Клинки у трона

4.5
    Deli

А в третьей части начинается война. Егору придется в составе армии отправляться в Австралию, чтобы остановить экспансию империи черного мага Сверкающего на королевства Австралии *рыдает* На этом месте был очевидней всего возраст автора, ибо описываемые пейзажи нихрена на Австралию не походили =_= Да и к тому же, походу, запала бет уже стало не хватать, появляется куча ошибок, ляпов и косяков. Я бы не сказала, что они портят картинку - ведь суть произведения в другом - но всё равно они есть.
    Чтобы помочь своим в войне, Егор опять пытается мыслить нестандартно, но это начинает даваться ему с трудом - похоже, пошла ассимиляция с этим миром. А законы его требуют выполнить предназначение - убить Сверкающего доставшимся ему Мечом Судьбы. Однако, Егор в запале детского максимализма решает послать всех далеко и надолго и сделать то, что до него не совершал никто - попытаться понять своего врага. О том, к чему это приведет, вы прочитаете сами О_о Я же не буду спойлерить, потому что не часто встречаешь вещи, которые можно смело советовать кому угодно. Любители фэнтези найдут здесь интересный и нестандартный образчик жанра. А нелюбители - добрую, озорную и в меру жестокую сказку. Но и те, и другие найдут здесь историю человека, который смог добиться счастья для себя единственно по той причине, что желал его в гораздо большей мере - для других.

Pochitayez

Рыцарь Ордена - 3.

Здорово!
    Как же редко бывает, чтобы автор не скатился, не потерял хватку. Чтобы он удержал интерес к своим героям, к своей философии и к своему миру на протяжении трёх весьма больших книг!
    Садов превосходен! Даже и нечего к этому добавить. Кто-то осуждает этого автора за его стиль, за его наивность, за простоту. Мол, почему это ребёнок ну прям умнее всех взрослых? Почему такой максимализм и сострадание к врагам? Да потому что это Садов, такой вот он есть. И не умнее ребёнок, просто он иной. И не такое уж сострадание к врагам – лишь к тем, кто стал таковыми по насильственным обстоятельствам. Но пафос есть, да. Ну и что, а мне он нравится! Не могу без пафоса детскую литературу воспринимать. Единственное что немножко смущало – так это то, что все герои от шуток Егора/Энинга не просто смеялись, а либо сгибались пополам от смеха, либо катались по полу. Вот такое вот богатое чувство юмора у них)
    И так, вывод: если вы ждёте совсем реализма – вам не сюда, если ждёте кучу магии и детально продуманный мир – вам тоже не сюда. Зато добро пожаловать любителям приключений, которые смотрят на мир глазами честного и доброго ребёнка-максималиста! Борца за справедливость, честь и достоинство! Борца за мир!

Третья часть столь же отличается от второй, как вторая от первой. Если в первой части мы наблюдаем обучение и философию, введение и знакомства, если во второй мы наблюдаем беспредельную крутость, то вся третья часть – это Логика! Теперь герой не просто стучится лбом в закрытую дверь, нет. Теперь ему потребуется всё чего он научился, все друзья, все связи, все умения и знания, вся храбрость и внутренняя сила, вся доброта. И мозги. Время лобовых атак прошло. Наступили события гибкого ума – герой будет руководить военной кампанией, расследовать убийство, будет расследовать своё нутро. Но главное – он останется собой. Он вновь будет пытаться всех понять и спасти. Невозможно? Не верите? И не надо. А я вот прочитал и поверил, что подросток способен на самые великие подвиги и на самые верные поступки благодаря своему искреннему сочувствию, благодаря доброте и вере в себя и в других.

Герой всего добился сам. Никакая великая сила не осчастливила его своим присутствием. Лишь потом и кровью, лишь желанием, лишь искренностью он выстоял во всех передрягах. А автор, благодаря ему, основательно потряс все истории о попаданцах, много раз выйдя за их пределы. Браво! Вся трилогия – яркий пример превосходной подростковой литературы!

glock63

Тяжело писать о книге, в день, когда на нее уже добавили интересную рецензию. Особенно, если мои впечатления полюсно разнятся от впечатлений уважаемого Pochitayez .

