Сергей Васильев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Васильев»

Ingris

Третья книга альтернативно-исторического цикла "Император из стали" по стилю и подаче исторического материала равна предыдущей, а по динамичности немного ее превосходит. Попаданец-Сталин в виде царя Николая II все еще занимает немалый объем сюжета (хоть и поменьше, чем в книге 1), хотя действие все чаще переключается на российских шпионов, враждебные силы из масонских лож, инженеров и военных разных стран. Землетрясение революционных реформ наконец подняло ответную волну - цунами недовольства, министерский бунт... умело просчитанный, обезвреженный, использованный на пользу собственным планам красным императором. Игра спецслужб, игра заговорщиков, игра на опережение при лимите времени. Довольно-таки неплохо.

12 октября 2022

amsterdam_4

Начало задорное, но ближе к концу книжка становится простым романом с продолжением о прогрессорстве.

Идея переселить умирающего Сталина в тело тридцатилетнего Николая II довольно неожиданна. В целом, у автора получилось. Так что за чашкой утреннего чая читается хорошо. Главное - не зачитаться и не опоздать на работу.

Язык - грамотный. Цитат из реальных книг и документов - в меру. Щепотка фандоринщины - в самый раз.

В общем, до Святослава Сергеева ещё далеко, но Анатолию Дроздову кто-то дышит в спину :)

21 августа 2020

Forane

Довольно специфическое чтение в жанре АИ.
В данной серии попаданцем в тело Императора Николая 2 (в самом начале 20 века) является сам …. Сталин. Наверное это самое удачное решение из всех. Этот человек как никто знал этот исторический период, непосредственно участвовал в истории того времени. Таким образом, сама история стоит на прочном фундаменте знающего человека. И все было бы прекрасно, если б не одно большое НО. Как только повествование заходит про боевые действия, я сразу теряюсь в массе специфической лексики, непонятных передвижениях кораблей, из вооружении и т.д. Таким образом у меня из чтения выпололо по трети, а то и половине каждой книги цикла. Последнюю 5 часть я даже отложила на время не дочитанной.
Когда же речь идёт о «мирной» жизни, радоны становятся чрезвычайно интересными! Натуралистичности придаёт также прекрасное знание автором того периода, личностей, живших в то время, а также массы ссылок на исторические и литературные источники.

8 ноября 2021

ElenkaC

Попаданец Сталин (после смерти) в Николая II. Идея очень богатая, местами даже интересно читается, но увы, лишь местами.

25 ноября 2020

Olga_Alf

Книга, которая меня очень сильно впечатлила.
Читать ее надо тем, кого интересует глубинные механизмы существования государств, подоплека воин, революций, история развития промышленности.
Очень много исторических фактов и реальных персонажей, покрытых практически забвеньем, удачно вплетены в канву повествования. О многом и многих не знала.
Сам перенос Сталина в тело самого плохого императора, Николая II, очень неожиданен.
Но дальнейшие события......
Не ждите экшена.
Спокойный рассказ о предательстве на высших должностях, продаже интересов своей страны за деньги, о бюрократии, об артиллерии, о системе управления и власти, о том, как построить сильное государство, которое не боится смены правителя. Сколько же перекликается с нашим временем!
Дочитав пятую книгу серии (шикарный конец, не скомкали, не разочаровал) - не знаю, что такого масштабного почитать дальше.

30 ноября 2023

сложно, немного нужно, трудно...
но заставляет работать мозг....
19 апреля 2022

Николай Варнавский

Хорошая книга, много истории, много правды, такую литературу надо в школе давать с 4 по 11 класс каждый год.
А потом раз в 5 лет в обязательной программе со сдачей экзамена.
Ну и на права один раз в 10 лет.
Если не сдали на права то на пересдачу, а не сдали на любовь к родине на депортацию в Афганистан, Пакистан или западную Африку, без имущества это достояние Родины.
13 июня 2023

Joie Jonovich

Это конгениальное литературно-художественное, но и историко-фактологическое доказательство со ссылками на разных авторов экзистенциальной угрозы для нашей славянской/русской цивилизации со стороны т. н. "Коллективного Запада".
Чтецу-декламатору, конечно, спасибо, но хотелось бы, если уж и не театр у микрофона, то хотя бы чтение без повторов кусков текста.
16 июля 2023

Мария Сергеева

интересное видение истории... Я не согласна со многими идеями автора, но он на многое дал возможность взглянуть по-другому. А так же снимаю шляпу перед огромным сбором информации, умением создавать реалистичные сцены и глубоким патриотизмом.
10 ноября 2023

Joie Jonovich