Сергей Юрченко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Юрченко»

Nektoto

Любите ли вы Вархаммер так, как люблю его... так, стоп, я же уже начинал так рецензии, одну из них совсем недавно! Хотя... какого чёрта? Это уже четвёртая книга, идущая по точно такому же шаблону, что и другие три. Если они сами повторяются из раза в раз, почему я так не могу делать? Тем более что и претензии всё равно те же...

И так, любите ли вы Вархаммер так, как люблю его я? Вот я его не люблю. Нет, не потому что он мне сам по себе не нравится - просто я с ним практически не пересекался и со вселенной почти не знаком. Разве что вот прочитал когда-то вполне добротную книжку "Ордо Ксенус" да нахватался всякого из интернета про Бога-Императора, экстерминатус, космодесант и т.д., да и то оно больше основано на мемах и артах, чем на штудировании тематической вики.

А вот автор ваху любит. Прям очень сильно любит. Из-за этой любви книга прямо таки сочится терминами вахи к месту и не к месту (обычно всё же не к месту). Да, большая часть (хоть и не все) из них заботливо расшифровывается, а не как в "Механическом волшебнике", где аффтар просто вываливает на тебя кучу имён и терминов, а ты сиди и гадай, что есть что и почему оно так. Но всё равно, не знакомым со вселенной Вархаммера людям может быть несколько неуютно от такого засилья вахаизма. Дошло до того, что искусственный интеллект игры даже добавил Тзинча, одного из богов Хаоса, в официальный пантеон игры.

Сюжет... но вы поняли. Четвёртая книга в этом плане не отстаёт от своих товарок, хотя в ней, к счастью, циферки с доходами ресурсов, расходом золота, наймом войск и прокачкой характеристик вообще свели к минимуму. Интересных персонажей тоже не завезли: вроде бы в начале книги главгерой подбирает воспитанного церковниками паренька-мутанта (этакую личинку паладина), и я робко понадеялся на то, что у нас будут если не жаркие споры и столкновение мировозрений, то хотя бы некоторый процесс обучения суровым урокам жизни. Увы, понадеялся зря - вся его роль сводится к "Полечи раненых".

Таки что можно сказать по итогу всей серии ("итого" по этой книге мало чем отличится от прошлых частей). Мы получили очередную банальную и унылую серию про попаданцев. Даже более унылую, чем её товарки - я разбирал немало посредственных и просто плохих книг, но даже в том же "Паладине мятежного бога" есть простая и конкретная цель, пусть она и заключается в перемещении из точки А в точку Б. В "Лендлордах" же главные герои просто бегают как привязанные к столбу собаки - отбежал от замка на длину поводка, кого-нибудь победил, чего-нибудь захватил, вернулся обратно, повторить в другом направлении. У нас тут типа онлайн-игра, но с другими игроками общается только герой "Посмотри в глаза Инферно", да и то лишь потому что они друзяши, договорившиеся играть вместе. За основу вроде бы и взята знаменитая серия стратегий Heroes of Might and Magic, но вся стратегия практически всегда сводится к тупому нападению в лоб, без каких-либо тактических хитростей, комбинировании заклинаний и спецпособностей да размышлениями уровня "построить казарму или нанять на эти деньги ещё бойцов". Причём в некоторых книгах этой бухгалтерских расчётов по закупке солдат, добыче ресурсов и прокачке навыков так много, что оно откровенно раздражает.

В общем, рекомендую эту серию обходить стороной.

27 декабря 2018

wert...@mail.ru

Мне понравилась книга. Сейчас редко встретишь хороший книжный слог. 5 звезд!
27 марта 2018

Алексей Мартынов

Тупой кач замка, войск и прочего. Смысловой нагрузки не несёт. Мусорная книга.
23 марта 2018