Рецензии и отзывы на Расплата

Evklid

Закончилась война и наступил мир, но настало время когда впереди очередные горечь утрат, разграбленные миры. И опять тринадцаттый спустя века пришел на помошь спасению человечества. На этот раз враг намного опаснее. Можно ли его остановить покажет время. Ждем продолжения от автора, он смог вдохнуть интерес к этой вроде бы уже закончившейся серии.

lightluna

Это пятая, и по-видимому, не последняя книга серии. Но читать продолжение я уже не буду. Да и содержание этой книги можно описать в трёх предложениях. Всё остальное - словоблудие и пафос. Одни и те же постулаты повторяются почти всеми героями, пересказываются друг другу чуть ли не дословно. Обращения набивают оскому. У героев на втором плане идут бои космического характера, а они при этом называют друг друга строго по протоколу, беседуют неспешно о тяжкой доле своей, тратят драгоценные секунды на объяснение своих действий. Любителей батальных сцен в космосе может быть и привлечет. Я - не любитель. Мне важнее чувства, эмоции героев, психологическая игра, особенности восприятия. Но здесь ничего подобного нет. Все союзники (три! абсолютно! разных цивилизации) в едином порыве... Лет тридцать назад аналогичные по эмоциональной окраске тексты описывали череду съездов КПСС в учебниках истории. Сюжет другой, а послевкусие то же.

GRID

Складывается ощущение что автор пишет на заказ. Ему надо к определенному сроку сдать книгу, а фантазия исчерпана после первых книг цикла. В процессе чтения начинаешь уставать, это означает - книга тебе не нравится.

конечно много выдумки. Но читается запоем. Советую всю серию древний. держит в напряжении с первой и до последней книги
    отлично как всегда.
    atlant_ua

Все хуже, хуже и много хуже. Казалось бы новые личности, обрамляющие каждуй главу, но все как под копирку. Да, позже некоторые из них всплывают, но общая линия произведения ушла куда-то "вне плоскости эклиптики".
    Опять-таки "незримый". Было это во второсортных боевичках 80-ых, откуда, впринципе, и получили столь витиеватый сюжет, вытекающий (напомню, кто не в курсе о первых книгах) из ядерной катастрофы на матушке Земле.
    Уже читаю последний том - надеюсь понять для себя, зачем было втискивать в один цыкл столько разные идеи, сюжеты, сказал бы персонажей, но их почти нету...

Yelen_Helen

Книга меня просто утомила, огромное количество страниц с описанием маневров и кто кому куда выстрелил. С большим трудом не бросила чтение на середине.
    Оценка: 5/10

прнооооооооооооо
    Все таки очень интересная серия. Предыдущая книга была немного нудновата местами , а эта вернулась к привычной динамике. Рекомендую.
    Это великолепно!!!!