Сергей Савинов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Савинов»

отзыв

narutoskee

Сегодня вернулся в топ 10 экспертов.

Пожалуй, меня можно назвать скорее упорным трудягой, чем популярным автором рецензий. Жаль на ЛайвЛибе, топ Экспертов — это скорее милая фенечка, чем полезная штука. А так могли бы корону в профиле ставить.

Шучу если кто не понял.

Наверное, проще сочинить (образно говоря) третью часть книги, чем мне отзыв. Ведь, кажется, и первая и вторая книга были очень похожи. И третья книга тоже продолжение истории первых двух.

Наверное, другой бы плюнул и не стал бы с этим связываться, но только не я. Прошлый год летнего марафона рассказов закалил меня. И поэтому продолжаем.

Ранее в последней петле.

Меня зовут Максим Огнев, из моей жизни выпал целый год. Когда пришел в себя, Земля бы захвачена, могущественной расой – Вели, это межзвездная империя. Они технологически превосходят нас. Не было никакой войны, но в один день, Земле сделали ультиматум или они сдаются или флот империи нанесет орбитальные удары и уничтожит Землю. За год Земля и земляне изменились, они стали колонией империи, Землей управляет наместник. Большинство людей работают, как батарейки для выработки энергии. Так же я оказался во временной петле, которую создает энергия планеты Соул, родина Вели. Мне надо понять тайны прошлого и решить проблемы будущего. У меня есть союзники и есть враги. Что же принесет мне новая петля?

Мир

Так и хочется написать, космос далекие уголки. Но в начале мы оказываемся в месте с героем на Земле, какой-то российский город. Скорее всего Москва.

Земля тут скорее, как декорация. Отправная точка и для завязки, что мол вот пришельцы захватили. А так этот город из книги он скорее типовой. Как в кино «где-то в России». Спальные районы и рабочие кварталы, промзоны и центр города.

Это, как в фильме про Бэтмена – Готэм – Сити. Имею ввиду, что такой город который похож на Нью-Йорк, но при этом и на другие типичные города. Так и тут.

Так же главный герой был в космосе и посещал другие планеты. Технологии расы пришельцев. Вели позволяют им перемещаться в космосе довольно быстро.

В этом мире все базируется на энергетике человеческой энергии, люди живые батарейки, чем больше ты развиваешься, тем лучше становится твой контроль и сила. Более сильные -их называют псионики, владеют техниками. У каждой благородной семьи свои техники, но есть какие-то общедоступные. Например, личный энергетический Щит.

Тоже оружие стреляет энергией. Есть специальное церемониальное и боевое оружие «чхеду-боны». Такие палки, на которые можно вешать техники или ими еще драться можно если это церемониальный бой. Проводят энергию, но чем выше уровень, тем меньше смысла в них.

Герои.

В первой книге, Максим скорее растерян и напуган в начале, ближе к финалу книги, он начинает адаптироваться. Во второй, можно сказать он более уверен в себе и добивается своих целей. Там он получил звание Лорда Солдоков, и обладает их способностями.

Солдоки это был клан у синекожих Веле, которые обладали ментальными техниками. Но потом их всех истребили.

Максим сильно прогрессировал, он стал более жесте с одной стороны, а с другой стал еще продумывать свои шаги. Начал вести себя, как самостоятельный игрок, а не плыть по течению.

За ним интересно наблюдать. Мне очень нравиться, как авторы ведут этого героя.

Из других персонажей можно отметить тех, кто уже становиться постоянными в этой и прошлых двух книгах.

Принцесса. Вели – Ами, наследница императора. Она не находиться в петле. Но так получается, у героя получается в начале петли, передавать ей информацию от самой себя с прошлой. И она в курсе дел и вспоминает героя. Ами, красивая и молодая, скорее всего ей чуть меньше лет чем главному герою, но Вели долго живут, и не очень понятно сколько точно. У нее есть техники, которые могут использовать только Императорская семья.

Лорд контрабандист «старый» Бен, тоже из Вели, от тоже молодой, и знает принцессу по старой жизни. Он живет на Земле со своими людьми и так же не в петле, но также через специальные коды получает знания о прошлой петле.

У Максима есть два противника с которыми он сражается, каждую петлю это дочь его первого учителя графа Колонеля Лана и человек Олег Озеров, они хотят уничтожить Империю и создали сопротивление. Они находятся в петле и так же, как и Максим развиваются и становятся сильнее в новой петле.

С персонажами тут все в полном порядке, не знаю, если честно, как авторы там запоминают, кто и чего делает. Но пока всё у них получается в этой части.

Подведя итоги.

Книга настолько динамична, что в этот раз, мне кажется, она лучше первых двух, хотя и те были отличными. Сюжет постоянно меняется, сами книга построена на принципе расширения взгляда. Вы сидите у себя дома и видите только вашу квартиру, потом выходить на улицу, потом едете в другой город, другую страну и вот вы уже улетаете на другую планету. Мир сложнее и шире, чем мы можем себе представить. У автор получается раз за разом удивлять.

Еще мне понравилось, что в прошлой части появились новые враги Алвы и еще есть Вивисектор. У них свои цели и планы, они сражаются со всеми. У них новые технологии и техники.

Что мне лично не хватает в этой серии, какой-то романтики, что ли. А то выходит, как говорил полковник Чесней из «Здравствуйте я ваша Тётя» - Я старый солдат и не знаю слов любви.

Очень мало обычной жизни, герой не может остановиться и просто посидеть, и посмотреть в окно на птичек. Выпить кофе с друзьями.

Он постоянно бежит вперед, обучается. Мне кажется, что рано или поздно он должен был устать, морально.

