Рецензии и отзывы на Наследие

Слушать
    zhem4uzhinka

Хотя книга объемная (и весомая, привет от моей спины, она счастлива была таскать ее неделю), все равно удивительно, сколько всего в нее влезло. Даже жанрово, кроме постапокалиптики туда влез вполне полноценный детектив отдельной главой и как это называется, когда повествование состоит из фрагментов разных сюжетных линий, складывающихся в одну мозаику?

Поначалу все это вызывало у меня саркатическую улыбку: и предисловие, в котором автор очень просит прорваться сквозь заумь, которую он сам же нагородил, и Огромное Старание написать качественный текст, которые с первых страниц, по-моему, просто сочится.

Совсем разуверилась я в книжке, когда дошло дело до обещанной зауми. Вспомнились Стругацкие: как их Привалов путешествовал в описываемое будущее и встречал там людей, которые вставали в позы и толкали длинные витиеватые монологи. Вот у Тармашева в первой главе каждый второй так разговаривает – простынями на целые страницы без передыху. Периодически это выглядит, как… М, помните, в американских комедиях про подростков герои, выгораживаясь перед мамами-папами, нарочито громко и пафосно говорят «Ты что-то видел, Боб? – О нет, Джон, конечно же, я ничегошеньки не видел!» Вот как-то так выглядят беседы персонажей в поучительной части.
    Апофеозом этого стал гигантский монолог некого профессора про ГМО, растянувшийся на несколько страниц, в которым автор выделил жирным шрифтом ключевые и самые важные предложения. Подавив первобытный школьный рефлекс законспектировать прочитанное, я умилилась: как будто меня взяли за воротник и встряхнули со словами «Не, ну ты послууушай!». Короче, это совсем уж перебор. Читатель, конечно, дитя неразумное, но не до такой же степени.

Зато потом мне стало не до шуток, потому что дальше – страшно. Дело в том, что книга – про вред ГМО и тот потенциальный звездец, который оно нам может принести. Причем многое основано на реальных фактах; автор действительно ковырялся в проблеме, изучал научные данные, ссылался на реально существующие фирмы и реальных людей, поэтому отделить, где заканчиваются факты и начинается фантазия, не так-то просто. И кажется, что все описанное действительно с нами случится уже вот-вот. А случится с нами, конечно, катастрофа и апокалипсис.

Много в чем можно с автором поспорить. Например, мутации, им описанные, очень уж однообразны: сплошной гной, язвы да ядовитые для человека выделения, что у растений, что у животных и людей. Больше всего недоверия вызывает другая деталь: что через какие-то 200 лет после катастрофы люди почти позабудут всех богов и будут молиться тетке, предсказавшей беду в подробностях. Не верю, что в наше время грамотным анализом можно до такой степени впечатлить человечество, что тебя запишут в боги, придумают дурацкую кличку, образованную от фамилии, и начнут возносить молитвы на ночь и поминать всуе по сто раз на дню.

Подобные мысли крутятся в голове по ходу прочтения, но под конец спорить хочется только о, собственно, конце. Я всю книгу гадала, пощадит ли Тармашев человечество или таки нет. А конец оказался таким сильным, что даже спойлерить не хочется. Хочется обсуждать и спорить, а книжка только вышла, зараза такая, и ее еще почти никто не читал.

Что ж делать. Пойду лопну.

Chekarevochka

Книга потрясающая. Много статистических данных, через которые приходится прорываться. Но они просто необходимы, чтобы «раскрыть глаза». Фантастический сюжет слегка затянут, но это тоже оправдано для создания картинки растянутой во времени деградации человечества. Книга отрезвляет и приводит в чувства получше любого нашатыря. И честное слово, страшно заходить в продуктовый магазин несмотря на то, что прошло несколько месяцев с момента прочтения романа.

