Сергей Плохий — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Сергей Плохий»

red_star

Единожды солгавши, кто тебе поверит?

Козьма Прутков, "Плоды раздумья", 1854

Волею судеб я оказался владельцем двух переводов этой книги: на украинский и на белорусский. Белорусский перевод сделан до замятни на Украине, украинский вышел в 2015, и крайне любопытно сравнить для начала предисловия. В белорусском издании автор довольно тактичен и тих, а вот в украинском приносит присягу победившей революции, проявляя (смею утверждать) свои стереотипы и предубеждения. Не менее занятно и то, что в украинском переводе названия Украина переехала на первое место, потеснив Россию на второе (в оригинале книга называлась ‘The Origins of the Slavic Nations: Premodern Identities in Russia, Ukraine and Belarus’), тогда как в белорусском переводе порядок остался такой же, как в англоязычном названии.

При всем том, что книга обладает хорошим научным аппаратом и автор хорошо знаком с литературой по вопросу, видно, что это пропаганда, а не исследование. Пропаганда не совсем топорная, нет, местами даже довольно тонкая (но не всегда, иногда автор теряет контроль), однако приемы видны невооруженным взглядом (Если честно, совершенно не понимаю – на кого рассчитана нетопорная пропаганда? Для некритично воспринимающих читателей она слишком нюансирована, а на тех, кто видит, гхм, натяжки, действия не окажет). Некритичное прочтение источников (выбираются только те, что укладываются в концепцию автора), своеобразное толкование других источников (некоторые из цитированных работ я читал, и мне показалось, что автор, аккуратно говоря, перевирает), hate speech. Sapienti sat, что называется. Думаю, что догадаться о склонностях автора можно по простому перечислению идеологических маркеров: Северо-Восточная Русь, а затем и ВКМ постоянно, с поводом и без повода называется «монгольской Русью», «Вторым Сараем» (в том смысле, что на Третий Рим не тянет, больно уж пропиталась степным влиянием), к месту и не к месту упоминается битва под Оршей, отрицается подлинность «Слова о полку Игореве».

При таком подходе очень трудно построить непротиворечивый нарратив. Собственно, автор и не смог. Самое забавное и наглядное противоречие как раз в любимом эпитете, который должен показывать максимальную инаковость московской стороны – «монгольская Русь». С одной стороны, надо показать, что вся имперская и советская историографии ложны, так как неверно отражали процесс развития наций у восточных славян. Раз историографии ложны, то надо доказывать, что монгольского ига не было. Но тогда с чего вдруг московская сторона полностью изменила свою политическую культуру на монгольскую? Просто так, по собственному желанию? Автор снятием противоречия решил не заморачиваться.

Основная мысль автора, не блещущая, чего уж там, новизной, состоит в том, что кроме проектов модерных наций, создавших современных русских, украинцев и белорусов, были и домодерные идентичности, которые, как считает автор, оказали решающее влияние на те самые проекты модерных наций. Напомню, что современная теория нациестроительства утверждает, что нации – это воображаемые сообщества, сконструированные интеллектуалами в XIX-XX веках с помощью системы образования. Подход Плохия, таким образом, можно назвать протаскиванием верблюда через игольное ушко – он формально подчиняет свое исследование академическому мейнстриму, утверждая, что разделяет конструктивистский подход, но пытается полностью переиначить его, впихнув в него все пороки примордиалистского, пытаясь оправдать (не совсем корректное слово, но лучшего я не нашел) нынешнее разделение восточных славян на три народа. Мне показалось, что верблюд застрял.

Как довольно часто бывает с исследователями, материал побеждает телеологию. Если взять рубанок и снять стружку идеологии с работы Плохия, то можно увидеть много интересного, порой даже открыто противоречащего нарративу автора. Собственно, почти все содержание работы просто кричит о том, что «домодерные идентичности» плодились со страшной силой при изменении границ (каждое такое изменение служило поводом задуматься о природе себя и других). Вот Польская корона отгрызает от ВКЛ несколько воеводств на юго-западе, и местные интеллектуалы пытаются создать связный нарратив, который объединит историю Руського воеводства (Галиции/Галичины) с историей новоприобретенных «украинских» воеводств. Попытка эта разбилась о желание поляков довести интеграцию до предела – уния расколола местные элиты на слишком большое количество лагерей. Занятно, кстати, что автор отказывается признавать существование польской шляхетской нации, объединявшей шляхту Короны и ВКЛ. Мол, чушь это все польская, созданная в XX веке для оправдания претензий на восточные кресы.

