«Рассвет Тьмы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Тармашева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рассвет Тьмы»

thosik

С фэнтези у меня отношения несколько натянутые, поэтому бралась за эту книгу настороженно. Но, зная, как интересно пишет Тармашев, в глубине души надеялась на хорошие впечатления.
Так и получилось. Мне понравилось. Даже очень.
Как всегда - масштабно, детально прописан мир, что я очень люблю, ярко, динамично и, я бы даже сказала, эпично.
А финал, перевернувший все с ног на голову, - вообще супер!
Читать дальше обязательно буду.

8 ноября 2017

RizerReginal

Я люблю фэнтези, это мой жанр и я многое почерпнула из таких книг, но фэнтези, как и люди, написавшие его, бывают разные. Эта книга мне не понравилась с первых строчек. По-моему, книга должна быть живой, подвижной, яркой, продуманной и со смыслом, в особенности персонажи, тут же лишь блеклое подобие, легенда. Да, так писали классики старого фэнтези, так всё ещё пишут некоторые зарубежные авторы, но жизни в таких книгах нет – одна лишь пыль. Персонажи – одно сплошное клише, события – рассказанная стариком легенда, мир – переполненная ненужными и нудными деталями конструкция. В общем, читать такое произведение не каждый сможет, тут нужна любовь именно к такому стилю, иначе книгу будете читать по диагонали со скучающим видом и мыслями о том, когда же она закончится.

5 ноября 2019

FoppeSapples

Зная о работах автора, как о отличных образцах постапокалепсиса, эту книгу открываешь с легким скепсисом. Маги, эльфы, орки - все это было, все это уже избито...
При всем при том, читателя затягивает в водоворот событий и образов, фантазия живо иллюстрирует прекрасные описания от автора, а логика пытается предсказать сюжет, усмехаясь, мол, читывали мы фэнтези, тут по закону жанра будет так!
Собственно - сейчас это значимый минус, но минус издательства - книга в свое время завяла и не продалась сразу из за слива текста в сеть и активных пиратских загрузок. При этом сегодня не найти в подарок хорошей первой части в твердом переплете! Читатели распробовали, вкусили и хотят еще.
Поэтому даешь в свободную продажу твердые, красивые переплеты первых частей!

4 августа 2017

KennardNebbing

По правде говоря, начинала читать книгу где-то года 2 назад. Прочла страниц 150, и как-то она совершенно не пошла. Вернулась к ней буквально недавно и решила - раз уж взяла в руки, прочитаю. У меня нет слов, я погрузилась в нее с головой, я просто выпала из реальности на несколько дней. Читала запоем, путешествовала по миру Орков, Людей,К'Зирдов. Да, тема безусловно заезженная. Но у Тармашева она заиграла новыми красками. Книга полна атмосферой этого мира. Читается предельно легко. Поразило еще и удивительное сходство с нашим временем, настолько все актуально и злободневно. И самое главное, неожиданная концовка. Концовка, от которой глаза полезут на лоб. Браво автору! Обязательно вернусь в дивный мир Тьмы в ближайшее время.

