Сергей Романович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Романович»

ishafigullin

Упомяну сразу, что мне деятельность Романовича, по крайней мере в сети, импонирует, хотя я не его подписчик, а ролики смотрел/слушал просто постольку-поскольку, не специально, наталкиваясь на них на просторах интернета. Поэтому возможно моя точка зрения субъективна в квадрате.

В этой книге (которая, я так понял, являет собой собрание из его постов) Сергей довольно простым языком (я бы даже сказал где-то даже пацанским), не мудрствуя лукаво, раскрывает довольно интересные и глубокие мысли о самоидентификации человека, его профессиональном пути и саморазвитии. Всё это на собственном примере проб и ошибок, когда бывший актёр резко развернул свою жизнь на 180 градусов в определённый кризисный момент.

Что немаловажно - мне лично оказалось очень близким то, о чем он пишет. Тема духовного кризиса. Тема профессионального самоопределения. Он пишет об апатии, депрессии, которые предшествовали его раскрытию в новых сферах. В первую очередь конечно важно сменить окружение, если хочешь начать меняться сам. Тема постоянного развития через чтение и познание нового.

Один из важных факторов, определяющих движущую человеком силу и стремление к саморазвитию - знать ЗАЧЕМ всё это. СР сам упоминает об этом, как об определяющем. Но при этом он, к сожалению, не уделяет этому много внимания в книге. Да, он говорит об ответственности за окружающих, как о мотивации. Но этого мало.

Кстати, те, кто пишет и говорят, что Романович предал свою веру, я бы сказал не очень понимают что такое Вера. Вера, перешедшая по наследству, по инерции, когда человек не знает основных законов, не посещает церковь, не соблюдает, а просто зовётся православным или, неважно, католиком, кем угодно, не ощущая этого внутри - это не Вера, а формальный ярлык. Он до принятия ислама не был верующим человеком.

5 июня 2021

KnigMen

На первый взгляд вроде бы обычная книжка  о том как парень переболевший звёздной болезни взялся за ум, да не совсем тут всё обычно. Этому парню в 20 лет друг открыл исламскую веру. Для меня ненормально в столь сознательном возрасте предавать свою веру. Я я бы не назвал это прийти к вере, это больше похоже на промывку мозгов. P.S. Надеюсь это не станет модным среди молодёжи

27 ноября 2020

cheva_24

Книгу прочитала за три часа. По ходу дела отмечала для себя множество орфографических, пунктуационных ошибок и опечаток. Нет, я не придираюсь. Просто это профессиональная деформация в журналистике.

Основная претензия к труду Сергея Романовича - как можно сильно любить книгу, и так безответственно подойти к той, которая выходит от твоего имени?

Первый минус я уже назвала. Второй - неуважение к читателю тем, что большинство слов помещены в книгу «копипастом» из аккаунта Сергея. Причем там даже не удосужились, не позаботились, убрать слово «пост», которое повторяется от главы к главе. Это было бы уместно, если бы читателя хотя бы в начале предупредили о том, что это перепечатка уже, скорее всего, вами прочитанного в Интернете. Дежавю - вот, что вы будете испытывать, читая всю книгу, если «следите» за Сергеем в Инстаграме.

Третий минус - сколько уже можно переводить бумагу и оставлять столько пустых страниц? Я понимаю, если бы это были поля для написания собственных мыслей, выполнения заданий, но на деле - это бессмысленное использование деревьев и, в целом, ресурсов.

Четвертый - книге требуется корректор. Была удивлена, прочитав в конце, что выпускающие специалисты были. Но, наверное, требовались для этого люди не очарованные персоной автора и непредвзято подошедшие к работе. Чего, к примеру, только стоят повторы мыслей и смыслов, начиная со 171 страницы. Их можно было бы объединить с предыдущими главами.

В итоге, легко критиковать, если сам не выпускал книгу. Но личное субъективное мнение, оно поэтому так и называется. Интересно было бы почитать автора лет так через 20, когда действительно будет что сказать.

Пока могу посоветовать эту книгу тем людям, которые так же, как автор просто бесцельно прожили школьные годы или вступили в подростковый возраст. Только тогда, наверное, это произведет тот эффект, на который, возможно, рассчитывал Сергей Романович.

16 декабря 2020

mahmudab...@gmail.com

Очень хорошая книга которую рекомендую всем прочитать или прослушать .
4 апреля 2022

Эрмек Джалил