Сергей Слюсаренко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Слюсаренко»

STALKER1

Оригинально, но немного притянуто за уши.

Сюжет в целом достаточно свеж, идея использования закрытой Зоны для собственных нужд интересна. Мешают несколько «но», возможно они возникают из-за глубокого погружения в «тему»… Спокойно люди перемещаются между Зоной и миром, не испытывая никаких отрицательных воздействий, привыканий и т.п. Артефакты используются без оглядки, практически вечно и без ограничений и защиты от дураков. Да и итоговая цель мелковата – построить в Зоне развлекательный комплекс, овчинка выделки не стоит. И вряд-ли толстосумы спокойно поехали бы в неизученное место…

30 июля 2020

MarchingCat

Роман с единой сюжетной линией - полёт на Марс, но написанный не одним человеком, а группой авторов. То есть - межавторский проект. От каждого автора по несколько глав (от одной или более).

Для одного романа - знатный долгострой. Начали этот проект аж в 2010 году, написав аж 27 эпизодов. В 2011 дело вяло продолжилось, было написано ещё 9 глав, а затем всё заглохло более чем на год. И лишь в этом, 2013 году, были дописаны последние 4 главы и издана книга.

В целом, роман вышел вполне приемлимым, хорошо читается, интригует. Но с одним НО - ни на минуту нельзя забывать, что это чистой воды беллетристика. Перед нами не просто гипотетический полёт на Марс наших современников, а самая что ни на есть натуральная фантастика с гигантским количеством допусков и технологиями, опережающими имеющееся в наше время буквально на столетия, а также с взятыми на вооружение теориями из области фантастики чистой воды. Хорошо это или плохо - другой вопрос. Наверное даже субъективный. Лично я почему-то ждал от романа чего-то более приближенного к реальности.
В отдельный плюс то, что главы получились довольно ровными. Авторы действительно более-менее уложились в одну стилистику. Лично я бы не смог определить кто какую главу написал, не зная этого заранее. И вышел бы роман под одной фамилией - поверил бы, просто отзыв был бы относительно остального творчества данного автора.

5 февраля 2016

Lena622

Эта книга привлекла меня соавторством 15 разных авторов. Да, некоторые главы занудны и скучны, некоторые пролетают на одном дыхании. И есть незаконченные истории (например, об Ирине Пряхиной и о журналисте Огневе). Вообще в книге очень много разных персонажей, она перегружена некоторыми ненужными (имхо) деталями.
Тема экспедиции на Марс, для меня, довольно интересна, так как возможна и в наши дни. Тут международный экипаж, состоящий из 2 русских, 2 американцев, итальянца и француза соперничают с китайским кораблем на пути к Марсу. Очень много необычного происходит на обоих кораблях, довольно много времени уделено коматозным снам, есть даже первый ИскИн. Конец книги тоже вызывает вопросы, и основной, зачем? Конечно в последней главе приведены две гипотезы (про вторую слышу первый раз, очень интересная), но вопросов тут становится еще больше.
Не жалею, что взялась за чтение этой книги.

22 мая 2016

Milaya_Mila

Двоякое впечатление. Читала просто потому что хотелось закончить эту историю... Главный герой книги - сын Вадима Малахова - Андрей. И если Вадим брутальный персонаж с лидерскими качествами, то его выросшему сыну до отца далеко. Стоит только прочитать с каким пренебрежением  с ним разговаривают его колеги.
Всё действие происходит в космосе, т.ч Зоны обычном её понимании в книге нет. Хотя в книге будут привычные нам мутанты - зомби, псевдоплоть, излом и старые знакомые Андрея Ыду и Бруно.
Книга на один раз, прочитать и забыть.  Её можно было вобще не писать, читатель ничего бы не потерял.
Хотя первые две книги из цикла "КС" я  с удовольствием читала и перечитывала, а вот остальные от книги к книги истории становились всё мутнее и запутаннее...

6 мая 2021

Agrilem

Для того, чтобы дать полное представление об этой книге, достаточно нескольких слов:
Спонсор - производитель "Оболонь".
Поэтому сборник - не что иное, как полет "конкурсной" фантазии для наиболее оригинального представления данной марки.
Сама идея тематического сборника рассказов в жанре фэнтези/фантастики достаточно интересная. Но при чтении понимаешь, что написано на уровне сочинений средней и старшей школы. Никакого особого стиля я выделить не смогла. В отдельных рассказах творится такой абсурд, что задумываешься, не написан ли сюжет после некоторого злоупотребления *объектом повествования*.
Есть более смешные рассказы, есть более мрачные, но оригинальных, "цепляющих" мне не встретилось.
Кажется, авторы сговорились написать фантастику по принципу "возьми что угодно и помести это в космос". В части рассказов фигурируют маги, чтобы отдать дань жанру фэнтези, а также чебурашки, зеленые человечки, монстры, Змей Горыныч и проч. и проч.
Не ожидала от книги многого, но уверена, что задумку можно было осуществить гораздо лучше, тем более чувствуется, что рассказы написаны "с душой".

18 ноября 2018

Владимир Власов

Каждую главу писали разные авторы. Похоже, что даже некоторые авторы "подставляли" своих коллег, в конце глав неожиданно закрутив сюжет обрывали главу "на самом интересном месте", а додумывать уже приходилось следующему автору. Очень много интересных "закруток" получилось. Но концовка всё-таки получилась смазанной на мой взгляд. Тем не менее было очень интересно и читалось на одном дыхании.
9 апреля 2014

Sovunya

Заказала на озоне после просмотра фильма Война миров Z.
Книгу, по которой попытались снять этот фильм, тоже читала - Макс Брукс "Мировая война Z" .

