Рецензия Imodjen на книгу — Сергея Раткевича «Теарнская партия» — MyBook

Отзыв на книгу «Теарнская партия»

Imodjen

Эта книга, пожалуй, достойна первого места в номинации количество сьюх на том. Я не понимаю, как у Раткевича получается создавать таких умных, образованных, мудрых, талантливых, хитрых персонажей и одновременно таких плоских? Пожалуй, только королевская семейка Видрисса имеет щи чуть-чуть сложнее, остальные же, если поставить их в ряд, отлично будут косплеить зебру.
Не менее хорошо у Раткевича получается подкидывать своим героям неприятности и крутить интриги. Жаль только, что вместо того, чтобы дать своим способным героям разобраться с ними, он всю грязную работенку делает за них и самозабвенно и нещадно подыгрывает им, маскируя рояли в кустах.

НапримерКогда новоиспеченному королю видриса нужно было выручить церемониальное облачение, которое бывший владелец продал ростовщику, на выкуп скидывается государственная разведслужба (!), а ростовщик, тронутый таким единодушием, отдает шмот забесплатно (!), хотя буквально час назад требовал за него изрядную сумму. Король же, несомненно тронутый таким благородством, в свою очередь настаивает на том, чтобы ростовщик таки взял деньги, ибо больше их девать некуда (!) и не важно, что казна пуста. Ростовщик соглашается и становится непонятно зачем вообще был нужен весь этот маскарадсвернуть

В общем, персонажи напоминают флюгер: куда дует ветер (читай, чего хочет автор) туда они и повернулись, а читать про такое не особенно интересно.

22 марта 2018