Рецензии и отзывы на Крым 1944. Весна освобождения

1.0
    Bjoern

Сначала просто хотел влепить единицу и пройти дальше, но решил написать пару строк, чтоб никто не вляпался в это и не потратил своё время на пустую и объемную книгу

И так, никакого описания операции по освобождению Крыма в книге нет, да и вообще это не книга, а сборник статей разных авторов, на тему Крыма в 41-44 годах. О прорыве немецкой обороны на севере крымского полуострова и стремительном продвижении 4-го украинского фронта не удосужились написать и пары слов, о продвижении с керченского плацдарма можно узнать лишь, по разгрому отступающих немецких колон с воздуха. Описание операции по штурму Севастополя и событий на мысе Херсонес отсутствуют, упоминаются лишь ночные бомбардировки пирсов Севастополя. Зато в книге куча разной мелочевки: хроника действии одного полка, хроника действии одной подлодки, хроника действий разведывательной авиации, сводки действий партизан на юго-востоке Крыма, история создания и модернизации винтовки Маузер и прочего немецкого стрелкового оружия, жизнь Крыма в период оккупации. Ну и конечно книга полна безусловными шедеврами (судьбоносными событиями) о постройке лазарета на 10 койко-мест (событие равное по значимости операции по захвату трех биноклей), статистической информации о кол-ве вступивших в партию в канун операции или угон партизанами отары овец. А вишенкой на торте является последняя глава-вывод «Освобождение или месть Сталина», где автор нам расскажет о систематических притеснениях украинцев в советской армии.

Другие книги серии «Военные тайны XX века»