Сергей Шаповалов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Шаповалов»

Sys745

Историческое повествование об эпохи правления самого загадочного императора России. Он правил чуть больше четырех лет, но эти годы были насыщены великими событиями. Главный герой, юноша из захудалого дворянского рода попадает случайно в круговорот событий. Смерть императрицы Екатерины, восхождение на престол наследника Павла, громкие победы адмирала Ушакова, Итальянская компания Суворова. Свержение и смерть магистра Мальтийского ордена.

6 января 2021

Sys745

Отечественная война 1812 года известна широкому кругу читателей по яркому произведению Льва Толстого "Война и мир". Сражение под Бородино, Сожженная Москва - пожалуй, самые яркие эпизоды, взятые Львом Николаевичем из истории этого тяжелого для России года. В исторической повести "И умереть мы обещали" представлена более широкая палитра тех событий. Юный герой попадает в корпус генерала Витгенштейна, участвует в битве при Клястицах, где было нанесено первое сокрушительное поражение войскам Наполеона, предпринявших попытку к прорыву в Санкт-Петербург. После он оказывается в стенах осажденного Смоленска. Отступает вместе с армией к Москве. Принимает участие в битве при Малоярославце, и вместе с отрядом партизан гонит захватчиков обратно к Березине. В книге живо показаны исторические персонажи, к которым редко обращаются писатели: генерал Витгенштейн, генерал Кульнев, генерал Ермолов, генерал Дорохов. В повести глубоко затронут "Польский вопрос". Именно "Польским походом" называл Наполеон войну 1812 года.

11 января 2021

Sys745

Когда разговор заходит о древних цивилизациях, то сразу вспоминают древний Египет, Шумеру, Ассирию, Крит. Но мало кто знает о яркой и великой когда-то цивилизации, возникшей в неприветливых горах Анатолии. Каменистая неплодородная почва, кругом враждебные племена. И между тем, империя хеттов со столицей в городе Хаттуса оставила яркий след в истории человечества. Ее правители покоряли неприступный Вавилон. Спорили с правителями Египта. Грозные хеттские колесницы наводили страх на жителей Ливана и Месопотамии. И в то же время, помимо отважных воинов, в хеттской империи развивалась наука и искусство. В наследие осталось множество текстов, где описаны красочные ритуалы поклонение Богам. Многие легенды хеттов очень похожи на сказания древних славян, а символом хеттской империи был двуглавый орел.
В романе "Под знамением Бога Грозы" описан, пожалуй, самый драматический момент из истории Великой Хатти, когда страна была уничтожена соседями. Но свободолюбивые, гордые хетты вновь возродили могущество своей державы.

2 января 2021

AndrejBragov

Честно говоря, для меня история Древнего Египта никогда не представляла интереса. Ну, пирамиды, ну сфинксы. Взявшись за эту книгу, я окунулся в неизведанный мир. Наверное, литература тем и хороша, что каждый раз, читая книгу, познаешь новый мир. Роман очень интересный и захватывающий.

reader-4969897

Что может быть интересней захватывающих приключений из далекого прошлого. Великий Персидский поход, Великого Александра. Грандиозные сражения, штурмы непокорных

8 апреля 2021

AndrejBragov

Отличная книга в лучших традициях исторической прозы. Здесь есть все: интриги, приключения, любовь, дружба, разочарование. Что интересно, описана не просто история императора Павла, а срез целой эпохи. Малоизвестный поход адмирала Ушакова к Ионическим островам. Освобождение русскими войсками Рима. И очень живо описан Суворовский поход в Альпы.

Sys745

Книга наполнена картинами далекой исторической эпохи. Аланские предания, скифские курганы, борьба за выживание в Великой Степи. Первая часть рассказывает жизни кочевников домонгольской эпохи. Еже не было славянских городов и варяжских дракаров. Скифы, сарматские и аланские племена господствовали от причерноморья до Урала.
Вторая часть переносит читателя в Персию накануне вторжения македонской армии во главе с Александром. Герои сражаются на стороне Дария, но вскоре понимаю, что держава Ахеменидов обречена. Они переходят на сторону армии Александра, который одерживает немыслимые победы, одну за другой. Разгром Тира, захват Египта, основание самого великого города в те времена - Александрию и, конечно же, окончательный разгром персидской армии.

