1993

Lizchen

Первое и главное – книга не дает ответов на вопросы. Ни на один. Ни о том, кто виноват, ни о том, почему, и ни о том, зачем. Кто относил себя к «белым» до книги, тот по-прежнему будет повторять за нарисованной в ней интеллигенцией 93-го: «идиоты», «чернь с совершенно сумасшедшими идеями», «бешеные обезьяны» и «красные дьяволы», а кто, как вслух высказался на ММКЯ Прилепин, считал и считает себя тем самым «красно-коричневым», ни на йоту не смягчатся в отношении Гайдара или Ельцина… Послушав там же самого автора и сознательно не читая его биографии до книги, хотела из нее понять его личное отношение к событиям двадцатилетней давности (вовремя он как, прям к юбилею), но тоже ничего не вышло: роман чисто описательный. Кстати, именно описательная часть «революции» для меня оказалась очень ценна, так подробно, с привязкой к московской топографии, по датам и часам картинка сложилась как раз благодаря книге, а в достоверности этих описаний у меня нет оснований сомневаться – биография говорит о факте работы Шаргунова в Думской комиссии по расследованию событий осени 1993 года. Да и было ли что в литературе об этих событиях?

Что же до стороны художественной… мне вряд ли еще захочется читать Шаргунова. Общий фон книги грязно-серый, с тяжелым спертым духом, с большим количеством мужских персонажей, от которых впору взвыть, настолько они все без исключения угрюмы или глупы, похмельны или пьяны, жестоки или просто несуразны. Спасибо автору, что с женщинами он обошелся мягче. Что-то с этим не так… психолога бы в писатели отзыва:) С этим и с описанием секса, здесь вообще просто клиника какая-то(( Сексуальных сцен много и все до единой они …животные какие-то, что ли. И неважно, кто участники - юная ли девушка, муж ли с женой, жена ли изменяющая, пятнадцатилетняя ли девочка, собаководы, офицеры, электрики, бандюки 90-х - всегда это что-то грязное, после чего герои испытывают чувства стыда и неловкости. Сюда тоже психолога, стопроцентно. Читаю вот в описании про «идеологическую распрю внутри одной семьи» и не соглашаюсь: корень всей распри в том, что жена не девицей мужу досталась, а распри в идеологии лишь легитимное основание для многолетней мужниной обиды по этому поводу.

Не знаю, где сейчас живет Сергей Шаргунов, но было забавно читать о действиях, проходящих в моей окрУге. Пушкино, Заветы Ильича, церковь, в которой служил Александр Мень, Тишковское водохранилище, Правдинский ж/д переезд… странное ощущение, сильно смещающее вымышленный роман в реальную жизнь:)

И все-таки общее резюме: книга не меньше, чем 8/10.

bookeanarium

Одной цифрой – 1993 – можно дать понять любому российскому читателю, что книга будет о «лихих девяностых», подзаголовок «Семейный портрет на фоне горящего дома» и вовсе расставляет всё по свои местам. Скандинавское понятие «сага» к истории про обозначенные темы клеится плохо, тем не менее, это именно семейная сага, о трёх поколениях обычных российских людей из рабоче-крестьянской среды.

Учитывая «крестьянскую среду» можно было бы сказать и о приближении к «деревенской прозе», только и это определение книге Шаргунова не по размеру, да и не по времени, он писатель современный, а писатели-«деревенщики» остались где-то в двадцатом веке, между «Калиной красной» и «Прощанием с Матёрой». Здесь же, хоть и описанные события происходят более двадцати лет назад, всё настолько близко нашему нынешнему состоянию жизни и политики, что временами становится жутко. Здесь возводят баррикады на площади под окнами правительства и в новостных лентах костры на площади, но только не Москвы, а Киева.

Но не нужно ожидать вторую «Белую гвардию», главные герои здесь не отличаются умом и сообразительностью, их нельзя отнести к интеллигенции или думающим людям, это не центровики и лидеры, а массовка; те, кто плывёт по течению и «перестройку-то они сначала и не заметили». Нормальная форма обращения – «ты чо», а обычный горизонт мысли заканчивается сегодняшним днём. Описанная в книге семья живёт как кошка с собакой, звёзд с неба не хватает, однажды была поездка на море, работа не предполагает карьерный рост, алкоголь употребляется полными стаканами, а единственное развлечение – телевизор. Так и хочется задать вопрос: что здесь на самом деле горящий дом – Белый дом в Москве или дом семьи главных героев. Автор нашёл универсальную формулу горения. Может быть, именно ему дадут «Нацбест-2014».

