Игра в ящик

5.0
    Tatebanko

Об этом романе я узнал, когда просматривал старые темы на книжном форуме местного интернет–портала. Книга на один раз, да и тем, кто не работал в научных заведениях нашей страны, многое будет непонятно и неинтересно. Я около года проработал в одном институте и был глубоко разочарован состоянием дел и отношением научного персонала к своей работе. Поэтому с интересом взялся за «Игру в ящик». И могу сказать, что к моему удивлению с тех пор мало что изменилось. Несмотря на то, что основные события происходят с 1982 по 1985 годы, в заштатных заведениях царят всё те же порядки, что и тогда в предперестроечную эпоху. Фактически система не изменилась. По-прежнему важны родственные связи и блат, по-прежнему сотрудники любят «заложить за воротник», по-прежнему находятся любящие последить за другими. Читая книгу, я буквально узнавал в её героях тех, с кем работал совсем недавно.

Сейчас модно скучать по советской эпохе. Тем, кто входит в группу таких мечтателей, тоже лучше не браться за этот роман. Почему-то такие люди не помнят нищенского существования младшего научного персонала, хорошо показанного на примере талантливого аспиранта Романа Подцепы, разрывающегося между работой в Подмосковье и семьёй в Сибири. Я, правда, не могу сказать, что мне кого-то жалко. Очевидно, что подобная система в науке выстраивалась не один год и если люди, не имеющие нужных связей и не обладающие выдающимися способностями, идут туда, то это их сознательный выбор и не надо плакаться, что проклятые демократы всё развалили.

В конце концов, система, основанная на каких-то связях, чьих-то детях, пропихиваемых в руководство, и внутренних интригах, была обречена изначально. Она просто выродилась, что мы и наблюдаем в наше время. Неудивительно, что любые попытки реформирования этой секты встречают самый яростный отпор и неизменный плач о загубленной науке.

Все эти мысли витали в моей голове во время работы в научном заведении и оформились окончательно после этой книги. Ну, по крайней мере, мне кажется, что это и авторская позиция. Замечателен заключительный эпизод романа, который происходит уже в 1998 году. Герои предыдущих страниц, влачившие нищенское существование в начале 1980-х, перешагнув 35-летний рубеж, оказались «успешными менеджерами» на Audi 80 и Jeep Grand Cherokee, с мобильными телефонами Nokia и знакомыми за рубежом. И тем не менее, даже теперь в их деловых отношениях главную роль играют старые наработанные связи и, конечно, взятки.

Именно за этот циничный взгляд на советскую науку (и, как выясняется, российскую тоже) я поставил твёрдую «пятёрку», на которую не повлияли ни излишняя склонность Солоуха к цветастым описаниям банальных действий (иногда приходилось перечитывать прочитанное, чтобы понять, что кому-то отвесили обычного пенделя), ни три стилизованных истории–сказки: ёрническая и неудачная на мой взгляд стилизация под А. Гайдара «Щук и Хек», жутковатая мазохистская «Угря» об искусстве в сталинскую эпоху и сальная эротическая «Сукин», с так популярным у современных авторов сексом с детьми. Сказки эти, может, и имеют какое-то отношение к роману, но я, прямо говорю, не вникал в них и читал без внимания. По-моему, они здесь лишние. Для меня, повторюсь, главное в этой книге — описание жизни простых научных сотрудников. Если бы книга была, скажем, о людях других профессий, я бы за неё не взялся. А так, почти семь сотен страниц были прочитаны за три дня. И на этом точка — возвращаться уже не хочется.