Еще, конечно, тут не очень авторы объясняют феноменальную память героя или я это упустил. Для себя придумал, такое объяснение, что энергия и уровни владения ей улучшают и мозг и позволяют запоминать больше. Ведь ему приходится учить много кодов, которые он передает каждую петлю, разным людям. А там многостраничные тексты бывают. Плюс помнить, всё что было в прошлых петлях, людей и инопланетян, с кем он встречался и что они говорили ему и как влияют. Да был бы Максим, не знаю, каким-то агентом спецслужб, кто специально память тренируют. Или как те люди, что могут запоминать числа после запятой в числе Пи, а не только 3.14.

Еще язык, все общаются с друг другом и понимают. Плюс владение технологиями. Возможно все технологии настолько сложные, но пользоваться ими можно легко. Герой пользуется всеми технологиями просто, где-то учиться, но очень быстро. Может там как в микроволновке, поставил еду, закрыл дверку нажал на кнопку, и еда пошла разогреваться. И так же просто летать на их космических кораблях.

А еще, хоть я и говорил, как круто расширять кругозор мира книги, но бывает, что из-за этого возникают странности. Например оружие чхеду-бон, в начале нам рассказывают, что они так для красоты, потом говорят, мол не так с ними и просто, а потом опять превращают в ничего не значащие. Понятно, что авторы пишут книгу, и петли меняются и то, что им казалось важным, сейчас портит сюжет. Это, как например Маховик Времени в Гарри Поттере, который если подумать, является тем, что может изменить весь сюжет. Сюжетной дырой.

Но, конечно, это не сильно влияет на книгу в целом, и мне интересно узнать, что же будет дальше и что придумают авторы еще. Ведь у них проблема такая, они разогнали этот поезд, а вот получиться ли у них остановить его, вовремя и на нужной станции.

Пока, что у них удается поддерживать интерес к истории и показывать нам почему петля не заканчивается.

Всем спасибо, кто прочитал. До встречи в следующей петле.

5 февраля 2023

narutoskee

Есть книги, где части — это, по сути, новая история со старым персонажем, или история таже, но прошло какое-то время. А бывают, такие книги, как последняя петля. Прочитал уже 4 книги, и скажу вам сразу, не таясь, разбивка на части, чисто символическая. Скорее книга похожа на какой ни будь сериал, где в начале есть какая-то завязка, потом в середине идет какая-то другая история, а в финале снова, напряженный момент и заканчивается она чуть ли не на полу слове.

Вспоминаю первый сезон сериала «Морская полиция», который мне в одно время нравился, то есть он мне и сейчас нравится, но уже идет 20 сезон. А когда начинал его смотреть, то мне шел 23 год. Пол жизни смотрел это сериал, но уже всех героев сменили и заменили, и когда пару сезонов не смотрел, то не понимаешь, как и чего тут. Так в первом сезоне был персонаж, девушка агент Кейтлин "Кейт" Тодд, и в конце последней серии прозвучал выстрел. И ты такой «НЕЕЕТ» только не она. А продолжение только осенью. А потом сценаристы могут все переделать, что казалось страшным, сделать не очень, или наоборот персонаж исчезает из начала нового сезона.

К чему это я всё, а то, что книга «последняя петля» такой вот бесконечный сериал. И да многие персонажи появляются, а потом исчезают.

Прошлая книга, если не считать эпилога, который, после прочтения нескольких книг, не очень понятно смотрится, заканчивается так:

Визг покрышек… Свет фар… Начался новый цикл, и я к нему готов!

А начинается так:

Синекожий пришелец уселся обратно за руль своего такси.
- В следующий раз будь осторожнее и не спи посреди улицы, - он напоследок выдал мне совет и укатил по своим делам.

Прямое продолжение. Да книга постоянно меняется и трансформируется, но так и должно быть. И если взять первую часть и сравнить, например с пятой, которую читаю, то понимаешь, что это разные книги. И первая кажется, крайне наивной уже.

Мы сами и наше мировоззрение мира книги, меняется с каждой частью.

Авторы молодцы, они постоянно повышают градус и дают герои новые вызовы. Им не хочется, делать его слишком сильным, скорее у него большой потенциал и отлично работает голова.

В этом отзыве будет больше мыслей и меньше описание мира, об этом в третьей части.

Тут же расскажу, о некоторых персонажах.

После первой части, некоторые персонажи закрепились и можно уже о них рассказать. Если вы читаете этот отзыв вы или читали первую часть или мой отзыв на первую часть.

Так, что продолжу знакомить вас с миром Последней Петли.

В первой части, как уже выше приводил пример из книги, все начинается, что главный герой стоит на дороге, а его чуть не сбивает такси, в котором сидит синелицый инопланетянин. Авторы добавили еще амнезию, причем выборочную, главный герой, по его словам, не помнит события около года и для него шок, как мир изменился.

Второй сильный шок, это когда он первый раз умирает, а потом снова оказывается на той же дороге, и тот же таксист его не узнает.

– Тебя как зовут?
– Макс, – на автомате отвечаю таксисту.
– А меня Калу. Садись в машину, Макс, я тебя довезу. Куда нужно? Домой? Говори адрес!
– «Аккумуляторы России», мега-офис. Хотя нет, стой… Давай для начала домой, времени еще много.

Инопланетяне, что захватили Землю, напомню это сделали представители расы. Вели, звездная империя, которая захватывает планеты, но старается сделать всё мирным путем, и быстро встроить новый мир в свою технологическую, экономическую и т.п. цепочку.

Так, вот у Вели, имена простых жителей без имени клана. Только у императорской семьи, что-то похожее.

