Рецензия Darya_Mart на книгу — Сергея Сухинова «Меч чародея» — MyBook

Отзыв на книгу «Меч чародея»

Darya_Mart

Эту часть я бы уже не назвала сказкой/детской повестью, напоминает она больше подростковое фэнтези, которое может заинтересовать ребят лет до четырнадцати. Я уже давно перешагнула этот возрастной порог, но книга все равно оставляет после себя прекрасные впечатления, так что взрослым, любителям подобного, тоже будет на что посмотреть.
У меня лично "Меч чародея" ассоциируется со смесью "Игры престолов" и "Героев меча и магии". Много бродилок, много артефактов, противостояние добра и зла, которое, в чем несомненно плюс, не всегда абсолютное, желание власти и господства, причем во всей этой заварушке много темных лошадок. Первая битва выиграна, но война еще только начинается. Действительно интересно, что же будет дальше.
Единственное, меня жутко смущает приторное прозвище Страшилы - Изумрудик. Сухинов довольно часто использует это замещение, что меня лично каждый раз заставляет поежиться. Причем в случае с Гудом такого не возникает. Он не человек. Железный дровосек - это скорее вид, а не имя, поэтому и вписывается логично. У Страшилы же и без того присутствовало наименование и обозначение из предшественника и даже оригинала. Авторское - оно, безусловно, имеет право и даже обязано присутствовать, но я хочу узнавать любимых героев, иначе бы меня здесь не было.

10 мая 2017