«Птичий грипп» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Шаргунова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Птичий грипп»

Tusya

Вот аннотация :

"Птичий грипп" - новый роман молодого, но уже известного прозаика Сергея Шаргунова.
Его герои желают участвовать в русской истории. Они взрывают бомбы в кафе, раскидывают листовки у Кремля, штурмуют особняки на Рублевке и колонию в Краснокаменске. Или выслуживаются перед властью, топчут тех, кто посягает на власть.
Преступники и романтики по обе стороны баррикады."

Что могу добавить от себя лично.... Книга была мне неприятна. То есть вот одновременно интересна и неприятна. Наверное, это чувство было сродни тому, которое заставляет людей таращиться и оборачиваться вновь и вновь на какие-либо людские уродства и безобразия. И еще один момент... Еще никогда за все время, что я читаю книги, я не испытывала явного отвращения к главному герою... а вот тут.... Сначала, правда, проскакивала мыслишка - ну, может, по сюжету он еще изменится и тому подобный лепет... Но так до конца повествования это ощущение неприятия и гадливости со мной осталось.... даже не смотря на его покаяние в конце... Все ИМХО, конечно...
Вобщем, рекомендовать книгу не возьмусь. Хотя, наверное, и такие романы нужно читать... хотя бы для сравнения...

21 января 2012

katomi

Эта та книга, которую хотелось бы бросить на середине. Взялась за нее, чтобы ближе связаться с социологией, познать дух, работу и жизнь специалистов этой замечательной науки. Социология охватывает большой спектр остальных научных областей, в т.ч., к сожалению, и политику. Но с политикой мне и так всё ясно - для этого не нужно никуда внедряться, наблюдать, анализировать. В книге представлены факты политической деятельности. И не знаю, может кому это и интересно и неожиданно, но для меня лично книга ничего не дала и ни к чему не привела.

Сам герой напоминает подростка-выскочку, обиженного на весь мир. За то, что его сделали социологом (мог бы спокойно быть кем угодно - это не поменяло бы повествования) - обидно. А вот что человека с таким характером окружили политикой - понятно и объяснимо - все они такие, и все их партии одинаковы.

8 июля 2017

miomoymio

Эта книга о молодежных движениях. Об экстремистах, националистах, правых, левых, либералах. Тот, кто интересуется политикой найдет очень и очень многих настоящих людей в этой книге. они спрятаны за выдуманными фамилиями, за многими-многими словами и действиями, но они настоящие. Уж движение "Ниша" и Яковенко - изменяй не изменяй - бросается в глаза. Главный герои книги социолог, который внедряется во все молодежные движения и изучает их, изучает их идеологию или ее отсутствие. Очень четко прописано ближе к концу, что политика в любом ее проявлении - это цинизм и бабло. А молодежные движения власть либо избивает, либо покупает. В большинстве случаев, у этих движений нет никакого выхода. У них нет ни с кем дискуссий, нет никаких эфиров, обыватель воспринимает их как орущее стадо, которое хочет только побить кого-то и разбить стекло, такие маргиналы тоже есть и есть в этой книге.
Шаргунов не ставит никаких вопросов, не дает никаких ответов, он просто дико динамично описывает события изнутри. Прекрасный, живой, быстрый слог, игра словами и гротеск.
В общем, чтиво довольно интересное, любопытное и очень, очень живое.

26 июня 2012

Ingles238

Книга «Птичий грипп» повествует об отдельном сегменте политической жизни современной России, нередко скатываясь к фарсу. Главный герой - Степан Неверов – толстый студент-социолог внедряется в российские молодежные организации. Степан толком не принимает участия в их деятельности, просто слушает речи, хихикает по любому поводу, пытается охмурять девушек-активисток. Он беспринципно меняет организации, как перчатки, интересуясь исключительно профессиональным аспектом.

Автор сделал попытку замаскировать реальные организации искажёнными названиями. Но эту попытку стоит назвать номинальной. Любой читатель, минимально знакомый с российской политикой узнает все знакомые лица.

Организации, в книге, по своей сути, одинаковые. Каждый активист имеет общий идеологический знаменатель – революцию. Наблюдаемые у Степана хотят участвовать в большой политике. При этом они не горят желанием носить кофе депутатам и открывать им дверцы автомобилей. Главное желание «вождей» организаций – пролезть в политику на социальном капитале молодежного лидера. Все эти лидеры легко покупаются на слова о вере, чем главный герой отлично пользуется.

Мотив выбора организации чаще всего определяет биография того или иного активиста. Вообще, вопрос социальной базы в книге практически не рассматривается. Все свое внимание автор уделяет символически преувеличенному репертуару: чеченские сепаратисты взрывают пояса шахидов, скинхеды избивают в электричках кавказцев, нацболы захватывают административные здания, нашисты собирают огромные проплаченные митинги и т. д.

В начале было не понятно, какую социологическую ценность представляют «исследования» Неверова. Но на этот вопрос был дан ответ в общении с последней птицей, когда автор снял социологическую маску. Ответ несколько скомканный и банальный, но приемлемый.

Кстати, о птичках. В «исследованиях» Неверов проводит забавную аналогию. Нацбол у него – черный ворон, вечно дремлющий «нашист» – филин, комсомолец – красногрудый снегирь и т. д . Такой прием добавляет повествованию аллегоричности. Из птичьих аналогий происходит и главная метафора книги, отраженная в названии. Метафора эта показалась несколько неуместной.

Читать, в порядке ознакомления, тем, кто интересуется молодежными политическими организациями в России.

27 декабря 2013

novaks

о Сергее Шаргунове прочитал мимоходом в журнале "собака". попал в очередной список "открытий года". ну попал и попал, там же, кстати, был и ещё один интересный писатель Герман Садулаев. вот недавно опять наткнулся на Шаргунова в еженедельном журнале "итоги" от 8 июня 2009 года, статья "вихри враждебные...". решился таки ознакомиться с автором, в руках оказался роман "птичий грипп". пролистал (прочитал) книгу довольно быстро, благо она двести с лишним страниц. написана простым, минималистичным языком, сказал бы даже сухим и жёстким. наверное, литература о бунтарях и революционерах такая и должна быть. в целом неплохо, но для меня пока средненько. но неплохо! проза периодически мешается с поэзией, так вот один стишок мне понравился. он как-то очень оказался в тему к главе которой он прикреплён,-

Не летал бы ты Ванёк
Из литературы!
Ты орёл, не мотылёк...
Кому строишь куры?

Хочешь сесть? Порыв души?
Там сгниешь как пень!
Лучше сядь - рассказ пиши
Или пиво пей!

И гуляй себе, орёл,
Избежавший решки,
Пена падает на стол,
Закажи орешки...

суть романа перессказывать не хочется, чтобы было интереснее. прочитать для ознакомления с современной молодой прозой можно, а тем кто живо интересуется даже нужно! главное - тема, которая поднимается в книге, как мне кажется, должна быть объёмнее.

16 июня 2009