LadyBird865

Книга, для тех, кто любит историю и не любит учебники по истории.

Написала живым, лёгким языком и повествует о самых ярких эпизодах эпохи Возрождения. Кроме того, здесь указаны масса мелких подробностей жизни людей того времени, их культуры и быта. Каждая личность представлена сразу с нескольких сторон: традиционное восприятие среднестатистическиго человека, биографические сведения, оценки современников и мнение учёных на протяжении всей истории вплоть до наших дней. Во многом это разные точки зрения, разные версии, но в споре, как говорится, рождается истина.

Lacrimoza1984

Неплохая научно-образовательная книга, посвященная нескольким темам.
    Дракула: герой или вампир? Рассказывается биография Влада Цепеша, его вклад в историю, а личностью он был неординарной. Кстати, легенды о его кровожадности скорее всего ошибочны. Довольно мало информации дошло до нас о том неспокойном времени.

Секреты Леонардо Леонардо да Винчи также был неоднозначной личностью. Оказывается он был довольно медлительным в работе, и очень много своих задумок бросал так их и не закончив.
    И многие его записи сделаны так называемым "почерком Леонардо", т.е. он писал левой рукой справа налево.

Таинственный орден иезуитов Честно, пропустила главу. Не заинтересовалась иезуитами.

Нострадамус и его пророчества. Ну тут главный волнующий вопрос, был Нострадамус на самом деле пророком или просто поэтом. Я, лично склоняюсь к его поэтическому творчеству, а все пророчества являются не более чем совпадениями.

Загадка Уильяма Шекспира. Существует довольно популярная теория того, что Шекспир не является автором всех приписываемых ему произведения. Теорий того, кто истинный автор множество. Но реальных доказательств все-таки нет.
    Тут я полностью согласна с автором и склоняюсь к тому, что нет никакой загадки и автором все-таки является Шекспир. А зачем все усложнять?

Тайны конкискадоров. Каюсь, сию загадку я опять пропустила.

Другие книги серии «Загадки истории (Фолио)»