В 3-й части . Силы Добра собирают коалицию, чтоб атаковать Цитадель Сил Зла ( а именно Австралию) и Егору придется быть не героем одиночкой, не тем фактором, от которого решается судьба Мира, а всего лишь небольшой шестеренкой в военной машине. Шестеренкой, роль которой все же важна - Егор становится Символом ( именно с большой буквы) всех тем добродетелей, которые олицетворяет Добро. Теперь от его решений зависит не судьба половины человечества, а «всего лишь» десятки и сотни жизней, что давит на его плечи не меньше.

На самом деле, окончание трилогии показалось мне менее связной с первыми двумя частями, менее логичной, с огромным количеством роялей. В предисловии к первой части автор писал, что трилогия «Рыцарь Ордена» - лишь детская проба пера, многочисленные огрехи которой выправляли интернет читатели. И не отпускает ощущение, что пороха читателей хватило лишь на первые 2 книги.

Вердикт: И тем не менее трилогия «Рыцарь Ордена» яркий представитель подросткового фэнтези. Трилогия дает ответ на частый вопрос « А что дать почитать сыну/дочке, чтоб он полюбил чтение?»
    Оценка за окончание и всю трилогии 5-/5 , Садов в очередной раз подтверждает высокий класс мастерства в написании фэнтези для подростков.

savannaanna

С удовольствием прочла третью книгу цикла, ничуть не устрашившись объема.
    Я люблю подобные произведения, когда добро побеждает зло. Не когда главный герой, несмотря на все свои выходки, иногда совсем некрасивые, одобряется автором, а когда побеждают люди справедливые, честные и отважные, когда умный выигрывает у дурака. А еще, особенно сейчас, в сложное для моей страны и особенно для людей нашей страны время, побеждает тот, кто выигрывает войну миром для обеих сторон.
    Ну это же ведь не спойлер, да? Вряд ли кто-то рассчитывал, что книга закончится иначе? :)
    Несмотря на некоторые погрешности в тексте и в языке (возможно автору не хватило денег на профессионального корректора), читать книгу приятно и легко. Сюжет, с одной стороны вроде как предсказуемый, но отнюдь не скучный, и интригующий. Все время хочется узнать, что же там будет дальше.
    Не ожидайте от автора мастерства Достоевского или Толстого, просто насладитесь динамичным сюжетом и увлекательной историей.

Zintu

Люблю я ТТТ больше всего за то, что эффект "неожиданной книги" сведен к нулю. Сложно мне выйти из своей зоны комфорта в плане чтения.
    Попросила книгу о "попаданцах", ее и получила. Неудивительно, что книга меня увлекла. Я не удержалась и прочла всю трилогию, за это я очень молодец.
    Очень интересная и увлекательная история молодом парне, не мальчике, но еще и не о мужчине. Интересно ,что автор сам говорит, что книгу писал примерно в том же возрасте. Для такого юного писателя это, по-моему, очень хороший фундамент для будущего писательства. Похвалю Садова за то,что все три книги написаны на уровне, ни одна не слабее других (что часто случается с многотомничками). Закрыв одну книгу, я тут же принималась за следующую.
    История о парне по имени Егор, который по своей же глупости или что там у него, попадает в другой мир. На его голову сваливаются все мыслимые и немыслимые испытания. Начиная от изучения боевых искусств, прохождения испытания на рыцарство, заканчивая войной и командованием войском. Мальчишка из сорванца проходит тяжелый путь и становится мужчиной по характеру и силе духа.
    Идея о том, что человек способен большее, чем думает, ведет читателя на протяжении всей книги. Будь это тренировка тела, ума или преодоление себя и своих страхов, боязни переступить через устоявшиеся нормы и морали. Каждый волен идти своей судьбой, сам прокладывать свой путь.
    Пусть наивно и с максимализмом, но книги действительно было очень приятно читать. Прекрасное начало для знакомства с новым писателем.

хорошо, даже очень