20 февраля 2017

Alknost

Фентези - это такой специфический жанр, который находится на одном уровне с любовным романом и "ироническим" детективом. Его читают чтобы отдохнуть и разгрузить мозги. Лично у меня есть некий лимит на фентези в год, после которого читать фентези становится скучно, но если не превышать этот лимит, то можно получать от чтения удовольствие.
Сам жанр к нам относится так же. Наверное нигде больше количество штампов так не велико,а их использование так не бросается в глаза. В частности, эта книга начинается с того, что мудрый и справедливый король погибает в результате заговора, организованного его правой рукой. Через начало книги мне пришлось продираться, пока в повествование не вошёл Трэрг - сын того самого короля. Здесь появилась лёгкость, остроумие, в общем то, что характерно для интересного чтения.
Повествование построено по принципу чередования: глава о Трэрге, глава о Айлани (дочери того заговорщика). И если про Трэрга читать было интересно, то Айлани и его компания не вызывала ничего, кроме раздражения. Девочка, внезапно потерявшая розовые очки, пара стариков и самое унылое - всю дорогу дребезжащая старуха. Я понимаю, что автор, наверное, хотел создать яркого запоминающегося персонажа - нечто среднее между Сэмуайзом Гэнджи и роботом Марвином, но у него этого не получилось. В реальной жизни мы довольно часто сталкиваемся с реальными прототипами таких старух, а уж читать про них в книгаж нет никаких сил. Я только и ждал момента, когда уже её голову найдёт вражеская стрела, но автор не так-то легко расстаётся со своими пересонажами. Один из стариков, утыканный этими стрелами по самое не хочу и то не умер, а, благодаря, целительским талантам Айлани, попал в анабиоз и, по-видимому вернётся к жизни в следующей главе с помощью с огромным трудом раздобуденного артефакта. Наверное, это должно восприниматься как должное ибо, мы должный всей душой переживать за героев (<_<). Если бы я не был собой, то просто перелистывал бы эти главы.
Неприятно удивила концовка. Я не буду её пересказывать, может кто захочет сам прочесть эту книгу. Просто скажу, что меня поразила способность автора запихнуть свою американофобию в книжку жанра фентези. То последней главы я думал поставить книге "понравилось".
Следующую книгу я всё равно намереваюсь прочесть, несмотря на то, что половина сюжетных ходов мне видна уже сейчас (как то:Айлани с Трергом поженятся, нарожают кучу детей и будут жить долго и счастливо и умрут в один день). Ибо читать про Трэрга как-никак интересно и заодно закрою свой лимит на фентези на этот год :).

21 апреля 2011

oly5...@yandex.ru

Книга очень понравилась, увлекательно, интересно, сюжет с неожиданным поворотом в конце. Рекомендую!
15 марта 2015

ironhe...@rambler.ru

превосходнейший труд превосходного автора!
19 мая 2016

Артёмъ Ярцевъ

Автор говорил, что ему мир "Тьмы" нравится. К делу он подошёл обстоятельно: система магии, система мер, география, примерная история, этнография... Эпопея с самого начала завязывается удивительная. И каким же было моё удивление, когда характеры героев стали опровергать штампы! Великая целительница - очень наивное и капризное дитя, народ орков - благородные и мастеровитые, главный герой, которому явно предстоит расти в силе день ото дня, оказался сведущ не только в воинском искусстве и чародействе, но и в поединке разумов... А концовка первой книги, показывающая мир глазами некроманта, заставила пересмотреть вообще всю концепцию серии: "Так это... не совсем фэнтези?!" Кто такие в этих условиях "эльфы", пока не ясно: Трэрг и Айлани попадут к ним только во второй книге.
В целом, повествование очень захватывающее и детальное. Оказаться рядом с героями, правда, не хочется: чужой мир, чужие взаимоотношения, да и "положительных" персонажей вы там наверняка найдёте не там, где хотели. Хотя оказаться там магом хотя бы Лазурного ранга очень привлекательно. Правда, в описываемый период всем магам явно предстоит очень сильно постараться, чтобы выжить в войне...
16 августа 2017

Астарта

И какой же получаешь оглушительный и приятный удар в конце первой части! Такого нетривиального поворота сюжета и гармоничного изменения вектора жанра мало где встретишь. Концовка - это шок, разрыв всех шаблонов и страстное желание схватить вторую книгу. Поражение скепсиса!
4 августа 2017

Хан Тохтамыш

Я не любитель фэнтези и начинал читать Тьму со скептицизмом. Но как ни странно затянуло. А когда прочитал заключительную главу первой книге - вообще улёт! Как обычно это бывает у Тармашева - нельзя однозначно относить его книги к какому то одному жанру! В общем замечательная, местами поучительная, сказка и не сказка одновременно!...
К прочтению однозначно рекомендую! По крайней мере попробуйте первую книгу до конца и дальше уже решите.
А лично я жду и очень надеюсь на продолжение серии.

З.Ы. И если бы не проклятые пираты, из-за которых провалились продажи бумажной книги, мы бы уже лицезрели книг 8-10 Тьмы! :(((
1 сентября 2017