Сергей Вялов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сергей Вялов

Отзывы на книги автора «Сергей Вялов»

отзыв

imaginative_man

Мне понравилось, что автор выстроил информацию в систему. Это очень удобно: когда слушаешь книгу целиком, то постепенно складываешь кирпичики информации у себя в голове. Но ещё более удобно после прочтения обращаться к отдельным моментам типа таблиц или схем, да и что уж там, к некоторые фрагментам текста тоже будет полезно вернуться. Например, про расшифровку анализов крови. Идеально же, что в одном месте собраны все данные. Придраться можно разве что к указанию цены вопроса, ибо она может сильно разниться, но по сути это ерунда.

Понравилось, что книга применима к нашим реалиям. Автор знает окружающую нас действительность и нашу психологию, поэтому изложенная в книге информация представляется максимально применимой на практике. Отдельно порадовало развеивание мифов относительно детоксов и прочих любимых нашим народом способов очищения всего по поводу и без. И ещё один плюс чтения книг русского автора: нехудожественная литература по медицинской тематике зарубежных авторов иногда приносит неожиданные эмоции – от недоумения и сомнений в действительности их методов лечения до сожаления о том, что ты живешь там, где живешь. Здесь же ожидания оправдались и почти уверена, что оправдаются и дальше, при походе к врачу, например.

Нравоучительного тона, отмеченного другими читателями, не заметила. То ли аудиоверсия сыграла свою роль, то ли постоянное общение с медиками, но факт: слушать/читать книгу не только полезно, но и в целом несложно. Вдобавок, обнаружила, что автор ведёт свой YouTube канал – «Точка здоровья». Посмотрела ролик про сифилис, воодушевилась, подписалась, продолжу смотреть дальше, попробуйте и вы :)

Но чтобы не сложилось впечатления, что мне понравилось абсолютно всё и я осталась в полном восторге, отмечу и недостаток. Так, автор пишет: «В Египте около 22 % населения имеют гепатит С, а в США около трех миллионов человек!» Но подобная формулировка навевает на мысли о манипулировании информацией, ибо неверно разбивать данные по разным критериям (привет, Путеводитель по лжи. Критическое мышление в эпоху постправды ). Логично указывать либо процент от населения двух стран, либо количество людей в цифрах. Ну и поскольку я теперь обладаю ценным знанием о населении Египта (100 223 850 человек в 2020 году), не могу не поделиться результатом вычислений по гепатиту С: 22 049 247 человек. Чрезмерно много, надо признаться.

И ещё один очевидный для меня минус (возможно их и больше, этот просто прям зацепил) – указание на зелёный чай в разделе о вредных продуктах, хотя там по тексту речь идёт об экстракте зеленого чая, то есть о пищевой добавке, а не напитке. Но это уже две разные вещи! Только нежелание отказываться от любимого чая заставило меня гуглить исследования и докапываться до истины. А истина в том, что я физически не упьюсь зеленым чаем до такой степени, что печень начнёт подавать сигналы SOS. Но если увлечься БАДами с экстрактом зелёного чая, то можно печень и убить. BBC вот писали про пересадку печени после приема экстракта зеленого чая в капсулах. Кстати, про недобросовестность производителей в отношении БАДов в книге я помню, но ближе к концу и не про чай, поэтому возмущение своё считаю оправданным :))

Иронично, что я начала слушать книгу из простого любопытства, а не от каких-то личных проблем с печенью, но в процессе (ирония х2 – во время готовки печеночного паштета) начала неприятно ощущать свой желчный пузырь. Кстати, первоначально правильный вариант произношения – жёлчь, но сейчас и через «е» сойдет. Что было с моим – непонятно, но про выделение желчи пара страниц в книге тоже есть.

Резюмируя: книга хороша и рекомендуется к внимательному прочтению всем независимо от наличия вопросов к собственному организму. И цените свою печень, она умница!