– За самую синюю и красивую принцессу. Вели Ами!
Я выпил.
– А почему без названия клана?
– А зачем? Простолюдины не носят имя клана, потому что не заслужили. Члены императорской семьи не делают этого же, но совсем по другой причине. Знаешь, почему?
– Потому что отвечают прежде всего за всю расу?
– Точно! Пьем!

Часто повторяющийся персонаж, это таксист мы видим его почти в каждом начале петли. Что мне нравится, в зависимости от того, как себя ведет главный герой, таксист то добрее, то злее с ним. Мы часто используем агрессию в разговорах с другими людьми, и они тоже стараются адекватно отвечать. Но в этой книге видно, что можно просто подружиться с человеком. А можно оказаться в полиции.

В первой и второй части часто мелькает мега-офис «Аккумуляторов России», как уже рассказывал в первом отзыве. Все существа могут владеть пси энергией, но также могут развивать свой уровень батарейки.

В первой части герой овладел быстрой разрядкой своей энергии, таким способом он тренировал себя и повышал, так сказать энергетическую емкость. В начале первой книги он был батарейкой второго уровня. А в начале второй уже 4 уровня. В новую петлю переносятся только твоя память, знания и навыки, полученные ранее, а также еще есть аура, где могут находиться различные метки.

- Четвертый уровень батарейки, медаль за отвагу и сотня репутации с военными… - державшая сканер рука дрогнула. - Приносим извинения за беспокойство. Разрешите, мы продолжим патрулирование?

Это люди, которые не видят петли они не прогрессируют в новой петле, и все что узнали или научились забывают.

Но многие. Вели, знают о петлях и научились передавать информацию, с помощью специальных кодированных сообщений.

В первой части, главный герой знакомится с одним их таких людей графом Колонелем, старый граф живет на планете Вларс, его дочка стала изменницей империи, и она так же, как и главный герой находится в петле. И она противостоит ему. Причем дочка графа, которую зовут Лана, каждый раз убивает своего отца. Вместе с ней в паре человек с Земли коммандер Озеров, психик с высоким уровнем Батарейки.

Граф в первую встречу, не сумел дать код главному герою, а только рассказал про себя личную информацию.

Я вот, когда читал подумал, а что надо было мне сказать, что бы я поверил, какую тайную информацию.

Так и не придумал. Особых тайн, который бы другие люди не могли бы узнать у меня нет.

У Графа тайна была в том, что его брат был ему не родной.

Вторая часть очень похожа на первую, вроде похожие некоторые события, но она чуть лучше. Тут уже и космические сражения, и путешествия на другие планеты. Тайн и интриг стало больше. Авторы умело расширяют мир книги.

Опять же читая первую и вторую часть, если в начале, главный герой совершал почти одни и те же действия, то чем дальше он был в петле, то начинал делать, что-то по-другому. Поступил в космические имперские войска, полетел в космос то, как пассажир, то, как техник и так далее.

Знаете меня такое заставляет задуматься, а как я трачу свою жизнь. В школе часто пишут сочинения, как я провёл лето. И кто там, просидел в городе или поехал к бабушке. А бывает, что одну неделю так, другую эдак, постоянные походы и переезды, много видел и посмотрел. Время самое ценное, что у нас есть, а как мы его тратим. Не знаю, как бы себя вел, находясь в петле, чем бы занимался и что делал. Вышел бы из своего привычного круга и границ комфорта. Знаете, как бывает, например была девочка, когда мне было 17 - 18 лет, она мне очень нравилась, но боялся с ней заговорить, так как видел, её только в метро, когда ехал в институт. А будь я в петле, то наверняка бы попробовал с ней заговорить, а с другой стороны, может быть тот, путь, который выбрал сейчас наоборот самый оптимальный, а другие варианты, привели бы меня к чему-то плохому.

Не знаю, как авторы писали свою книгу, первая и вторая, это лишь разбитые по смыслу и объему одна большая книга, или они каждый раз пишут новую. Но у меня не было, такого чувства, что изменилось, что-то сильно. Изменилось имею виду в подаче текста и той атмосферы, и погружения в мир книги. Слушаю в аудио версии, у меня книги идут по очереди, для меня выглядит, как одна большая книга.

Теперь о главном герое, Максим Огнев, он же желтый шлем или Мак. В прошлой книге, говорил, что ему лет 25, но готовил этот отзыв, перечитывал начало первой книги.

Точно, это же Заводская, я тут подрабатывал лет пять назад, когда был студентом…

Плюс 1 год, что он не помнит. Мы незнаем, на каком курсе он подрабатывал. Если, предположим он начал учиться в 18 лет в 23 года получил диплом. Если с первого курса работал, то плюс 6 лет ему 24 года. А если, к примеру на последнем, то ему 28-29 лет. Возможно, слушая книгу, упустил еще какие-то зацепки от авторов.

Как уже говорил, он потерял память, находится в петле, у него нет родителей и каких-то еще родственников. За тот год, что он не помнит, Землю захватили пришельцы, а он поругался со всеми своими друзьями, одалживал у всех деньги. Мне кажется, что Максим в петле и до петли очень отличаются.

Да и развитие героя происходит, где-то он становится смелее, где-то осторожнее. Он растёт, и как батарейка, приобретает новые способности, но и как личность. За эти интересно наблюдать. Меня такое лично, всегда сближает с главным героем, и ты, как будто бы находишься там вместе с ним.

Пожалуй мне лично, не хватает, какой то романтичной линии, хотя, какие то намеки есть. Так же обычной жизни человека, получается, герой постоянно и везде, спешит и бежит. Не помню, что бы он там ел пил, и спит очень мало. По сути он постоянно, качает свой энергетический потенциал.

