Застава

Elessar

Что это, чёрт побери, было? Лукьяненко один из моих любимых писателей, я его большой фанат, но даже моего верноподданического восторга не хватает, чтобы закрыть глаза на этот ужас. Собственно, ещё после «Конкурентов» было понятно, что на голодный желудок Сергей Васильевич пишет плохо, да и последние высказывания автора о пиратстве меня поставили в тупик. «Неужели он не понимает, что дело-то не в пиратах, а в очевидном снижении качества книг?» — думал я, читая очередное интервью Сергея Васильевича о патриотической фантастике и происках загнивающего запада. Я, в общем-то, ждал вовсе не этот роман, а «Ловца Видений», а услышав страшное словосочетание «межавторский проект», начал внутренне готовиться к худшему. Но о таком жизнь меня не предупреждала.

Перед нами типичный боевичок про попаданцев. Простенький квест в стиле «побежали-постреляли» разбавлен парой зрелищных моментов, колоритными персонажами и описаниями навороченного по самое не могу мира. То есть, так оно задумывалось в теории. На деле же получается немного не так. Самые интересные вещи нам уже попадались в ранних и удачных книгах Лукьяненко. И путешествие на поезде как в «Не время для драконов», и мартыши — албори, и команда таможенников — калек. При всём прочем те же напарники героя проработаны куда хуже бригады «Калек. Про некоторых у нас есть лишь туманные намёки об их странном и пугающем прошлом, Скрипача автор отправил в расход, хотя герой этот так и остался картонным болванчиком в стиле «забавный армянин (национальные стереотипы)». Раздражают шутки по поводу национальностей, сексуальной ориентации и гендерных отличий. Впечатление такое, что под патриотичностью Лукьяненко внезапно начал понимать худшего сорта лицемерие и лизоблюдство, а никакую не любовь к родине. Заглавный герой мне тоже не понравился, этакий «правильный пацан», не шибко умный, но чрезмерно наглый. Как если бы у героя «Спектра» нарочно усилили все неудачные моменты, а яркие наоборот затушевали.

В описания мира воткнуто всё самое модное — скопом и сразу. Противостояния спецслужб, другие миры и путешествия между ними, аномальные зоны, стимпанк. В результате ни одна из тем не раскрыта. Развитие цивилизации Центрума вызывает очень серьёзные вопросы начиная с изоляции для проводов заканчивая парадигмами развития вообще. Автор добросовестно убрал из этого мира все противоречащие фантдопущению технологии, усилил развитость остальных, но не подумал, что же могли создать в противовес принципиально нового. На самом деле, я не верю, что без нефти наша цивилизация просто использовала бы везде где можно пар. Человечество придумало бы что-то совсем новое, такое, чего сейчас и близко нет, но только потому, что оно нам не понадобилось. И потом, заявлено существование многих параллельных миров, а в тексте фигурируют только Земля, Центрум и таинственный Очаг. Откуда тогда вообще известно, что есть и другие реальности, почему герой не встречает путешественников из тех миров и ничего о них не знает? Действия агрессоров из Очага вообще подчиняются какой-то абсурдной логике. Вот Эйжел внедрилась в клан наёмников, вот стала там главной. А дальше — найти небрезгливого проводника-землянина, посулить золотые горы и попросить провести на Землю. Под предлогом «просто мир посмотреть» хотя бы. И всё. Не захочет за деньги — схватить и пытать, пока не откроет портал, делов-то. И не связываться ни с какими заставами. Странно всё это. А ещё Лукьяненко опять не придумал красивый финал, и герои отказались от правды, как раньше в «Спектре» и «Чистовике» отказывались становиться транслюдьми.

В общем, всё нехорошо, ни одного светлого момента. Так мог бы написать любой молодой автор, но никак не тот шикарный мужик, который рассказал нам про Кея Дача и Диптаун. Очень разочарован.

Jedaevich

Пока многонациональный читательский мир пытается хвалить и ругать одну из главных больших книг 2013 года, "Инферно" Дэна Брауна, у русскоязычного читателя появилась отличная возможность сделать то же самое с произведением русскоязычного же автора, новая книга которого выходит бодрым 80.000-ным тиражом. Судя по всему, "Застава" - первая долетевшая птица отряда "погранцовых", и то ли ещё будет/может быть.

Много говорить об этой книге не хочется - она того не заслуживает. "Застава" банальна, вторична и абсолютно лишена ощущения прекрасного. Авторская чуйка подвела Сергея Лукьяненко: вместо флагмана новой серии имеет место быть произведение, как будто лежавшее в столе лет эдак 20 и выпущенное только потому, что в эпоху крайней народной популярности низкопробного чтива форм-фактора "Попаданец в ..." автору отчаянно захотелось увеличения количества дензнаков на собственных счетах. Если начать разбираться, дело может быть в чём угодно, но кого интересуют причины, если осечка - это осечка?