Та же тенденция начала работать и после присоединения Левобережья к Московскому царству – киевские интеллектуалы почти сразу начали обосновывать верность новых границ, апеллируя к единству славян со времен Владимира I. Все эти примеры очевидно льют воду на мельницу конструктивистов, показывая, что необходимое условие создания идентичностей появлялось при смене границ, вот только до XIX века не хватало достаточного – всеобщего образования.

Интереснее всего было читать про приключения с названиями страны, известной ныне как Украина. После восстания Хмельницкого в употреблении было удивительное количество вариантов. Это и Войско Запорожское (одновременно и организация, и территория), и Малая Русь/Малая Россия (в переписке с московской стороной для отделения от того, что стали называть Россией Великой), и Украина (со смещающимся наполнением), и разные варианты с использованием Днепра, и, внезапно, просто Россия, под которой, если верить автору, понималась территория, подвластная киевской митрополии. Автор утверждает, что на основе местной России киевские интеллектуалы на службе Петра I пытались создать общую идентичность без всяких триединых/двуединых вариантов, напрямую, но закрепился именно вариант Малой Руси – единства во многообразии, так сказать.

Собственно, нельзя не согласиться с автором, что у восточных славян было много вариантов идентичностей, которые пытались создавать со времен Нестора, опираясь преимущественно на религию, династию и язык. Примечательно, правда, что автор не упоминает ни разу толком новгородский вариант, а ведь современные лингвисты утверждают, что, если бы Москва не присоединила Новгород в конце XV века, то было бы у нас не три, а четыре восточнославянских языка (тот раз, когда Новгород упоминается, автор косячит, не понимая, что Новгород уже при московском владычестве заключал договоры с Ливонией не из-за местной идентичности, а из-за того, что Ливония была провинцией Империи, т.е. имела примерно одинаковый с Новгородом статус в глазах московских властей). Но вот с мыслью, что какие-то домодерные идентичности были вневременными и стали основой для «специфических черт» трех имеющихся наций, согласиться нельзя. Государственные границы оказали куда большее влияние, чем домодерные идентичности, хотя бы потому, что эти границы, в первую очередь их изменение, и создавали эти идентичности. Если бы ВКЛ дожала мир восточных славян, починив ВКМ в XIV веке, если бы ВКМ справилось с ВКЛ в XVI веке до того, как ВКЛ соединилось с Польской короной, если бы войны между ВКМ и ВКЛ в целом имели бы другой результат (скажем, Смоленск остался бы в ВКЛ, а Киев попал в ВКМ лет на сто раньше), то современные национальные границы между тремя «славянскими» странами были бы совсем другими (и домодерные идентичности тоже были бы другими).

P.S. Забавно видеть, как создается пропаганда. Так, автор не в курсе, что ариане – это не только древняя секта, но и название одного из протестантских учений (если не ошибаюсь, антитринитариев), поэтому, когда приводит цитату из Грозного, который как раз об этих, протестантских арианах пишет, обвиняет царя в смешивании современного и древнего, вечно, мол, у этих московитов каша в голове.

P.P.S. Спасибо автору за упоминание нескольких работ Валери Кивельсон и Нэнси Коллманн, я их даже в относительно ближайшие планы решил поставить (а одно эссе уже и прочитал).

