«Метро 2033: Голод» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Москвина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Метро 2033: Голод»

ZCH

Когда книга в серии "Метро 2033" выходит за рамки метрополитена Москвы, а ещё - в принципе не касается самого метро, каждый раз ждёшь шедевра.
Всё так прекрасно начиналось! Новая Земля, практически вечный холод, отсутствие возможностей выращивания грибов-свиней и т.п. Отсутствие рабочих смен, просто каждый при своём деле. Остров. Не метрополитен, конечно, но при всём том не менее замкнутое пространство. Постоянные спутники - холод и голод. Охота на морских обитателей, доставка-разделка-переработка туш, где практически всё идёт в дело. Когда описывался быт Заставы, мне на память пришли книги Мишель Пейвер о Тораке и его первобытном мире - есть некоторая близость....
Я даже ни капли не расстроилась из-за оживших мертвецов. Но потом очень сильно опускает всю книгу сцена видения Макса, где его встречает Юля с полными гнойными сосками и призывает к телесным утехам. В общем бррррррррр полный. Лишняя сцена. И вообще - сколько интимных сцен в книгах мне ни попадалось - а не вставить хоть одну мало-мальскую авторы ну никак не могут в этой серии - везде такая шняга.... Не умеют у нас делать это красиво. Дальше как-то всё выравнивается, и вроде ничего.... но конец - о! Круто! Все погибли и только влюбленные выжили, и Макс не только зверобой, но в принципе и навыками моряка обладает, и лодка на корабле нашлась, и значит они вполне себе могут вернуться на Заставу, пополнив запасы крупами-консервами и мясными тушами не виданных их мирку животных..... в общем такой вполне себе хэппиэнд. Не, не катит. Портит весь трагизм.
Короче до Роберта Маккамона и его произведения "Ваал" Москвину ещё расти и расти.

20 июня 2015

letzte_instanz

Я считала и продолжаю считать, что книги с уже прописанным миром писать легче. Всего-то лишь нужно подбить сюжет под существующий мир, такой, как например, мир этой серии. Да, нужно придумать героев, их историю и место действия. А иногда даже последнее уже было кем-то придумано. Всё равно, не надо заморачиваться насчёт времени, событий войны и прочих ранее изложенных моментов.
А читателям хочется оригинальности. Ну вот например мне. Просто ужас, как хочется, поэтому жду отчаянно от каждой книги чего-то необычного и странного.
Начну с названия. Первая книга в серии Сергея Москвина называлась "Увидеть солнце", и название ей очень даже соответствовало. Сама книга мне понравилась не настолько, что я сейчас точно могу сказать, о чём там было. Да типичная серийная книга (про Новосиб, правда), приевшийся мне метрошный экшен. А "Голод"? Что за название? На что оно должно указывать? Я вообще думала, что будет на этом архипелаге Новая земля именно голод и выживание людей среди толщи льда и холода. Голода там вообще не было, не считая воспоминаний чуть ли не десятилетней давности и, собственно, грядущий (но не уже существующий!) голод загнал главных героев в посёлок Северный.
Да да, "камерный триллер"((с) ДГ) разворачивается (меееееедленно так, как internet explorer) на Новой Земле. Охота на тюленей, ледяное море, лодки, профессиональная команда зверобоев, ходящих под парусом... Уууфф.
Было бы, в общем, очень и очень атмосферно и здорово и всё вот прям как я люблю, если бы не ожили мертвецы, в тела которых вселился Нга - бог подземелий, да будь он не ладен, ибо такой сюжет испортил!
Какой ещё Нга?!
Какие нафиг ожившие мертвецы?
Мы в мире "метро", где в большинстве своём не верят в предавшего их бога!
Точно сейчас не скажу, сколько книг из серии я прочитала, около сорока примерно. Были книги, которые очень понравились, были и те, что совсем не понравились, разочаровали... Но все они, - абсолютно все, в принципе, вписывались в созданный Глуховским мир. Все, кроме этой.
Самостоятельность и оригинальность, это, конечно, здорово. Но не в том случае, когда приходится рушить границы созданного кем-то мира, к которому все привыкли. Нежить я вообще не жалую, а вот триллер бы почитала, но здесь триллера не было. И страшно не было. И вообще... Из всех своих эмоций относительно этой книги могу выделить разочарование - сюжетом, и раздражение - когда описывалась омерзительная сцена, привидевшаяся зверобою. Я вполне спокойно могу читать такие вещи вполне себе безэмоционально, но именно в этой книге всё было не к месту.
Да, я разочарована, с 12 главы и до конца...