Одна из редчайших художественных книг в литературном мире, которая меняет не только понятия и представления о чем-то, но фактически формирует новые привычки. Как итог, из пищи исключено максимальное количество продуктов с модифицированными элементами. Этикетки перед покупкой тщательно изучаются. А между дорогим натуральным и дешевым синтетическим выбор идет, безусловно, в пользу первого. Надеюсь, я прочла книгу вовремя и проглотила не так много всякой дряни для сбоя на генном уровне.

Есть всего лишь одно легкое недоумение : ЗАЧЕМ? Зачем пресловутой мировой сети «Выживание» было нужно морить людей и портить генофонд всех и вся? Чтобы создавать такие условия, при которых «выживание» стало бы отнюдь не гипотетической необходимостью? Сначала мы уничтожим мир, чтобы потом героически выжить на его обломках? Или разбогатеть до безобразия и чувствовать себя богом, но за колючей проволокой и в противогазе?
    Оно было надо?

Tsyna

Ну и ну! Я реально напугалась! Такой интерпретации апокалипсиса я еще не встречала. Я знала, что ГМО - это что-то страшное, но после этой книги как-то не хочется ничего кушать вообще. Страшно! Просветительная часть была очень даже интересной, не смотря на предупреждения автора. Вот в середине мне на какое-то время стало очень скучно, зато конец порадовал! Хорошая книга. Сильная и интересная. Постъядерные книги уже поднадоели, а это как глоток свежего воздуха!
    Прочитала в рамках мини-флэшмоба "Дайте две!"

anna112

И опять Тармашев озвучивает болевую точку и накручивает вокруг неё пока фантастический сюжет. Исходная точка сюжета, потребление генно-модифицированных продуктов, имеет место быть в сегодняшнем мире, и Тармашев в первой, не фантастической части, достаточно интенсивно грузит читателя знаниями по ГМО. В принципе, противиться такому решению трудно: обстановку нагнетает, но изложение близко к научно-популярному – не хотите, не читайте вообще.
    Добравшись собственно до фантастики получаешь качественный такой апокалипсис – несколько протянутый во времени, от чего легче не становится – финал просчитывается легко. Все, практически все дети рождаются с серьёзными уродствами.
    В качестве альтернативы для спасения личного генофонда показано, что пусть дорого, но можно производить и потреблять «чистые» продукты. Собственно такими продуктами и питается один из главных негодяев, допустивших бесконтрольное применение ГМО. Мне кажется, в этих фразах звучит какой-то неуместный сарказм. Просто я не знаю, какими словами описать крах человека, тщательнейшим образом охраняющего дочку от заразы (и мужа для нее досконально проверяет на чистоту) – и внучка рождается уродом.
    Книга предлагает реальные знания, умений не дает никаких – см. первую, познавательную часть.
    Совсем не жалею, что прочитала книгу, но продолжение даже открывать не стала.

Remi_Nitro

Я очень долго откладывала "Наследие". Но когда все-таки приступила к прочтению, книга затянула меня на добрые две недели: книга объемная! Мне очень понравился язык Тармашева - легко читалось, несмотря на сводки и некоторые клише, сюжет вполне логичный и динамичный. Создавалось ощущение того, что ты находишься в самом центре всех этих событий... И это не оставляет равнодушным! Несмотря на то, что я очень рада тому, что прочла "Наследие", но в то же время мне стало несколько тревожно из-за того, что я была невольным свидетелем того, что может произойти. Но потом я поняла, что в принципе, это творится уже сейчас...

Жизнь меняется, и разрушается сначала мелочи, тихонько попискивают едва заметные симптомы. Мы не смотрим за собой должным образом, не корректируем вовремя, и порой в итоге это выливается в колоссальные последствия, которые могут неотвратимо, кардинально изменить не только нас самих, но и мир! Одной из таких деталей является наша пища. Она наша насущная проблема, но мы её не всегда "вникаем": при чувстве голода бежим "побыстрее закинуться", а не доверяем своим ощущениям голода и насыщения. Скорость и количество стали важнее , чем качество и бережное отношение, к сожалению: наши механизмы тел требуют питания, но также требуют и ухода к себе, который редко проявляется. Как говорится, что излишне, то вредно. Так что я даже не про ГМО.

