Рецензии и отзывы на Отель «Оюнсу»

SAvenok

Читать однозначно .
    Такого больше ни у кого не встретите:

"Они вышли из зимовья, и ржавая дверная пружина затворила за ними вход"
    "к ним вышел пышущий жизнерадостностью человек лет тридцати с модной модельной прической на длинной шевелюре"
    "Здесь можно принимать ванну и наслаждаться видом на заснеженную идеально чистым снегом тайгу"
    "Птица уселась на крупную ветку, обхватив её толстыми пальцами лап"
    "Его горло было перерезано, живот вспорот, и выпотрошенная оттуда склизкая масса кишок опутывала её вместо одеяла."
    "вокруг простиралась ровная белая целина, не несущая никаких следов"
    "воскликнула девушка и принялась трясти бутылкой, усиливая фонтанирующий эффект."
    "перерезанное горло булькнуло с водянистым чавканьем"
    "Наташа взвыла, роняя зажигалку, и истеричными рывками ладоней стала стряхивать червей с ноги. Избавившись от насекомых, она.."
    "лишь за спиной сиплым шепотом булькал смех мертвеца"
    "свет погас, швыряя всё вокруг в непроглядную темноту"

antolaspeaks

Ну, давайте обо всем и по порядку.
    Начнем сразу с того, что я привык смотреть хоррор, ужасы. ВИДЕТЬ его на Экране, Мониторе! Может быть, это эдакая привычка, обыденность либо врожденная особенность. Т.к. за последние годы с жанром в плане ПОЧИТАТЬ я определился. Это Фантастика и Фэнтази. Да. Здесь для неискушенного читателя и любителя ужастиков найдется все: живые мертвецы, неупокоенные души, трупные черви, пугающая и страшная тьма!... Герой-спаситель и его верный пес, друг...
    Для меня же все было несколько иначе. Мне было очень интересно в самом начале, когда герои оказались в долине. Их разговоры, чем они занимались. Странное поведение бармена, гида и.... Интереснее мне показалось копаться в этой истории, как сыщику, разгадывая загадку. Ища все тонкости. Конечно, было понятно, что их убивает не КТО, а ЧТО! Но в этой книги это оказалось самым увлекательным. Из героев сразу понравилась Марина. Остальные даже как то и не запомнились. Спроси меня сколько всего их было в начале... Я и не вспомню! Да... Хотя, она ведь сразу приковывает внимание. Все остальные герои словно не думают ни о чем. Вроде как только Роман там еще работал головой... И то о каком то бреде Высшей пробы. Эта их неготовность делать чтобы то ни было, вознесение себя до богов. И даже в ситуациях, когда их начали убивать... Они были готовы ничего делать кроме как спасать самих себя, порой даже ценой жизни своих друзей...
    Как то сразу стало понятно, что убивать будут по одному и каждое убийство будет подробно описано. Выживания хотелось только Марине. И еще почему то была уверенность, что Макс вернется. Неожиданностью стало спасение Марины. Все же думал, что всех убьют... Хотя, наверное, это было бы слишком предсказуемо и банально, как бы ни были чудовищны ее пытки перед смертью. Общий сюжет напоминает многие фильмы ужасов, в том числе Хижину. И когда читал первую часть было ощущение того, что смотришь такой вот фильм. По-настоящему же страшным был момент только один: когда к одному из героев неожиданно приблизился мертвец и черви полетели в горло и везде по телу жертвы... В остальном, не знаю... Не мой это жанр. Все же к другим, видимо, ужасам привык и в других жанрах. После прочтения осталось больше вопросов, чем ясности. Кто же все-таки этот Воин в прошлом, ныне Егерь на Джипе. И эта птица... Как мертвецы могли неожиданно и бесшумно появляться возле героев... Это же не призраки, а тела мертвые. Само это зло и есть призрак Лицуро или оно приняло его облик. Ведь зло существовала там и до прихода влюбленных в Долину. Видимо, те, кто прочел все его книги уже и сможет с точностью ответить на все эти вопросы, в частности Древнего. Но я же пока что очень далек от этого. Ибо к Древнему я приступлю еще очень не скоро скорее всего!
    История о племенах и белых людях... Да, история мне понравилась. Больше похоже на привычное мистическое фэнтази. Пробы пера подобного, в плане, племен, было и у Перумова и Нортон. Вера Камша очень много пишет в этом жанре. Ненавязчиво, легко не слишком тянет на банальную сказку. Что очень важно не перейти эту грань в данном жанре.
    Подводя итог, признаюсь, что остались самые разные чувства от книги, т.к. я больше привык к другому жанру. Первая часть действительно держала в напряжении и безумно хотелось узнать чем же все закончится. И конец был неожиданным. Но сейчас думая об этом, наверное, мне было бы страшнее что ли, если б герои все же были зарубежные. Видимо, сказывается любовь к иностранным ужастикам)
    История же влюбленных понравилась очень. Конечно, здесь все было уже чуть мягче. Но все же что то есть в ней. Какая то изюминка и она запоминается больше, чем история выживания Макса и Марины. Здесь мистики и всего прочего куда больше, особенно учитывая те времена.

