Сергей Замятин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Замятин»

OlgaMartines

Писатель Ольга Мартинес

22 апреля 2017

Follow_the_white_rabbit

Оверклокеры – это сборник рассказов, в котором поднимается тема интернет зависимости среди молодых людей и влияние информационных технологий на человеческие отношения. Несмотря на то, что рассказов достаточно много, основным и, пожалуй, самым ярким ее представителем, является рассказ "#selfie" и ее молодая героиня – девушка Лера, которая не представляет своей жизни без выхода в социальную сеть. Лера общительна и достаточно раскрепощена, чтобы ежеминутно постить свои фотографии, не задумываясь о ракурсе и светотени. У нее 1720 подписчиков, но ее мечта – стать королевой селфи. Поэтому, когда однажды она получает на электронную почту письмо с приглашением принять участие в конкурсе «Королева/король селфи», она не задумывается о последствиях, а бросается в омут с головой ради красивого статуса...

Лера – типичный собирательный образ современной молодежи. Она вобрала в себя все штампы и клише, присущие многим молодым людям. Но мне показалось, что автор немного переиграл. Все было настолько гипертрофировано, что порой хотелось забросить книгу, а не вчитываться в сплошной сленговый поток Лериных мыслей. Как герой она сильно раздражала, но я попыталась закрыть на это глаза и дочитать о ее приключениях до конца и была сильно удивлена, когда начала читать остальные рассказы сборника. Автор раскрылся для меня с новой стороны, и читать стало действительно интересно. Тут я уже смогла оценить и слог автора, и его профессионализм, хоть и некоторые рассказы по-прежнему вызывали сплошное недоумение. Каждый рассказ – это пародия, которая порой наводила ужас своей реалистичностью. В итоге, остальные рассказы мне понравились ровно настолько, насколько не понравился первый, А ОН МНЕ ОЧЕНЬ НЕ ПОНРАВИЛСЯ!!!

Конечно же, писать книги на подобные темы – одно удовольствие, ведь IT-технологии сейчас не стоят на месте, и сингулярность человека и машины уже мелькает на горизонте. Но даже в постиндустриальную эпоху не стоит забывать о том, что между нами и холодной машиной есть большая разница – наше горячее сердце. Именно оно делает нас способными к любви и состраданию и не дает нам пройти мимо котят в картонной коробке.

Инагда так хочетса надеть пижаму, теплые розавые тапочки, присесть на падаконник, закурить и глидеть, как капли даждя стикают по стеклу… и делать селфи до патери пульса

15 августа 2017

Kellaino

Прочитала почти месяц назад, собралась высказаться только сейчас. И сразу о хорошем: мне очень понравилось подчеркнутое противопоставление авторской речи (грамотной, с включением терминов) сетевому языку недообразованных подростков в первой истории. Читать падонкафский язык не очень приятно, но контраст получился великолепный. Особой интриги, конечно, нет ни в одной истории (можно догадаться, чем закончится дело, тем более что периодически нам сообщают о некоторых случаях в новостях), но надеяться на благополучный исход не перестаешь (и этим себя удивляешь). Во второй части книги идут байки из сетевого склепа - очень страшно, в основном из-за того, что ситуации жизненные (несколько утрированные, но все же).
Мне импонирует общий посыл книги - он не нов, но повторение, как говорится, мать учения. Если замалчивать само собой разумеющееся, то оно так и останется в углу под толстым слоем пыли. Маркетологи нас старательно затягивают в черную дыру фантазий и сетевой псевдо-жизни. Остается надеяться, что человечество когда-нибудь сменит курс на жизнь настоящую.
Минусик: корректоров много не бывает.

4 августа 2017

cat_on_the_shelf

Книга в целом понравилась, но оставила смешанные впечатления. Ниже поясню, в чем я лично увидела плюсы, в чем минусы.

