Сергей Сизарев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Сизарев»

Manowar76

С творчеством Сизарева познамился в антологии "Кто правит миром". Его повесть "Ландсир", о последствиях Кибергражданской и тайном правительстве, крайне понравилась! Тогда, видимо, и взял на заметку его единственный печатный роман.
Космоопера в пределах Солнечной системы.
Цивилизационное противостояние. Постлюди хеленмарцы (экс-США) против базовых людей Российской Федерации.
Сразу сюжетное совпадение: в "Дзен-пушке" Баррингтона Бейли тоже было звероватое постчелоаечество, в том числе и свинолюди. Примерно в том же амплуа. На вершине генетической иерархии хеленмарцев — люди-драконы. Единственные из постлюдей сохранившие людской облик, но с совершенно другой начинкой. Регенерация, молниеносная реакция, устойчивость к перегрузкам и криозаморозке, скорость и мощь.
Поначалу, в космосе, всё достаточно жёстко: расчленёнка, постлюди-людоеды, туши людей на крюках, принудительное кормление рвотными массами рот-в-рот в духе "Чужих".
Двух людей в двух совершенно разных ситуациях пленяют две драконихи.
Внезапно оказывается, что тайные организации хотят посадить на престол РФ монарха. Причём у монархистов единства нет: одни хотят видеть царём наследника дворянских родов, другие — человека из новой знати.
И оба похищенных на начало романа персонажа — претенденты на престол.

"Национальную элиту жмут по всем фронтам. Она боится всё потерять, поэтому смена строя на монархию видится им спасением – если, конечно, государь будет блюсти их интересы. А для этого он должен происходить из новой знати. За это отвечает второй индекс. У тебя он высок. В твоём роду – Путины, Медведевы, Сечины, Якунины, Рогозины, Шойгу, Грефы, Чубайсы, Ковальчуки и Тимченко."

Ещё про монархию:

"Это нельзя вернуть по-настоящему, Графен. Любить – можно, тосковать – можно, вернуть – нет. Вы можете построить что-то новое – да, монархию, да, империю, но это будут новая монархия и новая империя, основанные на тех реалиях, что есть сейчас. В новом, современном антураже. Это будет по-честному и взаправду. Причём реставрация не ради реставрации, а ради блага людей. Ваш новый царь непременно должен быть лучше, чем текущий президент."

В романе присутствует прекрасная обличительная речь против коррупции.
Книга оборачивается сатирой на текущие российские реалии. Потомственные должности, рейдерские захваты рудных метеоритов и разборки с участием космических крейсеров. Но автор не любит и расчеловеченый Запад и постлюдей, живущих по законам джунглей.
Автор хорошо работает с омонимами: учёного-создателя драконов звали Хаяо Кодзима, пудледемона кличут Азор, космический крейсер "Шойгу", президентом РФ финка баронесса Харконнен, нейротоксин "Старичок".

"– Мы что – опять Финляндию присоединили?
– Ага. Поделили с Хеленмаром, как и Украину.
– Мне уже страшно идти в Россию. У меня дурные предчувствия, – признался Илья."

Но парадокс — неглупая сатира мешает фантастическому политическому триллеру, а тот ставит подножку приключенческой фантастике.
А ещё вставные демагогические лекции о вреде транс/постгуманизма:

"Единственное спасение для всех нас – скорейший возврат к базовому генотипу, традиционным ценностям, исконным формам правления и вероисповедания, потому что это проверенные веками устойчивые системы, способные к самовоспроизведению и саморегуляции…"

Похоже, что автор сам не верит во вред постчелоаечества, но отрабатывать выход в серии "Бастион" необходимо.
В чём Сизареву не откажешь — в искусном миропостроении и придумывании кучи реалий и деталей будущего. Этим в своё время и "Ландсир" понравился.
Проведя несложную библиографическую работу, узнал, что, по всей видимости, роман вырос из повести "Со скамьи запасных", впервые вышедшей в антологии, посвящённой реставрации монархизма. Переделывать повести в романы — любимое занятие создателя Вечного Воителя и классика Новой волны Майкла Муркока. Почему бы и русским авторам этим не заниматься?
Хорошее издательство "Снежный ком М". Знак качества практически. Печатает/печатало качественную фантастику. Но вот в какой-то момент у издательства появилась серия "Бастион". Такое же название носит консервативная московская литературно-философская группа, проводящая литературно-практическую конференцию "Басткон" и вручающая одноимённую премию. Естественно, книги в серии "Бастион" носят совершенно определённую политическую окраску, монархически-консервативную.