21 мая 2021

AndrejGavrilin

В истории Древнего Египта множество не раскрытых тайн. Одна из них - Солнечный переворот, когда свергли старых богов и стали поклоняться солнцу. До сих пор никто толком не может объяснить, как все произошло. Данная книга, одна из попыток в художественной форме показать, как все могло произойти,Ю и почему религия солнца продержалась столь короткое время.

21 февраля 2021

AndrejBragov

Необычное сочетание двух историй: приключение в Великой степи, перетекающее в Персидский поход. Конечно, в книге много вымысла, но это не так важно. Вполне возможно, что сарматы участвовали в завоеваниях Македонского. История показана интересно, без всяких занудств и ненужной философии, чем грешат многие историки.

alexrudrudnev

Так назвал Н.А. Некрасов, современник Крымской войны, в стихотворении “Тишина”, Севастополь - город русской славы.
Казалось бы, на эту тему - героической обороны Севастополя 1855 года - написано бесконечно много, как научно-исторических трудов и исследований, так и художественных произведений, среди которых одно из наиболее заметных мест принадлежит роману-эпопее замечательного русского писателя С.Н.Сергеева-Ценского “Севастопольская страда”, создававшемуся в 1930-х годах.
По всей видимости, эта тема, казалось бы изученная вдоль и поперек, все-таки не может быть исчерпана до конца и, несмотря на прошествии столь длительного времени, не потеряла в известном смысле своей актуальности. Многое, что происходит на наших глазах теперь, не может не вызывать определенных исторических ассоциаций, так же как и очень непростая историческая судьба Крыма.
И вот петербургский писатель Сергей Шаповалов, автор исторических романов о Павле 1 (Император), где убедительно показывается позитивные стороны кратковременного правления этого русского царя, его тяжелая судьба и трагический конец, о 1812 годе под заглавием “ И умереть мы обещали” и другие, взялся за эту тему. Перед нами огромный 800 страничный роман “Русский город Севастополь” , посвященный событиям Крымской войны, где действуют как и всем известные исторические персонажи, прежде всего военные деятели - главнокомандующий армии Меньшиков, адмирал Нахимов, Корнилов, Тотлебен, Остен-Сакен, знаменитый хирург Пирогов, матрос Кошка и многие другие, а также и вымышленные герои - братья Кречены, выходцы из родовитой петербургской дворянской семьи с военными традициями. Через их частные судьбы показана одна из важнейших страниц нашей истории. И те, и другие герои, заметим, органически дополняют друг друга. Кроме того, в романе изображены не только русские герои, но и персонажи из вражеских станов - англичане, французы и т.д. И во всем автор находит свои инсинуации и обертоны.
Следует сразу отметить, что в романе С. Шаповалова на первый план выдвигаются судьбы простых, обыкновенных людей, волею обстоятельств попавших в эту кровавую мясорубку, на одну из самых страшных войн в истории человечества, на которой погибло около полумиллиона человек. Все это, как справедливо указывается в предисловии, самые обычные люди, в том числе из простонародья, на которых всегда очень много держится, с их неосуществленными, погибшими мечтами, благородными стремлениями, личным счастьем - все это превратила в прах война.
И как мы уже сказали, при чтении этого романа неотступно возникают ассоциации с некоторыми литературными прецедентами, ставшими классическими - прежде всего, с уже упомянутым нами романом С.Н. Сергеева- Ценского, где также последовательно, исторически достоверно и художественно описана героическая оборона Севастополя в середине 19 столетия.
“Ну, мне до Сергеева-Ценского далеко!”- сказал однажды в частном разговоре со мной Сергей Анатольевич Шаповалов. Однако нам представляется, что роман “Русский город Севастополь”, безусловно, не только в определенном смысле не уступает эпопее Сергеева-Ценского, но в известной мере даже превосходит его своей красочностью и сюжетной занимательностью - думается, что мы не впадаем в преувеличение, утверждая этот тезис.
