Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Р.А.Б.»

Uliana13

К Минаеву отношусь прохладно, правильнее даже, наверное, было бы сказать - предвзято. Читаю его произведения только с целью быть в мейнстриме и иметь возможность аргументированно объяснить, почему восхищаться ими не стоит. Данную книгу взяла с собой в отпуск, думала почитать что-нибудь необременительное на пляже и жестоко ошиблась. В отличие от Духлесса и Телок, она оказалась для меня вообще нечитабельной. Такое ощущение, что Минаев писал сам на себя пародию - настолько в книге "всё слишком". Раз-два ещё можно стерпеть всю эту гламурную и высококультурную жизнь обеспеченной прослойки нашего общества, но на третий - начинает выворачивать. Если цель автора состояла в том, чтобы вызвать полнейшее отвращение к данной категории людей, то она достигнута. Только непонятно, зачем было ещё и Видеотов писать... Читала из них страниц 15-20 - тот же стиль, те же выражения, та же избитая тема, в общем пора автору менять пластинку. Мнение о творениях господина Минаева сформировано окончательно и обжалованию не подлежит, так что зареклась книг его больше не читать, ибо это пустая трата времени.

strannik102

Ну вот что хотите со мной делайте, но только нравится мне, как пишет Минаев. Нравится и то, КАК он пишет, и то, О ЧЁМ он пишет. А пишет он всегда на злобу дня. О том, о чём болит. В этой книге — о том, что коснулось большинства жителей нашей страны — в бОльшей степени столичных и мегаполисных средних слоёв, но и провинция и глубинка российская тоже тогда не осталась обойдённой и обделённой — все сполна тогда хлебнули из горькой кризисной чаши. Понятное дело, что всю суть того, что происходило в те годы в этой — менеджерской — среде, могут по-настоящему знать и глубоко понимать только сами представители этой самой среды. Потому что именно о менеджерах идёт речь в этой книге. Однако же и прочим, не менеджерам, есть чему в книге порадоваться/поогорчаться, пообсасывать нюансы и даже порефлексировать.

Книжкины события развиваются в полуреальном/полупридуманном мире. Полуреальном потому, то за основу взяты реальные события последнего кризиса, а полупридуманном — потому что в реале события всё-же развивались иначе, по другому сценарию. Однако же вполне могли развиваться и так, как пишет автор.

Читать книгу и легко и сложно. Легко, потому что описываемая ситуация совсем не напоминает искусно/искусственно/вычурно выдуманную автором для пущего оживляжа книжного сюжета. Но вот в этой самой непридуманности и кроется вся сложность, потому что о больном всегда читать больно.

А ещё понимаешь, что скорее всего и эта книга Минаева найдёт великое количество как своих поклонников, так и тех, кто не приемлет ни авторский стиль, ни содержательную часть. Что ж, значит книга выстреливает в цель. Выстреливает и попадает...

daos
Видимо, Минаев выдохся. Совершенно беззубая и мутная книга. Первая часть полностью предсказуема, вторая - какая-то "социальная фантастика". В общем, очередной роман на злобу кризисного дня, но ничего нового в сочинении нет. Похоже, тема офисного романа в России и вправду закрыта, причем очень неудачно.
noizze

Мне действительно понравилось.
Пожалуй, из 3-х книг, которые я у Минаева читал (Духлесс, Телки и эта), Р.А.Б. — наиболее цельная.

И пусть, что первые 2/3 это простые, РЕАЛЬНЫЕ зарисовки московской жизни «зажравшегося менеджерья» (хотя менеджер среднего звена далеко не всегда может себе даже машину купить), а последняя треть книги — вообще революционный сюр.

Пусть так! Зато это действительно захватывающая книга. Правдивая, интересно, живо написанная.

НО! Минус (и он тут главный) — меня эта книга не заставила задуматься. Я как пахал на Корпорацию (хе-хе), так и буду пахать. Потому как семья, дети, кредиты и карьера.

UncleSplin

От автора: "этот роман вместе с моими книгами "Духless" и "The Телки" составил трилогию. .... все три романа объединены одним главным героем. Его зовут Средний класс."
Прочитал запоем, узнавая себя, боССа, коллег и клиентов. Вчерашний пьяный угар, сегодняшний страх и завтрашний пир.
Книга-утопия, заставляющая по новому посмотреть на обыденные вещи.
И да, всем антидауншифтерам посвящается.

Marharyta

Книга впечатляющая. Спасибо автору! Заставляет задуматься и... с одной стороны, хотя бы попытаться изменить свою жизнь, без надрыва и революций)), с другой стороны, дает возможность принять себя в этом мире, таком, какой он есть, нравится он или нет, дает необходимое хладнокровие, но не убивает человечность. По-моему, это гениальное произведение...

Александр

Книга оказалась очень хорошей. Живая современная проза, адаптированная под наши реалии. Здорово!!! Спасибо, было очень интересно.

malko....@gmail.com

Издревле призвание книг: Либо уносить нас в мир мечт и грез, либо задумываться о правильности своей жизни, своих поступков.
После прочтения данной книги есть яркий позыв все бросить и пересмотреть сверху свою жизнь, так как в ней описано примерно 50% русскоязычного населения с их проблемами на работе, с их не желанием работать, с кризисами в семейных отношениях и т.п. Преимущество книги в том, что она написана простым и доступным языком, может нет в ней изящества слов, нет и глубины изучения подымаемых, автором, вопросов, но зато этим она доступна каждому человеку с IQ от 60 до 180, без среднего образования и с двумя высшими....
К прочтению всем "менеджерам среднего звена"!