29 июня 2020

ddolzhenko

Должен сразу признаться, книгу эту я взял в руки с опаской. Автор – С.Н. Плохий – мне был абсолютно неизвестен. С одной стороны, аннотация называет автора «украинским и американским историком», да и заглавие книги выглядит довольно претенциозно – «Врата Европы», так что я опасался найти под обложкой махровый украинский национализм. А с другой, был готов и к другой крайности – пропаганде российского империализма. Ведь томик издан российским издательством в 2018 году, и как-то не верилось, что сегодня может выйти книга, идущая вразрез с путинскими геополитическими трендами.
Но книга не разочаровала. С.Н. Плохий старался быть объективным в изложении как давних, так и современных событий. Да, у него порой прорывается раздражение на Россию – даже при описании «давно минувших дел». И уж тем более трудно ему сдерживаться, когда он подходит к описанию событий последнего десятилетия. Он и не особенно сдерживается, но с ним здесь трудно поспорить.
Главная же ценность книги в том, что в ней на 500 с лишним страницах изложена история Украины с древнейших времён до 2017 года. Для такого периода охвата том не очень толстый. Где-то перипетии истории описываются чуть более подробно, а где-то слишком поверхностно. Зато сравнительно небольшой объём гарантирует то, что книгу может прочесть до конца и без особых усилий любой желающий.
Думаю, после прочтения «Врат Украины» у каждого непредвзятого читателя должно появиться (или углубиться) чувство уважения к многонациональному народу Украины, который после многих веков борьбы, чередующихся унижений и взлётов всё же построил независимое государство. Конечно, в основе здесь – история собственно украинского этноса. За прошедшие века он успел побыть (в разные времена и на разных территориях) и угнетаемым меньшинством, и угнетаемым большинством, и титульной нацией, и ещё кучей разнообразных вариантов существования. И эту историю нам, ближайшим соседям Украины, необходимо знать. Как, возможно, и историю других сопредельных России государств и народов.
Зачем? Чтобы изжить имперское отношение к собственным соседям и не относиться к ним свысока. Чтобы глубже понять, что они имеют не меньшее право на существование в собственном государстве, независимом от бывшего имперского центра. Чтобы усвоить, что украинцы для русских – никакие не младшие братья, а равноправные партнёры – как и любая другая нация в мире. Что перекраивание существующих границ сегодня бессмысленно, каким бы справедливым оно не казалось с «исторической» точки зрения, потому что «справедливость» границ зависит от глубины экскурса в прошлое.
А ещё книга «Врата Украины» позволяет устранить пробелы в собственном образовании. Так, для меня знания об украинской истории в основном ограничивались сведениями школьного и институтского курсов истории СССР, поэтому открытий нового при чтении было немало. Даже то, что термин «Киевская Русь», как и формула «Киев – мать городов русских» являются поздними изобретениями, я не знал.
В одно время с «Вратами Украины» я читал вслух младшему сыну поэму А.С. Пушкина «Полтава» и понял, что, как ни крути, образ гетмана Мазепы для меня с детства является образом предателя родины. Но ведь можно посмотреть на гетмана как на человека, для которого родной страной была новорождённая казацкая Украина, а вовсе не царская Россия, обещавшая сохранить вольности казачества и не выполнившая своих обещаний. Недаром на украинских 10-гривенных купюрах помещено изображение Мазепы. Далее не буду продолжать, потому что чем дальше приближаться к нашему времени, тем более скользкими будут параллели – Бандера, УПА и прочие. Но у какого народа в истории нет моментов, которыми сегодня стыдно гордиться?

16 ноября 2018

Inku

Несмотря на то что Сергiй Плохiй — бывший советский человек, эта книга о Богдане Сташинском, советском шпионе-перебежчике, самая известная акция которого —убийство Степана Бандеры, была написана на английском и лишь потом переведена на русский. И это ее главный недостаток. Проблема не в переводе, а в оригинале: заметно, что язык не родной, автор осторожничает. Короткие рубленые предложения, бедный лексикон. Учитывая, что это беллетризированная биография, чувство такое, будто смотришь мокументари на канале «Россия», когда наспех загримированные артисты Красносельского сельского клубного клуба бесталанно разыгрывают «сцены из жизни» под аккомпанемент загробного голоса за кадром. Можете представить себе унылый шпионский триллер? А вот.

Из-за ориентации на американскую аудиторию автору приходится разъяснять очевидные для нас вещи: Хрущев пришел на смену Сталину, Дзержинский — поляк и основатель ВЧК и т. д. Это тоже не добавляет зажигательности.

Книга напоминает примитивный сериал не только по тону, но и по содержанию. Бедного хлопчика Богдана так запугали клятые москали, что он — исключительно чтобы семью не отправили в Сибирь! — сдал властям жениха своей сестры, после чего стал кадровым чекистом. Да и Бандеру он убил исключительно потому, что опасался слежки своих коллег. Но все время страдал и каялся: он же верующий человек.

А когда началась мыльная опера, с великой любовью к немке, ради которой Сташинский бежал на Запад, я и вовсе обрыдалась.

...на суде он заявил, что, если бы бросил Инге, то, скорее всего, остался бы приверженцем коммунизма и исполнителем приказов КГБ. Именно такой путь лежал перед ним, последуй он совету Шелепина и Крохина. И этого пути Богдан хотел избежать любой ценой, оберегая свою душу. Инге могла стать его спасательным кругом.

— о том, что он шел по этому «пути» десять лет, оставив по дороге как минимум два трупа, упоминать не будем. Особенно же меня умилило, что, перед тем как окончательно выбрать свободу, Сташинский благоразумно прошел годичный курс подготовки шпиона-нелегала, рассчитывая, что «полученные в Москве знания помогут ему, когда настанет время обосноваться в капиталистическом мире». А це пiд помідори!