+++++
- Автор поднял очень животрепещущую тему, которая со временем только наберет силу (замена Интернет-общением реального, живых связей лайками от незнакомых людей, тенденцию снимать все, даже смерти, вместо того, чтобы помогать людям).
- У автора есть собственный стиль выражения мыслей (и чувствуется, что есть техническое образование). Использование эмотиконов делает повесть о селфи более выразительной.
- Сборник включает не только повесть о селфи, но и довольно интересные рассказы. Мне особенно понравились рассказы о покемонах и о женщине, которая могла родить планшет.

-----
- Либо автор решил усилить противостояние, но не могла не отметить "черно-белый" и слишком (на мой взгляд) полярный взгляд на вещи. Гаджеты сами по себе - не зло, мы сами наполняем содержанием то, что делаем в Интернете. Идеализировать жизнь без гаджетов тоже не стоит. И раньше были люди, мучавшие животных, других людей, равнодушные к высокой культуре и черствые к своим родственникам. Разве что о них в меньшей степени было известно, так как охват информации в безынтернетном мире был меньше.
- Автор негативно настроен к чайлдфри, но он путает зрелый, сознательный отказ от рождения детей (чем на САМОМ деле является эта позиция) с безответственностью (человек, заведший детей, чайлдфри уже не является!)

спойлер- Конец повести о селфи был для меня сюрпризом. Вот честно - не ожидала такого конца жизни пустой, эгоистичной девочки. Понятно, что это напрашивалось, тем не менее, такие люди в реале доведут других до самоубийства, а сами будут жить. И куда делись родители?свернуть

- Также в описании Леры в целом я увидела позицию некоторых родителей - иметь очень жесткие ожидания насчет своего ребенка; если ребенок не такой, а другой (пусть даже творческий, смышленый и к чему-то способный, но НЕ К ТОМУ, что любят родители) - то он не принимается и осуждается. Понятно, что главная идея - оскудение нравственности, но все же, помимо этого человек имеет право быть разным.

Пусть вас не смущает, что минусов внешне получилось больше-если бы история не зацепила, никаких возражений бы не возникло. Автору хочу пожелать вдохновения, писать еще и выставлять свои произведения на суд общественности. Думаю, ваши новые произведения будут не хуже "Оверклокеров".

23 июля 2017

Prijyvallo

Я прочитал, наверное, большую часть истории про Селфиманку и понял, что больше не осилю. Слишком много сленга, так называемого языка "Падонкафф", со всеми "приФФетами" и тд. По правде говоря так никто уже давно не разговаривает, был пик популярности в промежутке 2006- 2008 гг., плюс-минус пару лет, в зависимости от Региона. Язык Упячки, который также упоминался если и используется сейчас (в чем я сомневаюсь) то в очень узких кругах. Вокруг этого построена первая часть, которую я силился прочесть, я знаю что это не так, поэтому заставить себя читать дальше не смог. История про то что этот турнир селфи кончится самоубийством (ведь так?) можно было сразу, тут нет никакой оригинальной идеи. Навеяно синим китом. Стиль автора за сленгом разглядеть не смог.
Может быть к книге нужно было иначе подойти, не воспринимать ее серьёзно. У меня же разошлись ожидания и реальность. Это не значит что книга плохая, я всё-таки ее не дочитал. На каждую книгу есть читатель. Кстати одна из рецензий - явно от автора, с автобиографией, ещё и ссылка где эту книгу можно купить :) не хорошо!

