«Проводник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Самойленко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Проводник»

Ollimpiya

Афигенная книга - другого слова не подберу ! То ли я её заглотнула, то ли она меня ?
Настолько легко читается, так затягивает _ как будто фильм смотрела , атмосферно , окунулась не на шутку.
Отличные повороты сюжета. Страшно было, но не могла оторваться. Как села ....так и не отошла до конца, только попи.... чая.
Столько страшилок в одном месте, НО они все мастерски переплетены. Шикарно.
Такой жанр не ищу специально, а тут история сама меня нашла - мистика.
Сказать что я под впечатлением - это ничего не сказать.

2 сентября 2017

IvanKarmanov

пойти не захочет . Если очень коротко и без спойлеров - то это нагромождение страшилок и городских баек ( легенд ) увязанных единой нитью повествования . Все эти истории случаются с Игорем ( нашим ГГ ) и нанизываются как бусины - отдельные фрагменты на его жизнь в течении 20 лет , а начинается всё в далёком 1987 г .....
И начинается плохо . Дело в том , что первая моя претензия - это полное отсутствие исторической достоверности . Где та атмосфера , дух того времени ? Где , Карл , Серёжа , где ?- а я ведь жил в те годы и прекрасно их помню , а вы , по видимому , - нет . Кафе где можно посидеть спокойно и попить кофе ? - это уже из конца 90-х , при совке были кафетерии с бурдой и пирожными и то стоячие , в хорошее место очереди были на полчаса на улице и личности там толпились ( особенно по вечерам ) те ещё, так чтоб там сидела ( регулярно ) юная дама книжки почитывала ? - ха-ха ! Пиво в розлив и свободно ( не разбавленное водой и без очереди ??? ) во время антиалкогольной компании ? ну-ну . В 1947 и в 1977 годах публиковались заметки в газетах о призраках и потустороннем ( необычных убийствах ) - вы смеётесь ? Интересно в которой - в Труде, в Правде или в Социалистической индустрии ? Двери съёмной квартиры обклеивать по своему желанию обёртками ? Автор - это даже сейчас немыслимо . Ляпов и казусов таких просто через край - мне , лично , просто глаза резало и аж першило - примерно в 1968 г кто то нашёл останки солдат , а в 2007 есть файлы кто там присутствовал и имена погибших ( из земли вырыли неизвестных ) - как это ? и т.д. и т.п. и таких несуразиц огромное количество - если все перечислить рецензия станет раза в три больше по объёму .
Вторая ( претензия ) -слог описательный ну на столько на зачаточном уровне - здоровый парень , высокий седой старик , полный мужчина , пожилая женщина - если вам этого достаточно - ну что ж .... она посмотрел , он посмотрел - очень всё поверхностно , и все всё время пьют кофе .
Третья - небрежность к деталям - этаж то седьмой , то пятый , учёные живущие в деревне - что они там делали ? Как до работы добирались в конце 60-х ? То один город , то другой ( все маленькие ) я уже в них запутался ( наверное как и сам автор , который поленился им даже названия придумать ) . То колхозники , выражающиеся как интеллигенция , то врачи как гопники .... Совершенно отсутствует фон и обстоятельства того времени - как советских так и 90-х и последующих , ощущение , что автор описывает какие то параллельные миры , а не те в которых жил я . Ну не возможно же так - ведь это был слом эпох , а тут - ни словом , ни деталью - что маленький город , что столица - всё едино - все идут пить кофе ..... ( это регулярно повторяемое деяние всех персонажей видимо должно было нести какую то особую смысловую нагрузку ? ) . Мне вот интересно - а сам то Сергей Самойленко перечитывал книгу целиком прежде чем сдать в редактуру ?
Четвёртая : полная чушь с мотивацией - какие то страшные связи ( откуда в провинциальном то городе ) ? Возможности заминать любые дела ? дружба пролетариев с власть имущими - ну так натянуто .....
Нелепица на нелепице , несуразица на несуразице .
И пятая ( считайте спойлер ) - полный пшик в конце . Всё . Ноль на выходе . Сколько автор наворотил там же всё и спустил, как воздушный шарик . И напомнило мне всё это отрывок из старого прекрасного фильма " Формула любви " , где герой Абдулова пересказывает милой барышне вольный перевод песенки Уноуноунмоменто : " ..... ждала , ждала но так и не дождалась ... короче все умерли . "
Что же было плюсом - динамика и интрига . Тут такой момент - для меня автор как бы идёт ва банк и если в финале умудряется всё аккуратно расставить по полочкам - то на некоторые огрехи можно и глаза закрыть , но если всё это обрывается как детская страшилка - то я уже очень давно вырос из пионерского возраста .
Так что резюме : читать если вам нет 16-ти и если вам вообще по фиг на качество слога и минимальную логику сюжета .

19 ноября 2020

Mina-mnm

Очень хорошая страшилка. Чем-то мне напомнила всякие страшные истории, которые в детстве друг другу рассказывают :) Прочитала с огромным интересом. Не могу сказать что мне было прям страшно-страшно, но пару раз мурашки по спине пробежали.

7 марта 2018

Fershal

Отличная книга. Прочла на одном дыхании. Слог легкий, история захватывающая. Очень люблю мистику. Небольшой минус - финал истории. Тут не хватило либо 200% мистики, либо 100% реализма и медицины. Автор оставил и то и то и смазал впечатдение. Но книга достойная. Для тех, кто в поисках интересной истории для приятного вечера с книгой, читать!

7 марта 2018

Закончила вчера читать, но уже сегодня хочется перечитать её вновь. Книга с послевкусием, описать которое можно одной фразой :"Хочу ещё".
1 июля 2023

Бегемот Коровьев

Супер!!! Круто!!! Все повествование держит в напряжении. Автору пожелание: побольше таких тем, очень удачно получилось!
10 сентября 2023

polida...@mail.ru

Книга понравилась . Интересный, захватывающий сюжет . Легко читается. Для меня оказался не совсем понятный финал.
17 августа 2023

Бесплатно

4.54
(151 оценка)
Читать книгу: «Проводник»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно