Сергей Мун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Сергей Мун

Отзывы на книги автора «Сергей Мун»

Romanio

Спасибо Автору за любовь к корейской истории, за выбранные эпохи, за умение взвешенно, даже немного отстраненно, видеть событие и рассказать о нём.
Три истории - три лепестка цветка Мугунхва, национального символа Кореи. Не броского, не вычурного, а красивого в своей простоте и нежности.
Конец царства Корё - 14 век, Имджинская война конца 16 века и третья история - начало 20 века, годы русско-японской войны.
Сами истории совсем не уникальны для Кореи, в них нет ничего специфического. Это универсальные, несколько упрощенные, но добротные сюжеты, которые могут стать притчами, на общечеловеческие темы - гуманизм, любовь к Родине, сострадание к ближнему, взаимопонимание умных и благородных людей. Пути, которые люди выбирают и цели, к которым приходят кто мудростью, следующей из понимания жизни, а кто-то от большого и горячего сердца.
Автор решил наложить их как кальку на подложку из исторических событий, развернувшихся на Корейском полуострове в разные века, а историей Кореи, как я уже убедилась, он владеет свободно. Добавьте к этому некий налет восточной созерцательной философии и получится очень приятное чтение. О хороших людях всегда читать приятно.
Возможно, герои вышли слишком положительными, но таков выбранный Автором стиль, и может быть, это только к лучшему. Иногда нужно безоговорочное добро, чтобы не терять ориентир в любое время, в любых обстоятельствах.

11 октября 2022

Romanio

Перед нами начало серии о становлении объединенного корейского государства в 7 веке. Автор представил все действующие в регионе силы - Пэкче, Когурё, Силла, проводящая экспансию на корейский полуостров Танская империя и залетные пираты из Яматай (Ямото - прото-Японии). Главные герои относятся к правящей элите или околоправящих кругов каждого из трех государств и, по мере постраничного продвижения, Сергей Мун сплетает их судьбы в тугие узлы, из которых освободиться можно только со смертью.
Середина VII века, напряжение нарастает, каждому из геополитических участников становится очевидной неизбежность войны, они готовятся к ней как умеют, держа в уме, что главный их противник разрастающаяся империя Тан, играющая в политические шахматы, заключающая военные и торговые союзы с одними против других. Но чтобы противостоять Тан нужно объединяться, а для этого хороши любые способы.
Автор не вывел в работе ни одного откровенного антагониста, все основные герои, относящиеся к противоборствующим сторонам, понятны и вызывают симпатию. Им сочувствуешь и встать на чью-либо сторону сложно. Наверное, Силлаский правитель Чхунчху, трезво оценивающий перспективы, выглядит наиболее достойным кандидатом на роль правителя объединенной Кореи (что, впрочем, совершенно совпало с выбором, сделанным Историей)
Фактологическая канва выдержана достоверно. Герои, имеющие реальные прототипы, действуют вполне в логике разворачивающихся событий.
Немного смазало впечатление наличие суперспособностей, приписываемых некоторым персонажам. Некоторые сюжетные лини словно принудительно стянуты к одной точке встречи, ну и слишком положительные герои, не имеющие недостатков выглядят порой картонно-шаблонными, а не живыми людьми. Не хватило антуража, относящего время действия в древность, чересчур современная речь, хотя и разбавленная корейскими лексическими вставками.
Буду ждать продолжения.

10 октября 2022

Yulia Hirai

Потрясающая книга, открывающая глаза на самого себя и людей в целом.
9 марта 2023