«Звездная тень» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сергея Лукьяненко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Звездная тень»

NNNToniK

Нельзя оставлять решение за подсознанием, за горсткой мусора на дне черепа. Мы научились, давно научились поступать не так, как хочется, а так, как надо, — и в этом нашли свою подлинную свободу. Потому что поступать именно так, как хочется, и есть подлинное рабство.

Рабство в самом себе.Это продолжение романа "Звезды - холодные игрушки". Без первой книги читать бессмысленно, т. к. эти два произведения связаны сквозным сюжетом.
В этой части я окончательно определилась с любимцем этой дилогии - Карел. Странный выбор, понимаю, но очень понравился. Особенно после того, что он про себя рассказал. Жаль, что редко появлялся в сюжете этой части.
Наконец то мы узнаем что же такое Тень. На мой взгляд отличная идея с безграничным потенциалом, вмещающая в себя все, что только можно себе представитьт и даже больше. Не знаю пока есть ли у Лукьяненко еще произведения с Тенью, но на эту тему можно писать и писать, но повторяясь в сюжетах и всегда будет интересно.
Как и в первой чясти много ситуаций морального и нравственного выбора. На этот раз затронуты в основном темы вседозволенности и неограниченного выбора.
Не понравилось наличие в сюжете ФСБ. В сюжет, конечно, вписывается, но лучше бы в этой книге обойтись без них.
И самое главное, все так непросто начиналось и развивалось, а закончилось скомкано. Возникло ощущение, что не очень то и надо было так сильно напрягаться.

13 ноября 2018

HollowSportily

Если на обложке книги в авторах указан Сергей Лукьяненко, то не остаётся никаких сомнений что эту книгу нужно прочитать!
Достойное продолжение романа "Звёзды холодные игрушки". Советую к прочтению всем! Такого утопического мира я ещё не видел нигде, мир где можно быть кем угодно, где угодно и когда угодно, всё зависит только от тебя!
Отличные персонажи, проработанный мир, большое количество интересных инопланетных рас (одни Счётчики и Куаль-куа чего стоят)!
Сюжет настолько захватывает, что буквально вынуждает прочитать книгу на одном дыхании!
Еще раз настойчиво рекомендую ЧИТАТЬ ВСЕМ!!

10 мая 2018

Juffin

Две недели чуть ли не ежедневно корил себя за то, что никак не напишу рецензию на "Звездную тень", а теперь вот думаю, что такая задержка с рецензией - неплохой допкритерий для оценки книги.
Я к тому, что через пару недель в памяти от "Звездной тени" остаются только самые основные сюжетные вехи, тогда как первая книги дилогии до сих пор помнится в больших подробностях. Из основных впечатлений - какая-то слишком надуманная концепция мира Тени, да скомканный финал.

31 марта 2012

Byzenish

Да... Были люди в наше время, не то, что нынешнее племя... Измельчала наша отечественная научная фантастика. Это вам не Стругацкие, и даже не Булычёв.

Вроде и сюжет динамичный, и фантастика присутствует, и технологии она же наука мелькают. Но не цепляет и все тут. Не переживаешь за судьбу не только человечества в целом, не волнуешься даже за жизнь главных героев. Размытые они какие-то, серовастенькие. Ну бегают по всей Галактике, с периферии к Ядру и обратно, Петя Хрумов с куалькуой, Мурка-Маруся Климова Маша Клименко с чужим дедом да счетчик-куркулятор с психически травмированным кэгэбэшником. Побегают и успокоятся, happy-enda все равно не миновать.

Только один вопрос меня гложет. Куда подевался последний отпочковавшийся кусок Зерна? Спрятали "секретик" за камушком на перевалочной планете? Пока куалькуа решает его дальнейшую судьбу? Что-то не стыкуется... Ведь по правилам, Врата Тени даются только тому, кому они жизненно необходимы. Так и чаво с ними сделали? Эх... загадка природы.

