Рецензии и отзывы на Голод

letzte_instanz

Я считала и продолжаю считать, что книги с уже прописанным миром писать легче. Всего-то лишь нужно подбить сюжет под существующий мир, такой, как например, мир этой серии. Да, нужно придумать героев, их историю и место действия. А иногда даже последнее уже было кем-то придумано. Всё равно, не надо заморачиваться насчёт времени, событий войны и прочих ранее изложенных моментов.
    А читателям хочется оригинальности. Ну вот например мне. Просто ужас, как хочется, поэтому жду отчаянно от каждой книги чего-то необычного и странного.
    Начну с названия. Первая книга в серии Сергея Москвина называлась "Увидеть солнце", и название ей очень даже соответствовало. Сама книга мне понравилась не настолько, что я сейчас точно могу сказать, о чём там было. Да типичная серийная книга (про Новосиб, правда), приевшийся мне метрошный экшен. А "Голод"? Что за название? На что оно должно указывать? Я вообще думала, что будет на этом архипелаге Новая земля именно голод и выживание людей среди толщи льда и холода. Голода там вообще не было, не считая воспоминаний чуть ли не десятилетней давности и, собственно, грядущий (но не уже существующий!) голод загнал главных героев в посёлок Северный.
    Да да, "камерный триллер"((с) ДГ) разворачивается (меееееедленно так, как internet explorer) на Новой Земле. Охота на тюленей, ледяное море, лодки, профессиональная команда зверобоев, ходящих под парусом... Уууфф.
    Было бы, в общем, очень и очень атмосферно и здорово и всё вот прям как я люблю, если бы не ожили мертвецы, в тела которых вселился Нга - бог подземелий, да будь он не ладен, ибо такой сюжет испортил!
    Какой ещё Нга?!
    Какие нафиг ожившие мертвецы?
    Мы в мире "метро", где в большинстве своём не верят в предавшего их бога!
    Точно сейчас не скажу, сколько книг из серии я прочитала, около сорока примерно. Были книги, которые очень понравились, были и те, что совсем не понравились, разочаровали... Но все они, - абсолютно все, в принципе, вписывались в созданный Глуховским мир. Все, кроме этой.
    Самостоятельность и оригинальность, это, конечно, здорово. Но не в том случае, когда приходится рушить границы созданного кем-то мира, к которому все привыкли. Нежить я вообще не жалую, а вот триллер бы почитала, но здесь триллера не было. И страшно не было. И вообще... Из всех своих эмоций относительно этой книги могу выделить разочарование - сюжетом, и раздражение - когда описывалась омерзительная сцена, привидевшаяся зверобою. Я вполне спокойно могу читать такие вещи вполне себе безэмоционально, но именно в этой книге всё было не к месту.
    Да, я разочарована, с 12 главы и до конца...

Puce

Странная книга, которой хочется разделить на две разные истории. Вторую я бы не стала читать. Честно. а вот первая- выживание в холоде после Катастрофы мне безумно было интересно изучать. Столько любопытных "постапокалиптических" деталей , что я подумала о том, что в линейке любимых книг будет пополнение.
    Но увы. Не сложилось. Вторая часть - для меня провальная, ожившие мертвецы, голливудская мистика..Жаль.... не мое.

ZCH

Когда книга в серии "Метро 2033" выходит за рамки метрополитена Москвы, а ещё - в принципе не касается самого метро, каждый раз ждёшь шедевра.
    Всё так прекрасно начиналось! Новая Земля, практически вечный холод, отсутствие возможностей выращивания грибов-свиней и т.п. Отсутствие рабочих смен, просто каждый при своём деле. Остров. Не метрополитен, конечно, но при всём том не менее замкнутое пространство. Постоянные спутники - холод и голод. Охота на морских обитателей, доставка-разделка-переработка туш, где практически всё идёт в дело. Когда описывался быт Заставы, мне на память пришли книги Мишель Пейвер о Тораке и его первобытном мире - есть некоторая близость....
    Я даже ни капли не расстроилась из-за оживших мертвецов. Но потом очень сильно опускает всю книгу сцена видения Макса, где его встречает Юля с полными гнойными сосками и призывает к телесным утехам. В общем бррррррррр полный. Лишняя сцена. И вообще - сколько интимных сцен в книгах мне ни попадалось - а не вставить хоть одну мало-мальскую авторы ну никак не могут в этой серии - везде такая шняга.... Не умеют у нас делать это красиво. Дальше как-то всё выравнивается, и вроде ничего.... но конец - о! Круто! Все погибли и только влюбленные выжили, и Макс не только зверобой, но в принципе и навыками моряка обладает, и лодка на корабле нашлась, и значит они вполне себе могут вернуться на Заставу, пополнив запасы крупами-консервами и мясными тушами не виданных их мирку животных..... в общем такой вполне себе хэппиэнд. Не, не катит. Портит весь трагизм.
    Короче до Роберта Маккамона и его произведения "Ваал" Москвину ещё расти и расти.