Еда - это то, что часто обходили фантасты, в произведениях чаще всего еда была уже модифицированная, т.е. являлась одним последствием перемен в обществе и природе. Так что мне было интересно прочесть и про эту тему, которая мне крайне редко попадалась.

"Наследие" было для меня прекрасным поводом задуматься над вопросом здоровья, а также над тем, насколько люди частенько безрассудно жестоки с природой и другими людьми во имя своей выгоды.

Хорошая фантастика,какой не встречается последнее время,читается просто и легко невзирая на многочисленные научные термины,вспоминается Основание Азимова,но только вспоминается не более,рекомендую тем кто едет в поездку.Приятно было читать обе части.
    Эта самая нудная книга из всех произведений Тармашева. А прочитал я всю его литературу и не от одной книги не было такого негатива как от этой. Всю дорогу какая то рутина и скука блин... Единственный интересный момент где Сергей приводит конкретные данные из распространения гмо по миру, там было интересно. Даже дочитать до конца не могу ... Не фига не тянет.
    Нормальная серия. Именно про то, что заботит каждого, ну кроме откровенных дебилов, апокалипсис, вызванный группкой "бизнесменов". Как их назвать пусть каждый решает сам: то ли "мировым правительством", то ли "золотым миллионом". Дело не в названии, а в их действиях. Ради захвата МИРОВОЙ ВЛАСТИ, они готовы вызвать любое вред в окружающей человека природе. Это и пестициды с гербицидами, и искусственные землетрясения, и мировые войны. Тем более выведение новых губительных для природы и человечества ядов и вирусов. Основная цель - превратить всех людей, не входящих в число избранных, в рабов, как было в Римской империи. И в праздной неге пользоваться плодами их труда, за которые сами рабы будут получать миску похлебки. Но эти новоявленные "боги" не хотят учитывать, что игра с природой в бога наказуема самой природой. Ее нельзя купить за кучу цветных бумажек, гору стекляшек или желтым Эверестом. Да, конечно, природа немного изменится, пропадут какие-то виды животных и растений. Но НЕЛЬЗЯ предугадать куда заведут людей эти изменения. Компьютерные программы, созданные самим же человеком, и то постоянно сбоят, зависают, приводят к авариям. А тут природа! И как результат - "боги" выпустили джина из бутылки. И началась агония человечества. В этом месте автор не стал разрабатывать линию вины, которую должны были осознать "горе-боги". Кто-то из них должен был сказать: "Что же мы натворили?". Конечно он был бы уничтожен, но оставшиеся должны были жить с этим вопросом до самой смерти. Всё остальное в романе у же вторично - и строительство центров, и борьба с мутантами. Что же чувствовал капитан, который своими маневрами нарушил целостность корабля? А потом от трусости не признается в содеянном, и с целью удержания власти на корабле приказывает матросам вычерпывать воду, обвиняя в случившемся кого-то другого, который предупреждал его об опасности. Но трагедии уже не избежать, корабль погружается в воду, спасительная суша так и не показалась на горизонте. Что же чувствовал капитан в свои последние минуты жизни, глядя на приближающиеся волны? И пусть это не вода, а всепожирающая субстанция, как в романе. Сидел тупо глядя, как с оставшиеся люди пытаются бороться с напастью? Призывал к подвигу во имя (чего?)? Травился или стрелялся? Пытался бежать на танке, вертолете, самолете? А когда понял что бежать некуда, дрянь расползлась повсюду разъедая всё и вся, что дальше пытался сделать? Проклял ли своих предков, возомнивших себя "богами"? В книге этого нет, а зря. Может кто-то из подрастающего поколения прочитает и на ус намотает, что с природой баловаться нельзя. Как говорится: сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок.
    книга отличная читается очень легло