Но это я так, атмосферу больше нагнетаю. Не все так печально в датском королевстве - читать можно. Наслаждение от книги не гарантируется, но как один из вариантов легкого чтива - вполне подходящее творение. Просто это уже третья серия автора, прочитанная мной. И первые две - Дозоры и Лабиринт - меня захватили с головой. А эта не пошла. Может быть потому, что про инопланетный разум, внеземные цивилизации и межгалактические союзы уже писано-переписано, и есть вещи намного ярче и интереснее, на фоне которых Лукьяненко просто теряется.

В общем, Лукьяненко я люблю, а вот эту дилогию нет ))

3 марта 2016

El881

Звёзды - холодные игрушки
1. Звёзды - холодные игрушки
2. Звёздная тень

Первая часть дилогии задала героям конфликт и путь его решения, ведущий в далёкий космос к неизвестной цивилизации Тень. Таким образом, вторая книга заранее обещала мощный сюрприз - совершенно непонятная жуткая раса, от которой бежали технически продвинутые Геометры - и я боялась только того, что как было с Геометрами, на деле всё окажется не так страшно, и сюрприз сдуется как шарик. Мои опасения не оправдались: вблизи Тень куда страшнее и сильнее. Настолько сильнее, что кажется не вмещается в эту книгу и вываливается изо всяких пропорций.

Вот есть Земля со всеми её внутренними дрязгами и проблемами, которые перестают казаться такими уж важными, когда на горизонте появляется Конклав. Вот есть Конклав - несколько разумных рас, мощный конгломерат, у каждого своя роль и место - рядом с ним земляне в целом выглядят очень незначительно, что уж говорить об отдельных народах. И всё же у отдельных человека, счетчика и куалькуа есть некоторый шанс повлиять на что-то в рамках Конклава. Когда в первой книге появляются Геометры, Лукьяненко говорит, что даже для объединённых сил Конклава они представляют угрозу. Тем не менее, это всё ещё довольно стандартная цивилизация, у которой просто больше технологий и уверенности в собственной правоте. Мы признаём, что всё относительно, и готовимся встретить новую, ещё более крутую расу, которой боятся Геометры - Тень. Но Тень - это не ещё одна централизованная цивилизация. Это не другая раса с большей дубинкой. Это совершенно иная вселенная. Вселенная, которая вмещает в себя буквально всё. Это как будто зайка ест зелень, волк ест зайку, а волка ест энтропия и сознание бренности бытия.

Тень настолько огромна, что писать о том, как Петька Хрумов слетал туда на выходных, побродил по мирам, да и поехал домой, потому что дома по определению лучше, как-то... мелко? Нелепо? Тут уместно философский роман ваять или новый "Солярис", а не приключения благородного пилота среди злобных нелюдей, как у Лукьяненко. Читая "Звёздную тень", понимаешь, что Тень неизбежна, сколько от неё не беги, и поэтому финал книги выглядит слабо и лицемерно. Наставники на Родине не могут решать за своих подопечных, кем им быть, логика Врат не должна перенаправлять людей в те миры, где им понравится, зато Пётр может решать и за землян, и за геометров, как им жить. У Петра Хрумова, очевидно, индульгенция на всё и заранее, потому как его дедушка так воспитал.

Из-за огромного потенциала самой идеи Тени, концовка романа вышла скомканной. Словно автор и сам уже забыл, что там вроде бы Земле угрожал какой-то скучный Конклав, но кто о нём ещё помнит, в самом деле. Неразрешимая проблема, ставшая причиной путешествия оказывается решена по щучьему велению, и все счастливы. Наверное.

10 ноября 2018

наталья Демидовская

Как всегда в восторге от Лукьяненко. Борьба добра и зла, черно-бело-серые оттенки поступков героя. Сначала не захватила книга, но потом невозможно оторваться.
13 марта 2017

mpakh...@gmail.com

Великолепно. И вроде фантастика, но столько вопросов, побуждающих задуматься, искать, гордиться. Две книги запоем, забросив дела.
9 декабря 2017

280...@mail.ru

Открыл для себя прекрасного писателя-фантаста. Спасибо автору за приятное послевкусие от занимательного чтения
5 августа 2016

Мнда. Девяносто седьмой год. А такое чувство - пару лет как написано.
23 апреля 2023

alloch...@hotmail.com

здорово, не оторвешься. умница Лукьяненко, мудрый
16 мая 2017