16 августа 2021

OksanaPeder

К содержимому книги сложно придраться. Автор довольно доходчиво объясняет не только функции печени, но и разбирает "по полочкам" способы профилактики и лечения различных заболеваний. Немного напрягает наличие конкретных схем лечения с указанием конкретных лекарств (с их стоимостью). Но не сколько из-за того, что несознательные граждане могут их использовать для самолечения. Все-таки фармацевтика (да и вообще медицинские технологии) развиваются весьма приличными темпами, что делает подобные советы не совсем актуальными. А вот информация о самых распространенных анализах и их расшифровка вполне актуальны.
Немного не понравилась манера изложения. Автор в основном пишет в легкой манере, даже с юмором. Но иногда он скатывается в поучительное морализаторство, словно все читатели поголовно делают все, чтобы испортить себе печень назло конкретно ему.
Еще один момент... Не подготовленному читателю будут сложно ориентироваться в некоторых понятиях и терминах, которые являются привычными для самого автора, но таких понятий немного.
Книга весьма полезная. В ней нет множества лишней информации, все структурировано и последовательно. Так что почитать, чтобы узнать побольше о печени или сориентироваться перед посещением врача, стоит.

25 ноября 2020

corsar

Отличный образец дельного и легкочитаемого нонфика по медицине. Нормальным человеческим языком автор рассказал о том, как работает и от чего "не работает" печень. С приемлемым уровнем угрозы застращал паразитами и алкоголизмом))), с удвоенным рвением хочется мыть руки и фрукты))), от алкоголя особо не отговорил))). Зато крайне рекомендована книга к прочтению всем любителям чисток и детоксов: соды и перекиси водорода от всех болезней! Так как "очистительная клизма" и обжорство содой могут навредить - ни одному вину и не снилось!(((. Несомненно ценным является список анализов с описание что это и для чего, что показывают референсные значения, что значит выше и ниже нормы. Когда срочно бежать к врачу, а когда - выдохнуть и жить дальше. И - бонус:

Кофе - можно! и даже полезно))).
16 июня 2023

Tsavo

Книга полна полезной информацией о печени без лишних отступлений, достаточно подробной, чтобы не теряться на приеме у врача. Кратко рассказано о строении печени, об ее функциях, о признаках болезни, о расшифровке самых распространенных анализов и основных лекарствах, используемых для лечения (естественно, с призывом сначала прийти к врачу), а так же диеты. Так же в книге есть опровержения всяким очищениям организма и прочей уринотерапии.

Книга разбита по четким разделом, логически увязанных друг с другом, информацию автор выдает порционно, в последующих главах делая краткое напоминание о предыдущих. Язык легкий, легко читать, легко слушать. Воды совсем нет, чем часто грешат подобные книги, например, «Мой друг — желудок», сведшийся в итоге к одним диетам и нудным повторениям, что диеты это зло.

Минус этой книги в тоне. Несмотря на добродушие, в нем иногда звучит скрытое раздражение на людей, не проучившихся 7 лет на медицинском. Примерно тем же тоном мамочки говорят своим детям что-то вроде «Не надо тыкать палочкой в глазик, солнышко. Не надо. НЕ НАДО!». А солнышки все тычут, отчего где-то плачет один доктор.

5 ноября 2020

vn-kam

К самой книге вопросов нет - написана грамотно, на понятном обывателю языке, без излишнего драматизма и со здравым смыслом. Автору спасибо, есть над чем подумать.

Но есть вопрос к редакторам, коих оказалось аж 6, но не покидает чувство, что в книгу они не заглядывали ни разу - опечатки, неправильное использование предлогов, неправильные окончания в словах. И вишенка на торте - повторение одних и тех же мыслей другими словами
8 сентября 2023

Леонид Дубинкин

Не смотря на довольно большой объём материала прочитал запоем с огромным интересом. Очень познавательно и понятно для таких как я, которые не в теме, но хотят знать о сути и подробно про какие-либо процессы в нашем организме. Кое-какие выводы сделал и для себя, в том числе.
24 марта 2024

Slava

Отличный чтец. Рассказано все интересно, понятным для обычного человека языком. Почти нет сложных мед.терминов. Думаю всем будет полезно знать, что происходит у нас внутри, после выхода из-за кухонного стола)
16 октября 2022

miroshnich...@mail.ru

Супер книга для тех,у кого уже есть проблемы с ЖКТ или для тех,кто хочет вообще понять что и к чему.Мне достаточно много дала информации эта книга,написано все доступным языком.
10 августа 2023

феноменально

Полезная информация в доступном изложении. Врач рекомендует книгу для прочтения не только людям с проблемами, но и тем у кого их пока нет!
6 октября 2023

Арчи Бальд

Великолепная книга для каждого кто интересуется строением человека и способами поддержания здоровья. Не подойдет ипохондрикам!
18 апреля 2023