Сергей Возный — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Возный»

Manowar76

Краткий обзор антологии.
Место-время-чего бояться-впечатления.
Максим Кабир. Курьи ножки. Российская провинция: настоящее время с флешбэками в восьмидесятые; проклятые местечковые "Спокойной ночи, малыши". Атмосферно, жутко, мастерски.
Анатолий Уманский. Алая печать. Германия и Египет; лето 1945-го с флэшбеками в первую половину двадцатого века и времена Второй Мировой; запретное знание и Чёрный Человек. Прекрасная современная вариация на тему Мифоса Лавкрафта.
Дмитрий Карманов. Зубы Ватерлоо. Первая четверть девятнадцатого века — примерно десятилетний период от Сражения при Ватерлоо до 1825-го года. Европа, Британия, Ирландия. Нет человека страшнее мстящего аристократа, стоматолога любителя. Гримдарк-дентоторче хистори. Предельно мрачный и натуралистичный исторический рассказ на тему стоматологических пыток. И я, до сих пор боящийся дантистов, всё-таки прочитал рассказ. Несмотря на максимально красочные описания бесчеловечных процедур стоматологии начала девятнадцатого века.
"Стрелок Шарп" без прикрас и лоска. История слабовольного неудачника.
Агни Романова. Во имя воды. Провинция, современность. Опасаться мстительной и злопамятной воды и директоров-фанатиков. Немного сумбурно и безыскусно по части саспенса, но это компенсируется любопытной концовкой.
Оксана Росса. Кровавик-камень. Деревня, наши дни, идолище поганое. Очередное "лето мальчишки" и кантри-хоррор, то есть ужастик на деревенском материале.
Александр Дедов. Аист свободен условное средневековье в сеттинге под Восточную Европу. Изуверские Ордена монахов-ассасинов. Очень неожиданно встретить фэнтези в хоррор-сборнике. Свежо.
Сергей Возный. Бесова капуста. Юг России, затем Москва. Гражданская Война. Чего бояться — зверя в человеке. Отличная вещь, достойная войти в расширенный индекс произведений о Гражданской Войне.
Елена Щетинина, Наталья Волочаевская. Плоть-трава. Начало Великой отечественной — наши дни; приграничная территория. Бояться родовых проклятий и злобной травы. Потрясающее мастерство рассказчиц.
Елена Арифуллина. Фантики. Ленинградская квартира; 1942-2006-2016 годы. Бояться — только расчеловечивающего голода. Трогательная хроноопера в блокадных декорациях.
Александр Матюхин. Рутина. Современный мегаполис; наше время. Бояться — рутины и маньячил. Очень хорошо переданы причины и ощущения возникновения "офисной" рутины. "Бойцовский клуб" встречает "Коллекционера".
Андрей Фролов. Всадница. Тайга, наши дни. Бояться — жены-всадницы же, чтоб не спойлерить. Потрясающий, невероятно мастерский рассказ-парафраз одного известного сюжета известной сказки!
Оксана Ветловская. Утренник Девяностые, Россия, школа, буллинг. Взросление в декорациях "Красной пленки".
Герман Шендеров. Зла немерено. Тула, девяностые. Кого бояться: жутких скособоченных бабок и гипнотизёров-учеников Кашпировского.
Юлия Лихачёва. Голодуша. Девяностые, отдаленная, отрезанная снегом от цивилизации деревушка. Беглый зека хуже любого монстра из страшилок. Атмосферно
Мария Анфилофьева. Курьер. Ещё один рассказ, берущий атмосферой и вызывающий сочувствие к главному герою. Современность, мегаполис, гастарбайтеры. Бояться — тяжёлой жизни и давалп-фамильяров.
Дмитрий Тихонов. Тени Старших. Российская Иперия, наполеоновские войны. Солдатская сказка + лавкрафтиана. Бояться теней, ведьм и Люциферовых ламп.
Елена Щетинина. Мальчик-Обжора
Провинция, девяностые, школьники. То ли Оно местного разлива, то ди игры сознания. Бояться демонов, сидящих унутрях.
Олег Савощик. Грация
Наши дни, рестораны и дачи. Отличный триллер! Бояться скрытых маньяков, любящих женщин попышнее.
Алексей Искров. Глубина
Современность, геи, злоба. Западная гоэтика против славянского братания с чертями. Бояться действительно жуткой нечисти и озлобленных людей.
Ки Крестовски. Мутная вода. Наше время, конец света от Мутной Воды. Проклятие-спасение отшельничество, мизофобия и травмы детства. Бояться мутной воды и прочих микробов
Дмитрий Козлов. Горная болезнь. Альпинист-хоррор. Наше время, горы Тибета. И опять самый страшный — человек, а не инопланетная слизь. Помесь "Мерзости" Симмонса с "Кладбищем домашних животных" Кинга и историей Агасфера. Бояться? Не стоит.
Яна Демидович. Щукин сын. Самара. Нулевые и двадцатые. Бояться жутких щук, выборочно исполняющих желания.

