skyeng2018

Рецензии и отзывы на Война

migla_elina

"Древнего" я начала читать ради его атмосферности - постапокалипсис, мрачные подземные бункера, мертвая планета. К третьей книге от всего этого не осталось и следа. Теперь это фантастика, полная описаний различных космических битв.
    Я не могу сказать, что мне понравилось, но и отрицательных эмоций она у меня не вызвала. Читать легко, правда, я с трудом ориентировалась в названиях цивилизаций и некоторых именах. Кстати, о названиях. Хоть Тармашев и писал, что все Содружество перешло на русский язык, но многие расы и люди названы на западный манер - Дэльфи, Инсекторат и т.д. Но вполне вероятно, что "по-русски" звучало бы нелепо.
    Герои и парочки остались плоские и шаблонные, чуточку свежего принесла история Лани и... Риулла что-ли. Эти имена не желают оставаться в моей голове!
    В общем, с меня этой серии пока что хватит. Оставшиеся книги прочту летом.
    6/10

Falk-on

Когда-то в 2010 году (помню незадолго до службы в армии) ко мне в руки попали три книги Сергея Тармашева: первые три книги цикла "Древний". На тот момент, если я не ошибаюсь, это были все части. Не так давно я с ужасом обнаружил, что трилогия за эти два года переросла в секстологию (никаких пошлостей, дело исключительно в латинском определении).

Итак, начнем сначала.
    "Катастрофа" в целом мне понравилась, особенно завязка. Очень атмосферно описан конец света и первые дни жизни в бункере. Но, к сожалению, к середине книга надоела, и до конца я прочитал ее из чистого принципа.
    "Корпорация" оказалась еще слабее первой части. С самого начала книга не вызывает ничего, кроме зевоты и желания закрыть книгу. Однако, все из того же принципа, я осилил ее до конца, но был разочарован - история про Триннадцатого определенно сдулась. Но мой принцип оказался таким, что, имея на книжной полке третью книгу цикла, я решил проверить - а не появится ли интерес при ее прочтении? Для себя же я твердо решил, что если и она окажется все той же унылостью, то я навсегда забуду про это литературное безобразие.
    В начале "Война" практически сразу убила желание читать дальше. Куча непонятных рас, какая-то жалкая попытка сделать космическую оперу, абсолютно невнятный сюжет и безобразная любовная линия. Но к счастью, ближе к середине, я вдруг заметил, что с удовольствием открываю книгу и с нетерпением читаю, что же будет дальше? Сергей Тармашев очень слабый писатель с литературной точки зрения. Ему бы писать подростковые книги - думаю, там бы он нашел свое место. Просто удивительно, как только издательство продолжает шпиговать его книги из серии "Древний", ведь они написаны просто нереально примитивным языком. Не тем, что пишет Донцова (хотя и она далеко не мастер писательского дела), а чисто по-человечески - до безумия примитивно и убого. Создается впечатление, что Тармашев писал эту книгу, когда ему было 15 лет.
    Но, как я уже отметил, этот чертов подонок каким-то образом заставил меня дочитать третью книгу, и теперь мне стало интересно, сможет ли он увлечь меня дальше?
    Все-таки есть у Тармашева некий потенциал. Ему бы подтянуть русский язык и почитать побольше классической литературы, и выйдет вполне достойный автор фантастики.
    А так - просто еще один невразумительный отпрыск современной бездушной литературы.

PS. вполне возможно, что когда-нибудь я возьмусь за продолжение на читалке.

noizze

Очень, очень мощно.
    Думаю, лучшая книга из трех.

Хотя концовка показалась скомканной. Все уж достаточно просто разрешилось...

Но все-таки и книга, и вся трилогия очень понравилось.

Поискав интерьвю и обзоры книги, очень удивился сравнениям со Стругацкими.

ГДЕ это вы тут увидели Стругацких?

Влияние Стругацких четко видно в Метро 2033.

А эта трилогия - просто отличная компиляция за основу которой можно было бы взять великую пенталогию Юрия Петухова "Звездная месть".

Вообще, у меня со второй книги сложилось впечатление, что эта трилогия - "Звездная месть"-lite. Проще, ярче, легче, читабельнее.

Все-таки у Юрия Петухова уж очень все хардкорно, честно, по-настоящему.

Если герой Тармашева идет по роману стремительно, не встречая на своем пути серьезных преград (кроме последних глав заключительной части), то для героя "Звездной мести" каждый день - как последний.

Почитайте, очень, очень познавательно.

