ESET_NOD32
    Elessar

Клянусь Йог-Сототом, к такому жизнь меня не готовила. Взрывная смесь языческой патетики, арийского наследия, псевдоисторических сказок в духе канала ТВ3, просебятины и варварского, вивисекторского даже насилия над русским языком. Это настолько плохо, что в некоторых особенно проникновенных местах автору удается даже достичь какой-то инфернальной красоты. Видимо, сходные чувства испытывал лавкрафтовский Сновидец, когда воочию узрел Ползучий Хаос Ньярлатотеп. Сцену, где герой обмазывает свою боевую подругу медом на пляже, я осилил далеко не с первой попытки - одна мысль о том, КАК может выглядеть эротическая сцена в исполнении Алексеева, заставляла меня дрожать от ужаса. К счастью, обошлось, далее налета слегка извращенной легкой эротики автор заходить не осмеливается.

По сути перед нами типичная патриотическая постсоветская фантастика, в которой рыдающий над руинами истинный имперец пытается как-то переиграть и прикоснуться хотя бы в тексте с вечному сиянию вневременного величия. Подобные настроения в душах российских фантастов в будущем мутируют в целую орду романов про попаданцев, где герой оказывается в прошлом нашей многострадальной родины и приводит, скажем, Киевскую Русь к мировому господству. Но Алексееву, которого с полным правом можно назвать предтечей и вероучителем авторов-"попаданцев", милее эзотерика и астрал. Включите канал ТВ-3, посмотрите что-нибудь на тему "Россия - наследница древней цивилизации ариев/гиперборейцев/рептилоидов" и вы получите исчерпывающее представление о философии и мировоззрении автора. При этом тут ещё предостаточно просебятины, мачизма, крутых спецслужб и стареющих мужиков, которые в свой 50-с-чем-то еще ого-го. В одном романе герой умудряется стать неуловимым Джо, найти библиотеку Ивана Грозного, Янтарную комнату, золото партии, клад Колчака, древние арийские истины и утереть нос западным спецслужбам и своим отечественным подонкам. И даже все это происходит удивительно незрелищно и бюджетно, как ТВ3-шные фильмы про уральского снежного человека.

Отдельного упоминания заслуживает авторское видение русского языка, точнее, его происхождения. Алексеев придерживается ереси, которую потом популяризовал и принес в массы сатирик Задорнов. Мне не хватает слов описать и объяснить весь этот бред, поэтому я процитирую вам Задорнова (книжку Алексеева я уже удалил, слава Летающему макаронному монстру).

Слово «Ра» – означало солнечный свет. «Радость» – достать свет! Ра-душный – светлой души человек. Ра-дуга, жа-ра, п-ра-вда, К-ра-сота – стремление к свету. Ра-зум – просветленный ум. Умный – это тот, кто много знает. Разумный – тот, кто еще и понимает то, что он знает. Свету наши предки поклонялись особо. Того, кто чтил свет, называли светым, позже – святым. А хранилище света - ХРАМ.

Рассуждения примерно такого характера занимают около 20% чистого объёма книги. Иногда я с грустью думал, что лучше бы герой с боевой подругой продолжили обмазываться медом.

Правила долгой прогулки подразумевают вдумчивый и подробный анализ задания, но я свободный человек и отвергаю навязанное мне страдание. I Can't Take No More. На этом я закончу, но прежде предупрежу тех, кого еще можно спасти. Если вдруг вам в руки попадется книга с именем Сергей Алексеев на обложке,...

...сделайте глубокий вдох...

...бросьте ее на пол...

...и БЕГИТЕ, ГЛУПЦЫ!!!

LANA_K

Ну вот, мечта почти сбылась. Я тут недавно мечтала о книге, где есть сильный мужчина. Только, правда, и в этой книге он все же пал к ногам женщины. Хотя очень стойко держался почти до самого финала.

Попробую поделиться личными впечатлениями. Книга «многослойна». Тут есть несколько сюжетных линий. Мамонт, бывший сотрудник секретного института по поиску сокровищ, уезжает на Урал в поисках сокровищ «Вар-Вар». Его бывший начальник, наставник и друг Иван Сергеевич ведет свою игру с конкурентами и врагами, чтобы дать возможность Мамонту выполнить свою задумку. Оба эти героя будут вовлечены в разные события. На их долю выпадут и шпионские игры, и детективные расследования вперемешку с погонями, стрельбой, похищениями и т.д.

Но это не простая беготня по горам, по лесам. У Мамонта есть ИДЕЯ, есть МЕЧТА, к которой он шел всю свою жизнь. Ему не нужны просто золотые слитки или драгоценные камни. Он хочет найти истоки третьей цивилизации, познать ее силу. Всю жизнь его подталкивал к этому рок. И он ему не противился.

Для развития этой тематики автор использует немного мистики, немного сказок. Кажется, даже некоторые моменты можно отнести и к фэнтези. Читать эти сцены мне было интереснее. Да и написаны они ярко, красочно, очень живо. Тут волей неволей начинаешь верить в существование сокровищ «Вар-Вар» и его хранителей. Хотя вот тут один момент показался для меня упущенным. Автор упоминает о толщине лобной кости черепа Авеги (3 см), а зачем и почему, объяснений в первой книге я не нашла.