Шикарная антология русского хоррора. Всем рекомендую.
Чуть более развернутые отзывы есть в карточках рассказов.
10(ИНТЕРЕСНО)

11 апреля 2023

majj-s

Почему этот, а не тот? Почему один опоздает на самолет, которому суждено взорваться в воздухе, а другой всеми правдами и неправдами купит на него билет – последний, между прочим? Почему мой прадед прошел войну от звонка до звонка без единой царапины, а его брат погиб в первом же бою?

Эти трое подружились еще в институте, теперь работают в одной больнице: реаниматолог, хирург, фтезиатр. Раз в месяц встречаются, чтобы сходить в баню. Никакого "пьянки-гулянки", суровые мужское братство, разговоры за жизнь и о работе - все мы немного лесорубы, в лесу о бабах, с бабами о лесе.

Вот Эдик сокрушается о безмозглых девицах, которые неизвестно каким местом думают, у него лежит туберкулезник в последней стадии, зечара отпетый, весь в наколках - клейма некуда ставить, и фигурально, и буквально. А к нему его тощая Джульеттка что ни день навещать. "Угомонись, дурочка - хочется ей сказать, - Он уже не жилец, а ты с ним свою жизнь погубишь, да еще и сама заразишься". И вот какая удивительная штука, у этого ее Ромочки внезапно немыслимая положительная динамика. Не с чего очаги рубцуются, вчера одной ногой в могиле стоял, а сегодня глядишь - щеки порозовели. Не иначе целительная сила любви.

Или вот есть одна девица, выживальщица. В чем душа держится, тощая-ледащая, второй раз за месяц попадает на операционный стол, оба раза с травмами, от которых человек с куда большим запасом жизненных сил мог бы загнуться, а эта пару дней в реанимации, пару - в общей, потом и вовсе сбегает. И что характерно - оба раза поступает после ДТП с большим количеством жертв, в первый рейсовый автобус врезался в фуру, второй - маршрутка в остановку. На остановке стояла в это время жена одного из друзей, беременная на двадцатой неделе их долгожданной дочерью. В то время, когда реаниматолог Виталий вытаскивал с того света девушку Юлю с татуировкой скорпиона, его жену везли в морг.

Впрочем, об этой девушке друзья не говорят, потому что после такого, им не до совместных посиделок и встреч, как бы Виталю удержать на этом свете. Не говорят, но Максим, рассказчик сопоставляет жалобу соседки скорпионьей выживальщицы по палате на то, что та по ночам кричит: "Ромочка, держись, Ромочка, я все сделаю", со случайно подслушанным телефонным разговором этой Юли. И начинает кое о чем догадываться.

Елена Алифуллина умеет в страшно, вы знаете это, если прочли ее оборотническую историю "Взгляд сквозь пальцы" и зомби-апокалипсис "Последние станут первыми" , если не читали - от души рекомендую. Важнее, что ее жуткие и захватывающе интересные истории не только и не столько о "напугай меня" и "сделай мне интересно".

Проза Арифуллиной всегда ставит героя и читателя перед серьезной моральной дилеммой с довольно жесткой авторской позицией, скорее утилитаристской, чем абстрактно гуманной. "Джулька" отличная история и не про собачку, если вы, как я, не любите рассказов о животных.

14 января 2023

Anton-Kozlov

Очень хороший сборник рассказов, которые способны напугать или ввести в ступор. Прослушал с большим удовольствием. Рекомендую к прочтению всех любителей этого жанра и рассказов.

Слушаю уже не первую аудиокнигу из этой серии и пока очень доволен. С удивлением обнаружил, что каким-то образом пропустил выпуск 2022 года и оказалось, что в серии уже довольно много книг. Хочу более подробно ознакомиться с ними и выбрать что послушать. Хотя уже не знаю, что слушать и читать, так много хочется.

26 февраля 2023

Anton-Kozlov

Я для себя открыл новое направление в чтении - эта серия книг меня очень радует и даёт много интересного. Начал я чтение с книги "Вьюрки", как оказалось, она тоже принадлежит к этой серии книг. Всё слушал в аудиоформате. Собираюсь прослушать всё, что есть в этом формате. Рекомендую всем любителям лёгких ужастиков и рассказов в целом. Если вы не пробовали читать что-то в таком формате, попробуйте, возможно это будет открытие и для вас, тут много очень интересных рассказов.