Сборник явно создавался как своего рода продолжение или дополнение Макс Брукс "Мировая война Z" , это становится понятно не столько по обложке, сколько по терминам, встречающемся в рассказах.
Не знаю, писались ли рассказы для этого конкретного сборника, или их просто так подобрали, но создаётся ощущение единой сюжетной линии. Хотя некоторые рассказы всё таки отличаются.

Заинтересовали два рассказа:
1) Антон Первушин. Чумной форт: выясняется, что люди превращаются в зомби из-за паразита.
2) Сергей Слюсаренко. Меморандум Малахова: некоторые люди после инфицирования выживают, выздоравливают и становятся сверхлюдьми.

В сборнике 9 рассказов, из них только один показался абсолютно пустым и неинтересным (не скажу какой).
В целом, я бы поставила 4+, но в отсутствие такой оценки ставлю 4. Всё таки до уровня Макс Брукс "Мировая война Z" , Нежить и Когда мёртвые оживут не дотягивает.

7 января 2014

Temistocles

Андрей Синицын, составитель данной антологии, в своем вступлении позиционирует "Z значит зомби", как наш ответ Максу Бруксу на ту развесистую клюкву, которую он "вырастил" в главах, посвященных России и Украине, своего романа "Мировая война Z". В целом, ответ получился не очень громким — как это часто бывает в отечественных антологиях достойные произведения чередуются с откровенно слабыми вещами.

Так, "Последний шанс" Елены Долговой производит впечатление вырванной главы из большого романа, наличие достаточно большого количества персонажей в рассказе сыграло злую шутку — потенциал развития действующих лиц весьма высок, но в пределах короткой формы абсолютно не раскрыт и в итоге мы видим банальные приключения двух спецагентов в условиях нашествия зомби.

Такими же "простенькими" оказались "22 июня" Виктора Точинова и "Мой зомби" Владислава Выставного, причем у этих двух рассказов главные герои схожи между собой родом деятельности, а именно охраной некого лица. В первом случае мы видим мир глазами телохранителя политической особы, которая удивительно похожа на первого губернатора Нижегородской области, и здесь у Точинова могла бы получиться отличная политическая сатира о жизни и деятельности российской политической псевдоэлиты во время войны с живыми мертвецами, но, к сожалению, все скатилось в обычное "приключалово". Во втором рассказе сталкер Маус из одной очень раскрученной, "точечной" вселенной подписывается на "подработку" в секретной лаборатории по изучению зомби на Соловецких островах, где вынужден защищать жизнь последнего выжившего ученого, в данном случае все свелось к простой формуле — "главный герой защищает ученого; ученый нашел вакцину от вируса, но был укушен любимой женщиной, которая, конечно же, ранее переродилась в зомби; наш герой остается один среди восставших из мертвых и должен спасти все человечество".

Оригинальный подход к проблемам повседневной жизни населения нашей страны в послевоенное время получился у Натальи Резановой в "Хоррор-шоу", автор предлагает читателю взглянуть на вопрос глазами представителей разных слоев общества — жителей провинциального городка, элитного поселка и деревни. Кстати, надо отдать должное Натальи за ее великолепное предложение по "утилизации" участников телепроекта "Дом-2", думаю, что о подобном выходе из положения мечтают все адекватное население нашей страны.

Еще два рассказа антологии перекликаются с произведениями самого "ответчика", я имею в виду Макса Брукса. Первый — это "Синдром зоопарка" Александра Щёголева, также как и Брукс в рассказе "Успокоение, Ltd" Александр затрагивает проблему отношений между родственниками живыми, в нормальном смысле этого слова, и родственниками "живыми, но не очень". Правда в отличии от произведения западного коллеги, рассказ Щёголева получился кровавым, жестоким, а временами еще и слишком "тошнотным". Сергей Слюсаренко решил пойти более простым путем и в рассказе "Меморандум Малахова" решил "дописать" основное произведение Макса Брукса, роман "Мировая война Z", где, помимо очередной версии возникновения вируса зомби, предлагает взглянуть на оживших мертвецов как на следующую ступень эволюции человека.

И в заключении мне бы хотелось сказать о трех самых удачных произведениях этого сборника. "Мутная вода" Михаила Тырина, "Остров Балчуг" Николая Калиниченко и Андрея Щербака-Жукова и "Чумной форт" Антона Первушина стоит отметить за то, что читателю предлагаются полноценные, объемные произведения, отлично проработанные персонажи, истории которых рассказаны авторами от начала и до логического завершения, здесь даны те миры, куда хотелось бы вернуться еще не один раз, конечно же, не вживую, а только в книжном варианте. И еще не могу не сказать, что лично для меня лучшим произведением этой антологии стал "Остров Балчуг", но мое мнение исключительно субъективно по причине того, что это единственный рассказ, действие которого разворачиваются в моем родном городе, а еще, с одним из персонажей "Острова" я знаком лично, да и многие любители фантастики Москвы и не только знают его не понаслышке.

Итог: о зомби написано уже огромное количество литературных произведений и, к сожалению, рассказы из этого сборника не стали новым словом в жанре.

8 января 2015

Марина Самондросова

Мне очень понравилась эта книга! Совершенно не было ощущения, что писал её не один автор. Это цельное, интересное, захватывающее произведение, которое не позволяет надолго отвлечься от чтения. Никогда бы не подумала, что несколько разных человек, несколько авторов могут работать, как единое целое.
Замечательная книга!
1 мая 2014

Dmitry Oguz

Идея великолепна!!!
Подача немного затянута в середине
немного нахватает логики. То что словчилось было запланировано, или случайно?
столкновение китайского корабля с фобосом, это случайность?
как предполагалось развитие сюжета без этой случайности?
12 октября 2017