«Покаяние пророков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Алексеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Покаяние пророков»

Lusien

«Как?!Неужели это закончилось?А что дальше?!» - такие мысли кружились в голове, когда была закрыта последняя страница. Нельзя сказать, что я большой ценитель и знаток российской фантастики, но по счастливой случайности всё то, что попадается мне в руки – это прекрасные книги, объединенные одним: нет российской фантастики ради действа, но в оной есть действие, как основа для размышления и философии. «Покаяние пророков» не стало исключением.

Россия.90-е. Забытая Богом деревенька Холомницы, укрытая снегами. Несмотря на суровую снежную зиму, окружающая действительность представляет весь спектр уныло-серых оттенков. Тоской, разочарованием и опустошенностью пропитан каждый двор и судьба всех её 4х жителей: отставного разведчика с немецкими корнями Гор, бывшего научного сотрудника Космача и пожилой пары украинцев со своей закрытостью потерявшихся во времени и считающих, что всё ещё с ляхами Россия воюет. Всё меняется, когда неожиданно в деревне появляется молодая девушка и с необычным именем Вавила - нежный и хрупкий цветок, явившийся к своему давнему другу сердца, живущий природными законами и в послушании Богу, в то же время способное держать строжайший голодный пост в ожидании будущего мужа, отмахивающая тысячи километров на лыжах, строгая к себе, верная. В её лаконичности и молчании всегда чувствуется мудрость, равная древним иконам. Полудикая по привычной мерке общества и мудрая не по годам – она последнее поколение старообрядцев сотни лет назад ушедших в лесах и основавших там целую сеть тайных городов, хранивших традиции и нравы многие годы вплоть до наших дней…..Сюжет закручен настолько здорово и интересно, что постоянно ловишь себя на мысли: «Да, а ведь и такое было, и Арбат, заваленный матрёшками и самописными иконами, и забвение науки, от которого до сих пор не можем отойти…»: здесь и экспедиции вглубь Сибири, и масоны, возглавляемые великим академиком, и реставрация монархии , и поиски библиотеки Ивана Грозного, и любовь ученого и лесной девушки…и много еще чего. Наверное, только прочитав и обдумав пару дней поняла книгу для себя как сравнение двух разных миров : современной цивилизации и мира тех, кто укрыт лесами, но от того не стал дремучим, кто черпает знания из окружающего мира, кто ценит его красоту и гармонию, кто хранит свои традиции в жизни и памяти. Вроде бы и «неписахи» - так их ещё называли, а помнят всю родню от самых истоков. Эти люди оказываются гораздо чище и праведнее тех, кто напичкан знаниями по уши и сверкает иконостасом наград. Кержаки – как настоящая «совесть нации», затерянная в тайге. Они не владеют научными знаниями, но разбираются в технике от простых механизмов до бурильных установок. Парадокс, как и всё, что происходит в нашей стране. Учёные продают свою библиотеку и пропивают её, академики крадут чужие идеи...

«Покаяние пророков» - это оценивающий взгляд древних старцев, пророчествующих среди кержаков, говорящих, что еще не время открывать миру то, что сберегли с раскольнических времен, те премудрости и знания. Люди очерствели, деньги и слава застилают им ум, а значит нет в их сердцах места для милосердия и вечных ценностей.Дикая эпоха ещё, гнилая нынче.

4 звезды поставила лишь за то, что непонятно, что же стало дальше с Космачом и Вавилой. Все сюжетные узелки были развязаны кроме самого интересного - любовного.

31 августа 2014

poleshek

Понравилось, прочитала на одном дыхании.

26 августа 2010