3 марта 2023

DollyIce

О.Ветловская
УТРЕННИК

Рассказ " Утренник" входит в сборник
" Самая страшная книга 2022 ".
Выделяю О.Ветловскую из прочих молодых авторов. Ее произведения всегда находят отклик в моей душе.
Собственно и к фантастическому жанру я стала более открыта после знакомства с
ее мистическими историями. И чтение нового сборника начала со знакомого автора.
Этот рассказ о школьниках, он несет фантастическую составляющую, но наполнен такой узнаваемой и жуткой реальностью от которой сердце замирает.
Рассказ небольшой, но действительно страшный. Страшен он не мистическим эпизодом, произошедшим с героем, а подлостью и трусостью подростков, которые травят одноклассницу Сашу. Бедно и немодно одетая, девочка из многодетной семьи ,помимо постоянных унижений, встречается с изощренной жестокостью со стороны одноклассников.
Ради сохранения собственного благополучия, Антон и Игнат готовы скрыть настоящее преступление.
Ужас ситуации автор показывает не со стороны страдающей жертвы,
а раскрывая внутренне состояние Антона .Которого жжет страх от содеянной глупости, превратившейся в жесткосердие , и его переживание унижения своей трусливой зависимости от нахрапистого и циничного Игната .
Еще раз повторю, что рассказ страшный ,но смею надеяться на позитивный финал.

29 сентября 2022

Deliann

«Самую Страшную Книгу 2022» я ждал. Радуют меня эти антологии разнообразием хоррора и тем фактом, что начиная читать рассказ, в большинстве случаев ты не знаешь, что в нём тебя ждет. Может быть мистическая история о привидениях, может быть психологический триллер о противостоянии маньяку, а может и вовсе история о чудовище, не виденном ранее. На этот раз в книге 22 рассказа, из которых я два оценил на пять баллов из десяти, шести поставил «шестёрки», а все оставшиеся получили «семёрки» и «восьмёрки». О последних и поговорим чуть подробнее.
Сначала про «семёрки»:
• Д. Карманов, «Зубы Ватерлоо». Герберт во время войны решил подзаработать весьма необычным способом. В результате получился исторический триллер, который не стоит читать впечатлительным людям, испытывающим страх перед стоматологами. Рассказ неплох, но предсказуем.
• О. Росса, «Кровавик-камень». Братья Сашка и Пашка, часто гостили в деревне у бабушки с дедушкой. Но однажды Пашка пропал, а Сашка как будто утратил вкус к жизни… Написано неплохо, зло необычное, впечатления остаются приятными. Крепкий деревенский хоррор.
• А. Матюхин, «Рутина». Главный герой изо всех сил борется с рутиной. Ходит разными маршрутами, готовит разную еду, вносит разнообразие в свой досуг как может. Больше всего он боится сдаться рутине и обрасти рутинным коконом. Как показывает рассказ, бояться стоило не только этого. Хороший триллер с маньячным уклоном. Вязкий по атмосфере, тяжелый по содержанию.
• О. Ветловская, «Утренник». Антон и Игнат жестоко подшутили над своей одноклассницей, что привело к жутким последствиям. Хорошие мальчишеские ужасы с живыми персонажами и реалистичными ситуациями.
• М. Анфилофьева, «Курьер». Надир работает курьером. Время от времени он видит рядом с людьми загадочных неведомых животных. Что бы это значило? Сам по себе рассказ довольно прост, да и хоррорного в нём не так уж много. Но идея животных, а также разгадка основного зла рассказа показались мне интересными.
• О. Савощик, «Грация». Сара всегда страдала от своей полноты. Из-за этого не ладилась личная жизнь, и мучили психологические проблемы. Но однажды она встречает обаятельного парня Рому, которого друзья прозвали Рубенсом. Казалось бы, вот оно счастье, ведь Рома её искренне любит. Казалось бы… Хороший психологический триллер с ироничным финалом.
• К. Крестовски, «Мутная вода». Тоня страдает мизофобией, что в её ситуации весьма кстати. В мире случился апокалипсис из-за странной мутной воды, а страх Тони перед всем загрязнённым помог ей выжить. Вот только что ей делать дальше? На улицу выйти нельзя, город накрыла мутная вода. Других выживших Тоня не видит, весь её мир ограничен родной девятиэтажкой, да и та потихоньку погружается под воду. Хорошая постапокалиптика, напоминающая рассказ Владимира Венгловского «Надежд разбитых груз» и трилогию Питера Уоттса «Рифтеры». В наличии интересное фантдопущение, необычная главная героиня и хорошо выстроенный сюжет.
• Я. Демидович, «Щукин сын». Любопытная вариация сказки «По щучьему веленью». Читается бодро, героем сопереживаешь, в конце, правда, остаётся чувство, что чего-то в рассказе не хватает.
Теперь пара слов про заслуженные «восьмёрки»:
• М Кабир, «Курьи ножки». Женя в детстве видел странное телешоу, региональный аналог «Спокойной ночи малыши». Называлось то шоу «Курьи ножки» и выглядело так: кукольные леший Лёша, Баба-яга и Вий решали всякие проблемы, демонстрируя юным зрителям необходимый воспитательный момент. Временами к ним ещё заходили друзья, или они зачитывали письма. Вот только Женьке всегда было от передачи не по себе. Но время шло, мальчик вырос и внезапно обнаружил, что из его окружения о передаче никто толком не помнит, а «Курьи ножки», между тем, хранят жуткие секреты. Хороший ужастик, основанный на крипипасте о Бухте Кэндл. С похожей идеей был первый сезон «Нулевого канала», но рассказ лаконичнее, да и атмосфернее.
• А. Фролов, «Всадница». Тот случай, когда рассказ лучше читать вообще ничего не зная о сюжете. История короткая, несколько обрывочная, но впечатляющая.
• Е. Щетинина, Н. Волочаевская, «Плоть-трава». У Олега из пальца вырос укроп. Звучит смешно, пока не начинаешь читать с какими мучениями Олег этот укроп из своей плоти вырывает… А потом зелень вырастает из десны… В общем, не рассказ, а огородный боди-хоррор с мерзкими сценами, необычным сверхъестественным элементом и запоминающейся концовкой.
• Г. Шендеров, «Зла немерено». Олег Дыбов, по прозвищу Дыба, был криминальным авторитетом. Однажды он решил наехать на одного гипнотизёра… Текст хороший, образный, персонажи – живые, а сюжет держит в напряжении, хоть и несколько предсказуем.
• Ю. Лихачёва, «Голодуша». Ваня с прабабушкой живёт в маленькой деревеньке. Так получилось. Мама оставила его здесь до тех пор, пока не устроится на новом месте, да видно так и не устроилась. Или предпочла забыть о сыне. И вот зима, вокруг ни душа, только правнук с прабабушкой ведут хозяйство. И очень Ваня боится, что к ним нагрянет Голодуша... Отличный деревенский хоррор, написанный прекрасным языком, рассказывающий крайне напряжённую историю про очень живых персонажей. Поставил восьмёрку только потому, что это тот редкий случай, когда хотелось
[spoiler]хэппи энда.[/spoiler]
• Е. Щетинина, «Мальчик-Обжора». Компания друзей в детстве призывает Мальчика-Обжору. Тот съедает всё, что ему предложат, всё неугодное, испорченное, ненужное. С тех пор Мальчик-Обжора становится их секретом и верным средством от всего, что мешает жить. Рассказ балансирует на грани между мистическим и криминальным триллером, уверенно выступая на поле Грега Гифьюна. Читается легко, впечатление лишь слегка портит предсказуемый финал.
В целом, книга понравилась, ждал её не зря. Теперь можно переключаться в режим ожидания «Самой страшной книги 2023».