КГБ традиционно выступает в роли злобных идиотов. Например, при подготовке к убийству Бандеры они направили Сташинского в Мюнхен осмотреться, но оказалось, что Бандера съехал с известного КГБ адреса. Все пропало! Но хитроумный Богдан догадался полистать телефонный справочник:

Деймон ушам своим не верил, когда Богдан ему докладывал. «Наконец-то нам повезло напасть на след Бандеры», – воскликнул он.

Если так и было, «солсберецкий собор», похоже, не баг, а фича.

План Сташинского не сработал: ЦРУ перебежчиком не заинтересовалось (или «не заинтересовалось»?) и передало его властям ФРГ:

Перебегая на Запад, он не думал о преступности своих прежних деяний. Он якобы только теперь понял, что германский закон оценивает их иначе. Он признал, что, при всем нежелании садиться в тюрьму, он должен будет понести ответственность.

Определенный интерес представляют главы о суде, основанные, как я понимаю, на стенограммах заседаний. Тут и какой-никакой психологизм появляется, и динамика есть. Интересны параллели с ключевым для Германии того времени вопросом: несет ли исполнитель ответственность за выполнение преступных приказов? А финальный твист и вовсе прекрасен.

Мораль, которую я вывела из книги, проста: однажды предатель — всегда предатель. Что касается подачи материала, она мне периодически напоминала выступления австралийского любительского хора «Дастъески»: поют замечательно, но всерьез воспринимать невозможно. Впрочем, они, в отличие от Плохия, не претендуют.

18 декабря 2019

ELiashkovich

Сейчас понимаю, что к этой книге я шел сразу двумя дорогами. Во-первых, недавно с большим удовольствием прочитал работы Сергея Белякова "Тень Мазепы" и "Весна народов", в которых история Украины доводится до начала двадцатых годов — дальше Беляков пока не написал, а ждать несколько лет сложно, поэтому захотелось поскорее найти что-нибудь про дальнейшие события. Во-вторых, ранее я уже читал работы Сергея Плохия, в частности, очень качественную "Врата Европы: история Украины". Еще тогда решил, что надо будет почитать у этого автора что-нибудь еще, а тут оказывается, что у него как раз вышла книга про убийцу Бандеры!

"Человек, стрелявший ядом" не подкачал — да и может ли подкачать работа гарвардского профессора, вышедшая в богоравной серии "Corpus"? Книга представляет из себя подробное описание жизненного пути агента КГБ Богдана Сташинского — от нелепой вербовки из-за того, что парень проехал в электричке зайцем, до убийств Льва Ребета и Степана Бандеры и последующего бегства на Запад. А вот о смерти Сташинского мы из книги не узнаем, потому что про нее вообще никто ничего не знает. Не исключено даже, что дедуля с измененной внешностью где-то шастает по сей день...

Но обо всем по порядку. Для начала Сергей Плохий грамотно вводит нас в курс дела и рассказывает про обстановку на Западе Украины в конце сороковых — начале пятидесятых. Нам немного рассказывают про деятельность ОУН/УПА (можно было бы больше), а также про то, что постепенно всех лидеров организации либо перебили, либо вытеснили за рубеж, где некоторых тоже перебили (тут вспоминают Коновальца). Понемногу подталкивают к мысли о том, что для работавшего в то время в Украине Хрущева Бандера был не просто каким-то рядовым противником, а настоящей идеей фикс.

Затем акцент смещается на юного Богдана Сташинского, который рано был завербован КГБ и фактически потерял из-за этого семью (Сташинский слил одного из бойцов ОУН, который по совместительству был женихом его сестры). После этого парень решил и дальше делать карьеру в органах, а так как природные данные у него были отличными, то Богдан быстро дослужился до иностранного агента. В этой роли он и вошел в историю, убив специальным "ядовитым пистолетом" Льва Ребета и Степана Бандеру. Разумеется, про обе операции Плохий пишет максимально подробно, с привлечением источников и воспоминаниями современников.