Еще во второй книге, появляются новые враги, которые и против Империи и против Сопротивления.
Книга отличная. Первая казалась была, отличная, а вторая еще лучше. Все основные фишки остались, и добавились новые, появились новые персонажи. Новые сложности.

Спасибо всем, кто прочитал, в следующем отзыве на третью, часть вернусь к привычному стилю.

14 января 2023

narutoskee

Читал еще, первый раз в 2018 году, но тогда, как-то не очень распробовал, и продолжения не было. А этой зимой рождественские эльфы, вновь подкинули мне эту книгу. И знаете, очень хорошо она пошла. Давно, так не читал, чтобы от корки до корки, а потом еще добавку попросил. Ладно, не читал, а послушал. Но кашу маслом не испортишь.

Книга легкая в плане чтения и погружения в мир. Это не какой-то шедевр художественной литературы, но по этой книге вышел бы отличный сериал. Хорошая и добротная развлекательная книга.

Еще в первые, когда посмотрел «Назад в будущее», а потом чуть позже «День сурка». Очень мне в душу запали эти игры со временем и повторяющиеся события. А еще и космическая тематика и различные сверх способности человека и много тайн.

Добавьте сюда и амнезию у главного героя, то есть полная Санта Барбара.

В книге полно различных допущений, много не объясняют. А с другой стороны, а оно вам надо. Многие люди не знают, как работают их смартфоны, телевизоры, стиральные машины и прочее, почему самолеты летают, а поезда ездят. Без этих знаний они спокойно живут и используют технику. Так и в книге, как работает техника инопланетная и почему, разве важно, главное, что, она работает и выполняет свои функции. Не усложняйте себе жизнь.

Мир.

Некое относительное будущее Земли. Каких-то временных привязок авторы не делали.

Инопланетная раса – Вели. Синекожие хозяева многих планет. Они захватывают планеты и целые системы, и включают их в свою энергетическую цепочку.

Самое важное у них это энергия. Психическая энергия живых существ. Большинство людей земли работают в офисах, где люди используются, как живые батарейки.

И это не какой то фильм ужаса, дело в том, что у каждого есть потенциал, и если его развивать, то можно стать сильнее.

«Аккумуляторы России» - так называется компания, в которой работает в начале главный герой.

Помните песню группы Жуки «Батарейка», там у любви села батарейка, тут люди все ходячие батарейки. Но, как уже говорил, чем выше уровень батарейки, тем ты сильнее и значимость в обществе выше.

Так, одна батарейка первого уровня через неделю обучения может выдавать энергии как ядерный реактор. Второго уровня (то есть те, кто работал над собой и смог повысить эффективность организма, как я) – уже в десять раз больше. Третий и четвертый уровень – это уже допуск до работы на космических кораблях. Прикрывать пушки системы противокорабельной обороны, а то и основной калибр. Начиная с пятого уровня можно идти работать на главные реакторы любого гражданского судна и планетарные щиты. Шестой и выше – это уже боевые психики, те, кто служит в армии вели, подавляет мятежи и принуждает к миру посмевшие взбунтоваться планеты.

Удивительно, то, что планету быстро захватили и так же быстро встроили в цепочку, научили людей пользоваться технологиями и прочее. А ведь прошло не больше года.

В Мире книге, много различных рас и планет. Но события первой книги, большую часть происходят на нашей планете.

Город и мир, тут скорее для атмосферы и картинки. Мы мало, что узнаем, как живут другие страны и города. Остались ли правительства у стран. Да вроде, как и остались и даже какие-то локальные конфликты ведут, но в целом все подчиняются новому порядку. Всей Землей управляет – Наместник.

– Михаил Львович, а вы с ним самим часто видитесь? – учитывая всплывшие подробности о работе в совете, надо вытянуть побольше подробностей о наместнике.
– Не чаще раза в месяц, – огорошил меня учитель. – У него много дел, он ездит в мировые столицы. Бывает, что на Соул призывают.

Соул – это столица, империи, она же и центральная планета империи Вели. Как можно догадаться, над всем стоит Император, так же если различные кланы из благородных фамилий.

Вели, похожи на обычных людей, только в среднем выше ростом около 2-х метров и цвет кожи синий. Еще отличие, что обычные. Вели имеют нос похожий на пятачок, а у знатных и благородных, черты лица такие же, как и у нас.

На планете Земля Вели занимают лидирующие позиции, но в целом все зависит от вашей репутации. И простые. Вели живут и работают так же, как и обычные люди. Многие работают в такси.

– Обычный переселенец «вели», которых они нагоняют в новые миры для поддержания инфраструктуры. Зарплата не ахти, но за счет надбавки и таких психов, как ты, выходит вполне на уровне.

Репутация есть с Землей, с империей или с какой-то фракцией или важным человеком.

Например, человек с отрицательной репутацией с городом, не может вызвать полицию.

Что-то похожее начинает действовать сейчас и в Китае, человек с низким социальным рейтингом там ограничивается во многих социальных правах, например ни может купить билет на самолет или номер гостинице. Возможно, нас всех, когда-то ждет подобная судьба.

Денежная единица кредиты. Электронные деньги.

В целом жизнь у жителей Земли стала лучше, многие могут не работать и проводить время с семьей. А с другой стороны, начали терять свою аутентичность. В книге мог быть любой город, так как за год жизнь сильно изменилась.

Но, есть люди и инопланетяне, которые не очень согласны с политикой империи, Вели, и решили им сопротивляться и противодействовать.

Петля.

