Сергей Шаповалов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Сергей Шаповалов»

отзывов

Sys745

Историческое повествование об эпохи правления самого загадочного императора России. Он правил чуть больше четырех лет, но эти годы были насыщены великими событиями. Главный герой, юноша из захудалого дворянского рода попадает случайно в круговорот событий. Смерть императрицы Екатерины, восхождение на престол наследника Павла, громкие победы адмирала Ушакова, Итальянская компания Суворова. Свержение и смерть магистра Мальтийского ордена.

6 января 2021

Sys745

Отечественная война 1812 года известна широкому кругу читателей по яркому произведению Льва Толстого "Война и мир". Сражение под Бородино, Сожженная Москва - пожалуй, самые яркие эпизоды, взятые Львом Николаевичем из истории этого тяжелого для России года. В исторической повести "И умереть мы обещали" представлена более широкая палитра тех событий. Юный герой попадает в корпус генерала Витгенштейна, участвует в битве при Клястицах, где было нанесено первое сокрушительное поражение войскам Наполеона, предпринявших попытку к прорыву в Санкт-Петербург. После он оказывается в стенах осажденного Смоленска. Отступает вместе с армией к Москве. Принимает участие в битве при Малоярославце, и вместе с отрядом партизан гонит захватчиков обратно к Березине. В книге живо показаны исторические персонажи, к которым редко обращаются писатели: генерал Витгенштейн, генерал Кульнев, генерал Ермолов, генерал Дорохов. В повести глубоко затронут "Польский вопрос". Именно "Польским походом" называл Наполеон войну 1812 года.

11 января 2021

AndrejBragov

Честно говоря, для меня история Древнего Египта никогда не представляла интереса. Ну, пирамиды, ну сфинксы. Взявшись за эту книгу, я окунулся в неизведанный мир. Наверное, литература тем и хороша, что каждый раз, читая книгу, познаешь новый мир. Роман очень интересный и захватывающий.

AndrejBragov

Отличная книга в лучших традициях исторической прозы. Здесь есть все: интриги, приключения, любовь, дружба, разочарование. Что интересно, описана не просто история императора Павла, а срез целой эпохи. Малоизвестный поход адмирала Ушакова к Ионическим островам. Освобождение русскими войсками Рима. И очень живо описан Суворовский поход в Альпы.

AndrejBragov

Необычное сочетание двух историй: приключение в Великой степи, перетекающее в Персидский поход. Конечно, в книге много вымысла, но это не так важно. Вполне возможно, что сарматы участвовали в завоеваниях Македонского. История показана интересно, без всяких занудств и ненужной философии, чем грешат многие историки.

Sys745

Когда разговор заходит о древних цивилизациях, то сразу вспоминают древний Египет, Шумеру, Ассирию, Крит. Но мало кто знает о яркой и великой когда-то цивилизации, возникшей в неприветливых горах Анатолии. Каменистая неплодородная почва, кругом враждебные племена. И между тем, империя хеттов со столицей в городе Хаттуса оставила яркий след в истории человечества. Ее правители покоряли неприступный Вавилон. Спорили с правителями Египта. Грозные хеттские колесницы наводили страх на жителей Ливана и Месопотамии. И в то же время, помимо отважных воинов, в хеттской империи развивалась наука и искусство. В наследие осталось множество текстов, где описаны красочные ритуалы поклонение Богам. Многие легенды хеттов очень похожи на сказания древних славян, а символом хеттской империи был двуглавый орел.
В романе "Под знамением Бога Грозы" описан, пожалуй, самый драматический момент из истории Великой Хатти, когда страна была уничтожена соседями. Но свободолюбивые, гордые хетты вновь возродили могущество своей державы.

2 января 2021

reader-4969897

Что может быть интересней захватывающих приключений из далекого прошлого. Великий Персидский поход, Великого Александра. Грандиозные сражения, штурмы непокорных

8 апреля 2021

Sys745

Книга наполнена картинами далекой исторической эпохи. Аланские предания, скифские курганы, борьба за выживание в Великой Степи. Первая часть рассказывает жизни кочевников домонгольской эпохи. Еже не было славянских городов и варяжских дракаров. Скифы, сарматские и аланские племена господствовали от причерноморья до Урала.
Вторая часть переносит читателя в Персию накануне вторжения македонской армии во главе с Александром. Герои сражаются на стороне Дария, но вскоре понимаю, что держава Ахеменидов обречена. Они переходят на сторону армии Александра, который одерживает немыслимые победы, одну за другой. Разгром Тира, захват Египта, основание самого великого города в те времена - Александрию и, конечно же, окончательный разгром персидской армии.

21 мая 2021

AndrejGavrilin

В истории Древнего Египта множество не раскрытых тайн. Одна из них - Солнечный переворот, когда свергли старых богов и стали поклоняться солнцу. До сих пор никто толком не может объяснить, как все произошло. Данная книга, одна из попыток в художественной форме показать, как все могло произойти,Ю и почему религия солнца продержалась столь короткое время.

21 февраля 2021