"Когда решаешь проблемы оружием, их становится только больше, и, в конце концов, они берут тебя в кольцо, которое сжимается с каждым нажатием на спусковой крючок."

В самом конце оба претендента и обе драконицы наконец-то пересекаются.
Ну, превратили Российскую Федерацию в Российскую же Империю.
Главные герои закрутили остроумную, по мнению автора, интригу. Я же скажу, что Империя, начавшаяся с большой лжи, вряд ли закончит хорошо.
Допускаю, что может быть продолжение. Совсем не раскрыта тема демонических гигазухов из подо льдов Титана, кои гигазухи и передали Хаяо Кодзиме секрет генетических манипуляций. Да и угроза третьей хеленмарской войны никуда не делась.
7(ХОРОШО)
Если бы не натужная и неубедительная ангажированность и проповедь традиционных ценностей по методичке, оценка была бы выше.

23 августа 2022

orlangurus

Как обычно и бывает, сборник очень неровный. Сначала о тех рассказах, которые мне совершенно не понравились.
Больных "Пушечный король". Здесь могу только привести цитату, правда, из другого рассказа: ...где я и оказываюсь погребенным под тоннами словесного хлама.
Музафаров "Путь горы". Неуловимая стилистическая схожесть с Андрей Валентинов - Аргентина. Книга 1. Квентин или любой другой книгой этого цикла, но без блестящего исполнения.
Беспалова "Два письма". Тот самый рассказ, из которого я уже приводила цитату, и к нему она тоже может быть прекрасно прилеплена. О судьбе семейства Ульяновых, где Александра не казнили, а Владимир стал многодетным отцом. Все кругом монархисты до умильных слёз.
Сизарев "Чёрная гвардия". Некромонархия в мрачном исполнении:

Мне докладывали, у красных вышла новая директива – при гибели командира, если есть угроза захвата тела нашими войсками, следует прострелить мертвецу голову или хотя бы разбить прикладами, потому что все заметнее, что Черная гвардия заинтересована в головах выдающихся командиров, – они буквально охотятся за ними! Не повредит ли это нашему делу, если большевики будут так портить головы?

Хороший рассказ Ветлугиной и Максименко "Бомба мира" - о покушении на Александра II, только сам Желябов тут не главный, да и результат несколько другой. К слову, за последние полгода - уже третье произведение, где я читаю разные версии этого события. К чему бы это?
Неплох и Федотов с рассказом "Пять шагов за окоём" - о том, как не состоялось монгольское (мангульское, по версии этого рассказа) нашествие. Хорошая история, с отголосками того, что автор, скорее всего, поклонник Исторического Вольнодумца или Председателя)).

Ну и две жемчужины, как на грех открывающие сборник, задающие высоту, которая потом не удержалась, увы.

Володихин "Ромейское море". История пошла совсем не так, объединённая под правлением Руси империя расширяется и на ту сторону океана, стяг веры, чистота помыслов etc. Красиво изложено и, что важно, без великоросского шовинизма. Главный герой грек, и всё происходящее, включая попытку повернуть историю вспять в исполнении Крестофора Колуна, мы видим его глазами.

Глеб встал с кресла резного, бирюзой украшенного, шагнул к Герману, и обнялись они крепко. Митрополит размашисто похлопал воеводу по спине. «Русские, как они есть», – подумал Апокавк. Почитать их за это? Презирать их за это? Вот непонятно. Одно ясно: ну не эллины, не эллины…

И совершенно замечательный, жаль, что короткий, рассказ Олега Дивова "Американцы на Луне". Динамично, смешно, думательно.