В начале книги, главный герой узнает, что он в какой-то временной петле. Проходит 7 дней и взрывается планета, Вели - Соул, а потом они уничтожают нашу планету.

Особенность петли, в том, что есть вели, которые с помощью способностей, оказываются во временной петле.

Те, кто видит петлю, могут развиваться и влиять на события. Помните, как в фильме «День Сурка», главный герой спасал мальчика, который падал или знал, что и кто скажет.

Тут и похоже и нет.
Да все события повторяются, но те, кто видят петлю, создают «круги на воде». Помните третий закон Ньютона:

Каждому действию соответствует равное и противоположно направленное противодействие

Если применить данный закон к жизни, то любое твое действие будет иметь последствия. Даже если ты ничего делать не будешь. Кто – то другой будет делать и действовать. Поэтому и события меняются в петлях, в начале медленно, потом больше и больше.

Что бы остановить петлю, в книге не говориться, что нужно сделать, но логично догадаться, что взрыв двух планет надо остановить, как минимум.

И те, кто находиться в петле, решают различные задачи и противодействуют друг другу, причем чаще не зная, кто еще находится в во временной петле.

Герои.

Главный герой Максим Огнев, точный возраст не говорят, но скорее всего около 25 лет. На мир книги мы смотрим его глазами. В начале книги, он узнает, что прошёл год, который он не помнит и за этот год мир изменился. Инопланетная раса захватила весь мир, наша планета интегрировалась в звездную империю. И к тому же он попал во временную петлю. И после смерти, опять начинает с одного и того же места или когда проходит неделя.

Мне понравился главный герой, в начале он в замешательстве, но пытается узнать, как и чего. Обычно в подобных книгах, начало самое интересное, когда герой еще только узнает и познает мир и какие-то новые способности, а потом он резко становиться мега крутым и уже становиться скучно.

Авторам удалось поддержать определенный уровень, к тому же на данный момент видел, что выпущено 10 книг в этой серии, не знаю финал там или нет, но скорее всего герой не достиг своего супер - уровня полностью и там.

Главный герой разбирается в новом для себя мире, и мы вместе с ним. Следим, как он справляется с различными вызовами, что дает ему этот изменившийся мир. В начале желание отсидеться, потом как-то влиять на свою судьбу в петле. Развиваться и стать сильнее, узнать, что же с ним произошло.

Еще интересный ход, что авторы многое поясняют, и логически обосновывают действия героя.

Если брать других героев, то из-за временной петли, одни герои раскрываются, другие нет. Герои разнообразные, и каждый запоминающийся. Что бы не портить чтение, тем кто еще будет читать не буду раскрывать их. Возможно, во второй части расскажу о некоторых.

Итого.

Немного суховатая рецензия вышла, но пока трудно вернуться к своим лучшим стандартам.

Что хорошего в книге, то, что авторы не просто играют со временем, они каждый раз расширяют мир и мировоззрение главного героя. Что в книге есть проблемы у героя и главная проблема всей книги. Есть враг и не один. Ошибки главного героя, сомнения и то, как он пытается выжить и адаптироваться.

Из минусов, пожалуй, это слишком быстрая адаптация Земли. Что за один год, все быстро произошло и все люди стали жить по новым правилам. Может быть так бы и произошло, но вот для меня в начале чтения было не очень это понятно. Потом социальные протесты, да инопланетяне могут спокойно уничтожить землю и технически обошли нас. Но куда делись все проблемы, что были перед прилётом. Да, авторы поверхностно объяснили, что новые технологии и пси-энергия, заменили нефть и газ. Генераторы с энергий стоят везде. Но все эти конфликты, что бушевали столетиями, как разрешились. Картинность и некая картонность мира Земли. Это все равно, как смотришь фильмы времен СССР, которые сняты в пропагандистском стиле, где все персонажи ярые коммунисты, мудрые и толковые, люди с горящим сердцем и холодным разумом. Так и тут, куда девались простые алкоголики, коррупционеры, различные оппозиционеры, олигархи и прочее. Как работает экономическая система страны и всего мира, как разговаривают люди, на каком языке.

– И знаешь, – вели инструктор продолжал смотреть прямо мне в глаза, – я слышал, у вас на Земле фанаты одной спортивной команды поют песню «You will never walk alone», так вот это очень правильные слова.
Не знаю почему, но у меня после этого встал ком в горле. Не потому, что Гасон знал несколько земных языков, и не потому, что он следил за земными футболистами… Все-таки он давно здесь живет, считай, его вторая родина. Чертов синемордый все же смог и меня достать!

Ладно те, кто приехал на Землю выучили наш язык, а Земляне, что все выучили язык Вели?.

Есть вопросы к книге, но, с другой стороны, это все мелочи. Целый мир и возможности, что открыли авторы, поражают.

Конечно, не знаю хотел бы  так попасть в петлю, скорее всего да, лучше быть таким вот человеком, кто видит её, чем жить, не осознавая этого.

Но довольно страшно выглядит и тяжело, помните эту песню в "Дне Сурка"

03:22

Как герой с каждый разом еще больше её на видел, и что он только не пытался сделать.

Каждый раз, люди забывают, что ты с ними подружился за это время или наоборот узнали про них плохие вещи, а в новой петле он тебе опять улыбается или наоборот рычит на тебя, хотя в прошлой вы стали друзьями.  У героя книги дней больше, ему чуть проще, больше вариантов и людей.

А с другой стороны многие люди живут годами в такой вот петле, дом - работа- дом. Ничего не меняется.  Подобные фильмы и книги, учат тому, что мир велик и разнообразен, что можно научиться чему то стать другим, более лучшим человеком. Ведь все реально, главное захотеть.

