«Кристалл Альвандера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Садова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кристалл Альвандера»

ElenkaC

Милая, теплая, временами даже слишком, книга об утопически-благополучном будущем. Агрессивное человечество на 5 тысяч лет заперли в границах Солнечной системы, создав Барьер. Исчезли злоба, зависть, ненависть, развились пси-способности. Планета - зеленый рай.
Удивительно, что в таких идиллических условиях люди не скатились к растительному существованию.
15-летний Альвандер мечтает о преодолении Барьера, о звездах. Он создает уникальный Кристалл, который при установке на корабле сможет обойти проблему, разрабатывает технологии, шаг за шагом планомерно идет к цели. Сестра-близнец Феола, друзья, ученые и иные сопричастные (от странице к странице их все больше) помогают парню. Заканчивается книга началом строительства опытного экземпляра корабля для ближних полетов.
Увы, наверное, я уже выросла из подростковых романов, потому обычного удовольствия от очередной книги Садова не испытала. Обидно.

9 октября 2011

Neznat

После первых страниц я хотела было приберечь желчь на другой раз, но дочитала и передумала. В общем-то это милая соцреалистическая утопия про подростков и космос.

Замлю за агрессивность отсекли от остального космоса барьером. Земляне пошли по пути духовного развития. Прошли тысячи лет: кругом зеленеющий рай, эмпатия и телекинез. Но мальчишки и девченки мечтают пересечь барьер. Юный изобретатель Альвандер выращивает некий кристалл, который позволит это сделать. Всю книгу. Всю книгу он его выращивает. Мне вспомнился прекрасный японский анимационный фильм Wings of Honneamice, в котором герои все строят и строят ракету, на которой можно будет только облететь вокруг земли. Но там хоть действие какое-то было, интрига и драйв. А тут ничего, утопия. Маленькие телепаты играют в футбол. Празднуют что-то с искусственно выведенными эльфами. Помогают родителям по хозяйству. Учатся драться в тайных вооруженных силах. На экскурсии ходят. Герои очень хорошие, проблем нет, конфликтов нет, смешного тоже, в общем, ничего нет. И романом воспитания книгу не назовешь, потому что в подобной стерильной среде шансов повзрослеть у героя нет.

Это очень скучная книга. Обложка с пальбой тут как пришей кобыле хвост, но иначе не заманишь.

Говорят, во второй части, когда они, наконец, построят свой корабль и полетят, станет интереснее. Но первая отбила у меня всякое желание искать продолжение.

Типичная цитата:

"Ага, кажется уже за полдень. Придется вставать, с печальной обреченностью констатировал я. ... Откинув одеяло, я натянул свою повседневную серую тунику и нехотя заправил кровать. Ручками. Уже подвиг. Но сейчас делать что-либо, используя пси-силы я категорически был неспособен".

В общем, со стилем у автора тоже не очень.

PS И сколько можно повторять старую байку о том, что "человек использует лишь 5% мозга"? У автора все прекрасное будущее основано на увеличении этого соотношения до 36%.
18 мая 2009

GreenHedgehog

Хорошая книжка, прочитал где-то дня за три-четыре. Но вот только как же там много всего затянутого. И из-за этого проистекает множество неточностей и противоречий. Ну и с психологией людей будущих тысячелетий автор явно не разобрался. Иногда они ничем не отличаются от наших современников, с которых он их и срисовывал. Вроде бы должны вести себя более мудро и рассчетливо, если так заявляются в книге, но они совершают такие же идиотские поступки. А так - хорошая, милая утопия. Я бы даже сказал - есть здесь что-то от производственного романа советских времен, из цикла "Мы строили, строили и наконец построили!". Правда, обрывается как обычно на самом интересном месте, после того как они все построили. Хотя завязочка на следующий роман получилась отличная. Надеюсь, что в этой книги автор отойдет от политики "Рыцаря Ордена". Идея о том "Кто не с нами, у того две пути. Если он хороший и умный, он будет с нами, если плохой, жестокий - то мы его уничтожим\изгоним" там сработала. А вот читать "Рыцаря Ордена" в космосе, мне бы не очень хотелось.

14 сентября 2013

lightning77

Я пыталась воткнуться в эту книгу раза три в разные годы. И как-то для себя оправдывала «не временем». Ерунда всё это – просто не хотела обижать любимого автора.
Но и на старуху бывает проруха.
Я собралась и таки дочитала первую часть и поняла, что это просто нечитаемо)
Вот, насколько я нежно люблю Садова, это – лютейший провал, как по мне.
Беспомощная претенциозность и беспощадная скукота.
Затянуто до невозможности.
История на много страниц, в которой ничего не происходит: просто автор многословно и как-то на удивление коряво знакомит с миром.
И вот, вроде, и мир не плох. И интрига с потенциальной идеей (потенциальной, потому что её развитие в первой части не происходит, говорят, что самое интересное начнется когда-то потом, но – увы – если за 350 страниц так и не родить идею, то вторая часть просто не имеет шансов быть прочитанной) наверное есть, и герои – типичные садовские дети.
Но в этот раз и мальчик был мне слишком неприятен своими пафосными щами, и всё было каким-то натужным и – ещё сто раз повторю – скучным. Что я радостно стерла эту инфантильную графомань отовсюду, чтобы не возвращаться больше никогда.
Гештальт закрыла.

9 ноября 2022

glock63

Полностью инфантильная книга с отсуствием каких либо проблем, как уже писали.
Да и романом взросления не назовешь! Ведь в нем нет взрослых! Мать главного героя постоянно работает в своем саду,ее больше ничего не интересует.
Отец тоже лишь играет роль главы семейства! он только сидит на стуле, хмурит брови, раздает приказания и наказания. Они оба не занимаются своими детьми, отдавая их на самовоспитания, полностью устранясь от семейных обязанностей.
Все играют свои роли, уйдя от проблем, от жизни. Не чувствуют ни боли, ни потери, ни к чему не стремятся, их жизни расписана на всю жизнь вперед.

19 сентября 2011

Это было самое начало сплошного позитива, от которого оторваться просто невозможно!
31 мая 2014