Рецензии и отзывы на Нарвское шоссе

SAvenok

Хотел автор написать военно-исторический роман, так и писал бы, нет ему енто не надо, кто же такого супер-автора читать тогда будет? Альтернативка никак не меньше, и пусть кроме альтернативного мышления самого автора там ничего такого нет, да еще он умудрился обгадить в предисловии и сам жанр и всех авторов обозвал дебилами, не не напрямую конечно, а как обоснование того что альтернативку он писать не стал и при этом, то, что получилось поместил туда.

Сюжета нет (нельзя считать сюжетом уже затасканную тему — напился, провалился в прошлое, взял винтовку, стрелял, вернулся обратно).

Экшн, динамика, драйв? Неа, нетути... занудное повествование от первого лица на тему вот мы пошли в атаку, а там я немца убил (утрирую, но описания данные автором делаются именно на таком уровне).

Характеры героев? Даже если будете искать с лупой — не найдете. Скучные серые люди вокруг ГГ, еще более скучный, серый ГГ, у которого даже первое в его жизни убийство не вызывает никаких эмоций и автор никак не объясняет эту его особенность.

Железячность? Не, нету ее нифига. Главный герой с удивлением видит какой-то пулемет с чемоданом для магазинов. На этом «железная» часть истории заканчивается.

В общем, ярче самого автора охарактеризовать сей опус никто не сможет — «книг о наших современниках, попавших в 1941 год .... на прилавках множество. Качество их ... ну, всякое.»

MarchingCat

Автор очень хорошо показал, что если попаданец будет хоть немного адекватный и везучий и описывать всё честно - то роман как развлекательный будет весьма слабым. Именно так написано и именно такой книга и получилась. Правда, и со всем остальным, кроме приключенчества, тоже не задалось.
    Две третьих объёма роман - рутина бойцов, строящих укрепрайон, в ожидании противника. Эдакая военно-производственная фантастика. Во всех подробностях, кроме боёвки. Скукота смертная.
    Последняя треть... ну просто война... как она есть. Казалось бы - это же очень хорошо! Но и тут заковыка. Война как она есть - в восприятии фаталиста-флегматика. Нудным тоном нам повествуют о том, что было пыльно и кто-то в кого-то стрелял. Без эмоций.
    Несмотря на многие подробности - не ощущается в романе война. Ни ужасы её. Ни судьбы людей. Ни героизм или трусость отдельных персонажей.
    Вот зачем я это читал... ни военной книги толком, ни фантастики почти вообще. Ни серьёзной книги, ни развлекалова.
    Просто ни о чём. Пусть и съедобным авторским слогом.