Вспоминая фильм «День Сурка», там герою потребовалось измениться и стать лучше, чтобы выйти из этого дня. Тут же у героя есть тайна, прошлого и тайна самой петли, тайны мира.

Мне очень понравилась книга. Читал, у авторов книги из серии ЛитРПГ, тут же совсем другая подача. Да есть уровни и различные способности, но скорее тут это больше, как ранги или пояса в школах единоборств. Только тут ты развиваешься не физически больше, а развиваешь свой мозг и свою энергию.

Сама книга разбита на главы, они не большие и каждая с говорящим названием. Есть пролог и эпилог. Довольно редкое сочетание для современных книг.

Конечно, можно в этой книги найти различные сходства с другими книгами и фильмами. Те же синекожие Вели, можно вспомнить стражей галактики. А про временные петли, кроме «Дня Сурка», например «Грань Будущего» с Том Крузом.

Но авторы смогли расширить идею и связать различные стили.

Как многие пишут, читать или нет. Если вам нравятся подобный жанр и хочется просто относительно легкой книги. То прочитайте эту, а потом следующую и еще. Петля хоть последняя, но крутится очень долго.

До встречи в следующей петле.

10 января 2023

paketorii

Постоянно брюзжу, что надо дочитывать старые и не завершенные циклы. А сам всё время начинаю новые))) Вот и эта книга не стала исключением. Прочитал первую книгу, из 15 :'-)
Ещё когда-то давно, на заре образования поджанра ЛитРПГ я сталкивался с несколькими произведениями, но не думал о том, что скоро таких книг будет полным-полно. Так вот, опыта у меня в них маловато, зато в своё время с удовольствием открыл для себя почти всё в мире Скайрима.
И вот с этими знаниями я и пронёсся по этой книге. И, что было для меня странно, главный герой открыто вспоминает свой опыт в других играх, но не в этой. Хотя это было бы абсолютно логично. Тем более, что сам герой оказался не просто крепким орешком, но и с крепкими орешками))) Где-то к середине книги он даже становится весьма неприятным типом, но, всё же, пытается не переступить красную черту. И в этом ему помогают его везучесть и хитрость. Хотя я бы назвал это по другому - хитросделанность. Уж больно он скользким типом оказался.
Очень интересным оказался и сам мир. Знаете, это такой собирательный образ из многих видеоигр. Ведь тут помимо холодного и метательного оружия есть и огнестрельное. А про разные модификации, прокачки и личные особенности вообще промолчу - надо читать и разбираться. Тем более, что автор не пожалел себя и читателей - все выкладки с расчётами, правда на глазок, он приводит в тексте. У меня сложилось ощущение личного присутствия в игре. Тем более, что некоторые особенности героя присущи и мне во многих играх =D
В самом сюжете, что оказалось для меня неожиданностью, не было романтической линии, хотя многие намёки на это и были. От этого упущения я сначала даже огорчил я, а потом, примерив на себя чужую рубашку, подумал, что не о том думаю))) В таких обстоятельствах, как мне кажется, не очень думается о чём-либо, кроме выживания.
Книга зацепила, ведь зерно упало на благодатную почву. Осталось лёгкое и ненавязчивое ощущение, что я прочитал Самоучитель по выживанию в условиях РПГ =D

23 ноября 2022

Dark_Warm

Итак. Говорю честно- я буквально заставила себя дочитать эту книгу до конца. И лишь из-за того, что стараюсь дать шанс всем, порой даже самым безнадежным...
Из минусов- скучно. Всё ждешь, ждешь, ждешь.. а оно всё как-то на одном месте топчется.. Но. ;)
Из плюсов- хороший стиль повествования, грамотный язык, местами чудесный юмор) Наверно юмор и удержал меня в конечном итоге.
Не пожалела, что дала авторам попытку реабилитироваться в следующих книгах.
Всю серию прочитала взахлеб- 8 книг недели за полторы. И последующие книги получили от меня оценки 4 и 5. Я в восторге. Сохранила эту серию в свою коллекцию.
Буду читать и другие произведения этих авторов.
Рекомендую не только любителям ЛитРПГ, но и поклонникам отечественной фантастики)

24 февраля 2019

TheOk

Для меня книга "Царь Зверей" - первая книга в жанре ЛитРПГ.

Косвенно знаком с обоими авторами в жизни, поэтому особенно интересно было "попробовать" их творчество, плюс, сам являюсь любителем игр жанра РПГ, пусть и в прошлом, но все-таки.

Итак:

Зацепило:
Стиль повествования - читается (в моем случае - слушается) легко и приятно. Есть юмор, есть сарказм, главный герой - абициозен, но не "сорвиголова", который рвется покорить Олимп сшибая всё на своём пути.
Сам жанр - думаю, поколению, выросших на различных онлайн-игрушках, такое действительно понравится. Особенно идея, что деньги, зарабатываемые в онлайн-игрушке можно потратить на что-то реальное)) Думаю, это мечта любого геймера)

Не зацепило:
Линейность - складывается ощущение, будто какое-то прохождение игры посмотрел с комментариями (хоть и не любитель смотреть такое, но ощущение будто посмотрел). Но, возможно, поскольку это только первая книга из серии - мое мнение еще изменится по мере прочтения / прослушивания других.
Мало рассказано о герое/героях - в книге много внимания уделено процессу игры, но при этом что за человек - главный персонаж, практически непонятно. Возможно, это особенность жанра, но мне как-то не хватило деталей. Что же так зацепило героя в возможности жить вечно, чего он так рвался с родной планеты? А "на родине" он этого получить не мог?

