Рецензии и отзывы на Все сначала

Слушать
4.6
    I0312

Книга о свободе и любви к жизни и еда тут как зеркало, отражающее и то и другое. Чего только стоит история о рататуе из «мертвых» овощей :)
    Можно и не готовить, а просто с удовольствием читать истории про людей и еду.
    Но я планирую прочитав, пройтись по книге ещё разок и попробовать хотяб те рецепты, что без «запрещенки». Начну с глинтвейна :)

RomanPetrov

Помнится, несколько лет назад довелось мне читать мемуары Грегори Боингтона, американского аса Второй Мировой войны, в которых он повествует о своей жизни в японском плену. Кушать пленным давали один только жидкий рис и все их мысли были только о еде. Среди прочих был там один итальянец, выдававший себя за знатного кулинара. Каждую ночь, после отбоя, этот итальянец рассказывал, что после войны он соберёт друзей по несчастью в своём кафе, которое он держит с мамой, и накормит их... Тут шло описание текущего блюда, о котором в эту ночь вспоминал итальянец, с подробным описанием процесса приготовления, требуемых продуктов и экстатического состояния, которое обязательно посетит вкусивших это блюдо. Через несколько недель даже Боингтон, не увлекавшийся процессом приготовления пищи, стал замечать, что с этими рецептами что-то не то. Позже оказалось, что итальянец кулинаром на гражданке не был (а был вовсе спортсменом-бегуном), но в этих рассказах просто пытался бежать от реальности. Одно время его за это хотели даже побить, но всё же не стали – количество поклонников оказалось выше количества ненавистников. А потом все из плена освободились... Попробовали ли они эти блюда или нет – воспоминания умалчивают.

Вот именно такие воспоминания меня посетили в момент прочтения этой книги. И если Боингтон засыпал, когда итальянец начинал фантазировать на тему, то я ведь взялся за эту книгу сам – пришлось терпеть. И ведь история к каждому блюду (ну, по крайней мере к тем, что датированы годами) интересная. И рецепты очень даже хороши в большинстве. Но вот в целом когда из таких ингридиентов было сделана окончательная книга, я понял, что это не моё и готовить такое ещё раз не стану...