thosik

С большим сожалением и недоумением вынуждена признать, что книга очень слабая. Абсолютно не понравилось, что удивительно, потому что читаю Тармашева с огромным удовольствием. Что-что, а пишет он очень интересно, чего не скажешь об этой книге.
    Если бы он остановился просто на кровавом триллере с таким загадочным, атмосферным местом действия, без мистики и глупых легенд, то могло получится очень даже не плохо, но увы. Ударившись в это "черное нечто" и мертвецов, говорящих через перерезанное горло, и постоянно повторяясь про вытащенные кишки, Тармашев загубил свою историю.
    Печально, но факт.

Dron1356

У русских, в последнее время, не так много ярких и запоминающихся романов. Всё не то и всё не так, когда руки растут из заднего места. Можно бесконечно долго говорить о бездарности русскоязычных писателей и перечислять многочисленные имена, но на этот раз речь пойдёт об исключении. Сергей Тармашев в литературе уже с 2008 года и уходить не собирается. Роман "Отель Оюнсу" стал для меня первым среди творчества данного автора и я был приятно удивлен.

Сюжет повествует о том как золотая молодежь веселится в клубе. Девушки и парни у которых деньги сыпятся из каждых дыр, прожигают жизнь и не думают о грядущих днях. В их головах только мысли о том, как бы весело провести время. И тут очередной представитель пьянки-гулянки Роман предлагает отправиться в некий отель Оюнсу, который находится в тайге и представляет из себя ряд красивых домиков и горный спуск прямо с пирамиды, напоминающую ацтекскую. Отель гарантирует полную конфиденциальность и свободу действий. У них есть всё, а вот расплатиться за услуги предстоит только в конце отдыха. Друзья отправляются в отель дабы покататься на сноубордах и потусить на славу.

Прибытие проходит не без мелких трудностей, но восторг от отеля неописуем. Наших героев встречает управляющий, который является единственным представителем персонала. Управляющего зовут Пётр и он уверяет, что всё умеет и всему обучен.

Молодежь заселяется. Вначале всё хорошо и весело. Ночная пьянка проходит на "ура". А утром их ждёт труп одного из друзей. А потом ещё труп, ещё и ещё.

Финал ведет к одной единственной фразе: "Продолжение следует". Проблема или плюс Тармашева в том, что он не может остановиться на одном романе, у него сплошные циклы. Сюжет интересен. Автор не боится экспериментов, а главное он не боится написать настоящий хоррор. Некоторые моменты по-настоящему цепляют, но об этом чуть позже.

Персонажи романа яркие представители золотой молодёжи. Они пьют, веселятся, тратят деньги направо и налево. Им ни когда не приходилось добиваться своего, за их благополучием стоят родители. Персонажи эти пустые, чего не скажешь о смертях. Умирают они очень реально. Их не жаль, но интерес к роману от этого не угасает.

Кто-то хочет замутить с подругами, кто-то ни о чём не думает, кто-то хочет соблазнить другого, а итог один. Умрут многие. Будут нервные срывы, будет много крови и вереница кишков. Есть в романе и интересные персонажи. Среди богачей затерялся бедный спортсмен Макс. Он не проявляет надменности и признаков "насвёнасрательства".

Интересный момент был, когда "друзья" начали обвинять друг друга в преступлениях. Страсти нарастали и дело дошло даже до рукоприкладства. В общем персонажи получились живыми, хотя в начале хотелось, чтобы они умирали быстрее.

