Цена победы

glock63

У всех книг Садова есть общие черты: дети оказываются в несвойственных для ребенка ситуациях, где им приходится рано взрослеть. Взрослые же продолжают относиться к ним по-старому, как к детям. Но у детей при этом есть некое преимущество, чащи всего высокий титул, поэтому взрослым приходится выслушивать мнение детей. Но «старую собаку новым фокусам не обучишь», а дети видят проблему по-новому, они готовы к новаторству и риску, сознание взрослых находится в узких рамках, что мешает им в решении проблемы. Со временем детям удается доказать, что они правы, что вызывает удивление взрослых и заставляет их по-новому взглянуть на рано повзрослевших детей.

Так и в «Цена победы». После пиратского нападения на звездолет родители жертвуют своими жизнями, чтобы дать возможность детям спастись. Дети оказываются на планете с феодальным строем, где им придется выживать, заодно поднимать народное хозяйство и воевать с наглыми феодалами.

На самом деле, книга - дилогия, которая состоит из «Курсант с Земли» и «Цена победы». А цена эта будет не по-детски высока. Во всех книгах Садова герои платят высокую цену и, мне кажется, что именно такие книги гпдо читать подросткам, которые готовятся к взрослению, когда надо смотреть на мир «без розовых очков»

Ведикт: Садов как всегда в своем наивно-жестоком стиле. Оценка 5/5

inn-a

Мир, отказавшийся от войны, содружество цивилизаций, не приемлющее насилие, и вот в этом идеальном и красивом мире происходит невероятное: обстрелян космический пассажирский лайнер. Спастись удалось лишь восьмерым детям. Вот только спасением это назвать можно условно, воспитанные в гуманном обществе дети попадают в совсем не гуманный мир войн и насилия.

Сейчас много книг, в которых главный герой подросток становится очень важным человеком во взрослом мире. И очень редко авторам удается показать, какая ответственность ложится, на такого человека, чем он жертвует и что получает взамен. Но к Садову это не относится. Очень жестокая история с грустным финалом, написанная для подростков, но она будет интересна и взрослым.

Единственное, что не понравилось в книге - это подробный разбор поступка Виктора. На мой взгляд, такой подробный анализ можно было оставить читателю, рассказать, что случилось на самом деле при последней встрече с Хозяином. а выводы мы бы сделали сами.

Флэшмоб 2011. Спасибо freyakasi

eta_verba

В остальных рецензиях зеленеют звездочки и много слов про глубокие идеи и вечные темы. Может быть. Потому что я добраться до глубоких идей и вечных тем не смогла за полной, тотальной, совершенной нечитабельностью книги.

"Мой первый фик", - как пишут в некоторых интернетах, со всеми недостатками этого "моего первого": картонные герои с картонными реакциями, до запятой разъясненные и не к месту поясненные причинно-следственные связи, лишняя детализация социально-политической картины мира там, где вообще-то по сюжету все трагически мрут...

Очередной убедительный пример того, что никакие вечные темы не спасают книгу от неумения автора писать.

Pochitayez

Великолепная книга!!! Книга, в первую очередь о гуманности, о человечности, о прощении. О том, как даже в жестокой борьбе, пожертвовав всем, остаться человеком в глазах близких тебе людей. О том, как сражаться любой ценой, но не отступив от своих принципов и убеждений. Книга о подлинном героизме настоящих людей в очень жестокое и трудное время. Романтика? - пожалуй. Но куда мы без неё? Человек без высших идеалов мало чем отличается от зверя. А звери всегда проигрывают. Рано, или поздно; так, или иначе...
    5/5.

ElenkaC

Вторая книга (первая - "Курсант с Земли"). Честно сказать, удивлена поворотом сюжета. Тема предательства и жертвы поднятая столь мощно не типична для Садова. В жизнь планеты, где потерпели крушение дети, вмешивается Хозяин, именно он направляет силы, противодействующие затеянным Виктором и его друзьям изменениям, и именно ради спасения друзей землянин вынужден идти на соглашение с врагом. Вроде бы типичная фантастическая история о прогрессорстве, казавшаяся поначалу перепевкой "Князя Вольдемара Старинова" сворачивает совсем в другое русло.

dirrty

Книга совсем подростковая, но я при этом читала с удовольствием. Понимаю, что какие-то литературные изыски искать там бесполезно, но интересно было и все тут. Автор честно старался объяснить все встретившиеся несуразности и поведение героев. Разве только немного редактирования тексту не помешало бы, периодически повторы резали глаза, но допускаю, что мне какой-нибудь невычитанный вариант попался, когда искала книгу в сети.
    Наверное, книга написана по следам Повелителя мух или Рыцарей 40 островов, я всегда любила читать про подростков, хотя сама уже давно не в том возрасте :) Рекомендовано для убивания времени в поезде :)