Потом начинается небольшая мелодрама, ведь в ГДР Сташинский влюбился в парикахершу Инге Поль и даже решил жениться. Несмотря на противодействие кураторов, свое решение Богдан воплотил в жизнь, но те сопротивлялись не зря — Инге очень скоро начала склонять Сташинского к бегству на Запад и в 1961 году он решился. Агент сдался немецкой полиции и признался в обоих убийствах, что вызвало определенный шок — например, по Ребету все были твердо уверены, что деятеля скосил сердечный приступ, а по Бандере до этого многие склонялись к версии о самоубийстве. Разумеется, начался судебный процесс, по итогам которого Сташинский получил всего 8 лет с мотивировкой, что истинные убийцы сидят в Кремле, а агент был всего лишь орудием. Резонансное, кстати, было решение — в немецких тюрьмах тут же оживились бывшие СС-овцы, которые тоже вполне могли бы под таким соусом претендовать на сокращение сроков. Прокуратуре ФРГ даже пришлось специально оговаривать, что "прецедент Сташинского" не может использоваться как повод для пересмотра старых приговоров.

Последняя глава посвящена поискам следов Сташинского после выхода из тюрьмы. Версий много. Почти все сходятся на том, что агент изменил внешность и освоил какую-то гражданскую профессию, но вот где — непонятно. Пишут и про ЮАР, и про США, есть даже сумасшедшая версия про Москву.

Читать интересно, авторский стиль хорош. Однозначно рекомендую всем любителям истории.

Часть книги слушал в аудиоформате, он тоже хорош.

5/5

19 марта 2020

Aidoru

Брама Європи – це не лише назва для книги з історії України, але й її найточніша характеристика. Чому? Україна протягом своєї вікової історії служила кордоном для східної і західної культур, мусульманства й християнства, Європи й Азії.

Важко не виділити переваги цієї книжки:
1. Історичність.
2. Об‘єктивність.
3. Доступність.

Проте через чи не дискримінацію праць українських науковців складається враження того, що події були розглянуті однобічно. Плохій, безумовно, відноситься до істориків західної школи, полишаючи позаду радянські й націоналістичні школи історії. Головним чином це видно з того, що він не закриває очі на, можливо, не зовсім приємні теми української історії, пояснюючи, так кажучи, їх ядро і їх наслідки.

Окремою темою для розмови є назви глав і розділів, які, не дивлячись на їх явну метафоричність, художність, прекрасно ілюструють певні моменти з історії.

Автор пов‘язує історію з теперішнім часом, кажучи про повторюваність подій, до речі, в епілозі прекрасно описані події з історії, які передували тому, що є в нас наразі.

Великим плюсом є те, що українська історія змальовується на тлі світової, через що можна краще зрозуміти зміст тих чи інших подій з неї. У той же час, я знайшов деякі невідповідності історії від Плохія з історією у поданні підручників, Грушевського й навіть Субтельного. Мені важко зрозуміти, де тут неправда, хоча, мені здається, що це небагато означає, адже невідповідності важливі лише у певному напрямку думок, тобто у глобальному плані вони значення не мають.

У панорамі історії «Від скіфських воєн до Незалежності» ми побачимо зліти й падіння бажань і сил українського народу, його величні здобутки й не менш великі провали, програші. Ми можемо упевнитися у тому, що історія – це важливий аспект нашого життя, яка може пояснити (у гарному викладі) походження нашого часу, може пояснити повторюваність подій і вберегти від можливих прорахунків.

Сергій Плохій створив прекрасну працю з історії України, яка може статися в нагоді не лише історикам, але простим громадянам, бо легко у прочитанні й загалом дає цілком гарні знання з історії, якими про всяк випадок можна озброїтися і вести достойну полеміку, хай не з політичних питань, а краще з наукових.

13 сентября 2016

giggster

Не намагаючися переповісти це насичене дослідження, тезісно.
Поняття 'нації' є продуктом досить недавніх часів і марно шукати його в часи Киïвськоï Русі. З доступних історичних джерел можна говорити про існування багатьох самоідентифікацій, що панували серед тодішнього населення Східноï Європи і пов'язувалися або з конкретною місцевістю (локальна лояльність) або з постаттю правителя (княжі люди). Пізніше важливим елементом самоусвідомлення стала релігія - у протиставленні католицизму і киïвського православ'я, православ'я та уніатства, киïвського православ'я і московскього.
Говорити про існування єдиного народу Киïвськоï Русі підстав нема. Довгий час історичним центром, "справжньою" Руссю називали трикутник Киïв-Чернігів-Переяславль, вотчинни землі Рюриковичей.
Після розпаду цього утворення сформувалися окреслені частини - Московське князівство, Русь (з доволі змінними кордонами у різні періоди), кожна з яких через свою еліту по-своєму намагалася асоціювати себе з києворуською спадщиною, але одна одну сприймала виключно як 'чужого' і в силу значних культурних відмінностей між собою майже не контактували і не перетиналися.
Значний поштовх до самоусвідомлення для Московіï дали часи смути, що справили справжній шок на тодішнє населення, народили вперше розуміння 'вітчизни', як поняття, незалежного від особи правителя і посилили такі характерні для московитів національні риси, як ксенофобія і відчуття ворожого оточення. Русинів за межами Московіï вони так само сприймали як чужинцев.
Самоусвідомлення украïнців прийшло пізніше, через низьку різних державоустановчих проектів і, напевно, ясно проявило себе за часів Хмельницького. Тоді ж все частіше почала з'являтися і назва 'Украïна', як вітчизна. Найбільшого розквіту у домодерні часи розуміння себе як окремого народу досягло під час і, багато в чому, завдяки Гетьманщині. Саме ідеï з тих часів у ХІХ ст. і складуть основу націєтворенню, коли настали часи націй.
З білорусами, які у межах Речі Посполітоï існували більш-менш окремо, як частина ВКЛ, на відміну від украïнських, що входили до Польщі, справи ще складніші. Відсутність аналогу козацькоï держави ще більш ускладнило процес самоідентифікаціï білорусів.
Ось такі основні моменти з грунтовного дослідження про походження трьох націй. Як завжди, все дуже складно і заплутано.

