quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Заколдованный зоопарк

341 уже добавил
    Zaraza_Zaraza

Для меня оказалось очень сложным дать оценку книге, рассчитанную на подростковую аудиторию. Возможно, что в подростковом возрасте у меня книга вызвала бы бурю восторга. С другой стороны, Гарри Поттера была в состоянии оценить и вполне во взрослом возрасте. Постараюсь написать свои впечатления не предвзято.
    Книга повествует о девочке-подростке Пегги Сью, которая в сопровождении своей бабушки-колдуньи, синего пса-телепата и песочного мальчика (будоражащая воображение компания, не правда ли?) приезжают в курортный город Аквалия и обнаруживают там угрозу всей планете: инопланетная раса планеты Зета выбрала Аквалию в качестве своей базы для возрождения своей расы.
    Не буду рассказывать подробности, поскольку считаю, что именно безудержная фантазия автора и является основным достоинством книги. Не припоминаю, чтоб ранее мне приходилось сталкиваться с таким компотом из колдовства и инопланетян. Стоит отметить, что это 4 книга автора, посвященная приключениям Пегги Сью, поэтому в этой книге не поясняются таинственное происхождение синего пса и песочного мальчика, а также даются прозрачные намеки на предыдущие приключения девочки.
    Следить за сюжетом достаточно интересно, прикидывая, что там еще приготовил изобретательный автор. Основной минус на мой взгляд - это некоторая поверхностность, схематичность всего изображенного. Это как будто такой детский увлекательный боевичок, где события развиваются стремительно, поступает масса новой информации, много действий и минимум размышлений и переживаний. Меня откровенно огорчили некоторые нестыковки в логике событий, как будто автор второпях набросал книгу, не позаботившись об объяснении. Я, конечно, понимаю, что это сказка, но у всего должно быть хотя бы сказочное объяснение, не возможно же постоянно находить "рояль в кустах!" Огорчила некоторая грубоватость лексики типа встречающихся "проклятье, дьявольская переделка, черт бы побрал, черт возьми..", а также, например, меня зацепила фраза "у таблетки был ужасный привкус сырой печенки (или, может быть, мозгов шимпанзе, намазанных на черствый кусок хлеба?)" - очень потрясающе эмоциональная, но годится ли она для детской книги?
    В целом думаю, что подросткам будет интересно читать эту книгу, но 5 я ей поставить не могу)

_MERRY_

В предыдущих книгах не было никаких намеков на то, что действие происходит в будущем, а главная героиня - еще одна Алиса Селезнева)). А тут вдруг появляется космический зоопарк и космические корабли. Но в отличии от третьей книги повествование много интереснее.

McgeeverJoshing

Я прочитала эту книгу, когда мне было примерно 10-12 лет. Я любила книги со странным смыслом. Книга интересная и простая, захватывает с первых страниц. Твердая четверка

Я прочла эту книгу впервые, когда мне было 16. Я читала много книг подобного жанра, но эта.. Просто потрясла воображение. Сюжет въелся в мою душу, настолько меня впечатлил, что сейчас, когда мне 21 год, я перечитываю её снова и советую всем своим друзьям. Если вы любите фэнтези, постапокалипсис и т.д, то эта книга должна прийтись вам по вкусу. Но вот насчёт возрастной категории я бы поспорила... Все таки змеи-убийци, дымные дома и план захвата земли...