29 декабря 2021

Arielliasa

Двадцать два рассказа, обещающие нагнать страха. Восемь часов, которые я потратила на прослушивание (последние два читала уже в электронке), непрекращающаяся нервозность из-за завышенных ожиданий и постоянное закатывание глаз, когда в очередной истории меня ожидало упоминание секса. Если честно, то после вполне удачно прочитанного сборника из серии, я как-то даже поверила, что с годами качество выросло и больше не придётся не понимать, почему такое печатается. Но я была слишком наивна и оптимистична. Если вернуть меня в подростковые годы, усадить у костра в окружении деревенских детишек и заставить выслушать все страшилки, которыми они бы только захотели поделиться, эмоции от происходящего было бы не отличить.

Конечно же я могла бросить чтение, но так вышло, что второй рассказ из сборника понравился. Алая печать. Анатолий Уманский В предыдущем сборнике его история была любимейшей и конечно же я ожидала повторения, но писателю не удалось сразу же захватить моё внимание. За окном война, советский офицер слушает историю человека с алой печатью, забравшим его любимую. Как так получилось, что этому незнакомцу не страшно ни оружие, ни люди. Как он пришёл к бесчеловечному поведению и почему не может умереть. Слог всё ещё красивый, а подробности мерзкие и вызывают желание помыться. И пусть, меня не сразу захватило повествование, но к середине окончательно втянулась. Финал шикарен и правилен.

Столкнувшись с удачным рассказом, мне подумалось, что нельзя пропустить остальные и тогда страдание только начало набирать обороты. Шёл пятый по счёту рассказ. Кровавик-камень. Оксана Росса Особо люблю, когда русские писатели в страшилках возвращаются в деревню и вплетают в истории старые домики, лес и родственников, к которым герои приезжают достаточно редко. Тут как раз так. Герой наведывается к дедушке и бабушке, после пропажи своего старшего брата и привозит с собой кошку. Он вспоминает, как они с братом веселились вместе с деревенскими, а по ночам слышит, как кто-то его зовёт. Это оказывается, как раз тот брат и по его словам, он всё ещё жив, но сильно изменился. Герой понемногу приближается к разгадке. История не сильно страшная, но чем-то цепляет. Мерзкие моменты также присутствуют.