«Это лихорадочное строительство баррикады едва ли имело смысл, даром что в такую погоду им не мешала никакая милиция. Они по-муравьиному собирали из окрестностей всякие грузы, добавочно отяжелевшие: выламывали, волокли, катили, складывали в кучи. Они действовали наедине с потопом и проносившимися по лужам бездушными машинами, словно бунтовали против кого-то, желавшего их смыть. Здесь уже стояли рядком перевернутые мусорные ящики, холодильник “Минск” без дверцы, полный воды, и прислоненные к ним отточенные кровельные листы, плаксиво сверкавшие серебром. Виктор помог толкать огромную деревянную катушку с нитями проводов. Докатили, и он сразу же побежал под раскаты грома на соседнюю улицу, к ткацкой фабрике».
    AOsterman

Автор замахнулся на эпос, но от эпоса здесь только, наверное, количество страниц. В действительности это скорее повесть, разросшаяся в роман благодарят словоохотливости автора (закалка публициста чувствуется). Желание написать крупную форму о таком событии, вообще о том времени похвально, только вот, по-моему, не получилось. Может дело, в сюжетной основе: герои слишком мелкие для эпоса, события их жизни тоже - все довольно камерно, и материала для масштаба просто нет.
    Местами чувствуется откровенное желание автора понравится массовому читателю (это при тираже 2500 экземпляров?), иначе откуда явно мелодраматический костяк сюжета? В итоге и герои не симпатичные, и местами просто откровенно надоедают. И ладно бы это искупалось мастерским описанием событий возле Белого дома, но нет, этого тоже не получилось. Недавно читал книгу А. Островского, детально рисующую картину октябрьских событий, и это историческое исследование читалось не хуже захватывающего детектива. У Шаргунова так не читалось, хотя он писатель, безусловно, талантливый, закваска есть.

bukvoedka

История одной семьи и история России 1993 года. Главный герой Виктор Брянцев - человек с активной политической позицией, он из тех, кто защищал Белый дом, считая, что там правда. Его жена - "за Ельцина", но главное для неё - это родной дом, семья, которая разрушается, но которую хочется спасти.
    Нелегкие 90-е, дети которых уже в наши дни выходят на улицу отстаивать свою гражданскую позицию.
    Нет правых и виноватых, нет оценки событий. И хотя 90-е давно стали прошлым и окружающая действительность изменилась, роман - и о современности в том числе.
    Книга, наверно, закономерно вошла в короткий список "Нацбеста", хотя я бы не сказала, что в ней есть что-то особенное с литературной точки зрения. Впрочем, я прочитала с интересом.

Natuccia

Подзаголовок "Семейный портрет на фоне горящего дома" точно отражает содержание: это именно семейный портрет, здесь почти нет политики, разве что в самом конце, уже на баррикадах. Нет выводов о том "кто виноват?" и даже симпатии автора кажутся не до конца очевидными.

В семье главного героя причиной разлада стала не политика, а внутренние проблемы, старые обиды и кризис среднего возраста.

На мой взгляд, автору удалось передать настроение времени конца 80-х - начала 90-х с "духовными метаниями" от эзотерических практик до крещения у о. Александра Меня, с неопределенностью и безденежьем.

Мне кажется, Сергею Шаргунову удалось показать бессмысленность и беспощадность той гражданской войны, когда вожди с обеих сторон (которые, кстати, все до единого выжили и даже продолжили политическую карьеру), использовали своих сторонников-идеалистов для достижения своих амбициозных целей. Таким идеалистом был и главный герой Виктор Брянцев, свято веривший, что вот сейчас будет взято Останкино, всем им дадут эфир и наступит победа, мир и счастье.

Думаю, очень важно, что герой романа принадлежал к защитникам Верховного Совета, что сторонники обеих сил показаны в первую очередь простыми людьми, а не кровожадными боевиками из официальных репортажей. И здесь, и там, молодежь с гитарами поет вечные песни. И в момент истины, под прицелом снайпера, они вытаскивают друг друга.
    И у тех, и у других была своя правда, но истине в этом споре не суждено было родиться.

Симпатии автора лично мне до конца не ясны, хотя в таких моментах как например описание доставки еды из макдональдса к Моссовету для "гайдаровцев", чувствуется насмешка, если даже не презрение, и похоже, что автор все же на стороне мятежников.

Примирение Виктора с женой в финале символично и дает надежду на то, что "всё будет хорошо".

думала шаргунов более русский писатель три оцснка