История персонажей "Заставы" - это самый избитый сюжет русской фантастики образца нулевых-десятых: многострадальные "попаданцы". Есть наш мир, есть мир где-то по соседству. Миры отчасти соприкасаются, из одного можно частично влиять на условия жизни в другом. Основная парадигма, отличающая Центрум от других миров - в нём не может существовать пластик. Именно поэтому мир застыл где-то в аналоге порубежья "земных" XVIII-XIX вв. Но дальше этого общего описания автор не идёт - никаких экскурсов, никаких сравнительных характеристик и духа чего-либо особенного, магического, невидимого задверья. Есть пара клиффхангеров, но по прочтению книги можно сделать вывод, что раскрывать их предполагается силами других авторов в последующих книгах серии.

О ты, хотевший получить стимпанк - огорчись. Его здесь, как выясняется, не подразумевалось - при том, что издатели интригующе подмигивали. При имеющихся исходниках вполне возможно было предположить, что автор двинется в этом направлении. Ничего подобного. Но это не настолько важно, а вот что важно, так это факт: мир не раскрыт абсолютно никак. Цитируя одного из ключевых персонажей, у Лукьяненко получилась "бьютофория". Несколько проскоков по вершкам = итоговое абсолютное непонимание, зачем защищать, скажем, Центрум от Земли, или Землю от Центрума, и нужно ли вообще что-либо защищать. Отдельной белой нитью проходит очень, очень, ОЧЕНЬ большое количество ненужного бытописательства "для объёма", абсолютно мыльного и ничего особенно не добавляющего ни смыслу, ни героям, ни описательным характеристикам истории.

Персонажи здесь блёклые, наполовину деревянные и одинаковые - отличить одного от другого получается с трудом: разговаривают одинаково, мыслят одинаково, мораль одинаковая, несмотря на возрастной разброс от 15 до 75. Так не бывает. Имена стираются в памяти достаточно быстро, характеры не развёрнуты. Среднестатистический лукьяненковский главный герой здесь растянут на пяток персонажей, и сделано это ровно с той степенью распылённости, чтобы хорошо не получился ни один.

Если говорить о структурном наполнении, история скачет. С совковых посиделок, пропитанных духом щщей, тополей на плющихах, лэнгвичем бывшего коммуниста и авторским продактъюзментом - к не вполне понятной в силу своей затянутости роад-стори -> к бытовому триллеру -> к стандартному попаданческому боевичку. Финал вызывает только один вопрос: зачем вообще было читать эту книгу. Во первых, никого ни жалко, никого, а во-вторых, никакой морали, никакой. Что же касается общего вектора мысли Лукьяненко, всё, что можно по этому поводу было сказать, сделал уже лет 15 назад старомудрый Джордж Карлин. И Лукьяненко ни нового ничего не выдал, ни на что-либо умнее не сподобился.

Итог: пустая, ординардная и, кажется, худшая книга господина Лукьяненко на настоящий момент. Отчасти потому, что это действительно слабый текст, отчасти - ввиду серийного характера истории. Жаль, что таланта вполне самобытного в своё время автора стало хватать только на то, чтобы "работу работать", писать макулатуру для нулевого читателя и больше следить за уровнем продаж собственных книг, чем уделять собственно творчеству. Вброс не прошёл.

Antresolina

Вот честно - хочется употребить непечатные выражения.
    Если деликатнее, то могу сказать, что книга - откровенная халтура, написанная лениво и вяло.
    Сюжет - вторичный, не увлекает ни на секунду.
    Мир продуман и описан без напряга, не захватывает, не заставляет в себя поверить, не вызывает желания проводить там время.
    Герои - стереотипные, прописанные слабо и шаблонно, не вызывают сопереживания.
    Мотивация и аргументация - совершенно неубедительная, декоративная, для вида.
    Конфликт - курам на смех.
    И все вот так, будто нехотя, с ленцой. Ну а что напрягаться? И так съедят, мол.
    Очень разочарована и даже оскорблена таким явным пренебрежением автора к читателям.

lukvas

Что тут скажешь? После разоблачающих рецензий Elessar и Jedaevich можно уже начинать грустить и ненавидеть сущее за такую подставу. И моя рецензия была бы достаточно близка по духу к этим двум уже существующим, разве что, не выглядела бы такой красивой и полноценной. Так что я просто оставлю здесь несколько своих мыслей и всё.

Самое основное – я не скажу, что разочарован. Я расстроен и недоволен. Прежде всего – это очень сыро. Опуская то, что тема попаданцев заезжена, запилена и просто изнасилована различными способами, так вот, опуская всё это – написано просто сыро, как мог бы написать любой, просто любой. Это обидно, когда любимый автор творит такое. Зачем выпускать в серию непроверенный паровоз? Это если уж говорить образно. А вот Сергей Васильевич пустил, под красивой обложкой и пафосной рекламой пустил, а внутри оказался классический русский плацкарт, только шторки из новой ткани и пыль со стола, да под полками протёрта. А когда присмотришься, понимаешь, что окнах всё ещё щели, в которые небольшая птица сможет пролезть, да и титан протекает и греет едва-едва. О чём я? Да всё о той же сырости произведения. В смысле и логике сюжета такие дыры, что в них может пролезть слон, стадо слонов. Шпион, не будем говорить кто он, уже десяток раз смог бы пронести на Землю всё что хотел, всё взорвать, похлопать в ладоши и уйти довольным.