Поначалу мне везло, как можно понять, поэтому не сильно беспокоилась по поводу неинтересных историй. Следующим понравившимся стал восьмой из списка. Плоть-трава. Елена Щетинина, Наталья Волочаевская Опять вторая мировая (в сборнике вообще очень много упоминаний о ней), только на этот раз повествование ведётся в двух разных временных линиях: начало второй мировой и настоящее, где герой замечает у себя на пальце пёрышко укропа. Как бы он ни пытался, от него избавиться, с каждым днём становится лишь хуже. Трава обретает над ним власть и мешает нормально существовать. Из всех рассказов, этот для меня самый противный. Тело героя буквально гниёт и писательницы всё это описывают достаточно реалистично, чтобы я кривилась всё повествование. Понравилось благодаря тому, как были завязаны две временные линии. Печально это всё и очень грустно, что оно так сложилось. Кстати, этот писательский тандем мне уже знаком и пока в нём не приходится разочаровываться.

Повезло-повезло, дальше девятый номер. Фантики. Елена Арифуллина Тут не страшно, а даже слегка обнадёживающее, несмотря на тему. Никаких мерзостей не предусмотрено, слёз тоже проливать не придётся и если так посмотреть, то рассказ довольно проходной. Но если сравнить с остальными, заслуживает внимания. Есть две девочки и пугающий камин, а ещё конфеты. Вот собственно и вся завязка.

И последний, который на самом деле победитель этого непрекращающегося разочарования Голодуша. Юлия Лихачева Напряжённо, беспросветно и очень хорошо. Зима, полумёртвая деревня, старуха и её внук, которому она любит рассказывать страшные поверья. Один из самых запоминающих для маленького мальчика — о голодуше. Он живёт в лесу, где забирается внутрь животных и съедает всё на своём пути, но голод его не покидает. Если человек не сметёт крошки со стола, он придёт в дом и в один из вечером мальчик забывает о крошках. После к ним в дверь стучит заблудившийся мужчина. Не ожидала, что получится настолько замечательно. Моментами пробирало до мурашек.

Подводим итоги, двадцать два рассказа, четыре из них нормальны, один выше среднего, остальные неудобоваримы. Стоит также отметить, что ближе к концу сборника встречается ещё один Мутная вода. Ки Крестовски О конце света и девушке, которая два года не выходила из дома из-за детской травмы. Оценивать его не берусь, так как финал портит вообще всё хорошее впечатление, но не могу не сказать, что язык у писателя приятный и в целом построение хорошее. Если бы не развязка, стал бы вторым любимым. Но то, что остальные откровенно плохи, этого не отнять. Читаешь их и не понимаешь, кто вообще додумался такое издать. Всё же, ради пяти более-менее нормальных историй, тратить время на чтение довольно большой книги, не вижу смысла. Не стоит оно того, поверьте.

Помимо претензии, что совсем не страшно, есть ещё одна — наличие хоть одного упоминания секса обязательно, чтобы историю включили в сборник? Буквально в каждом рассказе, причём в большинстве написанном оно там и не нужно совсем, но отчего-то есть. Не понимаю этой зацикленности русских писателей и писательниц. Скорее всего, остальные книги из серии читать не стану. Ну, если конечно не наткнусь на них на сторител. Временами начитка подкупает и заставляет поверить, что будет лучше, чем ты думаешь.

