«Р.А.Б.» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Минаева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Р.А.Б.»

strannik102

Ну вот что хотите со мной делайте, но только нравится мне, как пишет Минаев. Нравится и то, КАК он пишет, и то, О ЧЁМ он пишет. А пишет он всегда на злобу дня. О том, о чём болит. В этой книге — о том, что коснулось большинства жителей нашей страны — в бОльшей степени столичных и мегаполисных средних слоёв, но и провинция и глубинка российская тоже тогда не осталась обойдённой и обделённой — все сполна тогда хлебнули из горькой кризисной чаши. Понятное дело, что всю суть того, что происходило в те годы в этой — менеджерской — среде, могут по-настоящему знать и глубоко понимать только сами представители этой самой среды. Потому что именно о менеджерах идёт речь в этой книге. Однако же и прочим, не менеджерам, есть чему в книге порадоваться/поогорчаться, пообсасывать нюансы и даже порефлексировать.

Книжкины события развиваются в полуреальном/полупридуманном мире. Полуреальном потому, то за основу взяты реальные события последнего кризиса, а полупридуманном — потому что в реале события всё-же развивались иначе, по другому сценарию. Однако же вполне могли развиваться и так, как пишет автор.

Читать книгу и легко и сложно. Легко, потому что описываемая ситуация совсем не напоминает искусно/искусственно/вычурно выдуманную автором для пущего оживляжа книжного сюжета. Но вот в этой самой непридуманности и кроется вся сложность, потому что о больном всегда читать больно.

А ещё понимаешь, что скорее всего и эта книга Минаева найдёт великое количество как своих поклонников, так и тех, кто не приемлет ни авторский стиль, ни содержательную часть. Что ж, значит книга выстреливает в цель. Выстреливает и попадает...

12 октября 2013

noizze

Мне действительно понравилось.
Пожалуй, из 3-х книг, которые я у Минаева читал (Духлесс, Телки и эта), Р.А.Б. — наиболее цельная.

И пусть, что первые 2/3 это простые, РЕАЛЬНЫЕ зарисовки московской жизни «зажравшегося менеджерья» (хотя менеджер среднего звена далеко не всегда может себе даже машину купить), а последняя треть книги — вообще революционный сюр.

Пусть так! Зато это действительно захватывающая книга. Правдивая, интересно, живо написанная.

НО! Минус (и он тут главный) — меня эта книга не заставила задуматься. Я как пахал на Корпорацию (хе-хе), так и буду пахать. Потому как семья, дети, кредиты и карьера.

21 апреля 2009

daos

Видимо, Минаев выдохся. Совершенно беззубая и мутная книга. Первая часть полностью предсказуема, вторая - какая-то "социальная фантастика". В общем, очередной роман на злобу кризисного дня, но ничего нового в сочинении нет. Похоже, тема офисного романа в России и вправду закрыта, причем очень неудачно.
16 апреля 2009

UncleSplin

От автора: "этот роман вместе с моими книгами "Духless" и "The Телки" составил трилогию. .... все три романа объединены одним главным героем. Его зовут Средний класс."
Прочитал запоем, узнавая себя, боССа, коллег и клиентов. Вчерашний пьяный угар, сегодняшний страх и завтрашний пир.
Книга-утопия, заставляющая по новому посмотреть на обыденные вещи.
И да, всем антидауншифтерам посвящается.

24 августа 2009

Uliana13

К Минаеву отношусь прохладно, правильнее даже, наверное, было бы сказать - предвзято. Читаю его произведения только с целью быть в мейнстриме и иметь возможность аргументированно объяснить, почему восхищаться ими не стоит. Данную книгу взяла с собой в отпуск, думала почитать что-нибудь необременительное на пляже и жестоко ошиблась. В отличие от Духлесса и Телок, она оказалась для меня вообще нечитабельной. Такое ощущение, что Минаев писал сам на себя пародию - настолько в книге "всё слишком". Раз-два ещё можно стерпеть всю эту гламурную и высококультурную жизнь обеспеченной прослойки нашего общества, но на третий - начинает выворачивать. Если цель автора состояла в том, чтобы вызвать полнейшее отвращение к данной категории людей, то она достигнута. Только непонятно, зачем было ещё и Видеотов писать... Читала из них страниц 15-20 - тот же стиль, те же выражения, та же избитая тема, в общем пора автору менять пластинку. Мнение о творениях господина Минаева сформировано окончательно и обжалованию не подлежит, так что зареклась книг его больше не читать, ибо это пустая трата времени.

18 января 2011

malko....@gmail.com

Издревле призвание книг: Либо уносить нас в мир мечт и грез, либо задумываться о правильности своей жизни, своих поступков.
После прочтения данной книги есть яркий позыв все бросить и пересмотреть сверху свою жизнь, так как в ней описано примерно 50% русскоязычного населения с их проблемами на работе, с их не желанием работать, с кризисами в семейных отношениях и т.п. Преимущество книги в том, что она написана простым и доступным языком, может нет в ней изящества слов, нет и глубины изучения подымаемых, автором, вопросов, но зато этим она доступна каждому человеку с IQ от 60 до 180, без среднего образования и с двумя высшими....
К прочтению всем "менеджерам среднего звена"!
20 мая 2014

Marharyta

Книга впечатляющая. Спасибо автору! Заставляет задуматься и... с одной стороны, хотя бы попытаться изменить свою жизнь, без надрыва и революций)), с другой стороны, дает возможность принять себя в этом мире, таком, какой он есть, нравится он или нет, дает необходимое хладнокровие, но не убивает человечность. По-моему, это гениальное произведение...
20 апреля 2018

Александр

Книга оказалась очень хорошей. Живая современная проза, адаптированная под наши реалии. Здорово!!! Спасибо, было очень интересно.
26 апреля 2015