«Преодоление» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Садова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Преодоление»

nad1204

Тьфу ты! Вот берешь читать книгу про магические школы и просто предвкушаешь нечто типа истории про Гарри Поттера. Ага, щассссс...
Нет, я конечно понимаю, что волшебный мир, подобный Хогвартсу, создать уже невозможно — читатели однозначно будут сравнивать и симпатии будут на стороне уже полюбившегося и знакомого.
Правда, есть другой способ: пойти от противного и создать совершенно другую школу. Вот как Дяченки в "Vita Nostra". Ведь здорово же получилось, а?
Но что-то я отвлеклась.
Собственно, я всё это предисловие писала к тому, что когда я прочитала, что когда Ленка Лаврова около школы, несмотря на многочисленные запреты старших заговорила с незнакомцем, а тот предложил ей отправиться в Школу Магии, я поудобнее устроилась в кресле и приготовилась к чему-то волшебному и интересному.
Упс...
Если вы думаете, что мне просто не понравилась та школа... Ооооо... Если бы так...
Роман-то совсем не об этом! И это только первый обман.
А дальше я получила что-то совсем несъедобное. Помните, в детстве такая игра была: вам бросали мячик и называли какой-то предмет. Если он был съедобный — мяч надо было поймать, если нет — отбросить. Вот дальше я только и делала, что отбрасывала.
Что делали с девочкой и для чего она понадобилась — мяч в аут.
Бессмысленные и многочисленные смерти — мяч в сетку.
Девочка-подросток с характером Терминатора — это, конечно, круто, но... Ладно, пусто будет мяч в стену.
Короче, просто ужас. Может быть, просто не моё. Но вот так скучно мне не было очень давно.
Совершенно не впечатлило. Скорее, разочаровало.

25 апреля 2016

Rexca

Не знаю как кому, а мне эта книга очень понравилась. Она мне напомнила "Мальчик и Тьма" Лукьяненко, замешанную на какую-то довольно жесткую психологическую книгу типа "Шрам" у Дяченко. Поэтому я сразу предупрежу тех людей, которые прочитав аннотацию приготовились к а-ля Гарри Поттер по-русски: этого тут даже близко нет. Собственно, обманчивую аннотацию я считаю главным недостатком книги :)
Не будет спойлером сказать, что никакой магической школы в книге не будет, вы это узнаете прочитав уже первые 10-20 страниц. А что же будет? Будет очень реалистичный мир, где маги сродни богам, а простым людям, которых маги и за людей не считают, отводится почетная роль всячески служить им, выполняя любые их прихоти. И будет жизнь, довольно сложная и берущая за душу, маленькой девочки Лены, обманом затащенной в этот совсем не дружелюбный к ней мир. Это будет длинное и не простое "приключение" (отсылка к аннотации с мыслью "Да как у них язык повернулся назвать то, что тут происходит, приключением?"), в котором Лене не раз придется отвечать на сложный вопрос: как выжить в этом мире и сохранить в себе частицу Человека?
Отдельно хочу похвалить концовку книги, которая дополнительно доставила мне глубокое удовлетворение прочитанным. Великие гуманисты ХХ века гордились бы решением Лены Лавровой!

10 июня 2017

Yoruko

Я долго думала, какую оценку ставить и решила всё же, что четыре из пяти. По сути, главное в книге, которую читаешь для развлечения - это интересная она или нет. Если интересная, прочитана с удовольствием - отлично! Так вот, субъективно - это интересная книга. Объективно... на четвёрку не тянет. Разве что на трояк. Есть такая штука, как правдоподобность. Когда читаешь и понимаешь, что если бы это произошло в таких условиях - да, оно могло произойти вот так. В этой книге не веришь ничему. Если бы это произошло в таких условиях, оно произошло бы как угодно, но только не так.
И вот почему.
ГГиня - девочка тринадцати лет, с которой происходит много вещей, которые обычно не происходят с такими девочками. Причём это вещи жестокие, сильно влияющие на психику и меняющие характер. Это не может не отразиться на мировосприятии, на самоощущении, на реакциях. Однако рассказ ведётся от лица девочки, которая ничего из этого не переживала. С ней этого не происходило, она просто выдумала вот такую историю, интересную и увлекательную, без сомнения, и рассказывает её. Этому веришь. Тому, что она действительно пережила то, о чём рассказывает - нет. И именно эта неправдоподобность мешала мне воспринимать события. Когда же я решила, что это девочка - юная сказочница и фантазёрка, рассказывает о своих выдуманных приключениях - всё стало на свои места и текст стало читать легко и приятно. Сюда же можно списать многочисленные ляпы и ошибки, которые девочка допускает по незнанию. Поэтому же весь мир делится на хороших и плохих - без полутонов. Хорошие люди относятся к девочке хорошо, плохие относятся плохо, без вариантов.
Мне очень бы хотелось прочитать эту же историю, но уже правдоподобную.
Ну и немного ляпов.

Из-за постоянных физических нагрузок и не очень качественного питания в свои тринадцать лет я выглядела одиннадцатилеткой

Нет, наоборот, физические нагрузки здорово развивают тело. И питание у неё было качественное, невкусное, но все нужные вещества она получала в необходимом количестве. Она скорее бы выглядела старше своего возраста, была бы рослой и развитой, правда, фигура была бы мальчишеской.

Короткие светлые волосы

Так её изначально стригли не слишком коротко, потом прошло какие-то время, она сама стриглась, что ли? Иначе волосы бы отросли.

вся в синяках и царапинах

Для украшения носит? Ведь выше говорилось, что даже серьёзная рана за день заживает.

И волосы… хорошо, что светлые и в них не так заметна седина

И тоже невозможно. Седина в раннем возрасте возможна из-за стресса, который приводит к повреждению волос. Но выше уже указывалась регенерация.

Это заявление вызвало искренний смех Элоры.
— Господи, какая чушь.

На Алкене нет христианства. Я понимаю, автор сделал ляп, но текст же читали редакторы и корректоры? За что им платят?

11 октября 2020

Izumka

Вот уж не ожидала такого от в общем-то любимого автора. Тема достаточно для него характерная: попадание подростка в другой мир и "наведение там порядка". Только вот реализация в этот раз сильно подкачала.
Если в других книгах попадают в основном мальчики и при этом неплохо подготовленные физически, то десятилетняя девочка - это несколько перебор. Все-таки не тот запас знаний и навыков, какая бы она ни была продвинутая. А этого в принципе нет. Во-вторых, ситуация, в которую попадает эта девочка. При всей моей неприхотливости в части обоснований (я вполне могу получать удовольствие от приключений мэри-сью) тут мне очень хочется кричать "Не верю!". Не тот возраст все-таки для всего происходящего, не та точка старта.
И, к сожалению, это все слишком долго, слишком нудно и слишком жестоко. Пожалуй, я бы вполне обошлась без некоторых эпизодов.

18 сентября 2019