Сергей Ткачев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Ткачев»

отзыв

DariaTitova

Начну с плюсов. Это единственная замеченная мной попытка написать книгу о программах лояльности на русском языке. Да, она тоненькая и с виду не очень солидная, но книга эта появилась. Маленький шаг для человека, огромный шаг для человечества... ну и так далее.

Сама работаю в данной области, знания тут можно почерпнуть или из личного клиентского опыта, или из статей в интернете, или из опыта профессионального – то есть набитых шишек. До прихода на любимую работу я ничего не знала о технологиях производства пластиковых карт и не задумывалась о «начинке» единых дисконтных систем. Да и об оболочке тоже.

Так что если вы владелец малого бизнеса или сотрудник не относящегося к тематике книги профиля, которого в компании внезапно назначили отвечать за развитие дисконтной программы, эта книга вам пригодится. Это нормальная книга для старта. Она была бы даже хорошей, если бы не...

1. Отсутствие корректуры. С такими ошибками читать книгу сложно на каком-то физическом уровне. «Одеть футболку», друзья. Это всё, что нужно знать о книге, в выходных данных которой не упоминается корректор. Про косноязычные обороты и пляшущие запятые умолчим.

2. Много «воды». Информации в книге даже не на 160 страниц, а максимум на сотню. Автор компенсирует это выражениями типа «пользуется большой популярностью и интересом у покупателей», «отличное удержание клиентов», «самый главный», «один высокопоставленный чиновник». Максим Ильяхов плакал бы над этими эпитетами.

3. Устаревание информации. Понятно, что описание технологий кодирования карт или тонкостей шелкотрафаретной печати не изменилось. А скидка – она и в Африке скидка. Но не хватает актуальных данных, в списке единых дисконтных программ есть полумёртвый ISIC, но нет «Малины» (кажется, она уже закрылась, но мелькнула ярко!)
Очень много примеров для лавочек, в которых за кассой сидит брат хозяина, а чеки покупателям не выдаются (и на основе этого автор размышляет о способах подлога с предоставлением скидок).

В завершение вернусь к плюсам: тут действительно много базисной информации и идей по проведению акций и созданию базы клиентов – для начинающих специалистов. А коротенькие зарисовки из жизни автора, будь то его покупательские впечатления или профессиональные эксперименты, по-хорошему подкупают. Если вы уже работаете в области дисконта и лояльности, дождитесь второго издания книги и пролистните хотя бы из любопытства.

19 января 2018