23febsale10
    KaoryNight

Я удивлена, очень удивлена!
    Покупая книгу неизвестного автора неизвестной серии на развале, где все книги по 70р., я и подумать не могла, что наткнусь на такую качественную вещь. Именно качественную. Это совсем не та фантастика, которую читаешь ради расслабления мозга. Нет. Читая "Жемчуг богов" , мозг должен быть включен, в обратном случае нить событий будет постоянно теряться.

О чем книга? О мирах, вернее об их переплетении. Есть мир чем-то похожий на наш. В нем есть темная пещера, сводящая с ума, внушающая страх, войти и выйти из неё - задача для самых смелых и безрассудных. Вот в этой пещере власти одной из стран и решили наладить точку утилизации сверхнового источника энергии - тартаррина. Ну а дабы успокоить общественность, предварительно отправили эксперта Валлахо, чтобы тот засвидетельствовал, что пещера для подобных целей подходит идеально. А он бы и рад подтвердить этот факт, деньги то платят немалые, да только твориться вокруг этого места начала чистая чертовщина! Я ведь забыла сказать, что Сиар, на территории которого находится пещера Каркуситантха, весьма неблагополучное государство. Революция для Сиара является константой общественно-военной жизни. вот и вышло, что предводитель очередного движения, спасаясь бегством вместе с дочерью враждебного команданте, оказывается все в той же пещере, вызывающей всеобщий ажиотаж. Так...пожалуй я выдаю слишком много невнятной и запутанной информации, поэтому на этом остановлюсь.

Ведь жэту книгу надо внимательно читать. Ведь мир так хорошо прописан. Персонажей - множество. трудно выделить главных героев. Вся суть во взаимодействии персонажей, как действия одних переплетаются с действиями других.Очень детально, интересно, можно даже сказать - умно.
    Отлично! Книга превзошла мои ожидания в десятки раз!

svetikk007

Всю рецензию могу выразить в трёх словах: бред сивой кобылы. Но, наверное, этого маловато и для кого-то совсем неинформативно. Поясню. Книга начата за здравие, а продолжена чёрти знает о чём. Остаётся ощущение, что автора часто мучали ночные кошмарики и он решил "избавиться" от них, вывалив всё на страницы бредового романа. Попутно он сублимировал свои детсткие мечты о мире, где любое желание становится самой реальной реальностью. Лично я в таком параллельном мире не хотела бы оказаться! Даже во сне. К тому же роман необоснованно затянут. Уже к началу второй части книги мне стало скучно и совсем неинтересно знать, чем дело накроется. А вступительные псевдо-цитаты выдуманных авторов (а кое-где и откровенно переименованных: к примеру Стив Кинг-Конг явно намекает на Стивена Кинга) к каждой главе просто выносят мозг и раздражают. Смысла в их присутствии я не увидела совсем. Кажется, они написаны о чём-то своём девичьем, не относящимся к роману в целом. Далее. Несмотря на то, что автор русский, имена героев все латино-американские почему-то: Пьетро, Лопо, Сезар и пр. Что, русские имена не катят? Так выдумай свои. Хотя нет, тут у него тоже косяк. Некоторые имена и названия были настолько длиннющие, что просто нечитабельны, не говоря уже о произнесении их вслух. Да и валюта в том далёком какбэ будущем почему-то песетос и экзотические доллары. Мдя... Летосчисление ваще запутано напрочь. Непонятно от какого столба оно идёт, да ещё и в разных вариантах. Жесть! Автор хоть сам понял, что нагородил? В довесок военно-политической подоплёки там гораздо больше фантазийной. Да и фантазия ограничивается только необычным параллельным миром. А в "этом" мире всё так же мобильные телефоны, решётки радиорадаров, бензиновые двигатели и прочее в том же духе. И это в 30-м веке! Автор и вправду считает, что за сотни лет ничего в мире не изменится? Меня вообще не покидает подозрение, что Юрьев сильно косит кое в чём под Стругацких.

В общем, хуже из фантастики я ничего ещё не читала. В книге мне не понравилось ни-че-го! Ни герои, ни слог, ни замысел. Юрьев бездарность. Невольно хочется согласиться с теми, кто считает, что хорошей российской фантастики нет. Но надеюсь, что неизвестный Юрьев не показатель тому. Однако будь я издателем, я бы точно не взяла ЭТО в печать.