Личная оценка - 8/10 убитых мобов.
Посмотрим что будет в других книгах серии.

Не уверен, что такое "зайдет" тем, кто не любил или не любит онлайн-игры.
Но, с другой стороны, сейчас в них играют почти все. Может и понравится)

31 августа 2021

Sharmelka

Дарк фэнтези, ЛитРПГ.
Однажды грузчик Вася пошел в самый обычный супермаркет за едой, только вот стеллажи в нем исчезли. Вообще всё исчезло, остались только голые стены, испуганные люди и странный тип, который показал на дверь и поставил условие: тот кто выйдет первым - выживет, остальные умрут. Как ни странно вышел Вася, не сказать, чтобы он кого-то отпихивал, скорее так получилось, обманулись все. Вышел Вася, но не наружу, а в очень странный мир, и в награду при переходе потребовал себе от проводника магию. И ничего что магии в мире нет, у Васи она теперь есть. Оказался Вася у костра с привязанным за спиной надгробием, вместе с такими же как он попаданцами. А дальше просто: мир-игра, можно качаться, убивая всяких монстров или других жителей мира, можно заключать сделки с богами, а их множество, можно заниматься каким-то делом. А если тебя в процессе убьют, то не страшно - умерший почти сразу воскресает рядом со своим надгробием. Главное надгробие целым сохранить, ведь после его разрушения окончательная смерть. В общем-то интересный мир с бонусом в виде бессмертия.
Вот только ад - это не место, ад - это общество. Компания конченных эгоистов, и чем дальше человек продвигается в уровнях, тем меньше в нем остается человеческого. Каждый сам за себя, каждый врёт и убивает, и главный герой ничем от всех не отличается. Положительных персонажей нет вообще. И чем дальше, тем мрачнее и страшнее мир.
Уважаю, когда авторы пытаются создать что-то свое.

20 февраля 2021

oxnaxy

...или просто «Мой пенсионный план».

Где-то глубоко внутри меня ещё жив во мне человек, который просыпался когда-то на рейды по будильнику, кто первым делом включал свой ПК, здоровался с такими же сонными сотоварищами и только потом шёл на кухню ставить чайник. Этот человек спал много лет, но «Первый игрок» заставил его очнуться и взбунтоваться. И вот уже во время прочтения вспоминаются былые деньки, вот уже интернет проверяется на наличие новых MMORPG, судорожно вспоминаются все танки и маги, с которыми нужно срочно поговорить.

Любая трудность, любое новое открытие героя этой истории меня невероятно радовало – хотелось вместе с ним исследовать этот мир, заняться собирательством и алхимией, потыкать монстров палкой и запрятать свой камень возрождения в какие-нибудь дебри. Но как только он начинал нудить про характеристики и занимать своими расчетами, сразу вспоминались часы утомительного кача за 1%, душные разговоры о том, у кого там круче бижа (да у меня же, ну) и донатящие дядьки. Вот на таких вот эмоциональных качелях я и прокачалась всю историю - с одной стороны, было интересно исследовать мир и сделать это «первой», с другой – недогадливость героя в некоторых моментах расстраивала, хотя… Возможно, герой надо мной подтрунивает?

На мой усталый взгляд, эту историю следовало бы сократить чуть ли не вдвое и-за утомляющего подсчета характеристик и кача, хотя я отлично знаю людей, которым именно этим нравятся такие книги. Что ж, спорить не буду, только не сносите мне голову!

Попробую всё-таки продолжить цикл, возможно, всё интересное ещё впереди.

27 октября 2022

ListiFideliti

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Спойлеры.
Позвольте для начала немного лирики. Эта книга попала в мой виш-лист из-за знакомства с Клайном по принципу «О, кажется, в той же серии, наверное, тоже будет интересно!». И... она была благополучно забыта, пару раз удалялась-возвращалась в виш, пока не всплыла в марафоне. Жалею ли я, что лапы всё-таки дошли до знакомства? Да, жалею. Книга оказалась скучной, во многом сырой, да и персонажи не вызывают симпатии или сочувствия.

В техническом плане произведение написано бытовым русским языком без каких-либо приятных плюшек. Описания умеренно подробные, диалоги куцеватые — либо трёп ни о чём, либо гг выманивает информацию. Повествование периодически скачет куда-то вперёд-назад, но это не сильно влияет на общую картину мира. В общем, никакого удовольствия от технической стороны, кроме разве что схожести печатной обложки с той, что была у вышеупомянутого произведения при переиздании с кино-обложкой. Но это сомнительный плюс, имхо.

Ворчалка.

В сюжетном плане нам предлагается типовой закос под ЛитRPG с элементами фантастики на фоне контактов с другими разумными цивилизациями. Возможно в продолжениях автор как-то будут развивать тему с пришельцами, но в первом романе от этого не было никакого толка кроме сомнительного привета в стиле «разборки братков из 90-х» в финале.

Если говорить о сеттинге, то мы попадаем в ближайшее будущее (~2022-2025 годы), в котором интернет претерпел глобальные изменения в виде тотального открытого контроля. При этом главного героя больше всего беспокоит отсутствие возможности безнаказанного просмотра «роликов для взрослых», чем сам факт тотального контроля... Теоретически мир не отличается от нашего современного мира и даже контакты с инопланетянами прописаны как-то смазано и условно. При этом за пределами нашего голубого шарика существует n-ое количество разумных рас, которые угорают с одной сверхмасштабной VR-MMORPG под названием «G». Что, как и почему нам не объясняют, включая мотивацию для залипания в эту игру аж до трёх десятков земных часов к ряду (почему там можно добывать межгалактическое баблишко в огромных масштабах, откуда такие плюшки и как это работает?). Говорить о взаимоотношениях между расами или разобраться, что там за гражданство такое тоже не удастся — просто принимайте всё как само собой разумеющееся.

