Рецензии и отзывы на Цена победы

glock63

У всех книг Садова есть общие черты: дети оказываются в несвойственных для ребенка ситуациях, где им приходится рано взрослеть. Взрослые же продолжают относиться к ним по-старому, как к детям. Но у детей при этом есть некое преимущество, чащи всего высокий титул, поэтому взрослым приходится выслушивать мнение детей. Но «старую собаку новым фокусам не обучишь», а дети видят проблему по-новому, они готовы к новаторству и риску, сознание взрослых находится в узких рамках, что мешает им в решении проблемы. Со временем детям удается доказать, что они правы, что вызывает удивление взрослых и заставляет их по-новому взглянуть на рано повзрослевших детей.

Так и в «Цена победы». После пиратского нападения на звездолет родители жертвуют своими жизнями, чтобы дать возможность детям спастись. Дети оказываются на планете с феодальным строем, где им придется выживать, заодно поднимать народное хозяйство и воевать с наглыми феодалами.

На самом деле, книга - дилогия, которая состоит из «Курсант с Земли» и «Цена победы». А цена эта будет не по-детски высока. Во всех книгах Садова герои платят высокую цену и, мне кажется, что именно такие книги гпдо читать подросткам, которые готовятся к взрослению, когда надо смотреть на мир «без розовых очков»

Ведикт: Садов как всегда в своем наивно-жестоком стиле. Оценка 5/5

half_awake

Никогда не знаешь, куда тебя может занести. "Нет, нет! В современную русскую фантастику я ни ногой!". А теперь даже как-то стыдно, что ли.

Произведение настолько многогранно, что сложно подобрать к этому подходящие слова без занудств. Представьте себе какой-нибудь додекаэдр. Казалось бы, каких-то 20 граней, и, если выписать на листок их расположение, сразу кажется, что не так уж и много. И тут стоит просто присмотреться к каждой в отдельности. Вполне может быть, что они будут содержать свои голограммы с октограммами, и пересчет больших и малых граней превратится в занятие, сравнимое с ручным нанесением орнамента малюсенькой кисточкой на стены бального зала. И когда всплывает вопрос "А ты помнишь, почему эту книгу тебе посоветовал?", варианты "А что, нужно выбрать что-то одно?", "Куда не ткни, точно попадешь!" и "Эээ, много почему?" как-то стараются в обход разума пробраться к речевым центрам.

Неплохая сюжетная составляющая для компьютерной игры — катастрофа, неизвестная планета, сложные условия, набор плюшек из другого времени, призванных скомпенсировать разницу в цивилизованности. Почти представляю экран выбора персонажа и режимы сложности. "Вы уверены, что хотите выбрать Алура и слушать его самовосхваления и сарказм на протяжении всей игры?". Но нет, это совсем не игра. И героям предстоит адаптироваться к совершенно другой реальности. Как раз сложности технические отходят на, совсем уж почти незримые, дальние планы. Понять, зачем кто-то убивает другого человека по личной прихоти и имеет на это право с рождения — куда сложнее. И это даже не плоскость пресловутого додекаэдра. На соседних голограммах можно разглядеть:
    — этические вопросы вооружения и его неиспользование,
    — предательство как способ выживания близких тебе людей,
    — социальная раздробленность и тенденции построения общества,
    — ответственность и самопожертвование и т.д.
    И все это разбирается с дотошностью энтомолога на детальки, а где-то предстает монолитной концепцией. И нет, застекленный небоскреб посередине болота не встретишь. Качество и гармоничность построений восхищает.

И совсем странные мысли посещают, когда узнаешь, что Cадов сменил род деятельности и стал каким-то админом. Странность картины дорисовывается представлениями о "тайной перекупке" и новой серии игр от "беседки", где вначале вы не будете просыпаться арестованным в тюрьме, а падать на новую планету с минимальным набором средств существования. Р - Разнообразие

Byaka-Buka

Погибающий космический корабль удается покинуть спасательной капсуле с детьми пассажиров. Им удается высадиться на ближайшей планете, заметно отстающей в развитии от остальных планет Космического Содружества. Для того чтобы выжить в нелегких условиях средневековья, продвинутым детям придется заняться наведением порядка на недружелюбной планете.
    Интересно, но местами очень наивно и наигранно. С другой стороны, совсем не хотелось обращать внимание на огрехи автора из-за самой идеи возможности существования таких подростков, как описано в книге.

inn-a

Мир, отказавшийся от войны, содружество цивилизаций, не приемлющее насилие, и вот в этом идеальном и красивом мире происходит невероятное: обстрелян космический пассажирский лайнер. Спастись удалось лишь восьмерым детям. Вот только спасением это назвать можно условно, воспитанные в гуманном обществе дети попадают в совсем не гуманный мир войн и насилия.

Сейчас много книг, в которых главный герой подросток становится очень важным человеком во взрослом мире. И очень редко авторам удается показать, какая ответственность ложится, на такого человека, чем он жертвует и что получает взамен. Но к Садову это не относится. Очень жестокая история с грустным финалом, написанная для подростков, но она будет интересна и взрослым.

Единственное, что не понравилось в книге - это подробный разбор поступка Виктора. На мой взгляд, такой подробный анализ можно было оставить читателю, рассказать, что случилось на самом деле при последней встрече с Хозяином. а выводы мы бы сделали сами.

Флэшмоб 2011. Спасибо freyakasi

eta_verba

В остальных рецензиях зеленеют звездочки и много слов про глубокие идеи и вечные темы. Может быть. Потому что я добраться до глубоких идей и вечных тем не смогла за полной, тотальной, совершенной нечитабельностью книги.

"Мой первый фик", - как пишут в некоторых интернетах, со всеми недостатками этого "моего первого": картонные герои с картонными реакциями, до запятой разъясненные и не к месту поясненные причинно-следственные связи, лишняя детализация социально-политической картины мира там, где вообще-то по сюжету все трагически мрут...

Очередной убедительный пример того, что никакие вечные темы не спасают книгу от неумения автора писать.

Уже давненько мне не встречались книги в которых сопереживание героям заставляло плакать. В определенный момент я даже возненавидела автора за некоторые повороты сюжета. Всё конечно логично... но очень трагично Оценка 5/5 и всем рекомендую