Как-то мы промахнулись с тактикой, – подумал он. – Как-то мы забыли, что у русских все хуже, чем у нас, и всего меньше, чем у нас, за исключением одного. Дури у них однозначно хватает.
5 ноября 2022

Chernichka92

Ох, как же тяжело писать отзыв на сборник рассказов. В большинстве своем, рассказы соответствуют аннотации.
В каждом рассказе в основе лежит любовь, преданность Родине, своему народу, вера в себя, в страну, в Бога. Показан очень интересный образ, путь России в будущем - путь монархии. Само собой, главной опорой монархии была церковь. И в каждом рассказе делается большой упор на религию, но не очень навязчиво. Не знаю как кому-то, но мне это не мешало. Я не скажу, что я очень верующий человек, но считаю, что в наше время слишком уж много всяких атеистов, сатанистов появляется (и они этим гордятся). Кто бы что не думал про церковь, но религия прививает какие-то ценности, нормы.
Рассказы были разные: и немного нудноватые, и такие, что хотелось прочитать полноценную книгу, а не рассказ (да, я полезла искать у некоторых авторов книги...жаль, что у этих авторов их очень мало). Но таких, чтобы прямо вообще кошмар, на мой взгляд, не было.
Книгу прочитать стоит – тут много материала для размышлений о том, к чему стоит стремиться. По крайней мере, в этом сборнике показывается такое будущее, в котором хотелось бы пожить. Хотя...Как говориться "Хорошо там,где нас нет!"

1 июля 2019

Arkata

Очень тяжело комментировать сборники. Как правило, произведения, наполняющие их, слишком разные: и по смыслу, и по культуре речи, и по качеству. Вот и тут, несколько отличных рассказов, все остальное – проходное.

Конечно, название сборника, мне импонирует, но содержание очень часто не соответствует общей теме, а именно коронации. Не буду останавливаться на конкретных произведениях, все-таки они все неплохие в той или иной мере, хорошо написаны, по крайней мере, мне не хотелось бросить читать из-за грамматических ошибок или ужасно построенных предложений. Но все же есть моменты, которые не то что раздражали, скорее поднадоели. Во-первых, это большой упор на религию. Она есть в каждом рассказе. Нет, не в коем случае, я не против, но постоянное упоминание, как одного из главенствующих факторов в установлении монархии – это перебор. Во-вторых, большое количество пафоса. Он везде и его много. Ну и достаточно, многих читателей, если не отпугнет идея сборника, уже в первом рассказе оттолкнут вышеуказанные моменты.

Мне в целом сборник понравился. Да есть минусы, есть проходные рассказы, есть мнения, которые могут не совпадать с вашим, но идеи, которые тут раскрываются мне близки. Закончить хочу фразой из одного из произведений: «Я с детства увлекался фантастикой. Причем очень любил американскую классику… И вот они-то как раз и убедили меня, что будущее человечества – это империя! Ведь фантасты – это провидцы, не так ли? Очень многое из того, что они описали, потом воплотилось в жизнь».

31 августа 2019

VladimirObruchev

Сборник рассказов разных, по большей части сильных, авторов, про то, что в космос надо обязательно, и там будет хорошо.
По факту – в сборнике есть 2 (два) приличных рассказа от Олега Дивова и Александра Громова, остальные же рассказы – средние и ниже среднего.
В общем не надо читать этот сборник, если вы любите рассказы про космос и вообще космическую фантастику.

27 июня 2021

Andris_Rorik

Я люблю космофантастику. Далёкие звёзды манят меня с самого детства. И этот сборник я открывал с самыми оптимистичными надеждами - всё же писатели маститые, от них ждёшь хорошего контента, изящного слога, любопытных идей.
К сожалению, Дивов и Логинов не сумели вытянуть на себе всю книгу. Большинство рассказов откровенно проходные, которые забываешь через пять минут после прочтения. Для меня "Назад в космос" не выстрелила, оставшись разочарованием месяца. Впрочем, свежий рассказ Олега в любом случае стоило прочитать.

12 мая 2021

Vadych

Неплохой сборник Читался легко

6 сентября 2017

Artman21

Ужас, который не стоит потраченных на книгу денег. Как это все развидеть?!

18 октября 2018