4 апреля 2022

Deliann

На обратной стороне обложки «Самой Страшной Книги 2023» указаны занимательные статистические данные, связанные с юбилеем серии. Как-никак десятый ежегодный сборник вышел, есть повод для радости и есть материал для статистики. У меня тоже есть такой материал. Во-первых, «ССК-2023» стала самой толстой книгой серии, преодолев планку в 736 страниц. Во-вторых, книга может похвастаться вторым местом по количеству рассказов, которых в ней 23 (на первом месте – «ССК-2015» и «ССК-2016», содержащие по 25 историй). В третьих, для меня «ССК-2023» стал самым высоко оцененным сборником, если судить по среднему баллу его рассказов, 80% которых я оценил на твёрдые «семёрки» и выше. Ну и настало время поговорить о содержании книги подробнее. Приготовьтесь, разговор будет долгим, ведь мы пройдёмся по каждому рассказу.
Для начала рассказы, которым я поставил по шесть баллов:
• «Колпашевский обрыв», Д. Карманов. История, основанная на реальных событиях. Весной 1979 года возле Колпашево начали всплывать трупы. В чём же дело? Я не люблю рассказы, которые страшные из-за того, что они описывают страшные события из прошлого. Вот и эта история не пришлась мне по душе. Но написана она талантливо, напряжение чувствуется, атмосферой проникаешься.
• «Ассистент», С. Возный. Рассказ о договоре с нечистой силой, причём, о косвенном договоре, так сказать. Главному герою везет по жизни, но за своё везение он платит кровавую цену. Всё повествование пропитано грязной бытовухой и мыслями очень неприятного человека, который тут за главного героя. Несмотря на хороший слог и правдоподобность образов персонажей, рассказ оставил равнодушным.
• «Все мои дети», К. Кошникова. Ещё одна история о договоре с нечистой силой. У девочки Сашки есть тайна: каждую ночь из её шкафа выходит Петька. Они с Петькой друзья, пусть Сашка и не понимает, кем или чем он является. Но очень скоро у этой дружбы обнаружится тёмная сторона… Сама по себе история хорошая, напряжение постоянно нарастает, за персонажей переживаешь, но впечатление сильно смазывается из-за финала. Слишком открытый, он оставляет все намеченные конфликты и проблемы неразрешёнными, а читателя фрустрированным.
• «Сыночек», О. Росса. Довольно странный мистический рассказ. Наталью бросает муж, после чего она лёгким движением руки отрезает себе палец. По такому нехитрому началу становится понятно, что Наталья не совсем дружит со своей крышей, но дальше одним безумием дело не ограничится. В рассказе есть любопытная мистическая составляющая, особое внимание к пальцевредительству и совсем неинтересные персонажи. В общем, не впечатлило.
Теперь «семёрки»:
• «Луот-хозик», А. Темхагин. Хороший детектив, основанный на национальном фольклоре. Маленький захолустный посёлок в Российской глубинке. Казалось бы, обычный вызов участкового. Наверняка кто-то в очередной раз словил «белочку» и начал дебоширить. Однако, вместо рутинного выезда, полицейских ждал настоящий кровавый кошмар. Сюжет предельно концентрированный, событий довольно много, и они стремительно проносятся перед читателем. Интриги, правда, почти нет, но как развлекательный хоррор рассказ работает неплохо. Атмосферные моменты в наличии.
• «Чёрная аркада», Д. Лопухов. Этот рассказ понравился не атмосферой, не хоррором, а своей ностальгией по ретрогеймингу. Я и сам когда-то играл и в «Денди», и в «Сегу», и в «Ну, погоди!» на «Электронике», и в «Морской бой» на автоматах… Но я не ожидал наткнуться на что-то подобное в «Самой страшной книге». Хотя различные крипипасты из мира олдскульных игр – тема благодатная. Но вот Дмитрий Лопухов сделал костяк истории из страшилки про чёрную аркаду, добавил маньячности и ностальгии, и в результате получился неплохой развлекательный ужастик, направленный на тех, кто когда-то боялся «посадить кинескоп» и заставлял бедного волка бесконечно ловить яйца, в надежде увидеть секретную серию мультфильма.
• «Десятый вал», А. Гаямов. Психологический, я бы даже сказал – психиатрический, триллер. У Жилина была контузия. На этой почве он видел всякие галлюцинации и, в целом, был не особо здоров ментально. И вот наступает момент, когда Жилину становится очень сложно понять, где его кошмары переходят в реальность. И переходят ли. История не страшная, но небезынтересная. Эдакое путешествие по больному сознанию, причем написанное хорошим языком.
• «Ася», А. Елькова. Что получится, если скрестить сюжет в духе фильма «Я плюю на ваши могилы» с боди-хоррором? Собственно, «Ася» и получится. Ася – это девушка, которая порядком настрадалась от своего бывшего парня. Он до сих пор не оставляет её в покое, продолжая преследовать, издеваться и угрожать. Но скоро ситуация изменится… В рассказе есть убедительно прописанная главная героиня с психологической травмой, ночными кошмарами и паническими атаками, блеклые и не шибко прописанные второстепенные персонажи и мистическая жуть, описанная красочно, но с лазейкой на реалистичную трактовку произошедшего.
