«Хрононавигаторы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Снегова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Хрононавигаторы»

Eugenie_G

И еще он сказал, что в Калининграде на стене разбитого костела времен Бетховена сохранились солнечные часы. Они идут много десятилетий, шли всю Отечественную войну. Над часами написано изречение: "Des Menschen enge ist die Zeit", и перевел: "Людям не хватает времени".

М. Коршунов «Бульвар под ливнем».

__________________________

Призрачно все в этом мире бушующем
Есть только миг, за него и держись
Есть только миг между прошлым и будущим
И именно он называется жизнь.

Л. Дербенёв «Есть только миг».

__________________________

Люди научились управлять временем. Если бы это было нашей реальностью, как бы мы использовали это открытие? В личных целях маленькой горстки людей у власти или, как говорится, на благо человечества?

В романе Сергея Снегова главные герои – экипаж хронолета «Гермес»: хронавты и хронисты. Археологическая находка одного из членов экипажа Михаила Петера Баха дала толчок для развития нового направления космических исследований. Теперь пятеро ученых бороздят просторы космоса в поисках Высшего Разума. Поскольку в нашем текущем времени все уже исследовано, хронолет «Гермес» устремился в иное время. Усилиями ученых экипаж теперь может управлять временем: им с легкостью доступно прямое время, обратное и фазовое. Их цель – иные миры с иным течением времени.

Планета Дилона находится под влиянием двух своих спутников, двух Гарун – Голубой и Белой. Эти два спутника заставляют время на планете течь в разном направлении. Враждующие обитатели планеты, дилоны и рангуны, по-разному приспособились к жизни на планете. Больше всего повезло рангунам. Место их обитания таково, что когда над планетой встает одна из Гарун, они стареют, а когда восходит другая – молодеют, то есть они бессмертны. Дилонам повезло меньше. Рассинхронизация времен – основная их болезнь. Разное течение времени в организме, порожденное двумя Гарунами, приводит к тому, что части тела находятся в разных отрезках своего развития, и, в конце концов, каждый дилон вынужден периодически меняться телами с сородичами, в которых время течет близко к времени «мозга» дилона. Понятно, что такие разные расы с разными условиями жизни будут всегда в состоянии войны. Вы думаете, за ресурсы времени, за места на планете, где нет хроноворотов и хроновывертов? Вовсе нет, они воюют потому, что … воюют. Никто из них не помнит, когда началась война и каковы были ее причины.

Попав на Дилону, экипаж «Гермеса» вынужден вмешаться в конфликт двух рас. И в конфликт времён на планете. В ходе визита к дилонам, экипаж подвергается нападению со стороны рангунов. Далее повествование распадается на три ветки и события описываются так, как их видели хронавты: Аркадий Никитин и Асмодей, попавшие в хроновыверт, Михаил Бах, угодивший в плен к рангунам, и Анатолий Кнудсен и Мария Вильсон-Ясуко, оставшиеся на «Гермесе» и пытающиеся их спасти.

Все-таки, последние главы романа стоили для меня всего произведения. Бодрое повествование в начале к середине превратилось в вязкую трясину, через которую было сложно пробираться. Прямо скажу, если бы не повышенные обязательства перед самой собой, бросила бы на середине. Но завершение истории меня порадовало.

Как помочь обитателям планеты в их ситуации: одни не хотят прекращать войну, другие не умирают. А если вглядеться в будущее? Представим, что две Гаруны со временем станут перетягивать время на свою сторону все больше и больше. Рассинхронизация дилонов достигнет такого уровня, что восстановить единое течение времени в организме будет невозможно. А рангуны станут стареть и молодеть так «сильно», что одни впадут в младенчество до момента рождения, а другие рассыпятся от старости. И всему придет конец. Хронавтам предстоит решить этическую проблему – ввязываться ли в конфликт или оставить все как есть. Ведь у них будет решение для обоих рас. Только цена для одних из них будет слишком высокой.

Вопрос возможности и реальности бессмертия рассматривался во многих фантастических произведениях. Здесь герои ищут истоки вражды народов именно в бессмертии одних из них. Они воюют ради войны. Рангуны бессмертны и это их проблема. У них нет понятий добра и зла, нет понятия созидания и совершенствования. Зачем все это? Зачем стремиться создавать технологичное и долговечное здание, если они могут посторить обычное, разрушить и посторить еще одно. И так до бесконечности. У них нет стремления к «конечности», они не развивают технологии, чтобы добиться чего-то. Ведь люди все это делают, потому что знают, что умрут, и стремятся успеть как можно больше. Людям все время не хватает времени, они создают, чтобы после них что-то осталось. Они живут в прямом течении времени, для них жизнь – это сейчас, а через минуту сейчас – уже прошлое. Для бессмертных рангунов нет такого понятия. А что, если лишить их бессмертия и уравнять их шансы с дилонами? Возможно, тогда они начнут ценить время и жизнь.

Если допустить, что такой выбор встанет перед нами, сможем ли мы лишить бессмертия одних, чтобы спасти планету от уничтожения через многие тысячи лет? Пока, мне кажется, мы привыкли думать, что «после нас – хоть потоп», «на мой век хватит, и ладно». Но, возможно, стоит задуматься уже сейчас, готовы ли мы к бессмертию и его последствиям. И так ли оно нам нужно, если с ним пропадает жажда к самосовершенствованию и саморазвитию?

14 июля 2016

loginovDm

Интересная детская утопичная фантастика о противостоянии разума и чувств. Разум хоть и был клевым, но все время лажал.

18 марта 2018