Рецензии и отзывы на Жажда Власти

thosik

Так сложилось, что за последние пару лет самыми читаемыми мной писателями стали Кинг и Тармашев. Да-да. Я понимаю, что весовые категории этих авторов несопоставимые, да и вообще они из разных «песочниц», но тем не менее. Именно их книги я всегда читаю с огромным удовольствием, жду новинки, и радуюсь тому, что в копилке непрочитанного по ним еще очень много чего.
    Тармашев пишет убойно: всегда интересно, всегда масштабно и в то же время очень детально, всегда атмосферно, и он не боится экспериментировать. Мне это в нем как авторе очень нравится.
    «Жажда власти» стала для меня неожиданным и приятным сюрпризом – я об этой книге ничего не слышала и не знала вообще о ее существовании. Как-то зависла я немного на Ареале, Древнем и Предыстории.
    Кстати, о «птичках» - если вам понравилась «Предыстория» и вы в курсе всего там происходящего, то «Жажда власти» определенно для вас.
    Это, по сути, все тот же мир, вернее все та же Вселенная – все то же, только теперь более конкретно об одной Галактике - Империи, где мы становимся свидетелями космических игр престола. На трон должен взойти новый император, причем схема вступления его во власть очень оригинальна: открываются так называемые Ловчие сети-порталы, откуда берутся претенденты, из которых, собственно, один и станет новым владыкой Империи. В двух словах и не расскажешь, это надо читать – весьма любопытная история получается с этими претендентами и предвыборными гонками. Самое интересное, что в этот раз этими «счастливцами» окажутся земляне.
    Человечество в глазах инопланетных жителей выглядят весьма забавно – мы для них уродливы, малопонятны, слаборазвиты и все в таком духе. И планета наша, вернее цивилизация отсталая и деградирующая в целом. Что тут скажешь….
    Зато в их политических играх и интригах меня многое улыбнуло из-за невольных ассоциаций и параллелей. Например: «Честных чиновников не существует. Каждый следит за каждым, чтобы никто не украл больше положенного». Забавно, не правда ли?
    Вернемся к претендентам. Вот представьте себе: сидите вы себе спокойненько где-нибудь в московском кафе, никого не трогаете, вдруг темнота, а просыпаетесь уже на космическом корабле, в окружении странных существ, которые говорят вам, что вас похитили, чтобы продать как претендента на какой-то там престол, что вы сможете жить и править неизвестной вам галактикой тысячу лет, а домой вернуться уже нельзя, потому что вы умрете в портале. Каково, а? По-моему, круто. Ах да, еще один нюанс. Претендентов много, их не только похищают и продают, но еще и убивают, поэтому до трона еще живым добраться надо, как говорится… А в Москве тем временем полиция с ног сбилась, расследуя таинственные исчезновения людей. Знали бы они….
    А где-то там, далеко, прямо настоящие звездные войны начинаются. На космические бои Тармашев не скупится, это факт. Я к ним привыкла еще в Предыстории. Здесь не будет Сияющих и Темных, но и без них есть кому пострелять из бластеров и покрошить андроидов и целые флотилии кораблей. Скучать точно не придется.
    Вот чего мне реально не хватило, так это главного героя, за которого бы я могла зацепиться. Ну, такого, как, например, Тринадцатый. Не было здесь такого, а жаль. Было много кого, но вот так чтобы полюбился – увы. Если только Ксочипеп, но пока я не раскусила его. Но это, как я понимаю, только начало новой космической саги. Так что поживем-почитаем-увидим…
    Эх, поскорее бы уже тогда вторая часть вышла, что ли. Теперь вот жди и мучайся, выдумывай, что там с этими императорскими гонками дальше будет и как там наши оставшиеся в живых земляне в этом престольном коле варятся.
    В общем, жду с нетерпением.

AndriyanNikitin

По сути, произведение является ответвлением саги "Древний. Предыстория". События в книге происходят уже много позже крайней "Предыстории". Сюжет завязан очень динамично: масштабные космические сражения, заговоры и интриги, неожиданные повороты событий. Книга захватывает и увлекает.
    Единственный минус это то, что повествование обрывается на самом интересном месте, а до выхода продолжения придется ждать не один месяц.
    Рекомендую всем любителям боевой космические фантастики.
    С нетерпением жду продолжения =)

Vereniza

Начав читать «Жажду власти», я как будто вернулась в знакомый мир. Мир из серии Предыстории Древнего. Читалось легко и как всегда захватывающе! Так как это первая книга серии, то есть и описания и объяснения, без них никуда, особенно для тех, кто впервые знакомится с творчеством автора.
    Многие пишут, что не стоит начинать знакомится с творчеством Сергея Сергеевича с этой книги. А я вот думаю, почему нет? У всех разные вкусы и предпочтения, кого-то эта книга может зацепить больше, чем «Тьма», например.
    В любом случае, рекомендую к прочтению всем!!

