Отзывы на книгу «Преодоление»

2 отзыва
nad1204

Тьфу ты! Вот берешь читать книгу про магические школы и просто предвкушаешь нечто типа истории про Гарри Поттера. Ага, щассссс...
Нет, я конечно понимаю, что волшебный мир, подобный Хогвартсу, создать уже невозможно — читатели однозначно будут сравнивать и симпатии будут на стороне уже полюбившегося и знакомого.
Правда, есть другой способ: пойти от противного и создать совершенно другую школу. Вот как Дяченки в "Vita Nostra". Ведь здорово же получилось, а?
Но что-то я отвлеклась.
Собственно, я всё это предисловие писала к тому, что когда я прочитала, что когда Ленка Лаврова около школы, несмотря на многочисленные запреты старших заговорила с незнакомцем, а тот предложил ей отправиться в Школу Магии, я поудобнее устроилась в кресле и приготовилась к чему-то волшебному и интересному.
Упс...
Если вы думаете, что мне просто не понравилась та школа... Ооооо... Если бы так...
Роман-то совсем не об этом! И это только первый обман.
А дальше я получила что-то совсем несъедобное. Помните, в детстве такая игра была: вам бросали мячик и называли какой-то предмет. Если он был съедобный — мяч надо было поймать, если нет — отбросить. Вот дальше я только и делала, что отбрасывала.
Что делали с девочкой и для чего она понадобилась — мяч в аут.
Бессмысленные и многочисленные смерти — мяч в сетку.
Девочка-подросток с характером Терминатора — это, конечно, круто, но... Ладно, пусто будет мяч в стену.
Короче, просто ужас. Может быть, просто не моё. Но вот так скучно мне не было очень давно.
Совершенно не впечатлило. Скорее, разочаровало.

Rexca

Не знаю как кому, а мне эта книга очень понравилась. Она мне напомнила "Мальчик и Тьма" Лукьяненко, замешанную на какую-то довольно жесткую психологическую книгу типа "Шрам" у Дяченко. Поэтому я сразу предупрежу тех людей, которые прочитав аннотацию приготовились к а-ля Гарри Поттер по-русски: этого тут даже близко нет. Собственно, обманчивую аннотацию я считаю главным недостатком книги :)
Не будет спойлером сказать, что никакой магической школы в книге не будет, вы это узнаете прочитав уже первые 10-20 страниц. А что же будет? Будет очень реалистичный мир, где маги сродни богам, а простым людям, которых маги и за людей не считают, отводится почетная роль всячески служить им, выполняя любые их прихоти. И будет жизнь, довольно сложная и берущая за душу, маленькой девочки Лены, обманом затащенной в этот совсем не дружелюбный к ней мир. Это будет длинное и не простое "приключение" (отсылка к аннотации с мыслью "Да как у них язык повернулся назвать то, что тут происходит, приключением?"), в котором Лене не раз придется отвечать на сложный вопрос: как выжить в этом мире и сохранить в себе частицу Человека?
Отдельно хочу похвалить концовку книги, которая дополнительно доставила мне глубокое удовлетворение прочитанным. Великие гуманисты ХХ века гордились бы решением Лены Лавровой!