«Девушка в зеркале (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сесилии Ахерн, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Девушка в зеркале (сборник)»

luffa

Ты сможешь ответить "да" только три раза...

Каждый раз я думаю, что этот автор не может меня удивить. Но с каждой книгой она раскрывается все больше и больше.
Я помню с какими эмоциями я читала ее первую книгу, как она меня поразила и, как я плакала в самом конце. И после "P.S. Я люблю тебя" и после "Сто имен" и вот теперь. Девушка в зеркале, Герман Бэнкс и писатель-невидимка, Машина воспоминаний - три рассказа, которые если не читать заголовка не поверишь, что писала Сесилия. Этот мистицизм, тайны и мурашки, нескончаемые мурашки по коже.

Герман Бэнск и писатель-невидимка.
Отчасти вся интрига раскрыта уже в названии, но идея и ее воплощение - о боже, под конец я уже прыгала с книгой. Самой истории, если рассматривать ее отдельно от книги, я поставила троечку. Потому что почему так произошло и что на самом деле случилось осталось не рассказанным. Я люблю логично продуманные финалы, если уж все "умерли", простите, так объясните мне, как они это сделали.

Машина воспоминаний.
Не хочу говорить о рассказах в том порядке, в котором читала - так как это не по моему внутреннему фен-шую.
Машина воспоминаний очень интересная вещь, но опять на уровне идеи. Возможно, я предполагаю, эти рассказы были когда-то книгами-младенцами, но было не возможно развивать тему более чем на 50 страниц. Если предположить какая книга, могла бы родиться из этого - ух, мурашечки.

Девушка в зеркале.
Вот тут я очень пожалела, что из этой маленькой прозы не сделали полноценный роман, вот тут можно развернуться))
Правда конец стоило бы сделать совершенно другой, чтобы не оставлять какие-то непонятные и несуразные мысли на тему "разницы в возврате и пола". Все начиналось очень прилично, в жанре полюбившегося мне недавно Стивена Кинга: мистически и непонятно. Но под конец, видимо не зная, как и чем закончить, Сессилия слила концовку предоставим на суд читателя, то, что осталось.

Вообщем, сама книжечка меня мало впечатлила, только идеи.
Интересно, а получится у меня развить некоторые из них свои небольшие рассказы. Надо попробовать)

31 января 2014

Arielliasa

Я не люблю сборники, но продолжаю их читать, потому что верю, что однажды мне повезёт. Это как раз тот случай. Три рассказа на разные темы, но захватывающие всё же одно и тоже — отношения. В первом романтические и семейные, во втором семейные, в третьем романтические. Каждый из героев поставлен в ситуацию, когда нужно решиться на выбор, о последствиях которого не трудно догадаться. Что важнее — любовь или мечта? Что предпочтительнее — игнорирование проблемы или невинная жертва? Что необходимо — придуманное воспоминание или мгновение, которое так и не произошло?

Писатель-невидимка. Повесть.
Герман — мужчина, сделавший головокружительную карьеру, несмотря на происхождение. Он богат, влюблён в женщину моложе себя и единственная мечта, которую он вынашивает с детства — написание книги. Но проблемы сыплются на него постоянно: неожиданная измена жены, болезнь отца, отсутствие вдохновения. И тут он покупает дом писателя, который и зародил в нём мечту. Поначалу это кажется прекрасной возможностью, но чем больше времени проходит, тем больше страх перед всем происходящим. Идея у него появилась и книга пишется, но он всего лишь соавтор неизвестного и наверняка мёртвого человека, расплачивающийся за красивый текст собственными вещами.

Повесть поднимает такие вопросы, как важность осуществления мечты при неприятных последствиях для окружающих. Герман сердится на жену, обвиняет её во всех бедах, постепенно сходит с ума и постоянно убеждает себя в том, что когда книга будет дописана, жизнь волшебным способом наладится, но вот только большинство знает, что оно так не работает. Опрометчиво доверять непонятной сущности, крадущей твои вещи и полностью игнорировать окружающих, пытающих донести до тебя истину.

История сама по себе интересная, но она короткая и полностью не раскрывающая ответа на вполне ясный вопрос: "Был ли писатель-невидимка тем, кого герой боготворил или он зародился вместе с домом?"

Девушка в зеркале. Рассказ.
История о девушке Лиле и её бабушке, и несмотря на то, что главная героиня тут всё же первая, тяжёлое решение возложено на бабушку. С самого детства Лила приезжала к Бабэлле, которая пекла сладости, жила одна в огромном доме, где каждое зеркало было занавешено чёрной тканью. О причинах подобного поведения внучка никогда не интересовалась, ведь уважала выбор своей слепой бабушки. Время шло и однажды, когда она повзрослела и пожелала увидеть себя нарядную перед свадьбой, заглянула в одно из зеркал, спрятанном в запертой комнате, тем самым решив собственную судьбу. Героиня застряла по ту сторону — в темноте, холоде и не способная выбраться.

Как и первой повести, не хватает страниц. Читается увлекательно, но ответов нет. Как Бабэлла отыскала зеркало и то, что внутри него? Почему решила пожертвовать своим зрением, чтобы из него выбраться? Как проходила жизнь жениха героини и догадался ли он по итогу, или так и продолжил притворяться? Объём не помогает влюбиться в рассказ, а только препятствует этому, но он, определённо, хорош, если ни о чём не задумываться.

