Игра в марблс

Alera

За что я люблю Сесилию Ахерн?! За то, что каждая ее книга оставляет ощущение смысла и определенного жизненного урока в душе. Это как после тяжелого рабочего дня закутаться в любимый теплый плед и почувствовать себя дома.
    Эта книга очень отличается от ее предыдущих, но в хорошем смысле.
    История, начавшаяся коллекцией марблс и закончившаяся одним единственным шариком марблс. История, которая заставляет задуматься и посмотреть на свою жизнь. Мы часто скрывает себя от других людей, в попытках защитить себя или тех, кто вокруг нас, стыдимся каких-то вещей, или не может найти правильное время открыть что-то близким.
    К чему это может привести? Узнайте, прочитав историю Сабрины и Фергуса.
    Я люблю книги Ахерн за ее НЕидеальных персонажей, обычных людей, у которых есть куча недостатков, которые недовольны своей жизнью, но ищут самих себя, хотят сделать себя и жизнь любимых лучше, и именно это делает их неидеальность идеальной для меня.

PS Не знаю, как там в переводе, но в оригинале язык Сесилии обожаю. Некоторые абзацы перечитывала, чтобы просто насладиться.

trompitayana

С творчеством Сесилии Ахерн я принципиально не знакомилась ранее по нескольким причинам:
    1. Она слишком резко и быстро стала популярной во всем мире, что чаще всего говорит о хорошей пропаганде, но вовсе не о качестве втюхиваемой продукции
    2. Она пишет в среднем по роману в год, и уже сейчас известно название будущих романов. Тут у меня возможно предубеждение, что автор трудится на благо собственного кошелька по контракту, а вовсе не ждёт снисхождения музы, озарения, переписывая сто раз одну строчку.
    3. Ну и наконец названия её книг. Любовь-морковь, сопли-слезы, все уж очень по-бабски и мне сухарю ни разу не интересно.
    Но вот "Игра в марблс" заинтересовала меня как раз названием. Что это за марблс ещё? Может какая-то национальная ирландская игра?
    Википедия гласит:

Марбл, марблз (от англ. marbles, англ. marble также означает «мрамор») — небольшая сферическая игрушка, обычно — разноцветный шарик, изготовленный из стекла, глины, стали или агата.

Шарики я точно видела и даже один такой припоминаю в личном ящике игрушек. Откуда он у меня появился я не помню, скорее всего где-то нашла или выменяла. Но уж точно мы не собирали эти шарики и не играли в них, ну а слово марбл и подавно не слышали.
    В книге Сесилии Ахерн описаны и различные шарики и способы игры в них. Из этой книги я узнала не только о существовании игры, но и о том, какое значение она занимала в жизни некоторых людей. Соревнования, кубки, коллекции... Все это стало для меня открытием, заставившим покопаться в интернете, посмотреть на фотографии шариков и почитать об истории игры.
    Но вот помимо этой, скажем так, образовательной стороны, книга мало чем порадовала.
    К героям этой книги не испытываешь никакой симпатии, скорее наоборот: отец-самоубийца, оставивший женщину с кучей ребятишек, весьма агрессивный отчим, вечно грязные сквернословы дети, абсолютно невыраженный образ матери с одной стороны и женщина серая-мышь неврастеник, бесится из-за того, что кто-то чуть не помер именно в её отсутствие и она пропустила такой экшн, её слишком мягкотелый муж, весьма странная эгоистично-пофигистичная мамаша - с другой, а по обе стороны дико завравшийся запутавшийся в собственной жизни и лжи мужчина-неудачник, который не может никак расстаться с детством и шариками и весьма загадочная, но снова не раскрытая женщина-мечта. Именно такими я увидела персонажей этой книги.
    Что же касается сюжета, автор взяла малоизвестную игру марбл как приманку видимо, ненормальную семейку, пихнула в неё тайну (весьма предсказуемую и банальную), запилила двойное повествование, немножко любви, немножко проблем в личной жизни и старика с потерей памяти. Все это она не смогла раскрыть, а сроки выпуска книги, видимо, поджимали... Так что вот вам читатели - много штампов, мало новизны и мало жизненности. Читайте на здоровье!

Aleksandra_marekh...

Сабрина - девушка, работающая в бассейне, имеющая мужа и детей, неожиданно узнает новые и неожиданные вещи о своём отце!