Я не буду называть больше таких вот промашек автора, они есть, пусть небольшие, но есть. Тут не вопрос времени – просто всё так грустно, что я их на лету и забывал. Дело то ещё не в этих нестыковках, и не в язвительных играх Лукьяненко в слова и образы, которые писателя не красят. Просто совсем невесело, когда в книге тебе больше всего нравятся моменты, которые ты себе представляешь на огромном экране кинозала. А здесь именно так всё и есть, самыми яркими моментами остались те, что можно, приделав классные спецэффекты, показать в кино. Больше ничего не запомнилось.

Выводов ровно два: если хотите прочитать отличную книгу со множеством параллельных миров, загадками и открытой концовкой – для вас «Спектр» Лукьяненко. Если хотите под вечер отдохнуть и полистать ни к чему не обязывающий боевичок про Приграничье – для вас «Лёд» Павла Корнева. Выводов после прочтения больше нет.

Elena_020407

Буквально недавно подружка, вернувшаяся с какой-то очередной информационно-интеллектуальной тусовки в Москве, с разочарованием говорила, что Лукьяненко - уже не торт, и даже не печенька. Уныло и монотонно бубнящий себе под нос прописные истины, некогда популярный и очень уважаемый писатель казался весьма и весьма блеклым на фоне только-только подросшего поколения. Я внимания на ее слова не обратила, и взялась за "Заставу", рассчитывая получить если не второй "Ночной дозор", то хотя бы что-то захватывающее дух. Не тут-то было.

Есть такой мир - Центрум. Когда-то это был могущественный высокоразвитый мир, который почти уничтожила очень специфическая чума - бактерии разложили на молекулы нефть и пластик, что привело к краху цивилизации и регрессу. Центрум находится в центре Вселенной, в стороны от него, как лепестки от ромашки, расходятся параллельные миры. Один из таких лепестков - наша с вами Земля. Оказывается, что некоторые земляне (как и жители других миров, расположенных вокруг Центрума), могут открывать порталы и переноситься в центральный мир и обратно. Именно таким образом попадает в Центрум Иван. У землян, обнаруживших в себе необычные способности, выбор невелик: либо навсегда вернуться домой с черной меткой и без права вернуться в Центрум, либо легализироваться, найти работу и жить по законам чужого мира. Иван выбирает второй вариант, остается работать на пограничной заставе и спустя совсем немного времени оказывается втянутым в интриги, направленные на то, чтобы протащить на Землю чуму, аналогичную той, которая остановила развитие Центрума.

По качеству повествования "Застава" крайне напомнила тянущийся уже лет пять "литературный" проект "Этногенез", в котором уже ни много, ни мало 56 книг (я в свое время остановилась где-то на середине второго десятка, о чем несказанно жалею - можно и нужно было сделать это книг на 10 раньше, ничего бы не потеряла). История настолько же линейная, незамысловатая, в меру сдобренная экшеном, с невыразительными главными героями и злодеями тугодумами.

У меня есть плохое ощущение, что нас ждет очередной "Этногенез" для раскрутки которого привлекут несколько готовых выдать за хорошие деньги посредственное чтиво фантастов. Лукьяненко - первый. Комбинация "издательство АСТ" и "межавторский проект" не оставляет в этом ни малейших сомнений. Неужто Сергею Васильевичу настолько захотелось увеличить свой банковский счет, что он подписался на такую откровенную халтуру? Если да - то Лукьяненко крупно прогадал. Добрая половина его преданных поклонников после "Заставы" почувствовала себя преданными и обиженными такой откровенной лажей от живого классика фантастики. Ай-ай-ай, Сергей Васильевич.

Отличная книга, сюжет не обычный, конец неожиданный.. А что еще надо любителям фантастики)
    Чем то похоже на "Черновик"- "Чистовик", хотя и попроще, но тоже очень интересно. У Лукьяненко всегда есть какие-то свои фишки, что-то новое, отличное от прочей фантастики. А главное - неповторимый стиль повествования - легкий, ненавязчивый, ироничный, но при этом не примитивный и не заумный. Жду новых творений.
    Отличная и увлекательная книга)) рекомендую к прочтению, а сам начну читать продолжение ))
    Люблю книги Лукьяненко . И эта порадовала . Мастер как всегда на высоте. Рекомендую к прочтению.
    отличная книга для тех, кто любит творчество Лукьяненко!)