aprilsale
    Alknost

Фентези - это такой специфический жанр, который находится на одном уровне с любовным романом и "ироническим" детективом. Его читают чтобы отдохнуть и разгрузить мозги. Лично у меня есть некий лимит на фентези в год, после которого читать фентези становится скучно, но если не превышать этот лимит, то можно получать от чтения удовольствие.
    Сам жанр к нам относится так же. Наверное нигде больше количество штампов так не велико,а их использование так не бросается в глаза. В частности, эта книга начинается с того, что мудрый и справедливый король погибает в результате заговора, организованного его правой рукой. Через начало книги мне пришлось продираться, пока в повествование не вошёл Трэрг - сын того самого короля. Здесь появилась лёгкость, остроумие, в общем то, что характерно для интересного чтения.
    Повествование построено по принципу чередования: глава о Трэрге, глава о Айлани (дочери того заговорщика). И если про Трэрга читать было интересно, то Айлани и его компания не вызывала ничего, кроме раздражения. Девочка, внезапно потерявшая розовые очки, пара стариков и самое унылое - всю дорогу дребезжащая старуха. Я понимаю, что автор, наверное, хотел создать яркого запоминающегося персонажа - нечто среднее между Сэмуайзом Гэнджи и роботом Марвином, но у него этого не получилось. В реальной жизни мы довольно часто сталкиваемся с реальными прототипами таких старух, а уж читать про них в книгаж нет никаких сил. Я только и ждал момента, когда уже её голову найдёт вражеская стрела, но автор не так-то легко расстаётся со своими пересонажами. Один из стариков, утыканный этими стрелами по самое не хочу и то не умер, а, благодаря, целительским талантам Айлани, попал в анабиоз и, по-видимому вернётся к жизни в следующей главе с помощью с огромным трудом раздобуденного артефакта. Наверное, это должно восприниматься как должное ибо, мы должный всей душой переживать за героев (<_<). Если бы я не был собой, то просто перелистывал бы эти главы.
    Неприятно удивила концовка. Я не буду её пересказывать, может кто захочет сам прочесть эту книгу. Просто скажу, что меня поразила способность автора запихнуть свою американофобию в книжку жанра фентези. То последней главы я думал поставить книге "понравилось".
    Следующую книгу я всё равно намереваюсь прочесть, несмотря на то, что половина сюжетных ходов мне видна уже сейчас (как то:Айлани с Трергом поженятся, нарожают кучу детей и будут жить долго и счастливо и умрут в один день). Ибо читать про Трэрга как-никак интересно и заодно закрою свой лимит на фентези на этот год :).

Weeping-Willow

Скажу честно, браться за книгу Сергея Тармашева «Тьма. Рассвет тьмы» мне совершенно не хотелось. Одна обложка уже отталкивала моего внутреннего эстета. Но друзья и знакомые настойчиво просили: «Прочитай! Прочитай!». И вот однажды, во время скучной поездки в метро, я извлекла из своей сумки книгу. Не буду рассказывать вам о ее содержании, ведь все необходимое вы найдете в аннотации на обложке. Лучше расскажу о своих впечатлениях.
    Первые несколько глав я была полна скепсиса и ядовитой иронии, ведь стиль автора нельзя назвать образцовым. Неоднократно я сталкивалась с весьма неоднозначными предложениями, например это: «И посреди этого моря, словно скалистый берег, возвышался величественный пьедестал, высеченный из простой скалы редонийского берега». Но, как ни странно, раздражения не было. Читалось легко, забавно и с удовольствием. Даже некоторый пафос меня не смутил. Еще один плюс книги – наличие интересных глав как для юношей, так и для девушек. Они очень удачно чередуются между собой, что не дает героям и битвам надоедать. Думаю, что она отлично подойдет для того, чтобы расслабиться после учебы или работы, попасть в новый и интересный мир. По крайней мере, в моем воображении сменялись образы кровопролитных боев, королевских интриг и жаркой пустыни Ратхаш, позволяя оставить всю суету где-то далеко позади. Подводя итог, хочу сказать, что в целом это неплохо, и я с удовольствием буду ждать продолжение.

