискучнейшая работа и отец после инсульта. Обычная такая женщина, ничем абсолютно не выделяющаяся. Думаете, на протяжении книги Сабрина изменится до неузнаваемости, бросит семью, обзаведется чувством юмора и шикарным мужиком (как это происходит почти в каждой книге Сесилии)? Если бы. Как персонаж Сабрина совершенно не развивается на протяжении этого романа. Несмотря на то, что она одна из главных героинь «Игры в марблс», Сесилия не удосужилась наделить ее хоть какой-то изюминкой. Ох, простите, одна изюминка все же есть: Сабрина периодически забывает дышать. Но это настолько бесполезная деталь, что лучше от ее наличия не становится совершенно.

Вторым главным героем становится отец Сабрины – Фергюс. По сути, он же является центром всего романа, но если вы думаете, что уж здесь-то Сесилия точно постаралась, то вы глубоко ошибаетесь. С Фергюсом дела, конечно, обстоят намного лучше: мы одновременно наблюдаем и за его прошлым, и за настоящим. Но в этом-то и заключается проблема: начав было рассказывать весьма интересную историю о не очень-то благополучной семье, Сесилия перебивает саму себя, постоянно перескакивая к «настоящему».

Итак, Фергюс – очень неоднозначный, я бы даже сказала двуликий персонаж. Он ведет двойную жизнь и постоянно испытывает по этому поводу душевные терзания. Он неудачник, ничего не добившийся ни в одной из своих жизней. Звучит все это, конечно, очень интересно, но Фергюс предстает перед нами как будто разорванным на куски: Сесилия, на мой взгляд, показала все слишком схематично из-за того, что так и не смогла выбрать, кто же главный герой ее романа. На самом деле, даже второстепенные персонажи, некоторые из братьев Фергюса, выглядят намного более интересными героями, чем он сам. О Фергюсе же мы не узнаем практически ничего: один сплошной набор фактов и толком никакого анализа его поступков.

Сюжет, надо заметить, тоже весьма унылый. Сабрина случайно узнает об игре отца в марблс и, о боги!, начинает играть в детектива вместо того, чтобы спросить обо всем у отца (он хоть и потерял память после инсульта, но о шариках помнит, что сама Сабрина отмечает в выражении его лица в самом начале этой наискучнейшей истории). Бесполезность ее действий просто поражает: потратив сутки на то, чтобы раскопать, кто же на самом деле ее отец, она все равно не узнает его, потому, что не удосуживается с ним попросту поговорить об этом. Никаких острых сюжетных поворотов, никаких интриг, одно сплошное ровное серое ни-че-го. Давно я у Сесилии не встречала такой скуки (в последний раз, пожалуй, в 2010, когда вышел «Волшебный дневник»).

В итоге хочу сказать, что вместо унылой и серой «Игры в марблс» Сесилия могла бы написать действительно драматичную, может быть даже душераздирающую историю о мужчине, пережившем тяжелую семейную драму. Но, увы и ах, этого не произошло. В романе я встретила лишь скучных героев, скучные диалоги, ниочемный сюжет и довольно нудный язык.

5/10

У всех писателей бывают взлеты и падения. Ахерн, кажется, в очередной раз упала.

mrs_kabunchik

"Помни,-я протолкнул застрявший в горле ком, - всегда помни:нужно оставаться самой собой".

Когда я начинала ее читать, я не ожидала, что она окажется настолько глубокой...

Самое главное в жизни - не потерять себя.. Потеряв себя, ты не просто будешь несчастлив.. Потеряв себя, пытаясь жить чужой жизнью, ты войдешь не в то окружение.. Окружение, не просто чуждое тебе.. Окружение, которое впоследствие может увести тебя настолько далеко от себя.. Что ты в конце просто забудешь, кто ты есть на самом деле.. И будешь несчастлив не только ты, но и те, кого ты так опрометчиво впустил в свою жизнь.. Свою, но по сути чужую.. Самые близкие так и не узнали тебя настоящего.. А значит, и не были близки тебе по-настоящему.. Вот что страшно.. Теряя себя, ты теряешь драгоценное время.. Время, когда ты мог быть собой и с тем, кто действительно тебя понимает.. И принимает таким, какой ты есть.. И любит тебя.. А не выдуманного персонажа.. А когда ты осознаешь это, времени остается настолько мало.. Но это лучше, чем всю жизнь прожить чужой жизнью.. С чужими людьми.. Уж лучше поздно понять и найти своего человека, чем так никогда его не узнать... Обрести себя и любовь на склоне лет.. Это тоже счастье..

Эта история о том, как важно оставаться собой.. И если ты не откроешь себя с самого начала.. Твоя жизнь пойдет не туда.. Ты не он.. Ты это ты! Вот что важно.. Жаль, что герой понял это так поздно.. Но, как я уже говорила, лучше поздно чем никогда.. Тем более вторая героиня оказалась удачнее))

Это история о большой семье, о дружбе между братьями, о ниточке, которая связывает их и которую они сохранят на протяжении жизни, не смотря ни на что. О том, как можно быть таким близким и, в то же время, таким далеким даже в своей семье..

Если у тебя есть хобби, дело твоей жизни, пусть и глупое для других, но важное для тебя.. Никогда не бросай его.. Не уводи в тень.. Если человек твой, он примет тебя с твоими тараканами.. Если же нет, то и не надо его к себе притягивать, притворяясь кем-то другим.. Рано или поздно тайна раскроется.. А сколько времени будет потеряно.. Если есть мечта, следуй ей..

Тяжело, когда ты не еще нашел себя.. Но когда ты всегда знал кто ты и намеренно оттолкнул.. Это намного тяжелее..

Мне понравилась параллель в названии глав о марблс с их содержанием. Мне вообще понравилось то, как автор преподнесла нам историю, где одними из героев были шарики. Мне вообще понравилось читать про эти потрясающей красоты шарики. И да, мне даже захотелось такую коллекцию.. ну ладно, пусть не коллекцию.. Но на протяжении всей книги мне хотелось загуглить про них.. Посмотреть.. Купить хоть один.. но я сдержалась.. Пока.. но желание погуглить еще осталось))

А чего стоит ее фраза, так ярко отображающая суть "бытовухи" .. - "Масло, сыр, ветчина, хлеб, бутерброд. Изюм. Следующий!"

#издательствоиностранка в этот раз очень расстроило большим количеством опечаток.. прям захотелось пойти к ним корректором))

Но в целом, Ахерн, меня немного удивила и как всегда порадовала оригинальной историей с глубоким подтекстом)

вау,вообще ахн книга
    Очень трогательная, душевная история!
    Интересная книга для легко чтения на отдыхе или в отпуске. Не держит в нервном напряжении, но и не отпускает. После такого длительного "затишья" лёгкой и непринуждённой литературы приятно было найти для себя что-то, что захватывает дух и веет теплом.
    Книга понравилась оооооочень!!!
    как всегда интересная история от любимого автора)))

Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»