Как по мне, так книга вообще не в духе Ахерн... Но было интересно познакомится с такой Сесилией:) книга давольно проста в написании, как и все её книги... Сюжет развивающийся стремительно быстро! Читать было не особо интересно... Концовка вообще не понятная... Сюжет разделён на 2 сюжетные линии - на Сабрину и её отца!
    Мне кажется, что только из-за любви к Ахерн, я поставила 4, ну не могу я ниже оценку поставить, рука не поднимается...

Lersy

«Игра в марблс» - удивительно невнятная книга, в которой мы не встретим ни захватывающего сюжета, ни хорошей слезовыжимательной любовной истории и уж точно не встретим здравого юмора, которым Сесилия ловко привлекала читателей в своих последних книгах. О чем эта история? Да ни о чем.

Сабрина Боггс – унылая, не очень-то довольная жизнью женщина средних лет, на шее у которой сидят три маленьких ребенка, вечно капающий на мозг муж, наискучнейшая работа и отец после инсульта. Обычная такая женщина, ничем абсолютно не выделяющаяся. Думаете, на протяжении книги Сабрина изменится до неузнаваемости, бросит семью, обзаведется чувством юмора и шикарным мужиком (как это происходит почти в каждой книге Сесилии)? Если бы. Как персонаж Сабрина совершенно не развивается на протяжении этого романа. Несмотря на то, что она одна из главных героинь «Игры в марблс», Сесилия не удосужилась наделить ее хоть какой-то изюминкой. Ох, простите, одна изюминка все же есть: Сабрина периодически забывает дышать. Но это настолько бесполезная деталь, что лучше от ее наличия не становится совершенно.

Вторым главным героем становится отец Сабрины – Фергюс. По сути, он же является центром всего романа, но если вы думаете, что уж здесь-то Сесилия точно постаралась, то вы глубоко ошибаетесь. С Фергюсом дела, конечно, обстоят намного лучше: мы одновременно наблюдаем и за его прошлым, и за настоящим. Но в этом-то и заключается проблема: начав было рассказывать весьма интересную историю о не очень-то благополучной семье, Сесилия перебивает саму себя, постоянно перескакивая к «настоящему».

Итак, Фергюс – очень неоднозначный, я бы даже сказала двуликий персонаж. Он ведет двойную жизнь и постоянно испытывает по этому поводу душевные терзания. Он неудачник, ничего не добившийся ни в одной из своих жизней. Звучит все это, конечно, очень интересно, но Фергюс предстает перед нами как будто разорванным на куски: Сесилия, на мой взгляд, показала все слишком схематично из-за того, что так и не смогла выбрать, кто же главный герой ее романа. На самом деле, даже второстепенные персонажи, некоторые из братьев Фергюса, выглядят намного более интересными героями, чем он сам. О Фергюсе же мы не узнаем практически ничего: один сплошной набор фактов и толком никакого анализа его поступков.

Сюжет, надо заметить, тоже весьма унылый. Сабрина случайно узнает об игре отца в марблс и, о боги!, начинает играть в детектива вместо того, чтобы спросить обо всем у отца (он хоть и потерял память после инсульта, но о шариках помнит, что сама Сабрина отмечает в выражении его лица в самом начале этой наискучнейшей истории). Бесполезность ее действий просто поражает: потратив сутки на то, чтобы раскопать, кто же на самом деле ее отец, она все равно не узнает его, потому, что не удосуживается с ним попросту поговорить об этом. Никаких острых сюжетных поворотов, никаких интриг, одно сплошное ровное серое ни-че-го. Давно я у Сесилии не встречала такой скуки (в последний раз, пожалуй, в 2010, когда вышел «Волшебный дневник»).

В итоге хочу сказать, что вместо унылой и серой «Игры в марблс» Сесилия могла бы написать действительно драматичную, может быть даже душераздирающую историю о мужчине, пережившем тяжелую семейную драму. Но, увы и ах, этого не произошло. В романе я встретила лишь скучных героев, скучные диалоги, ниочемный сюжет и довольно нудный язык.

5/10

У всех писателей бывают взлеты и падения. Ахерн, кажется, в очередной раз упала.

вау,вообще ахн книга
    Очень трогательно! Концовка-прям мурашки)) но все же психологии много..немного тяжело душевно читать
    В целом я люблю произведения этого автора. Но данная книга не сильно впечатлила. Было немного скучновато. Не смогла полностью погрузиться в сюжет с первых строк... Чего-то не хватало.
    Милая история! А шарики эти и правда завораживают очень они красивые!) я бы тоже хотела их коллекционировать!
    Интересно и легко читается. Но книга на один раз.
Другие книги подборки «В дорогу: новая книга каждую неделю»