SAvenok

Действия происходят на острове, что вносит новизну и мне это нравится. Мощный разбег, мастерски прописанные характеры героев, драматичная интрига взаимоотношений, атмосферность, короче, всё-всё обещало шикарное продолжение и офигительную концовку, а вместо этого текст скатился к дурацким ожившим мертвецам в малобюджетном голливудском исполнении.

Тот страх, о котором написано в аннотации – его нет, а ведь хотелось прочувствовать Нгу…

BroonCard

После прочтения бессмертного творения Германа Мелвилла «Моби Дик, или Белый кит» я хотел почитать нечто более простое, нечто, чему подходит звание именно развлекательной литературы, и вспомнив неплохую серию постапокалиптических романов «Метро 2033» я решил взять одну из не таких давнишних книг. Ею и оказался «Голод» Сергея Москвина.
    Я ждал если не глубокой морали или сюжета, то хотя бы интересных героев и крепкой атмосферы. И не буду скрывать, второе я получил сполна — антураж внешнего мира Новой Земли действительно угнетает, заставляя поверить в монохромность своих снежных прерий даже со страниц романа, что безусловно заслуживает похвалы. Однако в остальном роман крайне слаб.
    Это претенциозный, наполненный лишь наполовину стакан вожделений автора, который стремится быть, и претворяется, чем-то большим, чем является на самом деле. А является он обыкновенным копипастом с романа Стивена Кинга «Безнадёга», в который внесли элементы «Странника» Сурена Цормудяна из той же вселенной «Метро 2033», а также многие прямые отсылки на романы всё того же Кинга «Сияние» да «Повелитель мух» Голдинга, только аллюзии эти оформлены так, словно и данью классике не являются, что и радует и удручает одновременно.
    Герои — сплошные шаблоны, вырезанные из картона ножницами, что уже давно не отличаются остротой лезвий. Основной протагонист романа так вовсе нечто неразборчивое, что преподносится как вековое зло, которого следует не просто боятся, ему следует преклоняться без лишних вопросов. Но так лишь говорится на страницах, однако этой мощи, злобы не ощущаешь, ибо автор не удосуживается явить нам что-то невообразимое и древнее, он говорит, что Это является таковым, однако наделяет его характером и повадками закадычного, извините, гопника у подъезда или заезженного злодея боевиков класса «В» эпохи VHS. И ведь можно было сделать в разы, в разы лучше, ибо сама обложка романа говорит об этой возможности — столь аутентичным и выразительным является изображение. Однако и в книге описано столь же ярко, хватало только выразить через эту «яркость» силу да мощь существа, как Говард Лавкрафт в безмолвии и богатом слоге излагал непостижимую власть и силу Ктулху — опять же Бога... Но Сергей поступил иначе — жаль.
    Также жаль и отсутствия атмосферы того, в честь чего назван роман — голод. Его нет, просто нет как постоянного спутника, гнетущего элемента, побуждающего к дальнейшим действиям не только в глобальном (что кстати один раз имело всё-таки место быть) но и в некоторых локальных планах. Он является как таковым «роялем в кустах», коих здесь, к слову, много. К нему автор прибегает лишь тогда, когда это необходимо для логичного объяснения действий «неживых» героев, заключённых лишь в рамки сюжетной линии. Также работают и воспоминания, которые то имеют место быть, то исчезают, оставляя свой пьедистал для голосов, с которыми общаются лишь избранные главные герои — это объясняется их связью с теми, кому принадлежали данные голоса. Да вот только автор сам говорит, что и иные окружающие имели довольно близкие отношения с людьми-владельцами этих голосов, однако почему те ничего не слышат, так сказать, сердцем — не понятно.
    В общем роман имеет много проблем, начиная от несоответствия познаний героев своим занятиям и их неразумного поведения либо рудиментарного проявления чувств да действий, которые автор пытается объяснить неубедительными доводами, да заканчивая откровенной глупостью в моментах опасности или безопасности, где у лиц романа в голове курируют мысли одинакового содержания, в которых смешаны в сумбур и тревога, и воспоминания, и призывы помощи, и вожделения лучшей жизни, и проблемы пубертатного возраста, и, лишь изредка, проблема голода... В связке со скудным языком и слабыми диалогами можно было бы сказать, что книга — чистый провал.
    Однако вновь на сцену моей оценки восходит атмосфера да связующие со всей иной вселенной ниточки, которые примечать более чем здорово. Сэттинг же небольших пространств, где всегда холодно, зябко и темно, передан на ура, что сильно повышает «Голод» в моих глазах. Однако уж точно не ставит его на полки лучших книг серии, ибо сей роман еле дотягивается до анфилады средних творений в цикле «Метро 2033».

Что называется начали за здравие, а закончили ... вообщем книга очень заинтересовала, начало понравилось, до мороза по коже, вплоть до середины, а потом пошла развязка ... разочарованию не было предела, но кому то понравится.