21 июня 2015

SAvenok

Действия происходят на острове, что вносит новизну и мне это нравится. Мощный разбег, мастерски прописанные характеры героев, драматичная интрига взаимоотношений, атмосферность, короче, всё-всё обещало шикарное продолжение и офигительную концовку, а вместо этого текст скатился к дурацким ожившим мертвецам в малобюджетном голливудском исполнении.

Тот страх, о котором написано в аннотации – его нет, а ведь хотелось прочувствовать Нгу…

25 декабря 2013

Puce

Странная книга, которой хочется разделить на две разные истории. Вторую я бы не стала читать. Честно. а вот первая- выживание в холоде после Катастрофы мне безумно было интересно изучать. Столько любопытных "постапокалиптических" деталей , что я подумала о том, что в линейке любимых книг будет пополнение.
Но увы. Не сложилось. Вторая часть - для меня провальная, ожившие мертвецы, голливудская мистика..Жаль.... не мое.

9 февраля 2014

Valeriia_Kozlova

После прочтения «Метро 2033» Глуховского я влюбилась во вселенную Метро. Поэтому книги других авторов, описывающие события в этой вселенной, я начала читать с огромным кредитом доверия. Первая из прочитанных книг – «Муранча» Руслана Мельникова – этот кредит оправдала. «Голод» же оставил чувство недоумения.
Больше всего меня удивило два факта. Во-первых, мир. Лично я, открывая книгу по вселенной Метро, планирую увидеть… хм… вселенную Метро. То есть метро. Под землей. Станции, перегоны, темноту, грибы – в общем, все то, что предложил нам Дмитрий Глуховский. В «Голоде» этого нет. Эта книга про Арктику, Новую Землю. Люди живут на поверхности, рядом с ядерным полигоном, на каменной пустоши. Они ничего не выращивают, охотятся с помощью гарпунов, плавают на лодках из моржовых шкур, под землю не спускаются.
Во-вторых, название. Книга называется «Голод». Поэтому, наученная миром Метро 2033, я ожидала историю о том, как люди борются с голодом, что-то / кого-то выращивают, убивают друг друга за еду, жертвуют своими жизнями, чтобы их любимые остались живы… Нет, все не так. Голод здесь присутствует лишь в виде допущения: зимой общине может не хватить еды. Зверобои охотятся на кита, потом часть запасов сгорает, охотникам приходится отправиться на поиски старых запасов еды на полигоне, находящемся от общины в двух днях пути. Кстати, почему люди ждали этого 20 лет, а не отправились туда раньше? Нет ответа.
Кроме того, эта книга целиком и полностью посвящена борьбе с ожившими с помощью подземного духа Нга мертвецами. Причем подземный дух, насколько я поняла, существовал и до ядерной катастрофы, а последняя просто добавила ему сил. Нга вселяется в мертвых, а главные герои должны остановить его. Честно, если бы не указание на то, что это произведение из Вселенной Метро, я бы никогда, даже не так – НИКОГДА – не стала бы читать такую книгу. Кто-то может сказать: «Какая разница? Тут ожившие мертвецы, а в книгах Глуховского – черные, монстры и прочее». Не знаю. Все-таки ожившие мертвецы – это что-то противоречащее миру Метро. В Метро всегда есть логическое объяснение появлению каждого ужасного создания. Появление подземного духа, вселяющегося в мертвых, объясняется научно – через развитие бактерий в толще земли, но верить в это не хочется. Мутации и подземные духи, на мой взгляд, - все-таки вещи разного порядка.
Справедливости ради следует сказать, что сюжет увлекательный, при этом и сам Дмитрий Глуховский, и Сергей Москвин предупреждают, что эта книга не похожа на другие из мира Метро, так что писатели сделали все, что могли. В целом сюжет достаточно увлекательный, просто, начиная читать «Голод», не нужно ожидать от него того, что вы любите в Метро 2033. Вот и все.
P.S. Представила, как Максим и Юлька возвращаются к себе в общину и рассказывают, что всех, кто поплыл с ними, убил подземный дух Нга. При этом перед отплытием в общине было убито несколько человек. Интересно, люди поверят в духа и произошедшие события?

1 апреля 2018

Валентина Курбанова

замечательно,под конец даже я пустил слезу, но вопрос к автору,Нга же решил поиздеваться над зверобоем,тогда почему всё оборвалось на его видениях? ни на смерти влюбленных или тем что они смогли вернуться на Заставу? для меня это остаётся загадкой... книга интересна но в любой фантастике всегда остаётся осадок:)
19 мая 2023

Олег Детров

хороший сюжет
3 февраля 2023

Виктор Беспалов

захватывает
6 января 2023

Мария

Что называется начали за здравие, а закончили ... вообщем книга очень заинтересовала, начало понравилось, до мороза по коже, вплоть до середины, а потом пошла развязка ... разочарованию не было предела, но кому то понравится.
15 декабря 2014