«Человек-пистолет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Магомета, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Человек-пистолет»

отзыв и рецензия на книгу

ZORTAESCHT

В данный сборник входит два романа.
1) Ком. Очень креативное название у романа. Сюжет цепляется не сразу, да он в принципе и не особо нужен, потому что и без того было интересно наблюдать, как у среднестатистического человека (и при этом не у тебя) рушится жизнь. Автор довольно живо описывает всё, что происходит в жизни персонажа, и делает это так, что ты охотно веришь в правдивость происходящего, будто сам дрался с братками в метро, нырял в Москва реку и стрелял из арбалета на даче. Единственное, что мне не понравилось - излишняя вульгарность. Она нужна, тк передаёт атмосферу и добавляет тлена и правдоподобия происходящему, но читать иногда неприятно (моменты короткие, но регулярные). Плюс я не совсем понял финал произведения. Весь сюжет (довольно неплохой) внезапно обрывается самым нелепым образом, оставив читателя с единственной мыслью в голове: "Ну так и, собственно... что?" К чему были эти 300 страниц? Возможно такой финал - тоже часть стиля и авторской задумки. Возможно...
2) План. Нестандартная композиция у книги. Кто предпочитает линейное вдумчивое повествование - не читайте, тк сюжет здесь нарезали на отдельные сцены (иногда в довольно непонятно вольной манере), сложили в одну кучу, перемешали и не глядя собрали заново. Читается интересно, тк до самого конца не понятно, как же выглядело на самом деле (как в хорошей детективной истории). Персонажи тоже очень жизненные и легко проецируемые в реальность. Также открытый финал (мы опять посмотрели как рушиться жизнь семьи и что дальше? в подобной рваной манере финала вообще не видно, хотя в этом случае это уже скорее плюс). И также имеется некий вульгаризм (эпизод с яйцом ближе к финалу книги - автор, за что?).

В общем, книга произвела впечатление дешёвенькой литературы (за счёт постоянно проскакивающей грубости и вульгарности), страдает отсутствием финала(в "плане" это не минус, повторюсь), но при этом очень жизненно и реалистично написана, и её хочется дочитать до конца.
Мне немного стыдно ставить четыре звезды этой книге, но тройки она тоже не то, чтобы заслуживает, поэтому - 6.5/10

30 июля 2018