Заколдованный зоопарк

rootrude

2/10
    Всё, это последняя книга цикла, которую я прочитал, поэтому больше истерических отзывов с моей стороны не предвидится, осанна!
    Моё терпение всё-таки не выдержало, последняя соломинка переломила-таки спину верблюда, и так далее.
    В этой книге маразм дошёл до критической массы, долбанутость достигла своего апогея, а моё ангельское терпение на поверку оказалось не таким уж ангельским и не таким уж терпением.
    Ума не приложу, как я смог продержаться на дистанции так долго, честно говоря.
    Весьма показательно, что от книги к книге сноски становятся всё более олигофреничными. В этой уже объясняется, например, значение слов "ликантроп" и "менгир".
    Про сюжет мне даже сказать нечего, ибо это полный пиздец.
    Пожалуй, больше я ничего писать не буду, иначе это будет слишком нецензурно.
    Пойду поем.

Zaraza_Zaraza

Для меня оказалось очень сложным дать оценку книге, рассчитанную на подростковую аудиторию. Возможно, что в подростковом возрасте у меня книга вызвала бы бурю восторга. С другой стороны, Гарри Поттера была в состоянии оценить и вполне во взрослом возрасте. Постараюсь написать свои впечатления не предвзято.
    Книга повествует о девочке-подростке Пегги Сью, которая в сопровождении своей бабушки-колдуньи, синего пса-телепата и песочного мальчика (будоражащая воображение компания, не правда ли?) приезжают в курортный город Аквалия и обнаруживают там угрозу всей планете: инопланетная раса планеты Зета выбрала Аквалию в качестве своей базы для возрождения своей расы.
    Не буду рассказывать подробности, поскольку считаю, что именно безудержная фантазия автора и является основным достоинством книги. Не припоминаю, чтоб ранее мне приходилось сталкиваться с таким компотом из колдовства и инопланетян. Стоит отметить, что это 4 книга автора, посвященная приключениям Пегги Сью, поэтому в этой книге не поясняются таинственное происхождение синего пса и песочного мальчика, а также даются прозрачные намеки на предыдущие приключения девочки.
    Следить за сюжетом достаточно интересно, прикидывая, что там еще приготовил изобретательный автор. Основной минус на мой взгляд - это некоторая поверхностность, схематичность всего изображенного. Это как будто такой детский увлекательный боевичок, где события развиваются стремительно, поступает масса новой информации, много действий и минимум размышлений и переживаний. Меня откровенно огорчили некоторые нестыковки в логике событий, как будто автор второпях набросал книгу, не позаботившись об объяснении. Я, конечно, понимаю, что это сказка, но у всего должно быть хотя бы сказочное объяснение, не возможно же постоянно находить "рояль в кустах!" Огорчила некоторая грубоватость лексики типа встречающихся "проклятье, дьявольская переделка, черт бы побрал, черт возьми..", а также, например, меня зацепила фраза "у таблетки был ужасный привкус сырой печенки (или, может быть, мозгов шимпанзе, намазанных на черствый кусок хлеба?)" - очень потрясающе эмоциональная, но годится ли она для детской книги?
    В целом думаю, что подросткам будет интересно читать эту книгу, но 5 я ей поставить не могу)

McgeeverJoshing

Я прочитала эту книгу, когда мне было примерно 10-12 лет. Я любила книги со странным смыслом. Книга интересная и простая, захватывает с первых страниц. Твердая четверка