Главным шоком было не то, что в романе получился не плохой сюжет, а то, что Тармашев не плохой рассказчик. И не просто не плохой, а отличный. Обычно от чтива Лукьяненко и Перумова хочется вешаться и придираться к каждому предложению. Прочтение одной страницы в таких случаях длится световые годы. Но с Тармашевым всё наоборот. Ты читаешь, читаешь и читаешь, а потом глава заканчивается и только тогда ты понимаешь, что же за чушь прочитал. Вы понимаете? Мастерство автора настолько высоко, что он умудряется замаскировать собственную дурость, вроде на улице -33 и это холодно, а -30, то уже заметно теплее. Дурости не так много, но она присутствует. Такое заслуживает уважения.

Атмосфера романа очень высока. Многие сцены романа заставляют по-новому взглянуть на жанр хоррор. Например в романе есть огромная птица, которая видит всё иначе, чем богатенькие детки. Девушка принимает ароматную ванну в красивой комнате, а в глазах птицы, она купается в разрушенной комнате и наслаждается запахами гнойной жижи.

Итог

Тармашев молодец! Только вот люди оценивают его произведение в среднем на 5 баллов, а "великие" романы Перумова на 9. Автор показал высокий уровень развлекательной литературы и, возможно, он ненавидит богатеньких деток, но если это цена хорошего романа, то Тармашев не прогадал.

Forrest

Обычный молодежный ужастик. Группа папенькиных сынков и дочек выезжает в пустынное и удаленное место. Но веселье быстро перерастает в массовое убийство. Первыми погибают те, кто занялся сексом. Они же самые несимпатичные из компании. Самая приличная пара, у которой нежное чувство любви только зарождается и секса еще не случилось - выживет.
    Сюжет давно отлит в бронзе. Меня удивляет только количество подобных фильмов. Все все заранее знают, но продолжают снимать, сниматься и смотреть. Зачем?
    Это то же самое, только книга. уф.
    Все было понятно еще до первого убийства. Дочитал стиснув зубы из чистого упрямства. И преамбула подробно описанная в конце книги меня нисколько не позабавила. Просто к одному крику души - "когда же это закончится?" добавился другой - "Зачем?"
    А вот потому, что упрямство - грех. Надо было бросить это произведение еще на десятой странице.

Прочитала в два приема. Ощущения странные, первая часть не оставила чего-то волнующего, а вот вторая часть мне понравилась гораздо больше, может быть из-за истории любви, а может быть из-за того что действия разворачиваются не в наше время. Впрочем, автор как всегда великолепен,
    Когда начинал читать это произведение, думал: не понравится. Не люблю ужастики. Но после прочтения первых 50 страниц она меня так затянуло, что прочел на одном дыхании. Автор жутко талантлив сохранять интригу, даже когда казалось бы на все вопросы дан ответ. Он держит читателя в напряжении на протяжении всего повествования. Очень редкий дар. Очень понравилась вторая часть повествования, которая возвращает нас к легенде. В общем, очень разноплановая книга и тяжело отнести к жанру ужасы. Это совершенно многоплановое произведение. К прочтению рекомендую однозначно и всем. Очень ждем вторую книгу «Отель Оюнсу«!
    Первая часть книги забавная , наблюдать за дурноватыми человеками смешно. Думаю ССТ от души забавлялся при её написании. А вот вторая часть - это то , ради чего ценителям творчества Сергея Сергеевича стоит прочесть эту книгу , если вы ещё этого не сделали. Она интересная и в ней встречаются некоторые интересные фантастические подробности. С нетерпением жду второй части дилогии и надеюсь , что там тоже будет такая вторая часть.
    В некоторых моментах книги, Сергей на мой взгляд переборщил с кровью, червями и трупами.... В произведение явно очень много маниакального насилия. Во общем почитать можно, но явного стремления дочитать книгу до конца небыло! Чего не скажу о других его работах "древний" "тьма" "холод"
    Книга напомнила мне книгу и старые фильмы "зловещие мертвецы". Убийства однотипные, хотя узнав легенду остался вопрос, почему убивали именно так? Ведь злой дух был там и до этих двух распятий с разрезанием животов... Вообщем осталось много вопросов... Хотя это и пространство для фантазий. Очень люблю этого автора и прочитала т.к. это его книга. Но впечатления не яркие. Я люблю хорроры поэтому мне книгу было читать легко хоть и не очень интересно.