• «Испей до дна», О. Ветловская. Оксана Ветловская вновь обратилась к истории времён Второй Мировой Войны. На этот раз получился рассказ, напоминающий «Ведьмака» Сапковского, но с поправкой на антураж. Советские войска наступают на Германию, но в одной деревушке сталкиваются с загадочной чертовщиной. Разбираться во всём будет лейтенант Крейц, входящий в особую группу, специализирующуюся на борьбе со всякой нечистой силой. Написано всё это ярким образным языком. Один минус – интриги маловато.
• «Поклонись», А. Дедов. «Морок над Инсмутом» по-русски. Маленькая деревенька, рыболюди, жуткое божество, в общем, рассказ вполне мог бы занять достойное место в каких-нибудь мифах Ктулху. Автор и атмосферу передал хорошо, и колорит российской глубинки отлично увязал с «лавкрафтианским» хоррором, и известный сюжет обыграл неплохо.
• «Боги падших», В. Громов. До главного героя на улице докопался отталкивающего вида бомж. И последствия этого аукнутся ой как сильно… Казалось бы, простой рассказ о случайном столкновении простого обывателя с какой-то лютой нечистью, ничего особенного. Даже в персонажах не ощущается особой глубины. Однако у автора богатая фантазия на всякие мерзости, да и атмосфера отчаяния и беспомощности передана отлично. Сами Боги падших, кстати, сильно напомнили мне Длань Господа из манги «Берсерк».
• «Фотография из Устиновки», О. Дорофеева. Классическая история о приведениях. Столяров скучал по тем временам, когда люди писали друг другу настоящие письма и слали открытки. Однажды он находит в почтовом ящике загадочный конверт, и, как вы понимаете, скучать ему больше не придётся. Перед нами хорошая мистика с жутким призраком и пугающей чертовщиной.
• «Красная паутина», Д. Лопухов. Своеобразная футбольная мистика. Для главного героя футбол - не просто игра, а череда линий, соединяющих игроков в паутину узоров. Но что это за линии, которые больше никто не видит? Эта загадка не даёт главному герою покоя... Зато читателю даёт редкий подвид хоррора, получившийся из спортивной драмы.
• «Уха из петуха», Я. Демидович. Почти милая история о дружбе обычных людей с мифическим созданием. Почти, потому что некоторое количество хоррорных элементов в рассказе присутствует. У главного героя жизнь не сахар: с работы уволили, новую найти не получается, с женой отношения стремительно ухудшаются, а с дочкой просто тяжело, так как у неё легкое умственное отклонение. Но однажды он покупает на базаре чёрного петуха, дабы сварить из него суп, и впускает в свою жизнь перемены. История почти сказочная, подобные сюжеты часто мелькали в американском семейном кино, когда дети находили каких-нибудь динозавров и начинали с ними дружить. Но читается рассказ неплохо, следить за развитием сюжета было интересно.
• «Джулька», Е. Арифуллина. Интересная интерпретация истории о договоре с нечистой силой. Про сюжет на этот раз говорить не буду, рассказ довольно простой, ограничусь только впечатлениями. Понравился стиль изложения: отстраненный и холодный. Понравилась местная нечисть и условия взаимодействия с ней. Не понравилось наличие логических нестыковок. Не понравился резкий сюжетный рывок ближе к финалу, хотя до этого темп повествования был довольно ровный и неспешный. В общем, впечатления смешанные, но к прочтению рассказ я бы рекомендовал.
• «Девчонки», И. Мартин. Рассказ – своего рода противоположность «Асе». В центре сюжета подростковая жестокость, только, внезапно, со стороны девушек и по отношению к парню. Читать неприятно, но описано всё правдоподобно. Финал, правда, слишком внезапен. Я сначала даже подумал, что тут неожиданный поворот пришит белыми нитками и хотел поставить баллов пять-шесть. Но поразмыслив, пришёл к выводу, что в тексте есть достаточно намёков на развязку, просто автор постоянно отвлекает внимание читателя. Поэтому, заслуженная «семёрка».
• «Санта Муэрте», О. Савощик. Двойственное впечатление от рассказа. С одной стороны, большую часть текста занимает триллер, причём не шибко примечательный. Журналист сперва узнаёт о мексиканском культе смерти, а спустя какое-то время зачем-то берёт интервью у особо опасного заключённого. А вот финал расставляет всё по местам, добавляет мистику, интересную идею и вытягивает весь рассказ. Кстати, изображение на обложке взято именно из этого рассказа.
• «Гости», Ю. Погуляй. Короткая история с очень густой мистической атмосферой. Лёня играл в прятки с отцом и братом. Он всегда любил больше прятаться, чем искать. И в этот раз он с азартом спрятался в своём любимом месте – в шкафу. Здесь, среди маминых платьев, Лёня сдерживал хихиканье и слушал, как отец его ищет. Мальчик ещё не знал, что вокруг него собираются таинственные гости… Рассказ не то чтобы жуткий, но довольно тягостный, с хорошим слогом, живыми персонажами и вязким повествованием.
Произведения, которые впечатлили меня на восемь баллов:
