Рецензия nezabudochka на книгу — Сергея Штерна «Голландия и голландцы. О чем молчат путеводители» — MyBook

Отзыв на книгу «Голландия и голландцы. О чем молчат путеводители»

nezabudochka

Я поставила хорошую оценку этой книге не как путеводителю, а как просто хорошей и увлекательной прозе о том о сем. Потому что путеводителем это точно назвать нельзя. А вот увлекательной историей о неделе проведенной в Голландии с многочисленными историческими фактами и философскими отступлениями очень даже. В итоге получилось достаточно насыщенно (не смотря на маленький объем), интересно и познавательно. Хоть и факты о самой Голландии не особо новы для меня. Больше стереотипов чем индивидуальных открытий и наблюдений.

Да-да. Голландия - это страна тюльпанов, каналов, дамб, сыров, музеев. Амстердам - один из самых дорогих и ярких городов, встреча с которым удивит обязательно. В Голландии выращивается столько цветов, что вам и не снилось. Трудолюбивый и дружелюбный народ. Страна выживания, отсюда сплоченность и человеколюбие. Но все это итак известно и давно услышано или прочитано где-то. А вот исторические хроники и справки порадовали (хотя возможно в путеводителе они и мало уместны) тем, что как-то пополнили мои знания. Понравился и стиль автора. Такой немного ироничный и тонкий. И даже его брюзжания и отвлечения от темы не напрягали, так как во многом я с ним согласна. И да, в очередной раз убедилась как важно не только куда ты едешь, но и с кем. В этом вопросе С. Штерну невероятно повезло. Старик Альберт - интересный и неунывающий собеседник и просто кладезь знаний о стране, в которой родился и учился.

24 сентября 2014