Ну и массовость цивилизаций, артефактов, связь между ними - это хорошо описано в произведениях Чарльза Шеффилда и Джека Макдевита. Тоже должно понравится.

Все это написал просто для того, чтобы читатели рецензии смогли расширить кругозор, прочитав указанные книги.

А сам Тармашев - просто молодец. Таких книг нужно больше. Пусть подрастающее поколение научится, наконец, уважать себя, Россию, свой дом.
    Надо гордиться тем, кто мы есть. И становиться лучше.

s775

После годового перерыва с момента прочтения второй книги, добрался до третьей. В целом - неплохо, не хуже предыдущих частей, но и лучше не стало.

Сюжет: человечество вышло в открытый космос. Практически пересилилось с мёртвой планеты на космические станции. Но спокойно жить, работать и развиваться цивилизации людей мешают технически более развитые враги - пауки и ящерицы -, желающие уничтожить весь род выходцев с Земли.

Не скажу, что читалось очень легко. Угнетали львотолстовские абзацы иногда размером целиком в страницу или полторы. Как-то отвык я от этого, предпочитаю воздушность изложения.

Герои по прежнему шаблонны, но в жанре космооперы оно и к лучшему, наверное. Все в своих традиционных амплуа, следишь за сюжетом и не паришься, разбираясь во внутренних терзаниях, поступках и выборе персонажей.

Кстати, сам сюжет забавен как сплав написанного раннее. Я не очень много прочитал фантастических романов, а Тармашев, судя по интервью, вообще их не читал и не читает, но уловил "Эдем" Гаррисона (динозавры там всю мебель, технику выращивали из органики; у них всё было живое. Тут у одной расы похожее увлечение) и "Лорд с планеты Земля" Лукьяненко (раскрывать общность не буду, иначе получится спойлер). Ну "Звёздные войны", куда без них, родимых?!

А вообще иногда забавно читать книги, написанные не писателем. Да, язык суховат, словарный запас не блещет, ляпы вызывают хихиканье или недоумение, идеи не доработаны и куча линий второстепенных зачем-то навязана, но зато чувствуется, что книга - не очередной заказ издательства автору. Чувствуется, что у автора есть любимая им историю, которую он очень хочет рассказать. Эдакая первобытная радость от творчества в чистом виде блещет во всех подобных книгах. Лично меня это радует, нет ощущения казенности и выверенной правильности текста. Тем более, от одной мысли, что в будущем весь мир будет разговаривать только на русском, уже становится приятно на душе :-)

GRID

Наконец-то я получил развязку трилогии. Да она чересчур хорошая и желанная, но все мы ждем сказки и в очередной раз дождались. По крайней мере мне особенно приятно что владельцы Мира и Вселенной становятся мои соотечественники. Особенно приятен Чебурашка. Снова доказывает тот факт, что самые верные - эти наши младшие друзья.
    Упоминания о Ваарси заставляют задуматься о контроле человечества более умными существами. Не будь таких существ человечество давно уже перебило бы друг друга.
    Третий том оправдал мои ожидания!

Tarmashev prosto klass! On ochen obrazovan, krug ego znaniy gorazdo vyshe srednego. Edinstvennoe chto neudobno dlya menya, tak eto ego knigi, soderzhashie takuyu obshirnuyu voenno-tehnicheskuyu, astronomicheskuyu, fizicheskuyu, politicheskuyu terminologiyu, ne imeyut glossariya, gde vsem etim terminam davalos by kakoe-nibud obyasnenie ili zhe kartinki. Ya ponimayu, chto pri kazhdom novom termine ya dolzhna smotret v Internet, iskat opredelenie chto eto takoe, no dlya nekotoryh slov iz knigi ya opredelenie tak i ne smogla naiti. K primeru v slovosochetanii "Gegemoniya Vaarsi" ya ne smogla naiti opredelenie slovu "Gegemoniya", ili kogda v syuzhete idet opisanie bitvy voennyh sudov, ya dazhe maleishego predstavleniya ne imeyu kak vyglyadit "legkiy kreyser", a chem on otlichaetsya ot perehvatchika? Ot avianosca? Eto ochen trudno predstavit, tem bolee eto kosmicheskie sudna, kotoryh v etoi zhizni nam ne dovodilos vstrechat. Bolshoe spasibo. Aliya.
    все так же хороша как предыдущие! спасибо
    Читал на одном дыхании
    просто бомба
    книга шедевр. читайте Всё серию Древний.