24 мая 2017

sereja....@yandex.ru

«Оверклокеры» - дебютная книга поэта и прозаика Сергея Замятина. В книге несколько рассказов и одна повесть под названием «#selfie» - чуть ли не поминутное описание семи дней из жизни девушки-подростка, которая не представляет жизни без «селфи». Бесконечное автотиражирование своего изображения для нее единственный смысл существования. Виртуальный мир социальных сетей – единственно доступная реальность. Повесть захватывает читающего сразу, и читается легко, не смотря на сложный для непосвященных язык её, пересыпанный корявыми словечками из так называемой «Онотолицы» (сленг завсегдатаев социальных сетей – ядовитая смесь околотехнических терминов с международным молодежным жаргоном). Спасают щедрые авторские примечания, без которых нормальному человеку речь Леры показалась бы футуристической заумью, покруче текстов Хлебникова и Крученых. Велика заслуга писателя Замятина, в совершенстве владеющего материалом, и сумевшего найти и идеально подогнать форму и содержание повести. Форма изложения очень близка к внешнему устройству Интернет-сайтов. Все эти «эмотиконы», частые ссылки, «аватарки», «Превед медвед», и прочее, - незаметно, как болотная топь, затягивают читателя в иную, жуткую реальность, влекут за героиней к ее безумному и желанному концу. И самое страшное, повторяю, есть то, что история селфиманки Леры, ее знакомого «Вов4ега», не способного выражать свои мысли без клавиатуры, родителей Леры, общающихся между собой и с дочерью только при помощи СМС,- уже сейчас современным читателем, приученным СМИ к ежедневным ужасам, читается отнюдь не как фантастика. Виртуальная реальность социальных сетей уже сейчас, в эту самую минуту становится для нас более реальной, чем тот мир, к которому мы когда-то привыкли. Человек перестаёт быть человеком. Человек становится гаджетом – приложением к машине. Драгоценную искру Божию подменяет в нем аккумуляторная батарея сотового телефона, без которой жизнь останавливается и теряет смысл. Вот о чём пророчески предупреждает Сергей Замятин: «Грядёт поколение «оверклокеров», способное «разгонять» собственное мышление и представляющее собой симбиоз человека и компьютера. И современные дети – его пионеры. Страшно даже представить, во что они могут превратиться через несколько лет! Ясно одно: наше представление о том, кто мы есть и где грань между человеком и бездушной машиной, может скоро кардинально измениться». Я не говорю в этой статье о рассказах, помещенных в книге, в связи с ограниченностью пространства, кроме того, как мне сейчас кажется, «#selfie» по своему значению перевешивает все рассказы вместе взятые, по своей тематике близкие к указанной повести. В целом, считаю, книга Сергея Замятина – актуальнейшая в настоящее время. Именно, в настоящее время, ибо так называемый «прогресс» не стоит на месте. Станет ли книга Замятина достоянием вечности – большой вопрос! Скорее всего, лет через пятьдесят нынешние подростки, с микрочипами в головах, будут с синтетической грустью вспоминать о том, как они делали «селфи» с помощью каких-то «смартфонов», вместо того, чтобы одним незначительным усилием мысли создавать свои копии в любом уголке вселенной. Тогда они перечитают, может быть, «Оверклокеров» с теми же чувствами, с которыми наши родители перечитывают сейчас пионерские рассказы З. Воскресенской. Слово писателя – это уже его дело. Писатель Сергей Замятин исполнил свою миссию. Теперь дело за нами. Нам с вами решать, решать прямо сейчас, кем станут наши дети завтра: людьми или гаджетами?
Сергей Перунов, член Союза писателей России.

PS. Заказать и приобрести книгу С. Замятина «Оверклокеры» можно по следующему адресу: https://ridero.ru/books/overklokery/

Подробнее на livelib.ru:
27 февраля 2017

top...@mail.ru

Сама я, как писатель, ревниво отношусь к произведениям начинающих авторов, но эту книгу читать однозначно стоит! Тем более, что написана она прекрасным языком. И это не занудное морализаторство, в которое часто впадают начинающие литераторы, а очень динамичная современная проза с примесью киберпанка, ужасов и мистики. Все, как любите я и вы! И что очень актуально мне, как маме подростка, чрезмерно увлеченного компьютером и гаджетами. Читается на одном дыхании, начинаешь понимать о чем и как общаются твои собственные дети, рожденные в цифровую эпоху, что ими движет и чем они интересуются на самом деле. Читать обязательно, потому что вопросы, поднимаемые в повести #Selfie, еще пару лет назад показались бы фантазией писателя и невозможным футуризмом, но уже сейчас ясно - это наша будущая неизбежная реальность!
Писатель Ольга Мартинес
22 апреля 2017