DaddyWesker

Читаю автора давно, и во всех книгах все персонажи всегда были разбиты на хороших и плохих. При этом не всегда было явно сказано кто есть кто, и приходилось как-то догадываться. Данная книга является своего рода экспериментом для автора, как он сам сказал "Полутона. Много полутонов". В книге действительно нет чисто положительных персонажей, хотя чисто отрицательные присутствуют. При этом, всё равно есть личности, которым сопереживаешь.
    Само повествование, как и сказано в описании, своего рода подковёрные интриги на почве императорской гонки внутри цивилизации красной расы. Император, правивший 1000 лет и 1 день великой империей красной расы, неожиданным образом умирает, и начинается негласная борьба за власть великих доминионов, каждый из которых хочет протолкнуть на трон своего кандидата. Ибо тот доминион, кандидат которого стал императором, становится императорским доминионом со всеми вытекающими бонусами.
    Очень интересный сюжет, стиль повествования у автора улучшается от книги к книге и читать действительно приятно. Обрывается повествование на самом интересном месте, так что ждём продолжения и надеемся на успешные продажи.

HanTohtamysh

Мне книга понравилась. Чувствуется дух Предыстории, по которой уже успел соскучиться. Сюжет интересный. Из особенностей, то что пока главных героев нет и хороших тоже, все так или иначе не плохие. Но, если продолжение последует, думаю там события развяжутся довольно интересно. Посему жду и обязательно прочитаю Жажду Власти 2.

Любопытная книжица, продолжающая косвенно раскрывать детали жизни Сияющих, знакомых нам по серии "Древний. Предыстория". А также судьбы тех, кто в конце той самой Предыстории попал на Землю. Поведение некоторых персонажей, украденных с нашей планеты, напоминает многих знакомых, и тем приятнее дочитывать книгу до конца :D Хочется узнать о дальнейшей жизни подружек, все же не может их ожидать судьба остальных "Избранных", жду продолжение. В целом "Жажда власти" чем-то отдаленно напомнила мне "Лорда с планеты Земля"
    Из всех книг Сергея Сергеевича что я прочитал Жажда Власти мне понравилась меньше всех. Почему? Наверное потому , что там нет хороших светлых и потому Асболют, что нас тыкают в наше дерьмо. И заслужено тыкают , нужно сказать. И тем не менее книга как обычно была прочитана на одном дыхании за один вечер и ещё один день. Опять же после этой книги я заинтересовался историей наших земных индейцев. В качестве некоего итога могу рекомендовать жажду власти всем ценителям творчества ССТ однозначно , а вот как первую книгу для ознакомления с творчеством - пожалуй нет.
    Замечательное начало новой серии. Как и в других сериях, есть взаимосвязь с Предысторией и вообще вцелом со всеми авторскими произведениями. Странно только что издательство не заказывает книги на всю серию, теперь продолжения чуть не год ждать...
    Новый роман порадовал необычным сюжетом. И необычным подходом к написанию героев, отсутствует четко разграничение между отрицательными персонажами и положительными. Приоткрыта жизнь низко-энергонового пространства. все в лучшем стиле от Сергея Сергеевича боевые баталии, порадуют ценителей, качественной фантастики.
    "У них не может быть много мозгов, иначе не стали бы военными" Это слова одного из «высокоинтеллектуальных» претендентов на трон Империи со знакомой планеты Йоз в Жажде власти. И среди случайных читателей Тармашева попадаются такие. Уверенные в том, что писатель из числа офицеров спецназа ГРУ только и может, что боевые действия описывать. А вот вам и сюрприз! В сюжете военные действия занимают небольшую (но как всегда яркую) часть. В основе же интересное и увлекательное повествование о жизни сильных мира … нет, не сего, а очень далекого, намного более высокоразвитого, но темные высшие силы очень могущественны, поэтому стать сильными этого мира выпал шанс «избранным» жителям планеты Йоз. Скандалы, интриги, расследования, как говорится. Сюжет очень непредсказуемый, всё постоянно переворачивается с ног на голову и обратно! Чтение держит в напряжении и не отпускает, я еще не закончил читать, а уже хотел продолжения! Советую читать после Предыстории, пока свежи в памяти воспоминания о Красной расе.