2 августа 2015

FelixRiot

Автор детально, по минутам, описывает происходившее в ночь на 26 апреля 1986 года, однако вдобавок к этому подходит к Чернобыльской катастрофе с необычной стороны - с социальной. Не просто хроника, но хроника через взаимоотношения людей и советской системы, а также советского быта за авторством человека, который сам жил в той системе. Вдобавок оканчивается книга совсем уж необычным фрагментом - довольно обширным рассказом о том, как на фоне последствий катастрофы росло недовольство украинцев Кремлем и желание обходиться без ядерной энергетики вообще и как это вылилось с кухонь и улиц в речи депутатов и сыграло в итоге значительную роль в обретении независимости Украиной и распаде СССР.

В целом книга читается довольно хорошо, автор, приводя сотни фамилий, не забывает регулярно напоминать читателю, кто есть кто, от чего никакой мешанины в голове не происходит. Но, скажем, по сравнению с Адам Хиггинботам - Чернобыль. История катастрофы , написано более сухо. Да, Хиггинботам по-прежнему мне нравится больше. Хотя напрямую эти книги сравнивать нельзя - описывая одно и то же событие, они затрагивают разные аспекты и не конкурируют, а, скорее, дополняют друг друга.

1 июля 2021

IvanHumenyuk

Я давно интересуюсь историей античности от первых полисов до последних римских императоров. А вот историю Украины знаю плохо, изучал когда-то ее еще по советским образцам. Поэтому решил приобрести книгу «Врата Европы» Сергея Плохия, где он очень ярко и доступно описывает историю моего государства от скифов до наших дней.

На краю ойкумены

Первым историком Украины был не кто иной, как сам Геродот. И хотя он значительную часть жизни прожил в Афинах, любил путешествовать и путешествовал древним миром, бывал в Египте и Вавилоне. Он стремился в своих книгах описывать как территорию греческих полисов, так и земли варваров. В то время греки мало знали об этих удивительных краях и считали их краем варваров и ареной игр богов.

На землях современной Украины жили многие народы. Сначала это были киммерийцы, греки из греческих колоний, скифы живших у этих колоний, что позволило Геродоту подробно их описать и даже написать легенду об их происхождении. Также он описал скифскую культуру, иерархию и быт. Но когда в первом веке сюда пришли римские легионы, то застали уже других хозяев края. Сарматы вытеснили скифов и завладели регионом, превратив его на границу между восточной и западной цивилизацией.

Переселение народов

В начале IV века началось великое переселение народов. Это было движение из Азии и Восточной Европы в центр и запада Европы, что привело к краху Римской империи. Воротами в западных земель стала территория современной Украины. Через эти ворота прошли много воинов в том числе и правитель гуннов Атилла. Пока они проходили дальше, эти земли заселили славяне. В серии компьютерных стратегий моей любимой является Total War Attila, там можно поиграть за два основных племена славян: склавинов и антов. Склавины и анти заселили земли по обоим берегам Днепра, враждовали между собой и сотрудничали с Византией. Далее их частично изменили авары и хазары.