В романе очень объемна с выразительными реалистическими деталями изображены прежде всего, события первой обороны Севастополя - высадка десанта на побережье Крыма, битва на реке Альма, захват Балаклавы, а в последних частях - сражения на Кавказе, штум крепости Карс, оборона Свеаборга - это также тесно связано со “Севастопольской страдой”.
Это была во многом судьбоносная для России война, которая хоть по сути дела, была русскими проиграна, как это хорошо известно, и чего не смог пережить император Николай 1.
Сам автор делает в предисловии очень важное признание в том, что ему пришлось проработать огромное количество исторических источников, мемуарных свидетельств участников тех событий, которые часто, как он замечает противоречат друг другу = Тотбелена, Зайончковского, Ногосского, Гюббенета, Берга и многих других, без которых написание этой книги было бы не возможно. И автор приходит к несколько парадоксальному выводу, что книга эта “не совсем его”, несмотря на проделанную им гигантскую колоссальную работу. “Я всего лишь собрал, - пишет С.А. Шаповалов, - словно лоскутное одеяло, сотканое из из воспоминаний участников тех огненных лет, подобрав наиболее правдивые, на мой взгляд, гипотезы, выводы, основанные на исторических фактах”. Поэтому роман “Русский город Севастополь”, по мнению автора, “художественный образ событий”, связанных с русской воинской доблестью и славой. Но автор владеет даром исторического романиста настолько, что события, люди, батальные эпизоды, обстановка иногда жестокая - натуралистические сцены, пейзаж - всё это оказывается очень живым и убедительным. Мы, читатели, скорбим вместе с героями, скорбим по поводу гибели кого-то из них, например Л.С. Нахимова, тех тяжелейших испытаний, которые выпали на их долю, радуемся их удачам и победам.
И прежде всего, автору удалось показать беспримерный и жертвенный героизм русских людей - от именитых генералов - полководцев до простых солдат. Поэтому Севастополь останется навсегда городом именно русской славы - даже в самых тяжких поражениях и самых жутких условиях русские люди не теряли присутствия духа, почти всегда оставались на высоте положения.
С. Шаповалову удалось выстроить очень увлекательное повествование, и он держит читателя в напряженным внимании от первой страницы до последней, несмотря всё-таки на известную растянутость романа. Но идеального на свете, наверное, ничего не бывает.
Но надо сказать, что среди известных исторических персонажей, которых мы встречаем на этих страницах, явно, например, не достаёт артиллерийского подпоручика графа Льва Николаевича Толстого, воевавшего на знаменитом 4-ом севастопольском бастионе, наиболее опасном, показавшего себя храбрым и мужественным офицером. А в начале первой части романа почему-то все молодые офицеры - “с пробивающимися усами” или “щелочкой усов”, что повторяется несколько раз, а это и производит иногда даже и комическое впечатление. Эти мелкие достаточно недочеты, но на которые мы сочли нужным обратить внимание.
В целом же мы не сомневаемся, что роман вполне состоялся, получился удачным и “читабельным” и от души пожелаем автору дальнейших творческих успехов на трудном поприще исторического романиста. У него есть все основания для этого.
Читатель, таким образом, получает очень “своевременную”, - как сказал бы Горький, - книгу, казалось бы, о давних о давних и всем известных событиях, которые благодаря талантливому перу Шаповалова воспринимаются как достаточно актуальные и сегодня. Поэтому историческое повествование о о русской доблести 1850-х годов может быть только полезным, поднимающим дух и чувство патриотизма, которым проникнута вся эта книга.

29 октября 2022