Рецензия SAvenok на книгу — Романа Злотникова «Вселенная неудачников» — MyBook

Отзыв на книгу «Вселенная неудачников»

SAvenok

С героем читателям не повезло - редкостный тюфяк. Мне глубоко симпатична позиция героя - сидеть на жопе, тихо сопеть в две дырочки и до времени не дёргаться, но хотелось бы чтобы он шустрил побольше, всё-таки в будущем оказался, надо всё успеть посмотреть. Хорошо что героя всё время кто-то куда-то тащит, это заставляет героя двигаться и придаёт сюжету некоторую динамику. Всё время появляются персонажи хватающие героя за руку и куда-то его ведущие, дающие ему бабла, или папку с документами, или снаряжение и пистолет, или просто говорящие что-нибудь полезное. И наш герой, хоть и не по своей воле, всё же растёт. В начале книги он безработный журналист, пропивший квартиру, потом он становится подопытным кроликом для Службы Безопасности, потом социком - государственным иждевенцем-тунеядцем, потом солдатом, и, наконец, пленным солдатом. Рост налицо. Хорошо что у героя в приятелях наследник трона трёх планет. Глядишь, в следующей книге и до чего-нибудь более-менее значимого дорастёт.
Жаль, неплохая в общем задумка испорчена нелогичностью поступков персонажей. Неудачники неудачниками, но не до такой же меры.

20 марта 2012