Дракары на Днепре

Пожалуй, большинство из нас смотрели сериал «Викинги» и их триумфальное шествие у берегов Великобритании. Начало IX века ознаменовал эпоху викингов. Как оказалось они не только грабили британские острова, а доплыли и штурмовали столицу Византии в 860 году. Слово «Русь» имеет скандинавское происхождение от слова «Руотси» ( «Ruotsi») что означало «люди, которые гребут». Они заселили берега Днепра и начали борьбу за Киев с хазарами. Борьба велась также и между различными группами викингов. Двое вождей Аскольд и Дир были убиты Гельґи, который в летописи написан как Олег. Он захватил город для дома Рьорика (Рюрик в летописи). Викинги были господствующей элитой славянского народа, и обычно между элитой и славянами были конфликты. Особо стоит упомянуть мятеж славянского правителя Малая который стремился жениться на вдове Ингвара (Игоря) Хельге (княгиней Ольгой). Но княгиня Ольга совершила над ним жестокую расправу.

Становление Украины:

Впервые слово «Украина» возникло на картах в 1590 благодаря князю Острожскому. Запорожские казаки понимали себя как украинцы. Образовательные программы Петра Могилы и Адама Чорторыйского, основания подпольного Кирилло-Мефодиевского братсва, помогли развиться идеям украинской идентичности. Когда в царской России начался октябрьский переворот, украинские интеллектуалы создают УНР.

Геноцид украинского народа:

Автор описывает события 1933 года и приводит аргументацию о том, что это было сделано специально руководством советского режима. По оценкам экспертов тогда погибло около 8 млн человек.

Особенно жесткое отношение (сталинский) режим проявил к Украине, поскольку она имела решающее значение для выполнения экономических планов Москвы. Республика, производила 27% зерна, стала ответственной за 38% всех поставок зерна государству. Новая политика принесла Украине массовый голод зимой 1932 года, что ударил по наиболее густонаселенных регионах лесостепной зоны. Сотни тысяч голодали, только в Киевской области умерло от голода 80 000 человек. На конец 1933 Киевская и Харьковская обл. потеряли до миллиона жителей. Одесская и Днепропетровская потеряли более 300 тыс. Чубарь просил Сталина оказать помощь, но Сталин его не слышал, он запретил употреблять «голод» в переписке.

Но также был голод и в послевоенное время.

В своих мемуарах, что были в первый раз опубликованы в 1978 года, Брежнев вспоминает тяжелые времена, но ничего не упоминает о селах, которые в 1946-47 стали свидетелями возвращения голода сопоставимый с масштабами 1933 годов. Вследствие голода умерло около 1 миллиона, особенно он поразил юг Украины

Основные даты

Недавно я писал отзыв на книгу Киссинджера, где он описывал основные даты Европы, я на основе этой книги напишу об основных дать украинской истории.

1 Основание Киева V - VI века.
 2 Появление Киевской Руси и захвата Киева Олегом 882 год.
3 Смерть Киевской Руси 1240. 3.1 Основание Даниилом Львова 1256
4 Запорожская Сечь XVI века.
5 Большое восстание Хмельницкого 1648
6 Полтавская битва 1709.
7 Кирилло-Мефодиевское братство 1846 (создание украинского национального проекту).
8 Создание УНР 1917
9 Сознательное уничтожение украинского народа. Голодомор 1933
10 Провозглашение независимости Украины в 1991.

Независимость Украины и война с Россией:

После событий зимы 2013 года, Россия под управлением Путина начала планировать атаку на Украину. Цель была любыми средствами предовратить путь Украины в Европу. Вначале зеленые человечки без опознавательных знаков появились в Крыму и начали захват полуострова. После армия боевиков, поддерживаемых Россией вторглась и оккупировала территорию Донбасса. Ими был сбит Боинг 777, по которому сейчас ведется дело. Но по мнению автора, это сыграло злую шутку с Россией и привело к пробуждению украинской идентичности и мышления. Именно это случилось с Германией после войны с Наполеоном.

Итоги:

«Врата Европы» - это история Украины в изложении известного гарвардского ученого Сергея Плохия. Книга написана по лучшим западным образцам. Она яркая и легко читается. В ней автор описывает историю в развитии, где украинская идентичность возникала на фронтире между Востоком и Западом. Мне понравилось, что автор написал книгу без ярких симпатий к тем или иным персоналиям. Некоторые увидел здесь минимум эмоций, но для меня это скорее преимущество, книга стала более объективной. Также нравится откровенность автора. Все его книги вышли также и в России, текст для российских читателей не отличается от украинского издания. Мне очень понравилась «Брама Европы» и я планирую прочитать все книги Сергея Плохия.

