PerceptualAberrat...

Книжка оказалась на удивление хорошей. Очень понравилась. После невероятно скучной и абсолютно провальной Самоволки Тырина я, признаюсь, ничего особого от серии не ждал, и Ренегатов решил прочесть чисто по инерции, а тут такой сюрприз. Хорошо выписанный сюжет, острота, приключения, загадка, юмор, все сделано как надо.
    Твердая пятерка. После этой книги Пограничье, которое я хотел было для себя закрыть окончательно и бесповоротно, приобрело второе дыхание. Надеюсь следующие авторы не подведут и сделают хоть что-то близкое по уровню.

Strekalin

Зачем писать рецензию на книгу, которая тебя сильно разочаровала или заставила сплюнуть в конце? Отвечу: потому что книга, пусть и не плохая, написана не для читателей, а ради денег. Не знаю, как поделят авторы заработанное, но написать 657 стр. (электронный вариант), чтобы захлопнуть обложку перед самым носом читающего - это низко. Сергей Волков - не писатель, а творец "Сумерек", тех, откуда капают дублоны. Когда же писатели перестанут писать 2-х и 3-х серийные романы? Это графоманство и поклонение Золотому тельцу. И ситуация мне представляется патовой. Мне всё ещё интересно, что там затеял Очаг, и устоит ли Земля, но если новую книгу будет писать Сергей Волков, от неё будет попахивать серой. Остерегайтесь подделок.

Forrest

Достаточно динамичное развитие серии, хотя книга скорее разочаровала. Во-первых, стали заметны косяки, характерные для многоавторских серий. Сначала Волков решил изменить алгоритм действия порталов - у Лукьяненко если проводник прошел с Земли в Центрум, то обратно он может построить портал из любого места Центрума туда откуда он пришел. Волкову это чем то не понравилось и теперь проводники обратно на Землю могут отправиться только оттуда куда пришли. Это лишает смысла большую часть событий предыдущих книг. Ну и плевать, кто что помнит?
    Потом замечательные мартыши, одним из самых забавных черт которых был разговор только глаголами, начали активно использовать существительные. Я за них, конечно, рад. Но с чего вдруг?
    А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо. Казалось бы.
    Супердирижабль с грузинским капитаном понадобился для развития сюжета. Плевать.
    Небелковые неубиваемые пауки нагнали жути, но их злобный предводитель заслуженно получил пулю в спину. И все. Вот и нету таракана. Как и не было.
    Такая же лишняя, на мой взгляд, оказалась подробная сцена пьянки нового проводника в московской забегаловке. Двух абзацев хватило бы за глаза.
    В результате, несмотря на легкость чтения, после таких книг интерес к продолжению пропадает напрочь.

OlessyaMsk

Очередная книга в сеттинге написанная не Лукьяненко. Оригинальные книги были на порядок лучше, но эта в целом тоже оказалась интересной.
    Если поскорее прочитать первую половину, достаточно мутную и непонятную, то потом начинается увлекательный экшен, противостояние героев и экскурсии в историю мира.
    В книге очень интересно описана раса инсектоидов, это определённо авторская находка. В целом книга проходная, но для любителей жанра сойдет.

Очень много цитирования песен, стихов, фраз из фильмов. Напрягает. И общая атмосфера и стиль повествования отсылает понемногу к серии "Сталкер". Артефакты, аномалии, хищники-мутанты. Но, в-целом, очень прилично написано, явная сюжетная (правда железнодорожная прямо колея) линия. В то же время нечетко прописанные главные персонажи и их мотивы.
Другие книги подборки «Участники фестиваля Роскон 2015»