Машина воспоминаний. Рассказ.
В каком-то роде научная фантастика, где присутствует машина, способная добавить несуществующее воспоминание. Одна из самых любимых историй, трогающих до глубины души. О учёном, желающем изменить лишь миг в трагичном дне, который ему пришлось пережить. Грустно, печально, но приводящее к отличному осознанию, что изменять нужно не полностью прошлое, а лишь мгновение, о котором сожалеешь.

Много времени чтение не займёт, но оно, определённо, скрасит час-другой. На многое рассчитывать не стоит, но если не искать минусов, то даже понравится. Сборник о настоящих чувствах, неверных решениях и жертвах. И да, это далеко не первый раз, когда я его читаю и не последний так уж точно.

23 июня 2020

Andreevamrn

Моя вторая прочитанная книга у Ахерн.
Где-то и когда-то я слышала, что этот сборник у Ахерн страшный. Я поверила. Но там нет ничего страшного в прямом смысле слова «страх».
Простые коротенькие истории с ужасными финалами.
Да, в них(в рассказах) есть интересная тема, какая-то загадка(которая не раскрывается в конце рассказа) переживания героев и всё ни финала - ничего. Не люблю я, когда книга/рассказ заканчиваются ничем. Вот вообще не воспринимаю я такие книги. Но задумка у всех рассказов очень хорошая. Особенно девушка в зеркале понравилась, а будь у двух других рассказов более-менее понятный финал(или хотя бы намек на него) я бы, наверное, полюбила эту книгу.

7 июля 2015

__Dariij__

Вообще-то можно было выбрать и другую цитату из сборника, одернула я себя, пока писала обзор.
Вообще-то можно было выбрать и другую книгу, парировала я сама с собой, пока никто не видит.

Хотя на самом деле не все так плохо. Да, с трудами Сессилии Ахерн я не была знакома лично, хотя и слышала о них достаточно. Наверное потому что современные любовные романы меня мало привлекают, любви и драмы мне достаточно в классике. Но этот сборник рассказов отличается от привычного жанра писательницы своей мистикой, именно она и толкнула меня взять книгу в руки.

В итоге передо мной предстали три коротких истории, без "розовых" соплей, с приятным слогом, оформленным сюжетом, хотя и оборванным концом.

И в каждом из этих рассказов есть своя доля мистики, даже если она не страшная и не мрачная. В какой-то момент от одной из повести повеяло Дафной Дюморье, но нет, слава богу, показалось. Потому что нельзя их сравнивать, нельзя.

Если однажды, прохладным осенним вечером, когда в воздухе еще чувствуется ушедшей лето, а ветер ласково нашептывает свои мотивы, вам в руки попадется данная книга, познакомьтесь с ней, чтобы уже через пару часов расстаться навсегда.

7 октября 2019

sleits

Книгу "Девушка в зеркале" я купила несколько лет назад. С тех пор, всякий раз глядя на корешок книги на своих книжных полках, меня посещала только одна мысль: покупая эту книгу я явно была не в себе. Судя по обложке нас ждут "розовые сопли", а я такое чтение терпеть не могу. И вот, близится самый что ни на есть розовый праздник 8 марта, и я решила прочесть эту "девчачью" книгу и избавиться от нее, чтобы она больше меня не расстраивала, ведь на нее еще и деньги были потрачены.

Оказалось все не так плохо, как я ожидала. В сборнике представлены одна повесть и два рассказа, один из которых так и называется "Девушка в зеркале". Не хочется подробно останавливаться на каждом произведении, скажу только, что это мистика, но не мрачная и страшная, а вполне девчачья, а определение "розовые сопли" подходит только к последнему рассказу "Машина воспоминаний", который понравился мне меньше всего. Что касается повести "Герман Бэнкс и писатель-невидимка", то это достаточно интересная мистическая история, которая разворачивается в старинном особняке умершего писателя, куда приезжает миллиардер в надежде написать гениальный роман. От этой повести повеяло Дафной Дюморье, хотя Сесилии Ахерн до мастерства Дюморье как до луны пешком.

Как итог, я немного успокоилась, что такая книга оказалась в моей домашней библиотеке. Я не пожалела пары часов, потраченных на чтение, но все-таки от книги избавлюсь, так как перечитывать ее не буду однозначно. И знакомство с творчеством Ахерн вероятнее всего продолжать не буду. При этом, я думаю, что в ряду подобной "розовой" литературы Ахерн займет не последнее место, у нее очень приятный слог, персонажи не плоские, быстро оживают в воображении, их очень легко себе представить. Если вы любите легкий жанр и ищите хорошую литературу для себя или подруг, то книги Ахерн - это очень хороший вариант, по крайней мере сборник "Девушка в зеркале" точно.

7 марта 2017

Kristina 🤍🔥

Интересные рассказы,как всегда читала Ахерн удовольствием))
16 июля 2014

lubima...@gmail.com

Не похоже на Ахерн, но... понравилось)
2 марта 2016

danis...@mail.ru

очень отличается от обычных произведений Ахерн. Но красиво. Завораживающе. Сборник оставляет стойкое послевкусие, что-то мистическое. Рекомендую к прочтению
25 марта 2017

Юлия

Не особо мне понравилась книга! И финалы всех этих историй навивают тоску! В общем на любителя
20 января 2016