Рецензии и отзывы на Рассвет Тьмы

thosik

С фэнтези у меня отношения несколько натянутые, поэтому бралась за эту книгу настороженно. Но, зная, как интересно пишет Тармашев, в глубине души надеялась на хорошие впечатления.
    Так и получилось. Мне понравилось. Даже очень.
    Как всегда - масштабно, детально прописан мир, что я очень люблю, ярко, динамично и, я бы даже сказала, эпично.
    А финал, перевернувший все с ног на голову, - вообще супер!
    Читать дальше обязательно буду.

metamorphozka

Новый жанр для автора, новый автор для читателя. После серии "Ареал" попавшая в мои руки книга в жанре фэнтези весьма меня удивила. Хотя да, в последней главе показался более знакомый Тармашев и приветственно помахал постапокалиптическим пером :-) В целом попытка освоить иной жанр, считаю, у автора удалась, хотя начало было сложновато, на мой взгляд. После досконального изучения народов и миров Толкиена повторить такой же подвиг с миром Парна было гораздо тяжелее и скучнее :-) Но тем не менее, повествование набрало силу после парочки вступительных глав и стало всё очень даже занимательно и разнообразно. Переход ко второй книге интригует, и даже очень.

KennardNebbing

По правде говоря, начинала читать книгу где-то года 2 назад. Прочла страниц 150, и как-то она совершенно не пошла. Вернулась к ней буквально недавно и решила - раз уж взяла в руки, прочитаю. У меня нет слов, я погрузилась в нее с головой, я просто выпала из реальности на несколько дней. Читала запоем, путешествовала по миру Орков, Людей,К'Зирдов. Да, тема безусловно заезженная. Но у Тармашева она заиграла новыми красками. Книга полна атмосферой этого мира. Читается предельно легко. Поразило еще и удивительное сходство с нашим временем, настолько все актуально и злободневно. И самое главное, неожиданная концовка. Концовка, от которой глаза полезут на лоб. Браво автору! Обязательно вернусь в дивный мир Тьмы в ближайшее время.

Книга очень понравилась, увлекательно, интересно, сюжет с неожиданным поворотом в конце. Рекомендую!
    превосходнейший труд превосходного автора!
    Отлично. Захватывающе. Раздражает открытая неприязнь к США. Последняя глава испортила все впечатление.
    Flicker

Это первая книга серии. И на мой взгляд самая интересная. Сюжет вообще непредсказуем. Как вообще можно было в начале догадаться, что весь мир Парна - это наша Земля? А эльфы - это арабы. У Тармашева у меня ни одна из других серий не пошла. Не любитель я войнушек. Что понравилось в этой книге, так это рассуждения человека-орка (или орка-человека) о людской расе. О ее алчности, жадности и эгоистичности. Орки более благородны в этой книге, чем люди.

Я не любитель фэнтези и начинал читать Тьму со скептицизмом. Но как ни странно затянуло. А когда прочитал заключительную главу первой книге - вообще улёт! Как обычно это бывает у Тармашева - нельзя однозначно относить его книги к какому то одному жанру! В общем замечательная, местами поучительная, сказка и не сказка одновременно!... К прочтению однозначно рекомендую! По крайней мере попробуйте первую книгу до конца и дальше уже решите. А лично я жду и очень надеюсь на продолжение серии. З.Ы. И если бы не проклятые пираты, из-за которых провалились продажи бумажной книги, мы бы уже лицезрели книг 8-10 Тьмы! :(((
    Автор говорил, что ему мир "Тьмы" нравится. К делу он подошёл обстоятельно: система магии, система мер, география, примерная история, этнография... Эпопея с самого начала завязывается удивительная. И каким же было моё удивление, когда характеры героев стали опровергать штампы! Великая целительница - очень наивное и капризное дитя, народ орков - благородные и мастеровитые, главный герой, которому явно предстоит расти в силе день ото дня, оказался сведущ не только в воинском искусстве и чародействе, но и в поединке разумов... А концовка первой книги, показывающая мир глазами некроманта, заставила пересмотреть вообще всю концепцию серии: "Так это... не совсем фэнтези?!" Кто такие в этих условиях "эльфы", пока не ясно: Трэрг и Айлани попадут к ним только во второй книге. В целом, повествование очень захватывающее и детальное. Оказаться рядом с героями, правда, не хочется: чужой мир, чужие взаимоотношения, да и "положительных" персонажей вы там наверняка найдёте не там, где хотели. Хотя оказаться там магом хотя бы Лазурного ранга очень привлекательно. Правда, в описываемый период всем магам явно предстоит очень сильно постараться, чтобы выжить в войне...
    Для меня любое фентези - это что-то навроде сказок для детишек. Только современных и без поучительного смысла. Любое , кроме Тьмы. Сергшей Сергеевич как всегда на высоте и даже в этом жанре написал шедевр из шедевров. Следить за историей было очень интересно , героям действительно сопереживал. Но не стоит забывать и про поучительный смысл , который есть в каждой книге Тармашева , здесь он тоже есть и это чудесно. Ведь одно дело читать и пытаться сопереживать всяким , простите , недочеловекам из песни чего-то с чем-то или там ведьмака и совсем другое - достойнейшим оркам и зелёным магам Тьмы.