Рецензия Artistka_blin на книгу — Сергея Тармашева «Каждому своё 3» — MyBook

Отзыв на книгу «Каждому своё 3»

Artistka_blin

Главное разочарование в этом томе – отсутствие окончания. Эта книга – еще одно продолжение. И на вопрос почему до сих пор читаю, мысленно себе отвечаю, потому что затянуло, как любителей затягивают сериалы. Одни и те же герои, к которым привыкла. И хочется проследить за ними до конца.

А так, затянуто не по-детски. Можно было спокойно, не в ущерб сюжету сократить и динамичности прибавилось бы. Тут же 2/3 книги просидели на бунте в подземном бункере. Глазами одного персонажа, потом другого, нет, не другого, а Брилёва. Очень надо мне читать с подробностями, как он видит в Снегирёвой и Порфирьеве заговорщиков, агентов ГРУ. Одним предложением не обошлось, Тармашеву надо заткнуть пустоты, лишь бы еще растянуть на одну книгу.

Еще один минус растянутости сюжета – произведение теряет достоверность и связь с реальностью. Сколько можно ходить в походы за продуктами/оборудованием, облучаясь радиацией, травясь антирадом. Возможности организма ограничены же. Да, есть биорегенераторы, в какой-то степени восстанавливающие защитные силы организма. И тут автор вовремя останавливается и ставит устами Ингеборги диагноз: лимит ресурсов организма членов экспедиций исчерпан, особенно плохо дела у Порфирьева, ему грозит гибель при еще одном выходе наружу. Накопительный эффект радиации произошел, биорегенераторы бессильны. Ок, хорошо. Произошел откат моего негатива и недовольства, автор считал мои мысли.

Наша троица опять во всей красе. Раздражающее нытье Овечкина, загадочная брутальность Порфирьева, самоотверженность Снегирёвой. Ничего нового в схеме поведения персонажей нет. Овечкина хочется уже пристукнуть, бесит его проявление эгоизма именно сейчас, когда уже он бросит свою толстую мадам, которая его не ставит ни во что. В образе Ингеборги все та же идеальная модель для брутала, не забывающая об своих врачебных обязанностях даже при смерти, единственная женщина, не участвующая в бабских закидонах в подземелье. У нее одна слабость – это Порфирьев. К его же стойкости и удивительному непроявлению интереса к противоположному полу есть вопросы, наводящие на мысли об импотенции. Не возникло ли негативное влияние радиации на его мужские функции?

Когда оставались считанные страницы, я узнала, что последняя часть уже лежит изданная и дожидается меня. И она действительно последняя часть. Ура! Сразу стало легче. Финал уже близко.

23 июля 2019