Ну и самый интересный для меня слой – это моменты, когда Мамонт размышляет об этимологии слов. Вот тут, действительно, невозможно было оторваться от книги. Объяснения, толкования, поиски общих истоков слов, толкования имен, объяснения характеров через имена. Жаль, что во второй половине книги таких моментов было не так уж много.

Два героя – две любовных линии. Но они совершенно разные. Но следить за ними одинаково интересно. За что автору спасибо. Так как не поленился и интересно выписал этот слой.

Несмотря на такую «многослойность», автор ничего не упустил. Все постепенно раскрывается, становится на свое место, каждая деталь играет свою определенную роль. Так что пустых сюжетных поворотов нет.

Сказать, что книга понравился вся, на 100% - не могу. Но общее впечатление очень даже положительное. Я уже и продолжение себе приготовила. Ибо совершенно очевидно с первой части, что дальше приключений будет еще больше.

grigorenko1912198...

Уральские горы по каменным плитам
    Ведут за собой нас в страну малахита.
    В страну, где не счесть драгоценных камней,
    В страну работящих и добрых людей.

В детстве я очень любила сказы Бажова. Они казались мне такими волшебными, необычными. Я зачитывалась "Малахитовой шкатулкой", "Каменным цветком", "Серебряным копытцем". Они такие самобытные, исконно русские. Примерно те же ощущения я испытала, когда читала "Сокровища Валькирии".

В этой книге реальность настолько переплетается с вымыслом, что читая, забываешь, что это все-таки фэнтези, и кажется, что описываемое в книге действительно было.

Главный герой книги - Александр Русинов по прозвищу "Мамонт", бывший сотрудник секретного Института, работники которого в советские годы занимались поисками сокровищ. Уже в 90-е годы Мамонт в одиночку отправляется на Северный Урал на поиски несметных сокровищ "Вар-вар", в существование которых многие вообще не верят... И только отыскав эти сокровища, он поймет, чем же они являются на самом деле. В этом путешествии его ждут невероятные приключения и, конечно, опасность.

Эту книгу я рекомендую всем читающим людям. Я вижу, что многие ЛивЛибовцы предпочитают русской литературе зарубежную, и если читают русские произведения, то относящиеся к классике. Но все-таки попробуйте прочитать Алексеева, должно понравиться.

italianka

Кто любит творчество Михаила Задорнова, кому интересны его размышления на тему русского языка, происхождения и значения русских слов, славянских Вед и древнего народа Ариев, того не оставит равнодушным и эта книга. Насколько я поняла, сам Задорнов заинтересовался темой древней историеи нашего края, познакомившись с книгами Алексеева, а позже и с самим писателем.

В романе намешано много всякого-разного: это и поиск древних сокровищ, и ожившие герои детских сказок, тайные советские организации, перекрестки магических магнитных путей, ведущие путника к тайнам прошлого; все это приправлено теорией о тайнах русского языка и великого пранарода; Алексеев смешивает реальность и вымысел, не давая четкого ответа, чему же можно верить, и что воспринимать только как фантазию автора. Ответа он не дает, но у читателя возникает огромное желание разобраться во всем самостоятельно, найти истину. И это прекрасно, это самое главное! Зачем ходить за тридевять земель на поиски Священного Грааля и разгадывать коды итальянского гения, если тут, совсем рядом, скрыты пылью забвения невероятные сокровища, более ценные, чем золото!

Отдельное восхищение вызывает описание красоты Урала, его природы, гор и лесов, мест, где люди еще умеют жить в настоящем, в гармонии с окружающим их миром.
    Урал - стоящий у Солнца

Единственный минус книги - открытый финал. Столько вопросов, на которые так и не дано ответов... Конечно, впереди еще пять книг, в которых нам наконец-то раскроют все карты. Или не все?.. Там будет видно.
    Очень надеюсь, что писатель во второй книге будет держать взятый им вначале ритм и не опустит планку. Иду читать продолжение.
    Ура! :)

lorikieriki

Судя по началу, я думала, что мне попался несколько мистический, но вполне себе довольно стандартный приключенческий боевичок. Сюжет достаточно интересный – поиски сокровищ и вообще всяких таинственных солнцепоклонников на Урале, роковые женщины и спецслужбы.

Но вот потом философия и идеи автора начали несколько утомлять. Сакральный и многогранный смысл в каждом простом действии, в каждом русском слове, в каждом кусте – все это через какое-то время стало казаться надуманным и притянутым за уши. Все эти АР и РА, арийцы и солнце в каждой букве – как-то уж очень в лоб, прямо от радости, что мы – русские и от пафоса лопнуть можно.
    Хотя я, наверное, немножко лукавлю – тянет иногда, знаете ли, поверить в наше русское мессианство, в Третий Рим и все такое. Дескать, мы не лыком шиты и не лаптем щи хлебаем, а стоим на страже справедливости и мира во всем мире.

Потом автор несколько с этой темы съехал, и герои начали приключаться. Вот тут вообще начался полный компот – иностранные шпионы, уголовники, менты-сектанты. Все это сверху припорошено мистикой и любовной драмой. Кроме того, книга обрывается посередине повествования и намекает – давай, читай продолжение. Но, увы, после такой клюквы желание читать дальше пропало напрочь.

Очень интересная книга! Большое впечатление произвела версия происхождения нашего языка и смысловые значения слов