19 октября 2020

DmitryKuriakov

По прочтении книги (хотя это было понятно уже по ходу чтения) становится ясен смысл её написания и суть книги как таковой. Это книга была написана по причине событий 2014 года между Россией и Украиной и в большей мере адресована жителям России с целью объяснить суть или корни происходящего в сегодняшней Украине (для тех, кто хочет услышать, разумеется). Не зря в том месте (в книге), где обычно авторы пишут что-то типа «Посвящается моей жене», в данной книге автор написал – «Гражданам России». Так что цель книги - показать, чем была Украина, начиная с самых далёких времён, т.е. времён различных племён, когда ни Киева, ни Москвы ещё не существовало. Заканчивается повествование сегодняшними событиями на Украине, в Крыму и на Донбассе.
Так как книга стала результатом внешних сил, а не задумкой написать книгу по истории, то и результат оказался не таким какой, лично я, ожидал. Можно даже сказать, результат довольно слабый получился. Одно дело, когда книга стала результатом внутреннего созревания и длительной работы над текстом, а другое, когда это некий политический манифест. Нет, книга эта очень даже и историческая, но это не тип «Боевой клич свободы», «Властелины моря», «В поисках христиан и пряностей» или «История Сицилии». Ибо все эти перечисленные книги совершенно не похожи на классические, скучные школьные учебники по истории, которые просто невозможно читать, не впадая в лёгкую дремоту. А вот данная книга, увы, больше напоминает именно школьный учебник истории. И вот почему.
Во-первых, как я уже отметил, автор взял очень большой промежуток времени. Понятно, что смысл этого, показать, почему Украина имеет такое же отношение к России, какое имеет Финляндия к той же самой России. Читая автора, начинаешь понимать, что Россия и Украина, это то же самое, что Испания и Португалия и что всяческие утверждения о единстве народа, являются не более чем мифом. Это было интересно узнать, т.к. я, как и многие, думал, что это один народ. Да, автор довольно хорошо показал, что это не так. Однако как я заметил в самом начале, здесь больше политики, нежели истории. Несомненно, автор показал это различие, но в ущерб интересу (эффекту вовлечённости, когда читать невероятно интересно, когда ты полностью поглощён текстом и погружён в него) т.к. когда читаешь обо всех этих племенах, что там жили (крайне поверхностно), с кем дрались и с кем заключали союзы, то в какой-то момент всё это превращается в кашу, становится неинтересным и, в конце концов, ты просто запутываешься во всех этих племенах (кто есть кто). Но это только начало. Далее автор, в такой же сжатой манере, пишет обо всей истории Украины. Особенно тяжело приходится читателю, когда речь идёт о разделе Украины и о её взаимоотношениях с Речи Посполитой. В этот момент теряется всякий интерес, т.к. количество сменяющихся фигур, т.е. всех этих королей и гетманов и пр., просто зашкаливает. Ты начинаешь просто теряться в их количестве и отличиях. Это главный и основной минус книги. Плюсом же является только политическая сторона дела, показывающая, почему же Украину привязывают к России. Например, было крайне интересно узнать, как появился миф «Киев – мать городов русских». Или что Украина, в какой-то мере, восточно-европейский аналог Спарты (это моя трактовка, автор, разумеется, ни о какой Спарте не упоминал). Ибо центр, основа или ядро Украины, это казаки. И что именно отсюда пошли Гетманы. И что именно через эту призму необходимо рассматривать нынешнюю Украины, если хочешь её понять (можно сказать, это и есть, так сказать, историческая причина многочисленных нынешних революций на Украине – дух казачьей Сечи). Или вся история военного противостояния с одной стороны с Российской Империей, а с другой – Польшей. Но, это опять же, политика. К сожалению, автор не копает глубже, не показывает культуру, быт, военную сферу, государственную и пр. Автор несётся по страницам с огромной скоростью из-за чего текст становится крайне поверхностным и довольно скучным. Для того, кто уже читал книги по истории Украины, книга окажется совсем пустой. К тому же, для того, кто уже знаком с историей Украины, не надо показывать и доказывать, почему Украина, это полностью самостоятельное и автономное государство.
Итак, книга может являться неким введением, первым знакомством с историей Украины. Также книга объясняет многое из того, что происходит и будет происходить в сегодняшней Украине (с её духом Гетманщины). Однако на увлекательную историческую книгу она явно недотягивает.

9 августа 2018

NikolajRyzhikov

очень нравится эта серия книг, из четырёх, три прочитал, жду с нетерпением следующих книг из этой серии,. скажу так, эти книги для тех ,кто любит читать про шпионов, про различные разведки, про методы вербовки и историю потому.что это все было на самом деле

16 апреля 2020