Сама игра выглядит сырой. Авторы словно бы и сами не знают, чего хотели добиться от своей RPG. Какие основные мотивы игроков? В чём суть этого супер-пупер клана, ради которого все игроки пытаются вкачиваться как проклятые? Почему каким-то двум балбесам с Земли удалось получить эту супер-пупер плюху с квестом? С механикой и классами нас тоже толком не познакомят, зато у всех игроков будут самые наитипейшие ник-неймы. Мне кажется, что всю эту ерунду с инопланетными расами стоило ограничить расовым разнообразием внутри самой игры, а за ними поставить обычных двуногих. Тогда вся эта простецкая схожесть в образах мысли и взаимопониманиях смотрелась бы намного естественнее. Описания процесса игры во многом были скучными из-за того, что герой просто прёт как танк, даже не пытаясь познакомиться с местным лором и механиками. Где-то там, за сюжетом, он что-то гуглил пару раз, но не более того. По больше части герой будет действовать совершенно неразумно.

Герои, как было сказано выше, не вызывают симпатии. Во многом это связано с тем, что персонажи попросту «никакие», у них нет конкретного адекватного характера, в рамках которого они могли бы действовать.

Саша Носков, главный герой, по сути представляет собой то закомплексованного задрота, у которого проблемы с девушками, то это вполне себе адекватный социальный элемент, у которого даже были какие-то там отношения; то он учёный, то ведёт себя как распоследний болван. У персонажа нет конкретной цели — то он влюблён, то он ненавидит, а через минуту вообще забывает про всё на свете. Зачем он ввязался в игру, почему он хочет смыться с Земли? А шут его знает, просто иначе не было бы сюжета. Но наблюдать за персонажем без конкретной цели скучно. Я не говорю, что у героя должна быть благородная и вселенская цель типа «надо вытащить две тысячи людей из виртуала» или «надо заработать оверкучу денег ради спасения внучка». Достаточно было бы самой примитивной эгоистичной мотивации в духе «хочу кучу бабла, домик на Марсе и кой-чего ещё». Здесь же парень сам не знает, чего ему надобно, просто прёт туда, куда указывают клавиатуры авторов. Про его процесс исследования мира я даже мяукать не буду, настолько это стыдно читать (с учётом того, что герой вроде как «шарит за игры», но ведёт себя как очень юное дитё, впервые севшее за пк).

Якобы-злодейка Света на деле тоже никакая. Ну предала она Сашу, свалила куда-то и что (где мотивация и причины-то)? Почему про неё вспомнили только в конце и показали как рядового олдфага онлайн-игры? (Ой, да ладно, многие старички порой заносчиво разделываются с новичками, если в игре нет запрета на плеер-киллерство) А, кстати. Потенциально у Саши есть мотив для мести Свете. Но авторы эту мотивацию благополучно пролюбили, не сумев нормально выписать эту линию — грусть-тоска-печаль. Все остальные персонажи играют роль массовки, чтобы на их фоне главгерой пытался самоутверждаться, а потом понимал, какой же он нуб.

В общем, мне было скучно, книга оставила неприятное впечатление писульки с фикбука в стадии «мы ещё пишем, ита черновик!». Задумка у истории, безусловно есть, и выглядит интересной. Но без должного оформления на одной идее далеко не ускакать, увы.

В итоге для меня это был плохой представитель жанра: неразумно, скудно и скучно. Если вы ранее ничего не читали из ЛитRPG я бы посоветовала попробовать что-нибудь другое, чтобы не портить первое впечатление. Матёрым любителям жанра... наверное, можно и попробовать это дело на зуб, авось чем заинтересует (но вряд ли).

13 сентября 2023

Ingris

ЛитРПГ и комедия положений. Повествование от первого лица - сперва что делает и как видит ситуацию в очередной игровой день главный герой (он же попаданец, он же заядлый геймер 2010-х гг.) Данила, потом как понимают его действия те игроки, что с ним взаимодействовали. Это не баг, это фича, на ней строится комический эффект, кто этот эффект не любит - лучше и не читайте. В этой книге неважно, что у ГГ было в прошлом, поэтому об этом кратко - какой-то катаклизм, перенесся куда-то своей тушкой, то ли будущее, то ли альтернативный мир с технологиями недалекого будущего, пошел в виртуальную игру - отбор потенциальных управленцев. Игра, как понимаю, стратегия по типу "Героев меча и магии" (моя прелесссть), сюжет - кач (от нуба до чемпиона) и стеб на серьезных щщах. Кстати, напомнило "Мы - светлые эльфы", только тут герой реально простоват и не понимает, что за страсти вокруг него бушуют. Противники его тоже туповатые, хоть и подготовленные - ну или зашоренные и острожные, идущие проверенным путем ловли синиц вместо безумной рисковости ловли журавлей. Правила игры выясняются героем в процессе - или даже не выясняются, а узнаем мы о них от других "репортеров", после чего остается удивляться удачливости и решительности ГГ, не ведающего, над какой бездной он пробегает раз за разом. Другая его фишка касается управления - он и не управляет, почти всё доверяя своим союзникам; не гений подчинения и планирования, а талант лидерства, наблюдательности и импровизации... и еще, пожалуй, "свободы, равенства и братства", что в том обществе будущего дичь несусветная, особенно по отношению к мобам :)
Любопытная книжка - легкое по стилю, грамотное по стебу (и запятым), ироничное литрпг.

28 марта 2023