• «Агнозия», А. Матюхин. Хороший мистический хоррор, работающий сразу в двух направлениях. Во-первых, нам показана семья, в которой произошло несчастье: жена попала в аварию, после чего у нее остались некие нарушения в работе мозга, не позволяющие ей нормально ориентироваться и перемещаться в пространстве. Это та самая агнозия, вынесенная в заглавие, и страх, что что-то может случиться с близким тебе человеком, вполне рационален. Иррационально было бы в этом случае бояться, что пострадавший начнёт вести себя пугающе, а всякое сверхъестественное будет таиться в тёмных углах квартиры. И Александр Матюхин отлично смешивает оба страха, благодаря чему читатель получает хороший рассказ с пугающей атмосферой, достоверными персонажами и необычным фантастическим элементом.
• «Ползать в стенах», М. Кабир. Кабир, как обычно, хорош. Он берет какую-то интересную деталь, моделирует вокруг нее жизненную ситуацию и добавляет хоррорный элемент, скрывающийся за вопросом: «Что, если?..». В данном случае деталь – особое устройство многоквартирных домов в Сербии, где вентиляционные шахты достаточно просторные, чтобы в них пролез ребенок, или худощавый взрослый, и необычно расположены, чтобы соединять разные квартиры. Этими шахтами заинтересовываются двое двенадцатилетних детей, начиная путешествовать в них по дому, подсматривая за соседями и воображая себя героями приключенческих историй. Ну а хоррорный элемент в этот раз кроется за простым вопросом. Что, если такая шахта выведет к квартире, внутри которой таится нечто жуткое? Меня рассказ впечатлил и порадовал. Он очень точно передаёт детские впечатления от необычных приключений, содержит в себе живых персонажей и отлично держит напряжение.
• «Белый трюфель», Д. Золов. Единственный в сборнике исторический хоррор со сказочными мотивами. Доктор Грибин ездит по Руси и собирает всевозможные целительские рецепты. Однажды он приезжает в поселение, в окрестностях которого растёт уникальный белый трюфель. А выискивать этот трюфель обучен только местный юродивый. Грибин решает с юродивым пообщаться... История приятно обманывает ожидание: приготовились к атмосферному историческому хоррору, а вот вам полрассказа в виде сказочной байки; решили, что повествование будет строиться на "серьёзных щщах", а вам автор выдаёт хорошего и ненавязчивого чёрного юмора; подумали, что поняли, к чему идёт дело, как сюжет переворачивается и всё прочитанное начинает играть новыми красками. Словом, отличная история.
• «Морские пейзажи», Д. Костюкевич. Мистический триллер на мореходную тематику. Писатель для вдохновения нанимается на корабль, где в свободное время читает книгу «Морские пейзажи» А. А. Павлова. Для рецензии, так сказать. Но постепенно плаванье всё больше омрачается различными недугами главного героя, пугающими видениями и жуткими рассказами Павлова. История написана короткими, «рубленными» фразами, чем и усыпляет бдительность. Жуть поначалу сквозит между строк, но временами проникает в предложения, и читатель даже не сразу понимает, обо что споткнулось его сознание при чтении описания морских пейзажей или убранства корабля. А потом автор просто идёт вразнос. Хороший рассказ, очень атмосферный. Также порадовала авторская пасхалка на «Век кошмаров» (возможно, есть ещё пасхалка на «Шугу», но я не уверен, может просто совпадение).
Ну и рассказ, понравившийся больше всего:
• «Сумчатые», Г. Шендеров и В. Чубуков. Сюжет рассказа мог бы присниться Клайву Баркеру, если бы он запоем прочитал собрание сочинений Лавкрафта, попутно проходя игры серии «Silent Hill». Я даже не хочу говорить, о чём этот рассказ, дабы не портить все те жуткие сюрпризы, что он таит. Просто приготовьтесь к тому, что два брата для своего бизнеса решили купить сумчатого. Что за «сумчатый», зачем он нужен и какие будут последствия – это как раз те вопросы, ради ответов на которые с рассказом стоит ознакомиться всем заядлым читателям хоррора.
В целом, хороший получился сборник. Я доволен покупкой и доволен прочитанным. Теперь можно поставить книгу на полку и включить режим ожидания «Самой Страшной Книги 2024». Посмотрим, чем она порадует.
П.С. Самая толстая книга серии получила от меня самый объемный отзыв, что я когда-либо писал. Забавно.

28 ноября 2022

Мне понравился сборник. Предыдущие книги не слушала. Некоторые рассказы меньше цепляют, некоторые - просто великолепны. В общем и целом довольно интересно.
9 ноября 2023

*** Indra

По сравнению с сск 2022 этот сборник немного проигрывает. Очень неровный, ощущения целостности нет, как было с предыдущими сборниками. И это еще пол беды. Но вот некоторые рассказы показались слабыми. И то ли просто меня они не тронули, то ли авторам получилось как-то скомкано донести суть... не знаю. Первая половина антологии очень сильная, каждый рассказ тронул до глубины. Вот второй половине хочется выделить рассказ "Гости" и "Девочки". Прям до дрожи! Хотя и понимаю, что это обертка - хоррор. Но тут не классическая страшилка, не просто "бу!", тут все намного глубже.
26 октября 2023