antolaspeaks

Потрясная книга. очередной Экспермент Тармашева. Непременно не обошедшегося без Постаппокалипсиса, мировых войн и невероятных историй. поданных к глазам и, вполне возможно. ушам) с изысканной изюминкой.
    Начинается все подобно банальным сказкам... И кажется сильно затянутым. И даже скучно наивным. Но по ходу развития сюжета становится крайне интересно. Бродить по всем землям людей нелюдей. Видеть разность их быта.... И самое главное это описания мест пребывания главных героев! Мелочи, вплоть до нарядов, обычаев, языков и прочего... Поразительно. Только всю историю пронзало какое то тупое сомнение, что это не просто очередная копия Властелина колец в новой интерпретации. И, конечно, финал совсем не разочаровал. Очень даже в духе Тармашева. Но как закручено! Млин! Это ведь надо было под самый конец все так перекрутить и поставить с ног на голову! И все то одной из глав - последней! И всю книгу, весь сюжет неожиданно уложить хребтом наземь и размять его как следует,затем порвать и выдать все совсем с другого ракурса. Я доволен, что провел последнее время именно с этой книгой. Обязательно прочту и вторую книгу Рассвет Тьмы. А дальше посмотрим. Может, все-таки и 3я выйдет.
    Хотя, признаюсь честно. Читалась очень тяжело. И между такими книгами весьма необходим перерыв! И какое то более легкое чтиво. И после этой книги, то беж второй ДЛЯ МЕНЯ серии книг Тармашева АРЕАЛ остается моим Фаворитом! И именно 5 книги в данной серии жду больше, чем какой бы то ни было другой1

metamorphozka

Новый жанр для автора, новый автор для читателя. После серии "Ареал" попавшая в мои руки книга в жанре фэнтези весьма меня удивила. Хотя да, в последней главе показался более знакомый Тармашев и приветственно помахал постапокалиптическим пером :-) В целом попытка освоить иной жанр, считаю, у автора удалась, хотя начало было сложновато, на мой взгляд. После досконального изучения народов и миров Толкиена повторить такой же подвиг с миром Парна было гораздо тяжелее и скучнее :-) Но тем не менее, повествование набрало силу после парочки вступительных глав и стало всё очень даже занимательно и разнообразно. Переход ко второй книге интригует, и даже очень.

lumzrum

Столь популярный в наше время Сергей Тармашев. Станок по изготовлению "книг" (в кавычках,потому как его произведения книгами не назовешь, увы).
    Честно, не понимаю за что его чтиво так любит российское общество. Да и не пойму, наверное.
    Теперь конкретно о тьме. Чувствуется, что автор страдает графоманией. Уж слишком дотошные описания мест, да и всего пути следования в целом. Либо это делалось нарочно, для увеличения объема этого тома, либо я не знаю... Но стоит отметить, что фантазия у автора все же присутствует, хоть и взращена она на давно сформировавшейся почве.
    Конец - это что-то. Нет, патриотизм никто не отменял, конечно, но не в таких же формах. Не советовал бы данную книгу к прочтению детьми, ибо страшно становится от того, что дети станут такими же, как и вышеупомянутый тов.Тармашев.
    По итогу могу сказать, что книга была бы хороша, не имей она столь дикой концовки. Лично у меня она отбила желание не только продолжать читать данную серию дальше, но и знакомиться с другим творчеством уважаемого тов. Тармашева.
    ps. бывших военных не бывает.

превосходнейший труд превосходного автора!
    Книга очень понравилась, увлекательно, интересно, сюжет с неожиданным поворотом в конце. Рекомендую!
    ужасно ,в конце автор все испортил..Все что представила ,он просто все разрушил .и боже ,так восхвалять американцев ,тоже бред по моему .концовка испортила просто все !
    Отлично. Захватывающе. Раздражает открытая неприязнь к США. Последняя глава испортила все впечатление.