luffa

Ты сможешь ответить "да" только три раза...

Каждый раз я думаю, что этот автор не может меня удивить. Но с каждой книгой она раскрывается все больше и больше.
    Я помню с какими эмоциями я читала ее первую книгу, как она меня поразила и, как я плакала в самом конце. И после "P.S. Я люблю тебя" и после "Сто имен" и вот теперь. Девушка в зеркале, Герман Бэнкс и писатель-невидимка, Машина воспоминаний - три рассказа, которые если не читать заголовка не поверишь, что писала Сесилия. Этот мистицизм, тайны и мурашки, нескончаемые мурашки по коже.

Герман Бэнск и писатель-невидимка.
    Отчасти вся интрига раскрыта уже в названии, но идея и ее воплощение - о боже, под конец я уже прыгала с книгой. Самой истории, если рассматривать ее отдельно от книги, я поставила троечку. Потому что почему так произошло и что на самом деле случилось осталось не рассказанным. Я люблю логично продуманные финалы, если уж все "умерли", простите, так объясните мне, как они это сделали.

Машина воспоминаний.
    Не хочу говорить о рассказах в том порядке, в котором читала - так как это не по моему внутреннему фен-шую.
    Машина воспоминаний очень интересная вещь, но опять на уровне идеи. Возможно, я предполагаю, эти рассказы были когда-то книгами-младенцами, но было не возможно развивать тему более чем на 50 страниц. Если предположить какая книга, могла бы родиться из этого - ух, мурашечки.

Девушка в зеркале.
    Вот тут я очень пожалела, что из этой маленькой прозы не сделали полноценный роман, вот тут можно развернуться))
    Правда конец стоило бы сделать совершенно другой, чтобы не оставлять какие-то непонятные и несуразные мысли на тему "разницы в возврате и пола". Все начиналось очень прилично, в жанре полюбившегося мне недавно Стивена Кинга: мистически и непонятно. Но под конец, видимо не зная, как и чем закончить, Сессилия слила концовку предоставим на суд читателя, то, что осталось.

Вообщем, сама книжечка меня мало впечатлила, только идеи.
    Интересно, а получится у меня развить некоторые из них свои небольшие рассказы. Надо попробовать)

Rina199

Моя вторая прочитанная книга у Ахерн.
    Где-то и когда-то я слышала, что этот сборник у Ахерн страшный. Я поверила. Но там нет ничего страшного в прямом смысле слова «страх».
    Простые коротенькие истории с ужасными финалами.
    Да, в них(в рассказах) есть интересная тема, какая-то загадка(которая не раскрывается в конце рассказа) переживания героев и всё ни финала - ничего. Не люблю я, когда книга/рассказ заканчиваются ничем. Вот вообще не воспринимаю я такие книги. Но задумка у всех рассказов очень хорошая. Особенно девушка в зеркале понравилась, а будь у двух других рассказов более-менее понятный финал(или хотя бы намек на него) я бы, наверное, полюбила эту книгу.

Coffee_limon

Очень скептично отнеслась к последней книге Сесилии Ахерн "Девушка в зеркале". Почему-то утвердилась в таком мнении, что если писатель, до этого писавший только романы, вдруг выпускает книгу рассказов, то ему нечего больше сказать, он хочет отдохнуть, но не желает, чтобы читатель во время творческого перерыва ненароком забыл о нем. Вот и создается сборник из недоработок или неудач - лишь бы что-то было. Но книга Ахерн, в которую вошли повесть и два рассказа приятно удивила. Во-первых, это, скорее, тематический сборник, чем скоросшив всего, что наскреблось. Во-вторых, жанр сентиментальной мистики, к которому Сесилия Ахерн питала симпатию и раньше, тут проявил себя в полной мере. В-третьих, Ахерн и подобие страшилок - это что-то! В-четвертых, автор осталась верна себе и даже такой эпизод, как сползание гольфика с детской ножки описывает виртуозно.
    По духу произведения напомнили чем-то рассказы Дафны Дю Морье. Такая, знаете, классика легкой, сентиментальной и романтической мистики. Вся атмосфера именно такова. И в повести и в рассказах. Ну, мне так показалось.
    Неплохо проведенный вечер, а читается настолько легко, что именно вечера и достаточно.

e_g_rotman

Данная книга это сборник из рассказов и повести, что не уменьшает ее очарования.

Герман Бэнкс и писатель-невидимка:
    Для меня это история о том, что некоторые авторы любят свои произведения больше чем окружающих их людей. Жаждут исполнить на бумаге все то, что так трепещет в их сознании, не останавливаясь не перед чем. В главном герое легко читается раздражительность и гордыня, но в нем так же можно увидеть и самого себя, часами пытающегося выкроить из уголков своей фантазии хоть строчку. Концовка логичная, иного исхода и не могло быть.

Девушка в зеркале:
    Тут Сесилия решила еще больше углубиться в свою игру в Стивена Кинга. И даже этот маленький рассказ можно экранизировать, правда, будет лучше в «японском» стиле, т.е. оставляя концовку как в рассказе. Без всяких чудес.

Машина воспоминаний:
    У каждого человека есть воспоминание или желание изменить что-либо в прошлом. В данном рассказе это возможно: наделив свой мозг «вторыми» воспоминаниями, что будут ярче, в некоторой степени лживее, но делать нас счастливее.

Общий итог:
    Мне кажется, в этих рассказах Сесилия просто преследовала человеческую душу. Именно на то, что она способна ради самой себя и своего, эгоистичного в некоторой мере, счастья.
    Из трех произведения больше всех мне понравилась первая повесть. Может потому что она ближе?

Ruzhaja

Только что дочитала последний рассказ, и руки все еще дрожат.
    Я убеждена, что у Сесилии особый дар постигать человеческую душу. В её книгах можно найти абсолютно все - успокоение, надежду, горе, неподдельную радость, боль, счастье и море других, но обязательно настоящих эмоций.
    Я прожила эту книгу вместе с её героями - со страхами и надеждами Генри Бэнкса, с горечью и несправедливостью жизни Лилы, и болью пережитых воспоминаний Профессора-врача.
    Читая, я буквально ощущала горький привкус на губах, то ли от набора самых разных чувств и переполнявших эмоций, то ли от слез, которые лились просто ручьями.
    Эта книга наполнена человеческими душами, а не образами. Возможно именно потому, книга стала любимой.

Интересные рассказы,как всегда читала Ахерн удовольствием))
    Не похоже на Ахерн, но... понравилось)
    Не особо мне понравилась книга! И финалы всех этих историй навивают тоску! В общем на любителя